Знаете, я бы не стала рисковать с еще дополнительным девайсом в организм. Шунтирование сама по себе непростая операция в плане вмешательства работы организма, перестройка происходит колоссальная, вам худеть до модельной внешности нет необходимости, все же возраст уже не позволит пережить много пластики. Так что лично я не стала бы делать ничего дополнительно.
Про кровь я интересовалась в плане витаминов, минералов и других элементов, очень важные показатели для шунтов железо, ферритин, трансферрин, Б12, белок, альбумин.
Демпинги переживаемо, у меня поначалу сильные демпинги были, малоприятно, но ниче, зато привыкаешь себя контролировать и лишний раз какую-нить гадость в рот не тянешь, сейчас тоже бывают, но не страшно.
Возврат веса - никто от этого не застрахован, есть статистика, и она говорит, что возврат бывает у определенного кол-ва бариатриков, но до начального веса совсем низкий %( на память не помню, посмотрите у меня в каком-то дневнике есть инфа, я тогда отписалась по горячим следам). Как будет в вашем случае - никто не скажет и не знает. Мне хирург обещал легкость и хорошее самочувствие после сброса веса, так вот несмотря на то, что вес ушел хорошо и я стабильно держу вес, легкости во мне так и не появилось. Но по любому жить стало намного проще. Уже то, что нет сахарного диабета, поджелудочная функционирует в нормальном режиме, нет высокого давления, печень высвободилась от жира, уже хорошо.