Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

жш

Об этике и вит.В12

Оценить эту запись
У меня опять упадок физических сил и длится уже с пару недель точно. Вообще думаю, надо какой-то дневник завесть и каждый день отмечать там свое самочувствие + или -, мож динамика какая-то проследится. Ну и так как мне хреново, то я пристаю ко всем и каждому, кто имеет какое-либо отношение к байпассам. В понедельник работала в операционной, сиделе в кофейной пили кофе и там же был доктор, который раньше делал у нас в больнице жш, он старенький уже, еще оперирует, но очень мало. В общем, я попросила его проконсультировать меня, за чашкой кофе. Объяснила свою ситуацию, он сразу говорит - Тебе диету держать не надо, если колу пьешь, то не лайт и вообще никаких лайт продуктов. Я ему говорю, что ем все нормальное, напитки накакие не пью, только воду, чай и кофе. Спрашивает- Диарея, рвота?
- Нет.
- Витамины?
- Оламин и кальций с вит.Д
- в инъекциях?
-вит.Б12?
-Да
-Нет, мой хирург считает, что у меня еще есть запасы, не выписывает.
- Резерв есть на 2 года, и если его не пополнять, то организм истощится и восстановить его будет сложно, всем байпассам надо колоть б12! у тебя усталость и плохое самочувствие из-за того, что организм все берет из резерва.
Спросил кто у меня хирург, ничего не прокомментировал, но опять повторил, что б12 колоть надо.
В общем, я под впечатлением. Рою носом в поисках инфы, нашла голландские исследования, где говорится о необходимости этого витамина. Сходила к доктору, который на предприятии прием ведет, объяснила ей, попросила рецепт. Она сначала предложила попросить рецепт у того дока, который это мне сказал. Я ответила, что считаю неэтичным идти на консультацию к другому хирургу, я ведь своему на приеме буду говорить о том, что колю и принимаю б12, без его ведома и указаний. Она согласилась, выписала мне рецепт, я сегодня выкупила в ампулах и таблах. Проколоть сейчас не могу, я со вчерашнего дня на больничном, что мне сейчас очень даже пользительно, так что вколю как вернусь на работу. Кстати, о больничном. Вчера полезла за папкой на верхней полке, встала на лестницу-ступеньку, потянулась, в этот момент у меня все поплыло перед глазами и я не удержалась на лестнице, нога соскользнула вниз и мой позвоночник ахнул от боли - сначала темнота, потом небо в звездочках. Думала, пройдет, но нет, не прошло, пошла в скорую. Не стала говорить, что было головокружение, иначе страховка может не признать как несчастный случай на работе, сказала просто, что нога соскользнула. Сделали рентген, никаких переломов, назначили ботскан на вторник, дали больничный и отправили домой отдыхать. Отдыхаю. Читаю.
Так вот, собссно, вопрос - считаете ли вы этичным идти на консультацию к другому хирургу или все же надо верить своему и свято следовать его рекомендациям?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Solek
    Ну ёмаё!! Что ж так с тобой происходит то?!((( лапа моя! Береги себя! По теме- я бы проколола витамин без решения твоего хирурга. Худе не станет это точно, а вот если станет лучше, то и слава Богу! И причину хоть знать будешь своего плохого самочувствия!
    Поподробнее про колу скажи.... А то у меня на нее прям стоит весь организъм!))) что можно колу?!? А почему не лайт?
  2. Аватар для Villy
    Танюш, по поводу этично или нет, могу только сказать, что у самой мама врач, она хирург-гинеколог, очень много работ написала, постоянные операции в больнице скорой медицинской помощи. И я привыкла ей доверять во всем а в здоровье в первую очередь. В период моих трех беременностей она конечно смотрела анализы, кое-что советовала, но постоянно отправляла мен еще к двум таким же специалистам. Я не говорю, что у меня чт то было не в порядке. Все ок. А я о том, что даже заслуженный врач России, не считает и никогда не считала зазорным вы слушать и узнать мнение других специалистов по аналогичной проблеме, поскольку знания совершенсствовать никогда не поздно. Долго вступление к тому, что помоему необходимо посетить еще десяток разных врачей и выслушать мнение каждого. Я не считаю зазорным или не этичным консультироваться у нескольких специалистов по вопросамСВОЕГО здоровья. Единственное, я бы конечно не стала принимать в12 без анализов, поскольку сама недавно такое сотворила. Начитавшись, что всем нам этот витамин просто необходим, купила в ампулах и уколола один раз. А потом зачем-то поперлась в лабораторию сдавать анализы. В итоге он выше раз в шесть от максимально возможного. Я в панику. В инете пишут возможно рак, а врач сказал, что он мне просто не нужен, накопилось достаточно, но наверное это пока, что будет позже не знаю.
  3. Аватар для OSA-KOLBASA
    Я бы сходила. А хирургу объяснила бы это тем, что дело не в нем, а во мне. Пошла к другому врачу не потому, что кто-то из них лучше или хуже, а потому, что от рождения вся такая "Фома неверящая", но ничего с собой поделать не могу.
  4. Аватар для OSA-KOLBASA
    А что, твой хирург болезненно это воспримет? В смысле, консультацию у другого врача.
  5. Аватар для Saga
    Кать, если б я знала, что со мной. Гинекологиня сказала, что по ее части все нормуль, гормоны все в норме, мое состояние как реакция на жш, она так предполагает. К хирургу идти на прием - тащиться в другой город, ждать, 2-3 мин.объяснять свое состояние, 2-3 мин.послушать, что у меня все хорошо, надо потперпеть, заплатить 35 евро и отчалить.
    Ну у нас рекомендовано в принципе не пить все эти газировки, но если кто пьет, то обычные, не лайт. Я не пью, потому не интересовалась этой темой, Кать, даж и не знаю почему.
  6. Аватар для Saga
    Ян, он у меня снижается, это видно по динамике, я веду таблицу, но пока еще в норме. Вот и мне стремно колоть без благословения, но такое состояние, что уже думаешь - а вдруг причина именно в этом и мне станет лучше? Думаю сходить к домашнему и еще раз попросить направление анализы сдать, но ведь ненормально это состояние, нужно искать причину.
  7. Аватар для Villy
    Причину искать нужно и как можно быстрее. Что же за жизнь такая, без радости?
  8. Аватар для Saga
    Ось, в принципе он это уже знает, что я такая, потому не удивится. Но как бы раз я его выбрала изначально, и у меня реально нет причин не доверять ему, все пока что он делал или говорил, так и есть. Единственное, что он мне обещал хорошее самочувствие после 6-7 мес пост-оп, а у меня его нет, но тут он как бы и не виноват - реакция моего организма, это ж нельзя предсказать и предвидеть заранее. Но да, думаю, отнесется болезненно, он честолюбив, перфекционист, имеет право, у него очень мало осложнений бывает после операций, и многие из соседних клиник переходят к нему наблюдаться. В общем, он всем хорош, дело во мне, это правда. Но с другой стороны - если б у меня было все хорошо, то я б и не думала о таких вещах.
  9. Аватар для ярине
    Еще запрет на группу В могут дать неврологи, ну если есть опред. заболевания. Я б не стала колоть этот витамин без назначения врача. И к другому хирургу не пойду, своему доверилась дважды и только к нему и только его рекомендации. Я думаю не надо замыкаться на бариатрии, может дело то и не в ней.
    Обновлено 14.02.2014 в 14:03 ярине
  10. Аватар для Эмми
    Привет.Я считаю,что когда речь идет о здоровье .то приоритет за тем ,что лучше для тебя ,а не что этичнее. Я ни сколько несомневаясь пошла БЫпо другим врачам за консульацией В12 я колю четко 1 раз в мес несмотря на ,что его уровень в крови в пределах нижней нормы В послед анал крови у меня было пониженно железо , при нормальном гемоглабине , так я прошла допол кучу анал +гематолога+эндокринолога с целью выяснить причину А ты так давно плохо себя чувствуешь ИМхо пора найти причину
  11. Аватар для OSA-KOLBASA
    Лапушка, блин горелый, не надо искать оправданий. Я не понимаю зачем оправдываться, когда оправдываться не за что. Ты же не ищешь виноватого, а хочешь улучшить свое состояние. На чаше весов здоровье, а не простая прихоть "взбалмашной дамы". Неужели после консультации с другими врачами будет "развод и девичья фамилия" со стороны твоего хирурга??
  12. Аватар для Solek
    Танюша! Это может быть латентная депрессия с соматикой. Мое мнение. Депрессия влияет на физ самочувствие ОЧЕНЬ!!!!
    И головокружения и прочие пакости от нее могут быть запросто.
    Я сейчас стала принимать один ноотропный препарат. Он для мозга как сгущенка для организма)
    Не антидепресант ни психотропное. Не вызывает привыкания. Можно доже грудным детям.
    Он типа глицина, тока сильнее. Аминокислота которой в организме не хватает. И не поверишь! Первое что улучшилось- физическое самочувствие Перестала спотыкаться на каждом шагу. Перестало быть головокружение ,а было такое, что с постели утром встаю и меня в сторону бросает.
    ПЕРВЫЙ раз за последний год я СПАЛА всю ночь!!!!!. Где то с 12 ночи и до 6 утра. Крепко!
    Встала как заново родилась! Нет сонливости в течении дня. Стало больше энергии. Улучшилось зрение- все стало ярче и четче. А было что мутнело в глазах и как песок насыпан.
    Не знаю даж почему на зрение повлияло так.
    Ушла немного агрессия и ярость неконтролируемая вперемежку с аппатией и вялостью. Короч я довольна как слон!!!!
  13. Аватар для Saga
    Яриш, Эмми, у меня кровь в конце ноября показала норму, чуть ниже нормы был Д, так он мне выписал его и белок, но я ж тогда мяса почти не ела. Я недавно была у домашнего с дочерью, просила еще раз проконтролировать кровь, он посмотрел и сказал, что ничего там упасть за 2 месяца не могло, так что в свой срок - в апреле и сдам, как положено.
    Ярин, вот у меня мысли тоже, что а вдруг что-то другое? а что? кровь-то ничего не показывает. И домашний, и гинеколог считают, что из-за байпасса. Ну да и здесь на форуме где-то читала, что будьте готовы к тому, что после операции все чихи будут связаны именно с ней и ни с чем больше. Но мне б хоть какие-нить варианты возможного этого состояния найтить, я ж не могу ходить по всем врачам, у меня ни времени, ни денег столько нет.
    Эмми, у меня как-то скачками это состояние, случаются улучшения, а потом опять даун, надо все же дневник завесть, мож смогу чего понять.
  14. Аватар для OSA-KOLBASA
    Кать, что за чудо? Кинь в личку, а то у меня глицин ужо вместо сладкого идет.
  15. Аватар для Saga
    Кать, уже не знаю, как выявить эту депрессию? Какие причины указывают на нее? Пойду искать. Но из твоего поста - я сплю хорошо и много. Могу днем поспать и вечером лечь и до утра. Режим много лет - до 10 вечера я ложусь и практически сразу вырубаюсь. Агрессии нет, ярости нет, а наоборот - так вялотекущие эмоции, даже радостных эмоций нет, единственное желание - лежать и ничего не делать, и ни о чем не думать.
  16. Аватар для ярине
    а чего только тебе в личку? Первая что ли))) Я тоже хочу.
  17. Аватар для Saga
    Да правда, Кать, пиши уже здесь, я тоже почитаю, мож чего признаю у себя.
  18. Аватар для OSA-KOLBASA
    Первая что ли))) Я тоже хочу.
    А ты глицин с мое поешь))))))))) Извиняюсь за флуд. Больше не буду.
  19. Аватар для ярине
    Татьяна, я понимаю, у вас медицина совсем другая и многие врачи ну не хотят утруждаться, сваливая все на оп, и у нас наверное так поступают. У вас домашний наверное сродни нашему терапевту, ну так пусть направление даст к невропатологу (неврологу) а вдруг у тебя защемление шейных, а вдруг в голове чего... тьфу тьфу, много недомоганий от позвоночника, и не говори про свою оп, пока не спросят
  20. Аватар для Saga
    Неужели после консультации с другими врачами будет "развод и девичья фамилия" со стороны твоего хирурга??
    да нет, канешн, не выгонит же он меня.)) но я сама буду себя неуютно чувствовать, как предательница. я ж Собака, верная по жизни, если уж кого ценю и люблю, то это навсегда.
Рейтинг@Mail.ru