Цитата Сообщение от tatia Посмотреть сообщение
Не надо искать виноватых, бессмысленное занятие на данном этапе, лучше направьте вашу энергию на мирное сосуществование( не борьбу!!) с вашей патологией ,
"Вы меня не так поняли! Да как же тебя понять коль ты не чего не говоришь!" К/Ф "Иван Васильевич меняет профессию".

Дык Вы меня опять не правильно поняли. Я не ищу виноватых, и никого не виню. Что сделано, то сделано, и обратного пути нет. Надо жить дальше с объективной реальностью.
Я хотел сказать лишь то, что информированность пациентов перед операцией о побочных явлениях после операции оставляет желать лучшего, хотя на мой взгляд, должна доноситься в первоочередном и доступном порядке. Может даже в ущерб времени, отпущенного врачами на освещение положительных сторон данного вида лечения. Тогда пациент через год не будет впадать в состояние полного когнитивного диссонанса, когда "желалки" и "хотелки" будут жить от него в параллельной реальности.

Я считаю весьма положительным опыт операций в других странах, когда перед операцией, чуть ли не за год с потенциальным пациентом работают не только врачи, но и психологи, и (тьфу на них три раза) психиатры. Понятно, что это обусловлено прежде всего страховой медициной, но подход к данному вопросу, описанный Виктором, абсолютно и единственно верный. И, если армейские уставы написаны кровью, то западный стиль отношений врач-пациент породила их судебная система.

А винить наших, конкретных врачей, неразумно. Не надо ждать от них большего, чем они могут дать. Они первопроходцы в нашей стране, работают в одиночку и ограничены своей специализацией.

За рубежом, в этой области медицины работают целые группы врачей всех специальностей, целые бариатрические клиники. Наши же работают в одиночку. И не их это выбор, и вина. Причина в различных источниках финансирования. За границей операцию, и всех специалистов оплачивает страховая медицина, у нас все ложиться на кошелек пациента. Я уверен, что наши врачи отчетливо осознают необходимость и дополнительных обследований, и привлечения к работе и до и после операции иных узких специалистов, но вынуждены исходить из финансовых возможностей своих пациентов. А они (возможности) я не думаю, что сильно велики. Пациент под 200 кило априори является уже если не полностью, то весьма ограниченно трудоспособным.

Сейчас ситуация сходна с автомобилями начала 90-х годов. Когда перегонщики начали к нам гнать иномарки, но ни запчастей, ни специалистов по их ремонту, ни сервисов по их обслуживанию ещё не было. Но машины покупали, и купив, крутились (ах как мягко сказал!) в меру своих сил, фантазии и возможностей. И что следовало винить перегонщиков? Думаю вряд ли. Но прошло время и всё наладилось.

Я уверен, что со временем и в этой области будет все нормально.

"Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе. Н.А.Некрасов.