Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

praktika24

Веселого Нового года и Рождества!

Оценить эту запись
Наступила зима 2012года. У нас на юге снега не бывает. Но его очень хочется. И мы с семьей запланировали поездку на новый год к родственникам в подмосковье – хоть снега посмотреть…я попросил микроавтобус на прокат, вытащил один ряд сидений, уложил два матраса – и получилось супер-спальное место для детворы. Где-то за неделю до новогодних праздников мы отправились в 1.5тысячную поездку в подмосковье… доехали почти за сутки – старт был около 6 утра и где-то в районе 3х ночи мы уже были у наших родственников.

Предновогодние высутпления, детские утренники у елки, спектакли и концерты, настоящая снежная баба во дворе, ледянки, и замерзшая речка – все осталось позади, и наступило 31 декабря 2012!

Детей отправили в обеденный сон, а сами собрали все подарки и снарядили меня заняться их упаковкой. Ничего лучше, чем спуститься в подвал я не придумал (благо подвал находился под жилой частью дома, он был нормально оборудован, с окнами, с плиткой на полу, но там было гораздо холоднее, т.к. в зиму температура в подвале только поддерживается, чтобы не размерзлись коммуникации.
Поскольку я страдаю гипертонией, то мне постоянно жарко! и это очень сильно наложило отпечаток на мое поведение дома и на стиль одежды: я люблю (точнее любил) ходить босиком по полу (летом нога остывает), зимой максимум в носках, ну и не люблю я всех этих спорткостюмов, свитеров, теплых штанов – все до безобразия легкое, «чтоб тело дышало». Но это дома – дома ж квартира. А здесь, в гостях – частный дом: в жилом помещении пол деревянный – теплый значит, а вот подвал – плиточкой уложен… а я как был – так и пошел в носках.
Стою, пакую подарки – в принципе и внешне прохладно, и ноги остывают потихоньку, ничего, думаю, щас все упакую по-быстрому, и в баню побегу, отогреюсь… паковал минут сорок… ну может час… потом как и говорил себе – баня, разогрелся, и обратно домой (метров 40-50 по снегу в резиновых тапочках пробежал)…

Новый год встретили, к алкоголю даже не тянуло (странно как-то), посмотрели салют и спать легли… а с утра снова утренники, елки, спектакли…

Канун рождества! 6 января! Я всего 400 км от Валдая! Много слышал о Валдайском Иверском монастыре, ну как тут не посетить его в такой великий праздник – Рождество. Оставляем детей родственникам, а сами с супругой садимся в микроавтобус и поехали. Стоим вечернюю службу, недлинный сон в монастырском общежитии, праздничная литургия, и едем обратно, заезжаем за детьми, рассаживаемся по местам и потихоньку двигаем в обратный путь.
Заезжаем в москву, ночуем еще у одних родственников, и на следующий день в районе обеда выдвигаемся в сторону дома. Вот только утром как-то ноги поламывали, ну да я уже к такому привык, принял пакет нимесила, вроде полегчало, сел за руль и поехали…

До вечера с трудом доехали до Воронежа (пробки, ремонты, скользко – все наслоилось), остановились в придорожном мотеле – мест свободных немного, сняли номера и супруга с детьми легли спать в мотеле, а я – во включенном микроавтобусе под двумя одеялами. Ночь прошла не очень хорошо, постоянно ворочался, ноги затекали – это чувствовалось даже сквозь сон…

где-то часов в 7-7.30 9го января проснулся, попробовал выйти из микроавтобуса – не получилось, начался приступ подагры, ступни очень сильно ломило, да еще и колено левое как-то неестественно ныло (никогда прежде не было такого) . сразу употребил 2 пачки нимесила (ну из расчета на массу тела и чтобы побыстрее отпустило), кое-как выбрался из авто, сделал утренний моцион и обратно…через полчаса – еще пачка нимесила… по телу начало растекаться тепло…

Пришли супруга с малышами, расселись и поехали…

Забыл сказать – я года наверно с 2002 езжу только на автоматической коробке передач. На механике умею, не брезгую, но ноги разучились давить сцепление, поэтому всю дорогу они (ступни) в постоянном напряжении…

Доехали до Лосево (это км около 150 от воронежа) и я остановился возле придорожной аптеки. К колену было даже прикасаться больно, и я попросил супругу купить мне что-нибудь от ушиба (подумал, что ночью ушиб колено, пока ворочался в машине, и оно теперь так нехорошо себя ведет). Наклеил на колено согревающий пластырь кетонала, минут через сорок тепло в колене стало постепенно снимать рефлексы боли.

Ростов проехали часа в 4 дня… ну, думаю, еще три часа и будем дома… вот и Павловскую развилку по М4 миновали… осталось не более полутора часов… но кто ж мог подумать, что стройка века (это знаменитое сочинское бельмо) закончится гораздо раньше, чем будут достроены дороги краснодарского края! Побросав все свои недоделки, убрав технику с объектов еще в октябре-ноябре 2012года, знаменитые краснодарские дорожные строители за 7 лет стройки автобанов на территории краснодарского края смогли из худобедно функционирующего участка трассы М4 длиной в 130км и шириной всего в 3 полосы туда-и-обрато, сделать общероссийскую автожопу - пробку длиной в 130км, со средней скоростью передвижения не более 10-15км в час, в которой все боковые полосы были заставлены бетонными блоками, соответственно ни площадок для отдыха, ни самой возможности остановиться просто не было… да, это было преддверие сочинской олимпиады (не волнуйтесь, спустя год наши партфункционеры так и не поехали по этому знаменитому олимподрому, даже внос факела в г.краснодар решили перенести на другую сторону, ибо по этой стороне даже пешком ходить было не возможно – и не возможно до сих пор. Очевидно, именно этот факт и спас подрядчиков дорожников, иначе чем объяснить , что дороги как не было – так только на бумаге она есть).

Эти 130км были с-а-м-ы-е тяжелые во всем путешествии – постоянный нажим на педали газа и сцепления, общее затекание организма (т.к. выйти размяться было просто негде) и особенно ног – развило боль в ступнях до предела. Нимесил супруга запретила мне принимать, т.к. я «засадил» суммарно пакетов 6 или 8. И оставалось только терпеть…

Два с половиной часа черепаха ползла в микроавтобусе. Наконец забрезжили огни города, вот мы уже едем по знакомым улицам, сейчас будет наш «спальник», автомобильное кольцо, поворот во двор нашего дома… как хорошо, что по пути мы высадили детей у моей мамы (при этом я даже не смог выйти из машины).

Кое как доехав до подъезда, о чудо, я увидел свободную парковку напротив входа, «воткнулся» туда. «Дорогая, я сейчас выйду из машины, возьму пару сумок, отнесу домой и спущусь за другими», сказал я, открывая водительскую дверь. Выйти из авто не представлялось возможным. Сперва мне это доставило некий восторг – ну надо же, засиделся, щс разомнусь и все будет ок. после – чего-то разминание конечностей не приводит ни к чему. «Дорогая, знаешь, давай ничего брать не будем, поднимемся домой, спокойно переночуем, а завтра утром я все аккуратно перенесу».

Кое как выполз на улицу. До подъезда метров 10, потом около 10-12 невысоких ступенек, небольшой коридор и площадка лифта. У нормального человека это займет минуту от силы.
Метры до ступенек я шел, оперевшись на супругу одной рукой и держась за ограду другой. Минут 5-6 с постоянными остановками, чтобы отдышаться! Каждый шаг отдавал в голову! На первой же ступеньке я дико заорал матом и упал – резкая невыносимая боль в ступнях. Упав, я понял, что у меня есть шанс доползти по ступенькам и коридору до лифта, потому что идти было не вариант, а супруга меня, конечно, любит, но на руках не донесет. Я пополз.

Глаза красные, лицо красное и перекошенное от боли, ползу по ступеням, супруга в шаге от меня пытается хоть как-то помочь – консьержка увидела эту картину, чинно вышла на крыльцо, бросила взгляд на меня и пробубнила «ну надо ж было так напиться, а ведь примерный семьянин, отец семейства… какой пример»… пробубнила она громко, это услышал и я и супруга, но впадать в полемику было не с руки. Мы просто поздоровались и прошелестели дальше.

Вполз в подъезд, кое как поднялся на ноги, доковылял до лифта, доехал до своего этажа и оставшиеся метров 12 сделал, опираясь на палочку (да, у меня уже к тому моменту была такая нужная вещь в хозяйстве как палочка для ходьбы, т.к. в острые моменты подагры без нее было никуда). В квартиру я ввалился, как вваливается абсолютно пьяный муж, после недельного запоя. Заранее извинившись перед супругой, что обувь снимать не буду – я «впорхнул» в зал и упал на подвернувшийся мне диван (следующие полтора месяца я проведу именно на нем, т.к. никуда встать уже не смогу).

Странно – смотрите – вот он я – голова ясная, трезвая, ну слегка уставшая, но соображающая, руки вот они (могу подтянуть тело, приготовить руками себе «лежачок»), тело тоже вот оно (согнулся-разогнулся, выпрямился, перевернулся – все как и прежде). А ног нет! Точнее они есть, но их нет! Из-за левого колена вся левая нога одна большая ноющая точка. В унисон с ней вторит правая стопа. Если лежу и не шевелюсь – то все ок, типа просто отдыхаю, если только пытаюсь пошевелиться и дергаю ногу – разряд электрической боли через все тело до головы! И «аааыы…»!!!

Господи, я второй раз говорю спасибо, что есть такая профессия – врач-ревматолог! Именно ревматолог поставил мне диагноз «подагра», рассказал, как ее надо лечить и что делать в периоды приступов.

Краткая справка: подагра - является одним из распространенных видов артритов (воспаления суставов). Эта болезнь, обусловленная нарушением обмена нуклеиновых кислот в организме человека, при которой соли мочевой кислоты слабо выводятся (или выводятся не полностью) и откладываются в суставах. Подагра – это болезнь обмена веществ, а значит - производная диабета. Я не претендую на медицинскую характеристику этой болезни. Если я где не прав – спишите это на мое чисто человеческое восприятие «моей» болезни.

В голове четкие и понятные планы на завтра: сегодня отлежусь, отдохну с дороги, завтра надо разобрать машину, отогнать ее владельцу, потом сходить в супермаркет пополнить запасы продовольствия, потом сделать вот это, и это.. планов много. Ведь наступил вечер 9го января! ЗАВТРА последний день каникул в школе…
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Juli
    Великолепно пишете. Читаю, как книгу...только очень грустную
  2. Аватар для praktika24
    ))) зато все взаправду! )))
  3. Аватар для Solek
    История-исповедь
    А мы все, как попутчики в одном поезде. Конечная станция одна на всех- здоровое стройное тело и крепкий дух!)
    Только сходим мы все на разных станциях!)
    Желаю Вам добраться до конечной остановки!)
    И там дальше уже пешочком пешочком! Да в горы, да в леса! Да и просто в путешествие вокруг света!)
    Все будет хорошо!)
  4. Аватар для leno4ka
    Тоже что то грустно стало.
    Но написано очень и очень хорошо.
    Печально, что это правда((
  5. Аватар для praktika24
    милые дамы и все, кому грустно! если есть время и желание поднять себе настроение - прочтите рассказы Андрея Аствацатурова:
    "12 месяцев. Июнь" - журнал Сноб [url]http://www.snob.ru/magazine/entry/68982[/url]

    рассказы объединены в единый массив, все интересные, но один из них : "панковский ужин" - его я перечитываю тогда, когда у меня реальный грустняк и надо поднять настроение быстро и эффектом шока!
    если понравится и соберетесь прочесть его второй рах = рекомендую прочесть его вслух, расставляя интонацией акценты!
    не пожалеете ))))
  6. Аватар для Natysha
    Я зачиталась сегодня Вашими дневниками. Пожалуйста, не останавливайтесь!
  7. Аватар для солнышко блин
    Вот умеют же некоторые буквы в слова и предложения превращать!!!Рассказы очень понравились,как будто по Питеру прогулялась.Я училась в Питере и панков,особенно на Невском хватало.Ужин надо сказать удался!Но на мой вкус переизбыток прилагательных.Классно пишете(завидую белой завистью).До новых,волнующих встреч!
  8. Аватар для Vlad
    Очень хороший дневник, именно дневник, а не отчет о похудении. В некоторых ситуациях вижу себя, напомнили приступы подагры, были такие же ... это п....
    А вашей супруге надо памятник при жизни поставить.
  9. Аватар для Светлана 77
    Читаю и вспоминаю собственную историю! С нетерпением жду продолжения!
Рейтинг@Mail.ru