Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Дневники СЛИВки терпкой

Ещё раз о витаминах. О сочетаемости )))

Оценить эту запись
замечательная статейка. решила поделиться.
Как взаимодействуют витамины и минералы
У витаминов и минералов почти все как у людей: одни дружат и друг другу помогают, другие — чинят препятствия и вместе ужиться не могут. Только в мире людей используют слова — друзья и враги, а в мире витаминов это — синергисты и антагонисты. Синергисты — это вещества, которые помогают друг другу усваиваться, а антагонисты — мешают. Например, при одновременном приеме кальция и железа усваивается только половина этих веществ, а при совместном приеме магния и кальция больше половины кальция не усваивается и вообще при длительном приеме магния в организме может возникнуть кальциевый дефицит. Здесь кальций антагонист для железа, а железо и магний — для кальция. Поэтому кальций и железо рекомендуют принимать отдельно, а при назначении препаратов магния настоятельно рекомендуют принимать и препараты кальция, даже если кажется, что с пищей кальция поступает достаточно. А самый известный пример синергичного действия веществ — это сочетание витамина D3 и кальция. Доказано, что если кальций принимать одновременно с витамином D3, он лучше усваивается. И при дефиците кальция практически всегда есть и дефицит витамина D3. О том, как взаимодействуют витамины и минералы, особенно нужно знать тем, у кого есть дефицит определенного вещества (подтвержденный анализами на уровень витаминов и минералов в организме).
Предупрежден, значит, вооружен

Если учитывать факты взаимодействия витаминов и минералов, то эффект от витаминотерапии будет гораздо выше. На данный момент науке известно около двадцати случаев взаимодействия витаминов и минералов. Так,

кальций и цинк снижают усвоение железа, а витамины А и С повышают;
магний и цинк снижают усвоение кальция, а витамин D повышает;
витамин В6 способствует усвоению магния;
кальций и железо ухудшают усвоение марганца;
цинк уменьшает усвоение меди;
медь снижает усвоение молибдена;
фолиевая кислота, кальций, железо и медь снижают усвоение цинка, а витамин В2 увеличивает его усвоение;
железо снижает усвоение хрома;
цинк и витамины С и Е улучшают усвоение витамина А;
витамины В6 и В12 снижают усвоение витамина В1;
витамин В12 мешает усвоению витамина В6;
цинк нарушает усвоение витамина В9, а витамин С, наоборот, способствует его усвоению;
витамину В12 мешают усваиваться витамины С, В1, железо и медь;
витамин С и селен способствуют усвоению витамина Е.

Как все учесть?

Когда дело касается какого-то конкретного витаминодефицита (или минералодефицита), принимать нужно не комплекс витаминов и минералов, а монопрепарат недостающего вещества (причем врачом — только врачом — может быть назначена высокая доза). Но лучшего результата можно достичь, если принимать препараты, сочетающие вещества-синергисты. Например, не просто кальций, а кальцийD3никомед, не магний, а магнеВ6, не железо, а сорбифер (железо+витамин С), потому что витамин D3 улучшит усвоение кальция, витамин В6 улучшит усвоение магния, а витамин С будет способствовать лучшему усвоению железа.

Такого принципа некоторые люди придерживаются не только в лечении, но и в профилактике авитаминоза: 1 месяц посвящают профилактике дефицита кальция, другой — профилактике дефицита железа, в третий месяц принимают витамин С и т.д.

Но в профилактике (а не лечении) есть и другой путь — использование витаминно-минеральных комплексов, учитывающих при производстве взаимодействие витаминов и минералов. Самые известные такие комплексы — это алфавит и компливит. Первые — разделили суточную дозу витаминов и минералов на три таблетки, в каждой из которых только синергисты или нейтральные друг для друга вещества. Производители компливита сделали таблетку многослойной, что должно предотвратить взаимодействие веществ. То, что в профилактических комплексах взаимодействие веществ учтено — очень приятно. Но не каждому под силу сконцентрироваться на трехразовом ежедневном приеме (в случае с алфавитом), и есть скептики, которые, не увидев, как таблетки производятся, не поверят в эффективность технологии (в случае с компливитом). Но следует повториться, что учитывать взаимодействие витаминов и минералов особенно важно при лечении, для профилактики же это желательно, но не обязательно. Потому что профилактика подразумевает, что человек старается полноценно и правильно питаться, а витаминно-минеральный комплекс использует как дополнительный источник полезных веществ.



сложно, но возможно. полгода назад у меня у самой голова болела по поводу схемы приёма витаминов. даже в дневнике запись есть ))) сейчас приспособилась.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для murchik
    Фрось,а все перечисленные тобой врачи,могут назначить препараты железа))))
  2. Аватар для Yolik
    О, надо быть мной! Всю дорогу пью всё без назначений. Ещё и другим рекомендую!)
    Тем более дофига врачей, судя по интернету и форумам, таки не рекомендуют сочетать феррофольгамму с кальцием и говорят о промежутке в 2-4 часа между приемами.
  3. Аватар для Фроська
    я как бы в курсе. поэтому именно их и перечислила. но! к кому мне идти со своими анализами, чтоб от меня не отмахнулись как от назойливой мухи?
    вон даже в Израиле народ жалуется на бестолковость врачей в этом вопросе. А у нас в России бариатриков вообще никто не ведёт по сути после оп. Обычные терапевты много не скажут.
  4. Аватар для murchik
    А к кому до этого ходила? К тому и идти.) К терапевту- по внутренним болезням, к гинекологу- по женским делам, к гастроэнтерологу- вопросы по жкт.. и т .д. )))))
  5. Аватар для Yolik
    К гематологу.
  6. Аватар для murchik
    а в интернете могут отвечать люди ,даже не имея мед образования, у врачей свои проверенные форумы.
  7. Аватар для Дэва
    ВОТ! К Гематологу, Фрось! В свое время - задолго до операций так же был обнаружен некорригируемое хроническое падение гемоглобина, с гематологом в течение двух месяцев все восстановили и очень прочно.
  8. Аватар для Фроська
    Мурчик, мне три разных гинеколога ставили эндометриоз и бесплодие. а оказалось - кисты. думаешь, я очень доверяю врачам? )))
  9. Аватар для Фроська
    таксссссссс. запишем. мне нужен гематолог. спасибоооооооооо!
  10. Аватар для murchik
    Аня, ну я не знаю..Ну не повезло..Может надо было выпросить направление в специлизированные гинекологические центры...А по симптомам разве кисты с эндометриозом схожи?
  11. Аватар для Ника
    Мне феррум лек и железо с таким же составом не подошли совсем. Во -первых были жуткие проблемы с кишечником. Жила как на вулкане. Дольше часа никуда от туалета удаляться было нельзя. Тем не менее пропила месяц. Гемоглобин не поднялся ни на единицу. а даже уменьшился. Т.е. такое железо у меня не усваивается (шунт я). Ферро-фольгамму пью по инструкции к препарату-со всеми допусками и ограничениями взаимодействия с едой и другими препаратами. У меня сейчас гемоглобин низкий, поэтому доктором предписано пить удвоенную дозу. До поднятия гемоглобина, а затем пить обычными дозами. Что я и делаю. Результат есть. Я перепробовала пить много железа-разные названия и разные производители.
  12. Аватар для murchik
    Конечно,все индивидуально, и потом кто то шунт,кто то слив. И подбирать с врачом.
  13. Аватар для Фроська
    А по симптомам разве кисты с эндометриозом схожи?
    без понятия. у меня по сути была аменорея и раз в два месяца куски валились размером с куриные печёнки ) мне сказали, что возможность меня лечить будет только если я похудею. вот так я и решилась на оп. очень вовремя )))
    Обновлено 02.04.2014 в 23:05 Фроська
  14. Аватар для Фроська
    Ника, а я пила ферру-фольгамму 4 месяца. гемоглобин и сывороточное железо в норме, а вот ферритин довольно низкий. Вот решила попробовать феррум-лек. время покажет )))
    самое жуткое железо, что я пила - тотема. мутило неподеццки и зубы чёрные )
  15. Аватар для murchik
    ну куски характерны для эндометриоза....((
    а ты в жк наблюдаешься?
  16. Аватар для Фроська
    а ты в жк наблюдаешься?
    ну после оп делала узи органов малого таза пару раз. потому что оооочень боюсь по новой в себе инопланетянина вырастить )))
  17. Аватар для murchik
    Попроси направление куда нибудь в гинекологические центры,типа центра планирования, там такие спецы классные. (был спорный вопрос)
  18. Аватар для Фроська
    пока проблем нет, ттт
  19. Аватар для fyyfka
    У меня подруга пошла на узи к гинекологу, Та определила миому на матке, сказала через месяца два удалять надо; вернулась к ней через месяц, Та повела ее на осмотр к другому врачу(считается одним из лучших диагностов), в итоге он сказал, что это не миома, а узел эндометриоза, который не оперируется и 100% бесплодие в диагнозе. Так что фиг знает к кому ходить надо и когда((((
  20. Аватар для Кошка в тапках
    Фрось иди к терапевту. Ток вменяемому. По анализам и общему сосоянию определит в какую сторону плясать.
    Гематолог это тот кто по печени и гепатитам, причем он мало где есть грамотный, его совмещает обычно гастроэнтеролог.
Рейтинг@Mail.ru