Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Juliashka

Ребенок не ест глядючи на маму(((

Оценить эту запись
Вобщем проблема становится очевидной.
Что имеем - имеем дочку без полутора месяцев 5-ти лет в "повторюшечном" возрасте. За последние пару месяцев она выросла на 3 см и при этом похудела на 2 кг, при условии, что особо лишним весом ребенок не страдает. 2 кг в этом возрасте и весе просто дофига, сейчас при росте 115 см (она высокая), дочка весит 18,2 кг.
Дочка попросту резко ограничила объем съедаемой порции, раза эдак в два-три насмотревшись на меня - "мама, я больше не буду, а то вдруг меня стошнит как тебя, если много съем". Дочка, к сожалению, случалось, была свидетелем моих спешных походов к бд, особенно в период осложнения после оп. Например, она очень любит яйцо всмятку с хлебом и маслом на завтрак. Если раньше это было 1 яйцо целиком + целый кусок хлеба, то сейчас это половина яйца и 1/3 хлеба. Каши раньше она съедала грамм 120, сейчас максимум пару столовых ложек.
Никакие доводы сейчас не действуют, не ест((( Ладно бы ела мало, но часто (как я), количество приемов пищи около 4-х в день.
Плюс у меня изначально было заведено, что ребенка я есть не заставляю, т.е. у нас всегда было так, что ребенок может перестать есть в любой момент с фразой "я наелась" и я не буду пихать в нее следующий кусок. Наелась, значит наелась.
Чего делать-то?

ЗЫ: Тахочка, я видела ролик, который ты выложила, завтра с утра посмотрю.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Дэва
    Может, демонстрировать ей, что ты ешь понемногу и часто, и как ты стараешься есть правильную пищу? Пусть повторяет, сам навык-то весьма невредный. Моя внучка тоже весьма сама себе знающая, что и сколько ей покушать, и спокойно-твердо отказывается от переборов. Сейчас ей 10, танцует. Тростиночка, но не истощена - совсем, такое плотненько-упругое тело. А внук мечет все подряд, и с ором, если не дать. Результат вполне налицо.
  2. Аватар для Марррия
    Наверное пройдёт у неё это
  3. Аватар для Juli
    У меня было отсутствие аппетита на фоне болезней в детстве. Мама пекла невероятные вещи, такие, что удержаться было невозможно. Попробуйте что-то в этом роде, и, конечно, ни в коем случае не заставляйте. Типа напекли, разложили, все доступно, все пахнет, и Вы с удовольствием причмокиваете...
    Возраст не критичный, можно перебороть. Привлеките ее играть в повара, вместе пеките и варите. В этом возрасте игры очень помогут. Ну и конечно, Вам придется последить за собой, не говорите о порциях, а подчеркивайте кайф от еды, особенно ее любимой. БД, если случится, надо как-то секретно навещать. И на тарелку салатной листвы накладывайте, чтобы у нее в мозгу отложилось, что мама опять хорошо кушает, проблемы нет, боли нет, и она перестанет на эту тему задумываться. Коротко: отвлекайте, пеките и кайфуйте от типа большого количества еды. И девочка перестанет волноваться. Не переживайте!
  4. Аватар для Juliashka
    Juli, у нее то отказ идет чисто сознательный
    Вместе мы и так очень часто готовим, она у меня мамина помощница активная) С выпечкой - дома постоянно, муж очень любит, поэтому каждые выходные мы или пироги-торты-пирожные делаем или блины-оладушки. НО, дочка у меня вобще не сладкоежка, плюс вобще не любит выпечку. Ну блинок один может съесть иногда, а пироги, пироженки и печеньки это она не ест никогда вот вобще. Она у меня фанат по огурцам и морковке, это у нее обычно в качестве перекусов практикуется, а какие там калории, если она огурцов даже много съест?
    Плюс у нее и раньше наблюдалась такая тенденция - даже, если она что-то очень любит, то съест чуть-чуть и отложит "это я себе на завтра оставлю".
    К бд сейчас не бегаю совсем. Буду надеятся, что со временем исправится. Она именно видит, что у меня порции маленькие и тоже начинает себя урезать.
  5. Аватар для Майя
    Юль, а в садике как она ест?
    Что то не очень мне нравится ситуация такая...
    Проблема сама собой не рассосётся. И если ты начала переживать, значит есть почему.
  6. Аватар для Juli
    Тезка, очень Вам сочувствую. Значит, надо ее любимой пищи Вам на тарелку накладывать и кушать, смаковать огурчики, если пирожки ее не соблазняют. Я подумаю еще над этим, ибо проблема нехорошая. Жаль, что дитя принципы здорово питания так рано осознала... В разы было бы легче, если бы по сникерсам больная была.

    А как с мяском, рыбой, кашами? Салатами оливье, селедкой под шубой с толченкой? Любит ли эту еду?
  7. Аватар для Juliashka
    Маюш, вот я и волнуюсь, потому что воспитательницы говорят, что в саду она тоже плохо есть стала. Я тут как-то по делам пораньше уехала с работы и освободилась раньше, пришла за ней в садик как раз во время полдника. Так все дети уже поели и скачут, а моя за столом сидит и чахнет над булочкой с соком. 18,4 кг при росте 115 см это маловато, это ниже нормы. Думаю, скоро дачный сезон, там она с соседскими детьми напрыгается и аппетит, может, улучшиться?
    Juli, конфеты она у меня тоже довольно вяло и редко ест.
    С едой у нас с самого начала как-то очень выборочно. У меня дочка не любит мясо, совсем никакое, включая колбасу и сосиски, я иду на всяческие ухищрения, чтобы ей подсунуть что-то мясное. Но очень любит рыбу, но только белую (красную не ест) и икру. Рыбой и спасаемся. Вчера как раз дите съело хотя бы рыбную котлету на ужин, от гарнира, правда, отказалась.
    Салаты не ест, она майонез не переносит, да и вобще салаты ей почему-то внешним видом не нравятся (типа много перемешанных ингредиентов). Каши и супы ест, слава Богу, но порции теперь крошечные. С хлебом ест только яйца в смятку, больше ничего.
  8. Аватар для Майя
    Трудно контролировать когда ребёнок в садике, но вот и заставлять....я как и ты -противник закармливать. Типа- ешь и всё!
    Я своей объяснила изначально, что у мамы была операция, ей сделали дырочки в животике и мама боится, что через эти дырочки еда выскочит ))) (маразм, я знаю, но сработало с самого начала)
    Может и тебе провести с ней беседу? Придумаешь что нибудь, как то объяснишь своё нынешнее и прежнее состояние, тем, что ты здорова, но вот доктор тебе сказал и прописал такое питание. Только про зубы не говори ничего))))
    Короче, Юлёчек, я тут даже не знаю что советовать, но надо эту проблему решать. Может сходи в садике к психологу и поговори с ней или с ним...
  9. Аватар для Кошка в тапках
    Юль если повторюшка дави на то что раз повторяет то и ест она так же часто как и ты. Не заставляй ее есть , это основа в будущем проблем с весом.

    Потом , она ж в норме веса. Сидите посчитайте ее имт расскажи про правильноетпитание, пусть следит за собой как взрослая ))) следит за своим весом. Что бы она поняла что недовес тоже плохо как и перевес.
    Может в совокупности поможет?
  10. Аватар для Майя
    Насть, для роста в 115 см, маловато она весит. Ей по нижней детской границе надо набрать 1,2 кг.
    А я не знаю, как скинуть своей 1,5 кг. Она уже на самой верхней границе. Хотя помпушкой её назвать нельзя...
  11. Аватар для Juli
    Юля, ну тогда напишите детским психологам, у них идей побольше быть должно. Идеально было бы, если бы она вообще на проблеме еды фиксироваться перестала, типа надо есть-поела, подали котлету-ест котлету, ибо так надо. А то эти все выверты дитю совсем не нужны, мозги ими забивать... Шлю воздушный поцелуй вашей ответственной маленькой помошнице! Пусть у нее все всегда будет хорошо!
  12. Аватар для Juliashka
    Я вот тоже про психолога детского задумалась. Еще мысль есть - у меня дочка очень интересуется моими походами на фитнесс, все время расспрашивает, а что я там делаю, просит рассказать про занятия, короче, ей тоже хоцца))), потому что мама ходит. Я тут еще надумала стретчингом занятия добавить, но уже дома. Дочка, понятное дело, со мной захочет делать (у нас всегда так). Вот, может, под это дело ей что-нибудь из серии, что хорошо спортом занимаются те, кто хорошо ест? Вчера она съела котлету рыбную целиком, потому что я сказала, что от нее сильнее становятся, пока ела, все давала мне щупать свой "бицепс"))))
  13. Аватар для Juli
    ВОООООТ А это может быть идея! Типа, чтобы сильным быть-надо кушать!
  14. Аватар для Juli
    Тогда Вы ей смело можете нормальный рацион с девизом "быть сильной" готовить! И если даже она фиксанется на спорте и хорошем питании, так это-ничего страшного, ибо-только польза. Все лучше, чем одни огурцы наворачивать!
  15. Аватар для Juliashka
    Juli, единственное, что это все равно "зацикливание на еде", короче очень смахивает на начало расстройства пищевого поведения и это мне совсем не нравится.
  16. Аватар для Juli
    Да, Вы правы, но идея "поесть, чтобы быть сильным" лучше многих других идей на эту тему, безопаснее, что ли. Идеал-то, конечно, как я уже писала, съела, что дали и побежала своими делами заниматься, но этого ведь, к сожалению, нет...
  17. Аватар для
    единственное, что это все равно "зацикливание на еде", короче очень смахивает на начало расстройства пищевого поведения и это мне совсем не нравится.
    Юль, если это и расстройство пищевого поведения, то это расстройство твоего пищевого поведения. Ребенок не будет себя сознательно ограничивать в пище если голоден. Посмотри внимательно, может она перехватывает вкусняшки-печеньки-конфетки.
    Если уж ты так хочешь увеличить порцию, то попробуй ставить ей большую тарелку...на ней порция будет казаться визуально меньше, ну и готовь чуть более каллорийное если ест мало. Хотя я бы не заморачивалась, если захочет есть - поест, а если не голодна - то и не надо.
    Так что мамочка, не зацикливайтесь на еде.))
  18. Аватар для Фроська
    Таха, ППКС.
  19. Аватар для Майя
    Не знаю, девы, спорить ни с кем не буду, но!
    Если Юля забила тревогу, значит есть отчего.
    Это МЫ так думаем, что ребенок не может что либо делать сознательно. Именно сознательно всё они и делают и капризничают и манипулируют и всё вместе с этим приклееное.
    У меня девочка одного возраста с Юлиной девочкой, могу сказать 100%, что там всё очень сознательно и обдуманно чаще всего.
  20. Аватар для
    Юляша, мне тут пришли те витаминки...скажи плиз это именно те витаминки?
Рейтинг@Mail.ru