Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

tatia

Праздники и ощущения

Оценить эту запись
У нас вчера вечером начался праздник освобождения - Пейсах( Пасха). Это красивый знаменательный и очень семейный праздник. Люди к нему готовятся заранее , при встречах уже за месяц до - первый вопрос после "привет" - где ты будешь на праздник?" Закупаются тонны еды кошерной для Пейсаха, закупаются новой посудой, подарками и т.д..
И еда.. боже мой, количество рецептов , фото блюд.. Весь мой фейсбук завален картинками еды из сети, собственными картинками блюд, рецептами спец. булочек, тортов, печенек, рыбы и мяса, несметное количество салатов и т.д.. При чём это и моих друзей и отдельно в группах в которых состою ( на иврите имею ввиду). А это 2 группы по вязанию и несколько по бариатрическим операциям. В послеоперационных группах, там ещё и рассказы что конкретно они готовили с перечнем блюд, как прошла эта трапеза, и как они не могли удержаться от какой то еды и как могли, и кого после какого куска понесло к встрече с белым другом, и что они мучились, что не могли съесть там чего то, и что эти праздники только нарушают им весь порядок и .. ну вообщем вы наверно поняли?))
И я конечно рада за своих друзей там, что они счастливы с семьёй за столом, что им хорошо и весело, и что они получают удовольствие от готовки тонны еды для себя и многочисленных гостей и родственников..
А мне, вы не поверите- просто скучно всё это. Натурально. Кажется бессмысленной тратой времени. Я жду когда кончится это безумие еды и войдёт в нормальное русло нескольких рецептов и картинок с едой в ленте( куда ж без этого в Израиле))))
И да, я понимаю, что частично это связано с тем что я никогда не была любительницей готовить( только печь обожала), даже когда была полной. Но я любила это хотя бы глазами, мне нравилось рассматривать картинки и думать об этом, а некоторые рецепты хотелось повторить и я их ЧИТАЛА. А сейчас это тупое пролистывание и " о боже, когда это кончится".
Что со мной не так? Почему мне всё это стало скучным и неинтересным?
Это и есть тот самый первый шаг к изменению сознания очень полного человека к нормальной жизни?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для mayush
    Таня, очень хорошо тебя понимаю, и, если раньше переживала что у меня почти никого нет из родственников в Израиле, то последнее время рада что мы празднуем скромно в компании семьи двоюродной сестры, там не бывает слишком много еды и одходняк от такого застолья легкий. Больше люблю рутину и когда вся еда отмерена и заранее приготовлена, так спокойнее.
  2. Аватар для Saga
    Таня!!!! Очень хорошо тебя понимаю. Мы ток из Германии вернулись, много ели в кафе и рестиках, и в отельном ресто. Еда перестала меня интересовать с той точки зрения как это было раньше. Я ужасно рада этому открытию. Единственное напрягало - обслуживание в отельном ресто было за столом - чувствовала себя страшно неудобно за оставленную еду, извинялась за то, что порции огромные, просила назавтра подавать меньше, но насильно в себя ничего не впихивала, желания перепробовать все не было, режим питания был иной - 3 раза вместо обычных 6-7, но голода не было, чувствовала себя хорошо, и у меня радость от осознания свободы. свободы от культа еды.
  3. Аватар для tatia
    Маюш, маленькая семья , это тоже семья)
    Танюш, у нас подают просто огромные порции, я всегда прошу завернуть с собой, зачем еде пропадать( её же выкинут, а кто то трудился и всё готовил), можно потом ещё поесть ( и не раз))). Но признай, что это странное чувство, когда к еде такое отношение?


    Тань, а не может быть, что ты раздражаешься на это съестное безумие потому, что подсознательно завидуешь? Хотя бы самую малость? М?

    Мы делали дома Седер. Очень душевно посидели просто семьей.наготовила не так чтобы много, но моим хватило. А сама съела кусочек гефилтефиш, четвертинку яйца, будешь смеяться, но осьмушку вареной картошки, я картошку не помню когда ела )) и сделала глоток Тироша.
    От мацового Наполеона отрезала вилкой уголок, чиссста попробовать, как получилось по новому рецепту. И все.

    Про зависть написала потому, что к себе приложила.
    Я поймала себя на том, что когда раздражаюсь на что-то/кого-то, то толика зависти присутствует. Непросто это признать, но что есть, то есть.
    Задумалась о зависти.. не, не думаю. У меня чувства зависти даже раньше не было к тем, кто кушает и не поправляется , я просто думала про себя, как им повезло.
    И меня не раздражает вся эта круговерть вокруг еды, а просто не будоражит во мне ничего как раньше, а только мешает как бы, и скучна.
    Но Иланка, мне проще, нет деток которых нужно кормить( мой 18-и летний деть кормится сам и по своему), и муж сам готовит. Поэтому мне легче жить в этом плане. И не надо стоять у плиты. Может поэтому я так далека от рецептов и всего остального..
    Но я таки да ностальгирую по семейному застолью, когда была жива мама . да...
    А почему бы не поесть картошки варёной? нормальная еда))
  4. Аватар для Saga
    Но признай, что это странное чувство, когда к еде такое отношение?
    неа, не прИзнаю. именно так всю жизнь делают мои сестра, муж и худые подруги- они едят именно столько сколько хотят и не пытаются впихнуть больше "патаму шта эттттто таааааааак вкуснааааааааа" или потому что выбрасывать жаль, или потому что боятся кого-то обидеть. Не, с собой завернуть был не вариант, ибо в номере холодным есть я бы не стала, затем- зачем оно мне, если я уже наелась.)))
  5. Аватар для Saga
    Кстати, яйца красить и куличи печь с дочерью будем, у нас традиция, мы каждый год печем и красим. Мне нравится сам процесс, а кол-во уменьшу, сделаем маленькие куличики.
  6. Аватар для Илана
    А почему бы не поесть картошки варёной? нормальная еда))
    Нормальная.
    Но мы уже несколько лет, как почти совсем отошли от картошки. На гарнир есть что готовить, тут такое разнообразие, что картошка, которой мы питались в Союзе всю свою тамошнюю жизнь, у нас просто ушла в небытие. Переели.
    Но иногда берем, чиссста разнообразить. Карпас я всегда картошку кладу.
  7. Аватар для mayush
    по поводу картошки, мне часто хочется, и я себе жарю несколько долек, либо варю
    с чесночком и укропом. осталась любовь к ней, на всю жизнь наверное.

    Зависти у меня тоже нет к могущим "пожрать от пуза" так сказать...
    знаю к чему это привело... поэтому нетути.
  8. Аватар для Чижик
    Сага, совет на будущее, в любом нормальном ресто Германии есть такое понятие как "детская тарелка" или "сеньорен теллер" приносится ровно половина блюда. Или я делаю так, изучаем меню с мужем, выбираем, заказываем, и просим одну тарелку пустую, и я беру чуток из его тарелки, и это у нас нормально в ресторанах. Никто не будет делать выпученых и удивленных глаз.
  9. Аватар для tatia
    Мы у нас так тоже делаем, муж себе заказывает, а я у него клюю). И с подругами так же..)) уже привыкли)
  10. Аватар для Saga
    Девочки, объясняю же - в отельном ресторане, там не шведский стол был, а обслуживание по меню за столом.
    Вне отеля я брала или для "маленького голода" или маленькую порцию, но для себя всегда отдельно, не люблю я из чужих тарелок есть, не комильфо мне это.
  11. Аватар для Эмми
    Привет. Я тебя понимаю. Мне тоже надо было устраивать пир на весь мир на большое количество гостей .В связи с этим отстояла в диких очередях в супере в мясной отдел , а затем к касам , ну и вахту на кухне у плиты и духовки .Все были довольны , ая мечтаю , чтгбы праздники скорее закончились и жизнь вернулась в обычное русло , а не вертелась около разговоров , кто где был и что ел , Ну нет у меня культа еды
  12. Аватар для Фроська
    у меня наоборот поменялось отношение к еде. теперь без зазрения совести готовлю ) и выискиваю рецептики вкусные и не напряжные для фигуры )

    иногда только пугает то, какую жирную мерзость постят знакомые. мысль одна: как это можно есть? )))))
Рейтинг@Mail.ru