Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Assel

Омепрозол/ омез- не безопасны. Статья. Важно!!!

Рейтинг: 3.00. Голосов: 2.
Омепразол – не безвредная конфетка!
принимать омепразол или нет?
Он может лишить организм кальция. Или — способствовать развитию тромбов. Или - спровоцировать понос. Но об этом мало кто знает. Врачи семейной медицины советуют быть осторожными с этим лекарством, а специалисты в фармакологии рекомендуют применять его строго по назначению врача, а не во всех случаях жизни.



В последние годы стало очень популярным применять омепразол по любому самому незначительному поводу и естественно — без врачебных рекомендаций. По данным специалистов в фармакологии, несмотря на отсутствие рекомендаций врача, омепразол прочно занял место в домашних аптечках. Его часто принимают перед праздничными застольями или после них: для предупреждения гастрита, например — от злоупотребления спиртным или, якобы, для улучшения пищеварения после обильной еды.

омепразол для лечения грыжи желудка и желудочно-пищеводного рефлюкса
В семейной медицине омепразол назначают для лечения грыжи желудка и желудочно-пищеводного рефлюкса. В этом случае пациенты принимают его практически постоянно.

Эксперты в фармакологии рекомендуют прием омепразола для снижения кислотности желудочного содержимого при конкретных заболеваниях, например таких, как желудочно-пищеводный рефлюкс, но не всегда — на всю оставшуюся жизнь, а в течение определенного времени.

Среди побочных эффектов этого лекарственного средства в фармакологии известны следующие:

— он снижает эффективность препаратов, уменьшающих процессы тромбообразования,

— увеличивает риск пневмонии и других бактериальных инфекций,

— увеличивает риск костных переломов у женщин в периоде менопаузы.

Сопровождающие этот медикамент инструкции по применению, не рассказывают особых ужасов, так что в сознании у многих людей укрепилось мнение о нем, как совершенно безвредном. Однако, все течет, и все изменяется. Медицина не стоит на месте, и новые исследования привносят в ее клиническую практику новые открытия и информацию.

Специалисты Университета Вашингтона, анализируя статистические данные более чем 130 тыс. историй болезни женщин в периоде менопузы, установили, что неумеренное количество омепразола и его неадекватное назначение неоправданно длительными курсами приводит к существеным нарушениям в организме: увеличивает риск развития переломов костей предплечья, запястья и позвоночника, нарушая обмен кальция в костной ткани. Дорогие читатели, если вы читаете эту статью не на сайте Посольства медицины, то она заимствована там неправомочно. Авторы исследования рекомендуют в случае необходимости приема омепразола назначать таким пациенткам дополнительное количество кальция в готовых лекарственных формах.

Другой работой, опубликованной на днях в журнале «Архивы внутренней медицины», продемонстрирован высокий риск возникновения при употреблении омепразола инфекций, вызванных бактерией «Clostridium difficile». C. difficile считается нормальным компонентом естественной кишечной микрофлоры у некоторых людей. Она является непосредственной причиной тяжелых псевдомембранных колитов, нередко возникающих на фоне неадекватного и бесконтрольного лечения антибиотиками. Для того чтобы справиться с этим расстройством врачам семейной медицины приходится отменять антибиотик, вызвавший это состояние и назначать метронидазол, к которому чувствительна эта бактерия.

Авторы этой работы справедливо утверждают, что кислотное желудочное содержимое предназначено еще и для защиты от от неумеренного роста колоний этой бактерии. Уменьшать его омепразолом - означает делать человека более беззащитным против этих инфекций.

принимать омепразол или нет?
В некоторых клиниках США началось распространение специальных буклетов для пациентов, в которых указывается на опасность неадекватного применения омепразола, в которых приводятся все эти данные.

По мнению Посольства медицины, пациентам нужно знать, что, как и всяким лекарством, им следует пользоваться строго но назначению врачей, а врачам семейной медицины в свете новых фактов нужно внимательно следить за адекватностью длительности лечения и дозы медикамента у нуждающихся в нем больных. Авторы этой научной работы утверждают, что чем они меньше – тем лучше.

Как видите, принимать омепразол, словно безобидную конфетку – когда и сколько захотелось - это очень неразумно.

Медикус.ру: http://www.medicus.ru/pharmacology/p...ka-34035.phtml
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Sonora
    Статья - АГОНЬ!!
    Получила много бескорыстных лулзов :-)))
    Интересно, у них там редактор есть вообще :-)
    Финальная фраза особо люто доставила
    Как видите, принимать омепразол, словно безобидную конфетку – когда и сколько захотелось - это очень неразумно.
    Вместо слова омепрозол можно вписывать любой медикамент :-))
    )))) я хотела помочь))) и только)))
    Наверно я излишне впечатлительна. Стиль статьи возможно и Агонь))) но суть от этого не меняется. Людям с постоянной изжогой нужно подумать о решении этой проблемы не уповая на омез, благо решение у хирургов есть. Но если кто то считает, что паниковать не зачем и решил пить всю жизнь омез, Бог в помощь.
    Обновлено 31.01.2015 в 00:35 Assel
  2. Аватар для ГАВ
    Мда, изжога-это ЖЕСТЬ, до оп её у меня и в помине не было и сейчас меня это очень достало. Я даже думать боюсь, что так будет всю жизнь, как здравый человек я понимаю, что пить Омез по 2 табл. в день - это либо идиотство, либо опасно.
    Кстати, может быть изжога не от еды, а например от того, что я мало и редко ем?
  3. Аватар для Sonora
    изжога сейчас от новой анатомии. Почитай в предоперационном ФГДС, там есть слова о красноокрашеном гиперацидном тощаковом содержимом?
  4. Аватар для ГАВ
    ?????? Сонорочка, я блин тащусь от тебя, простите мой изысканный сленг;) но я нифига не могу подняться до уровня твоей умности, можно для серой массы, толпы и ограниченности как-то попроще изъясняться??? Что такое ФГДС? О последующем наборе слов даже не берусь спрашивать:)))) просто ответь мне, дебилке - может или нет
  5. Аватар для Assel
    Кто то пишет что изжога даже на воду!((( кошмар!!! У меня и без операции переодически изжога((( хотя когда я не обжираюсь, конечно все ок. Но мне стало не по себе, когда видео в ютубе смотрела, там на конференции всякие заморские хирурги обсуждали выбор той или иной операции, и им давали для обсуждения разных пациентов и озвучивая данные о пациенте всегда в конце подчеркивали ИЗЖОГИ нет или напротив есть. Получается это какой-то очень важный фактор, который может влиять на последствия операции. Поэтому у меня к этой теме, не здоровый интерес.
  6. Аватар для Sonora
    Нааасть! Хорош стебать старших ))))

    ФГДС - ЭНДОСКОПИЯ ТВОЯ ЖЕЛУДОЧНАЯ )
    Во время её проведения берут пробу на кислотность. Если значение меньше 1,2 рН тореакция кислая и сверхкислая.
    Принимая Омепрозол или Омез человек просто гасит кислотность. Но это не убирает причину рефлюкса (заброса содержимого желудка в пищевод). надо одновременно принимать какой нибудь стимулятор моторики типа Мотилиума.
  7. Аватар для Sonora
    Повтор сообщения
    Обновлено 31.01.2015 в 07:37 Sonora
  8. Аватар для Фроська
    Assel, сдаётся мне, у вас там перед оп адская паника...
    У меня и без операции переодически изжога(
    а после операции её может и не быть.
  9. Аватар для Yolik
    Получается это какой-то очень важный фактор, который может влиять на последствия операции. Получается это какой-то очень важный фактор, который может влиять на последствия операции.
    А что тут непонятного. Конечно, важный. Желудок и пищевод жжет кислота. Ещё бы это фигня была.
    Вообще, кроме этого ещё десятки осложнений могут быть.
  10. Аватар для Praskusha
    Вообще здесь очень многие как раз получили от врачей назначение к применению омеза. Ну, у меня и после переделки не исчез рефлюкс, а изжога избирательна, раз в 2-3 дня или в период обострения принимаю омез 40 мг утром и свободна. Коагулограмма сдается мной регулярно, никаких отклонений от нормы Любое лекарство может быть как полезным, так и смертноносным, почитайте на досуге статьи по анальгину и прочим безобидным "вкусняшкам". Но вряд ли вы бежите с любой головной болью к доктору, чтобы он вам выписал таблеточку на тот или иной случай.
    У меня часто изжога во время оргазма, вот такой пердимонокль, отказаться от омеза или от секса, я так до сих пор не выбрала
    Ассель, в дневниках нет кнопки ответить на то или иное сообщение, нажимая редактировать, вы тем самым нарушаете целостность сообщений. Не всегда понятно, кто кому и что писал. Пишите свои ответы просто как новые сообщения, либо делайте в них принудительное цитирование. Ибо читать кашу из ответа доктора и тут же вашего камента, который потом пытаешься отделить, сложно и ни к чему.
    Сейчас страх и паника, не уходите в сторону истерики, если пока не готовы, читайте дальше и не отложите операцию, это не страшно. Просто примите как данность, не всем идеально подходит та или иная бариатрических операция, не все задают на 100% от лишнего веса и есть осложнения, к которым мы просто привыкаем. И живем себе дальше, подбирая более щадящий режим жития с этой самой проблемой.
  11. Аватар для Saga
    отказаться от омеза или от секса, я так до сих пор не выбрала
    ))))жестокий выбор, потому не парься, пусть будет все!
    И живем себе дальше, подбирая более щадящий режим жития с этой самой проблемой.
    угу, потому как на чаше весов жизнь до оп, и жизнь после оп, и мы уже побывали там и живем здесь и сейчас, и несмотря на все осложнения и прелести послеоперационные, назад практически никто не хочет.
    Я так понимаю, меня док тоже посадил на пантомед/омез пожизненно, хотя у меня изжога оооооочень редко случалась, но вот он считает, что для меня безопасней таблы нежели последствия изжоги.
  12. Аватар для Assel
    На счёт паники Вы правильно подметили))) чем ближе дато ОП тем мне страшнее))) я из интернета не вылазию, читаю, читаю и мне реально страшно. Но операцию не отложу ни за что!!!
    Я реально понимаю, что это единственный способ решить мою проблему с ожирением! Просто у меня предоперационный мандраж((( но я всё равно поеду и сделаю ее, с Божей помощью. Но... Я не трус, но я боюсь.....
    Не могу сделать это принудительное цитирование((( придется по мучаться маленько((( Спасибо всем за ваши ответы и отзывы!!! Не представляете, как мне это важно!
  13. Аватар для Katrina
    Зато моя терапевт мне все время назначает омеразол, я ей объясняю, что 3 мес. пила, сделала перерыв на 1 мес. и опять 2-а месяца пью его. Говорю, что без него у меня болит желудок, что он не помогает в лечении, назначьте другой препарат, а она мне ударную дозу назначает. Я ее спрашиваю, мне теперь пожизненно его пить? А она мне говорит: Как только перестанет болеть, т.к. лечение закончено. В общем разговор не о чем. Вывод в том, что моя врач выписывает омепразол как конфетку.
Рейтинг@Mail.ru