Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Дневники СЛИВки терпкой

Ещё раз о витаминах. О сочетаемости )))

Оценить эту запись
замечательная статейка. решила поделиться.
Как взаимодействуют витамины и минералы
У витаминов и минералов почти все как у людей: одни дружат и друг другу помогают, другие — чинят препятствия и вместе ужиться не могут. Только в мире людей используют слова — друзья и враги, а в мире витаминов это — синергисты и антагонисты. Синергисты — это вещества, которые помогают друг другу усваиваться, а антагонисты — мешают. Например, при одновременном приеме кальция и железа усваивается только половина этих веществ, а при совместном приеме магния и кальция больше половины кальция не усваивается и вообще при длительном приеме магния в организме может возникнуть кальциевый дефицит. Здесь кальций антагонист для железа, а железо и магний — для кальция. Поэтому кальций и железо рекомендуют принимать отдельно, а при назначении препаратов магния настоятельно рекомендуют принимать и препараты кальция, даже если кажется, что с пищей кальция поступает достаточно. А самый известный пример синергичного действия веществ — это сочетание витамина D3 и кальция. Доказано, что если кальций принимать одновременно с витамином D3, он лучше усваивается. И при дефиците кальция практически всегда есть и дефицит витамина D3. О том, как взаимодействуют витамины и минералы, особенно нужно знать тем, у кого есть дефицит определенного вещества (подтвержденный анализами на уровень витаминов и минералов в организме).
Предупрежден, значит, вооружен

Если учитывать факты взаимодействия витаминов и минералов, то эффект от витаминотерапии будет гораздо выше. На данный момент науке известно около двадцати случаев взаимодействия витаминов и минералов. Так,

кальций и цинк снижают усвоение железа, а витамины А и С повышают;
магний и цинк снижают усвоение кальция, а витамин D повышает;
витамин В6 способствует усвоению магния;
кальций и железо ухудшают усвоение марганца;
цинк уменьшает усвоение меди;
медь снижает усвоение молибдена;
фолиевая кислота, кальций, железо и медь снижают усвоение цинка, а витамин В2 увеличивает его усвоение;
железо снижает усвоение хрома;
цинк и витамины С и Е улучшают усвоение витамина А;
витамины В6 и В12 снижают усвоение витамина В1;
витамин В12 мешает усвоению витамина В6;
цинк нарушает усвоение витамина В9, а витамин С, наоборот, способствует его усвоению;
витамину В12 мешают усваиваться витамины С, В1, железо и медь;
витамин С и селен способствуют усвоению витамина Е.

Как все учесть?

Когда дело касается какого-то конкретного витаминодефицита (или минералодефицита), принимать нужно не комплекс витаминов и минералов, а монопрепарат недостающего вещества (причем врачом — только врачом — может быть назначена высокая доза). Но лучшего результата можно достичь, если принимать препараты, сочетающие вещества-синергисты. Например, не просто кальций, а кальцийD3никомед, не магний, а магнеВ6, не железо, а сорбифер (железо+витамин С), потому что витамин D3 улучшит усвоение кальция, витамин В6 улучшит усвоение магния, а витамин С будет способствовать лучшему усвоению железа.

Такого принципа некоторые люди придерживаются не только в лечении, но и в профилактике авитаминоза: 1 месяц посвящают профилактике дефицита кальция, другой — профилактике дефицита железа, в третий месяц принимают витамин С и т.д.

Но в профилактике (а не лечении) есть и другой путь — использование витаминно-минеральных комплексов, учитывающих при производстве взаимодействие витаминов и минералов. Самые известные такие комплексы — это алфавит и компливит. Первые — разделили суточную дозу витаминов и минералов на три таблетки, в каждой из которых только синергисты или нейтральные друг для друга вещества. Производители компливита сделали таблетку многослойной, что должно предотвратить взаимодействие веществ. То, что в профилактических комплексах взаимодействие веществ учтено — очень приятно. Но не каждому под силу сконцентрироваться на трехразовом ежедневном приеме (в случае с алфавитом), и есть скептики, которые, не увидев, как таблетки производятся, не поверят в эффективность технологии (в случае с компливитом). Но следует повториться, что учитывать взаимодействие витаминов и минералов особенно важно при лечении, для профилактики же это желательно, но не обязательно. Потому что профилактика подразумевает, что человек старается полноценно и правильно питаться, а витаминно-минеральный комплекс использует как дополнительный источник полезных веществ.



сложно, но возможно. полгода назад у меня у самой голова болела по поводу схемы приёма витаминов. даже в дневнике запись есть ))) сейчас приспособилась.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Фроська
    вот моя схема приёма:
    утром железо с шипучим витамином С
    днём хром, подъязычный В12
    мультивитамин или комплекс для волос и ногтей вечером
    и снов ажелезо перед сном.
  2. Аватар для murchik
    О какая статья! А говорила -лень...
  3. Аватар для Dali
    Фрося, спасибо, очень нужно и важно. А шипучки можно? У меня 8-я неделя после ОП
  4. Аватар для Фроська
    МУрчик, ты подобным источникам не доверяешь ) сама ж сказала. а я вот доверяю и спешу поделиться ))
  5. Аватар для Фроська
    А шипучки можно? У меня 8-я неделя после ОП
    я на первом месяце начала пить шипучий супрадин. просто ждала, когда пузырики уйдут. минут 5-10. )))
  6. Аватар для Yolik
    В общем, феррум лек это железа (III) гидроксид полимальтозат. И на всасываемость именно такого железа нифига не влияет. Только что вычитала.
  7. Аватар для murchik
    А мне не лень было ознакомится. Я имела ввиду большую статью,не поленилась,выложила))))
  8. Аватар для Фроська
    И на всасываемость именно такого железа нифига не влияет.
    Йол, не совсем тебя поняла. что не влияет? почему не влияет?
  9. Аватар для murchik
    Вывод таков- пейте ,что доктор прописал!!!!!!!
  10. Аватар для Yolik
    Ну вот такая особенность.

    Препараты, содержащие железо в виде гидроксид полимальтозата, обладают рядом преимуществ:
    обладают низкой токсичностью, высокой безопасностью, при передозировке не приводят к отравлению;
    токсичность препаратов для парентерального (внутримышечного, внутривенного) введения также очень низка;
    по своей терапевтической эффективности не уступают другим препаратам железа, но при этом обладает несомненными преимуществами, такими как хорошая переносимость и минимальное количество побочных эффектов;
    переносятся лучше, чем препараты на основе солей железа;
    при приеме внутрь не взаимодействуют с пищей; компоненты пищи не влияют на степень всасывания, поэтому препараты можно добавлять во фруктовые соки, чай, молоко и принимать его в независимости от диетологического режима, в любое удобное время;
    при приеме внутрь не окрашивают эмаль зубов, что важно при длительном применении.

    Кальций в чистом виде может и влияет, но молоко, похоже, точно нет.
  11. Аватар для murchik
    то же ,что я в той теме скопировала.
  12. Аватар для murchik
    Практически единственный препарат ,который прописывают беременным!
  13. Аватар для Yolik
    Ну я поиск по той фразе и делала, чтобы понять, что почем.
  14. Аватар для Yolik
    Поговорю со своим доком. У него на сайте рекомендован шунтам сульфат железа. А ферро-фольгамма это оно и есть. Не зря тут уже нескольким шунтам, насколько видела, его прописывали.
  15. Аватар для Фроська
    Вывод таков- пейте ,что доктор прописал!!!
    а какой доктор?
  16. Аватар для murchik
    Ну да. У каждого разные проблемы, и если кому то подходит данный препарат, и что другому он тоже подойдет! В таком вопросе нужно советоваться с реальным врачом!!!!!
    Не надо новичков ,вводить в заблуждение.
  17. Аватар для murchik
    Реальный врач!
  18. Аватар для Yolik
    Лучше уж всех лишний раз ввести в заблуждение, чем народ купит какое-то другое железо и начнет его колбасить в молоко.
  19. Аватар для Фроська
    Реальный врач!
    ну а какой именно? гинеколог? терапевт? хирург? гастроэнтеролог? ну вот приду я в поликлинику, к кому сунуться?
  20. Аватар для murchik
    Наташ,ну я незнаю кем надо быть,чтобы без назначения пить лекарства.
Рейтинг@Mail.ru