Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Дуся

Рацион через 5,5 лет после СЛИВ

Оценить эту запись
Итак, хочу проанализировать и поделиться, что я ем.

Про сладкое написала, поэтому повторяться не буду. Сахар это реальный враг нашей стройности.

Что входит в мой рацион.
Белковые продукты. Мясо: индейка, курица, свинина, баранина, субпродукты. Говядину я ем, но если в гостях, домой мы ее не покупаем.
Рыба разная, чаще морская. Изредка кальмары, креветки, икра, печень трески.
Молочные продукты: молоко, йогурты, творог, сырки, творожные десерты. Сыр.
Яйцо куриное.
Масло, жир: подсолнечное, сливочное, иногда в продуктах маргарины, майонез, свиное сало, животные жиры в составе мяса и рыбы.
Овощи, фрукты, зелень.
Крупы, мучное, макароны.
Семечки, орехи, сухофрукты.
Напитки все, в том числе газированные.
Газированные очень осторожно, всегда стараюсь выпустить газ.
Спиртное не употребляю. Два глоточка вина на праздник за компанию не в счет. Пиво не люблю и не пью.

Что и сколько я могу съесть?
Абсолютно все, но все помалу. Двух кусочков белого хлеба с маслом или джемом в меня не входит. Полтора. Если съела два - будет давить.
Кусок торта у меня всегда маленький - обычный я не одолею. Но еще один кусочек могу съесть через час. Поэтому лучше следить за повторением удовольствия.

Дольше всего в желудке задерживается мясо и рыба. До двух часов. Остальное проходит через час. Но голода не чувствую долго. Могу есть просто от нечего делать, поэтому тоже стараюсь следить.
Голову то мне не отрезали.

Овощи и крупы ем в крайне маленьком количестве - они сильно застревают, давят. Дают не сытость а распирание. Поэтому ем так - одна котлетка и 1-2 столовых ложки гарнира. Чаще ем просто полторы котлетки, отдавая предпочтение белкам.
Хлеб ем, стараясь остановиться вовремя. Так как он разбухает в желудке и чувство распирания появляется не сразу. Поэтому мой бутерброд - это кружок вареной колбасы и четвертинка ломтика хлеба. Белый хлеб проходит легче черного. А в целом я хлеба ем очень мало. За день едва ли два кусочка, иногда и не одного.
Салаты из свежих овощей распирают уже со второй ложки. Если съела чуточку салата - все, кусок шашлыка в рот не полезет. Так что шашлык у меня идет отдельно от овощей и имеет предпочтение.
Фрукты идут и прекрасно проходят все. За раз одна средняя груша или половинка яблока, один банан. Персика и нектарина могу съесть два.
Мясо лучше всего идет в виде котлет, тефтелей, в виде фарша в перцах или голубцах, начинки в пирожках - то есть рубленое. Кусками съедается в меньшем размере. Понимая, что это мои силы и мое самочувствие - стараюсь чаще готовить блюда из рубленого мяса.
Рыба так же лучше проходит в виде котлет. Но я ее люблю и ем в разном виде. Все, как вы понимаете, в четыре-пять раз меньше, чем съест человек с неоперированным желудком.
Жиры не ограничиваю, разве что маргарин стараюсь не покупать и не использовать.
Жиров само по себе съедается мало - нет нужды следить.

Орешков и семечек могу съесть очень много. Надо понимать, почему я запретила мужу их покупать в дом и сама не покупаю теперь. Слишком калорийные.

Сывороточный белок употребляла в виде коктейлей. Мне невкусно. Хоть и надо и полезно. Сейчас ем сухое молоко. Да, калорийное. Но его много не съешь. Скорее как лакомство.
Из молочных продуктов естся и пьется все, но творог идет трудно - быстро появляется распирание.
Ем и люблю, но всегда понемножку.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Дуся
    Продолжаю.
    Напитки всегда меньше 1 стакана. За раз выпить больше 150 мл почти немыслимо. Газированные - несколько глотков, и очень редко.

    До сих пор сохранилось состояние удава, проглотившего слона. Если была очень голодна и вовремя не остановилась и сделала лишний глоток. Все, пока не срыгну - жизнь с овчинку. Очень плохо, настроение гадкое, тошнит, давит, порой до боли, сильное сердцебиение. Если дошло до такого - глотаю сколько смогу холодную воду и вызываю рвоту. Такое бывает редко, но все же случается. Сама виновата.
    Как ни странно - в меня очень плохо лезет курятина. Горячее из курицы есть почти не могу - встает колом. Холодная естся нормально. Чем отличается индюшатина, особенно грудка? Однако индейку ем любой температуры.

    Моя обеденная посуда - маленькая салатница-пиалочка, чайное блюдечко. Чай наливаю в 300 мл кружку, но допиваю его уже холодным.

    Приглашать меня в гости - одно удовольствие. И компания и экономия.
    Все друзья и родственники все знают и не уговаривают меня съесть еще кусочек. Малознакомым говорю, что у меня маленький желудок и я физически не могу съесть больше. Слишком настойчивым могу сказать что перенесла резекцию желудка. По какой причине -обычно никто не спрашивает.
    Обновлено 05.12.2014 в 00:41 Дуся
  2. Аватар для Дуся
    Здоровье.
    Прошлым летом сделала узи всего ливера. Все в полном порядке! Врач не нашел никаких отклонений нигде. В том числе ни в печени ни в почках, хотя у меня в анамнезе мочекаменная болезнь. Увидел скрепочный шов на желудке. Удивлялся.

    Стул в порядке, как часы. Утром выпиваю немного воды, запиваю капсулу Фезама (для мозга препарат, по возрасту). Через 20 минут-велкам к БД.
    Рефлюкс случается только если поела перед сном или прилегла после еды. Изжога так же.
    А обычно ничего этого не бывает, так как я стараюсь после еды не ложиться.
    Состояние ногтей хорошее, волосы редеют, но я это связываю теперь с возрастом и гормональной перестройкой.
    Давление как в молодости, иногда реагирую на погоду.
    Одышки нет, суставы в норме.
    Самочувствие - лучше, чем 15 лет назад.
  3. Аватар для illussia
    Спасибо за подробный отчет. Осталось показать фото. Кажется ты длинноволосая кудряшка.
  4. Аватар для Светлана 77
    Спасибо за столь подробный отчет. Нам, новообращенным, очень важна информация от ветеранов бариатрии!
  5. Аватар для Verzweifelte
    Большое спасибо за отчёт!
    ОЧЕНЬ важно и нужно.
    А Вы от изжоги как давно таблетки не пьёте?
    омез и иже с ним?
  6. Аватар для narariz
    Скажите, омез от изжоги принимаете ежедневно?
  7. Аватар для Дуся
    От изжоги таблетки не пила никогда.
    Несколько раз спасалась Альмагель А. И то в изжоге виновата была сама. А нечего жрать что попало.
  8. Аватар для Атьяна
    Спасибо что написали такой развернутый отчетик. Вопрос: как часто вы задаете анализы крови.? И какие показатели гемоглобина?
  9. Аватар для Дуся
    Я уже давненько не сдавала никакие анализы. Я здорова и отлично себя чувствую. Зачем анализы?
  10. Аватар для Атьяна
    Просто в выписке написано, что каждый год, после первого года, после ОП нужно здавать биохимию и указаны какие показатели....
  11. Аватар для Nata2471000
    Большущее спасибо за отчет, а то у меня до сих пор проблемы с питанием
  12. Аватар для Дуся
    Собираюсь на пластическую операцию.
    Сдала анализы крови и мочи.
    Все идеально - кроме некоторых показателей эритроцитов.
    Так как я не специалист - то искала расшифровку в интернете.
    Гемоглобин в норме - средние показатели нормы.
    Скорее всего скрытая железодефицитная анемия, не влияющая на гемоглобин.
    Надеюсь что из-за нее операцию не отменят.
    Во всем остальном - просто хоть в космос!
  13. Аватар для sveta1968
    Дуся,а похудеть немного удалось?На какое число запланирована пластика?
    Пусть все получится,удачи!
  14. Аватар для Ladusya
    Спасибо за ветеранский отчет. Очень важно видеть долгосрочные результаты. Лишний раз убеждаюсь, что они хороши, если не пускать дело на самотек. Вам пожелаю крепкого-крепкого здоровья, стабильности веса и огромной удачи в дальнейшем Преображении.
  15. Аватар для Дуся
    Сбросить немного удалось. 1 размер.
    Так как стала есть мало сладкого и больше белковой пищи, тело изменило формы. Видимо немного ушел жир и добавились мышцы.
    Я отлично себя чувствую. И всем того же желаю.
Рейтинг@Mail.ru