Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

lisok

После 5 лет

Оценить эту запись
Привет всем. Хотелось бы поделится своей историей. Операцию шунтирования я делала 5 лет назад. Вес на тот момент 104 кг. рост 168.
За 1 год похудела до 62 кг. потом к сожелению набрала и дошла до 80 кг. и решила что уж толстой я точно никогда не буду. Год назад поставила пермакол. На сегодняшний день вес 68 кг. и меня это очень даже радует.
Могу сказать что жизнь во всех её сверах после операции полностью изменилась конечно же в лучшую сторону.
Я так благодарна нашим дорогим докторам. Они делают людей не только счастливыми но и здоровыми.
Будут вопросы пишите.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для камилла
    Девы, у кого оп 1-2 года, скажу свои измышления)) изменения в приспособлении организма к новому функционированию после оп происходят ежегодно.

    Но в первые года 4 это все приблизительно на одном уровне ( хотя наверно кажется, что все изменилось) а где то на пятом году начинают появляться довольно сильные изменения организма ( я не про похудение как таковое, оно могло прекратиться давно) по направлению к тому состоянию системы , которое было до оп.

    И на шестом году происходит уже сильный качественный скачок по возврату в дооперационное состояние функционально.

    Извините за занудство, но не могу здесь не вспомнить один из важнейших законов физики, которому подвластно все, нулевое начало термодинамики, о том что вне зависимости от начального состояния замкнутой системы, в итоге в ней установится термодинамическое равновесие , и все составляющие системы будут иметь одинаковую температуру.Перефразируя своими словами под нашу тему, что организм всеми силами будет стараться вернуться к тому функционалу, который был до Оп.

    По себе и анализам последним могу сказать , не перестаю удивляться возможностям и выживаемости человеческого организма, как организм на том кусочке , который ему оставили, проворачивает всю работу, которую делал на " целых" раньше частях. Все руки не доходят написать отчет, как нибудь напишу.

    Не знаю как лучше описать такое состояние, но 4 и 5 лет это уже две большие разницы, такое ощущение, как будто перевалили за склон горы. вес начинает опять наступать, и это не то наступление которое через полтора года после оп.

    Насколько мне кажется " сам по себе" вес держится где то в районе 80-85 кг, в независимости от роста, а вот на 60-65 , и даде на 70 - уже не держится, нужно держать . из тех кого знаю после оп на большом сроке с имт 19-21 - держат сами, таких очень мало. Оп конечно в таком случае - большой помощник, но и сила возврата веса тоже не сдается.

    Я сейчас конечно же говорю о средней температуре по больнице, не учитывая непохудевших, сразу набравших и тд.

    Что касается не питья витаминов, я писала что тоже в общем ничего особо не пила 5 лет , иногда комплексные " курсами" )) белок вообще не пила, и сейчас не пью. И ничего не сыпалось, ни волосы ни ногти. Но потом, год назад, в самый неудачный момент)) как и предупреждал меня Вадим Викторович, рухнуло почти все, сразу и в один момент, разница между анализами - месяц! К тому моменту уже хорошо вываливались волосы и ногти стали тряпочками))
    Но надо сказать, что в году 8-9 , народ мне кажется особо не заморачивался на питье витаминов, девочки " старички" думаю подтвердят, ну пили что то иногда, но как то особо об это речи и не было, такого количества бадов и таблов как сейчас пишут, как то не припомню чтобы кто то пил, может ошибаюсь, и вроде как то не помню чтобы были особые проблемы с волосами ногтями.

    Lisok, извините за такую простыню ))
    Обновлено 10.02.2015 в 17:35 камилла
  2. Аватар для Saga
    Камил, стИсняюсь спросить - ты кто по образованию?
    Я тусуюсь на двух форумах, у меня тоже есть свои наблюдения, но могу сказать, что у большинства происходит набор к 5 годам. Для меня это тоже загадка, но чисто интуитивно я думаю, как и ты - организм приспасабливается к новым условиям и пытается возвернуть отданное, грубо говоря, адаптация.
    Я тоже жру булки, причем целенаправленно, у меня опять после выходных отвес, я опять ушла в 60, а была 62, и даже протеиновые батончики не помогают, так вот, с утра пошла в булошную, купила хлеб и круассан, и не просто круаасан, а с шоколадом и орехами- вес один и тот же, калорийность выше. Но я поступаю так осознанно, ем пустые калории, от которых легко могу отказаться, как советовала диетолог.
    Про витамины - многие не пьют годами и ничего у них не рушится, другие принимают на постоянной основе и все-равно то недостаток, то избыток, тут трудно что-то говорить. По мне лучше пить те витамины, чисто для самоуспокоения, и я их пью, а ногти у меня после пластики дрянные стали - слоятся, а после жш такого не было, хотя ела тогда в 3-4 раза меньше, чем сейчас.
  3. Аватар для камилла
    Saga, я не столько про набор веса, сколько про функционирование организма в целом, восстановление после казалось бы серьезного изменения.
    Инженер-физик, ядерная медицина, занималась радионуклидной диагностикой, точнее, сцинтилляционной гамма камерой, а почему такой вопрос? Я ни в коем случае не врач. Мне говорили со стороны что у меня злобные занудные посты с поучительской интонацией(( я очень стараюсь чтоб этого не было( здесь девочки знают меня в реале, я вообще не такая((
  4. Аватар для Ladusya
    Ладуся, а вы тоже витамины не пьёте?
    У меня СЛИВ, после которого нет обязательно требования приема витаминов, как после шунтирования. Есть рекомендация контролировать показатели крови и по результатам при необходимости назначать препараты. Но я с самого начала пью самые простецкие витамины Ундевит (для успокоения души). Месяца три назад подключила солгаровские Омеги (3.6.9), т.к. в рационе моем не достаточно рыбы.
  5. Аватар для Saga
    а почему такой вопрос?
    у меня подруга ученый-биолог, у вас похожая с ней подача материала)))
    не, для меня не занудные и уж точно не злобные, мне нравится тебя читать, я люблю тех, кто умеет так пространно по делу, без лишней воды, рассуждать.
    Я считаю, что набор веса и есть как внешний показтель внутренней работы организма, что он проделал свою работу в новых условиях и пытается вернуться к тому состоянию, в каком ему комфортно.
  6. Аватар для Praskusha
    Ольк, я всегда пила витамины, и начала это делать сразу и писала. Но в то время вообще мало, кто этим занимался. Просто время показало, что надо не просто тупо пить витаминку, пусть даже для беременных, а и железо, и витамин Д, и белок. По крайней мере шунтам и тем, у кого больше отключено. Дистальное шунтирование, бпш. И анализы, если честно, лучше сдавать чаще. Для меня норма раз в 3 месяца средний набор и раз в полгода мощный и развернутый.
    А вес, да, его приходится контролировать. Но делать это гораздо проще, без операции я, например, всегда срывалась и реагировала на стрессы заеданием. Сейчас больше этого нет, порасслаблялась годик, набрала 5 кг, пора и мозг включать. Никто не обещал, а верить только в силу операции, верить-то можно, а толку
  7. Аватар для Verzweifelte
    У меня СЛИВ, после которого нет обязательно требования приема витаминов, как после шунтирования
    Ladusya, мы с Вами делали одинаковую операцию, но в разных местах. И в моей послеоперационной "методичке" сказано, что приём витаминов ОБЯЗАТЕЛЕН.
    Кстати, вот америкосовская табличка: https://www.bariatricadvantage.com/c...0Multivitamins справа - витамины, рекомендованные пациентам с бандажом и т.п., слева - шунтам и сливам.
  8. Аватар для Ladusya
    Ladusya, мы с Вами делали одинаковую операцию, но в разных местах. И в моей послеоперационной "методичке" сказано, что приём витаминов ОБЯЗАТЕЛЕН.
    Да, я знаю, но мои Доктора (Печатники) четко сказали, что организм после СЛИВА, как правило, не требует дополнительного приема витаминов, кроме В12, который в результате ОП может перестать правильно усваиваться. Но при этом строго наказали вести постоянный мониторинг основных показателей крови.
    На нашем форуме есть доктор Наталья, которая консультирует после бариатрических операций. Она придерживается другой т.з. и настаивает на привинтивной витаминной терапии и после СЛИВа. Именно поэтому я никогда никому не советую делать, как я, а только рассказываю о своем личном опыте.
    Тем более, что витамины в моей послеоперационной жизни все-таки присутствуют, но не в столь значительных количествах, как у многих. А вот чего точно нет у меня, так это протеина. Считаю, что набираю белки из еды, у меня получается где-то 60 гр. Знаю, говорят, что нужно 80. Но по анализам норма, поэтому я пока протеины для себя не рассматриваю (очень уж восстает против них моя натура).
  9. Аватар для Saga
    Ладуся, я с вами. У моего домашнего доктора дочь сделала слив 3 года назад, она никаких витаминов не принимает, я помницца, в осадок выпала - а как же Б12? он ответил, что у нее все хорошо в норме, постоянно контролирует.
    Мне от моего хирурга нужно принимать только Д, все остальное также в норме, но я превентивно все же с осени до весны принимаю мульти и Б12( кстати, Б12 уже закончила курс, теперь до след.рез-тов крови не принимаю), просто мне так самой спокойней. Я и мужа и дочь приучила к витаминам с осени по весну, хотя у них анализы хорошие( у дочери в этом году понижен вит.Д, восстанавливаем), сдают кровь каждый год.
Рейтинг@Mail.ru