Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Первые шаги

Научите слушать организм

Оценить эту запись
Многие тут пишут, что надо слушать свой организм. Прислушиваясь к своему организму, легче контролировать еду, а, следовательно, и вес. Научите. Нет, кроме шуток, научите меня как это делается.
Складывается впечатление, что мой организм немой или я глухая. Я его не слышу, или не слушаю, или он молчит. И эта глухота/немота длится уже оооочень много лет. Право голоса у меня имеет только мозг, который, чуть стрессанет, так сразу закидывает пирожками бедненький желудок. Как "заткнуть" мозг и дать голос организму? Пока у меня робкие попытки "закрыть ему глаза" цифрами. Взвешиваю еду, записываю съеденное, считаю калории. Есть что-то в этом противоестественное. Не находите?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Yolik
    Мне нравится всё взвешивать и записывать. Иначе в моем случае всё бесполезно, буду жрать больше и вреднее.
  2. Аватар для Saga
    Ось, не могу давать советов, ибо у меня всего-то десятый месяц, и хз как все будет через годик-два. Но у меня с самого начала была установка от хирурга и диетолога - учиться есть как едят обычные люди. Я, помню, хирургу вопрос задала - Где ж мне это учиться? курсы мож специальные есть? он сказал, чтоб наблюдала за мужем и подругой, они у меня всю жизнь в стройном состоянии. Подруга мне сказала просто - Ешь то, что хочешь в данный момент, у тебя сейчас есть уникальная возможность научиться разговаривать и понимать свою организму, никогда не ешь то, что якобы считается полезным и здоровым. Ну я как-то вот так и начала действовать, еще после промывки мозга диетологом и психологом, в общем все совпало. Сейчас я утром просыпаюсь и не знаю что я буду есть. Сегодня посмотрела в холодильник, захотела съесть бутер с маслом и сыром. Завтра это может быть йогурт, послезавтра кашка... В общем не знаю, я пока довольна своим отношением и к еде, и с едой - нет зацикленности, ем то, что хочу и когда хочу. Как и когда это произошло - не знаю, как-то не зафиксировала тот момент.
  3. Аватар для ярине
    Оска, уронила меня под стол. что я думаю по этому поводу? К какому месту надо прислушиваться ? Вся информация идет через мозг, правда его местонахождение у всех разное))) Кто то спинным мозгом чувствует, кто то ж***, у меня мозг в голове и приказы идут оттуда, как и у тебя. Я не могу найти связь между организмом и мозгом тк реально сожрать вчера 350 мл варенья без чая, без всего.... какой гад дал мозгу такую команду? мой организм? ну тогда он придурок и слушать его не надо. Оска, найдешь голос организма, подскажи откуда его слушать)))
  4. Аватар для dia
    а в моем случае до наоборот. набрала с декабря три кило. и не уходят. ни кд, ни как. откат. с 91 на 94 . и все мозг... дай есть говорит. и послаще. никак ярине конечно, баночку варенья, но тоже не слабо. переклинило у меня. а тут свадьба у родственников в феврале. платье совсем обтянуло. (в котором хотела идти) убрала сладкое и хлебное . порции до 200 грамм. и что думаешь. сбросила я эти три кило, трудно.. но сошли, и как награда еще три кило, теперь у меня 87. смотрю на весы и мозг говорит, иди и ешь только то , чтобы процесс дальше шел. боится кушать... а желудок... беда просит жрать, мозг говорит не ешь, реально так, а желудок болит. иду и даю ему или огурец с курицей, или творог, или котлету с огурцом. не голодаю. и сладкое не хочу, и вообще мозг отказывается еду принимать. за каждый кусок как угрызение совести мучает . а желудку похрен, такие боли начал вызывать. и что делать? а главное даже если и поем тоже болит именно, такое ощущение, что мозг посылает ему биоритмы такие, ага переел.. посчитала а в день 1100 кал.максимум выходит. (в это включаю три кружки кофе с молоком) ,
    а ощущение что обжираюсь. короче палка о двух концах, или желудок против мозгов , или наоборот. где найти середину? чтобы жить и не зависить ни от того , ни от другого. получается, за месяц на два года после операции мозг дал команду похудеть? на 6 кило?
  5. Аватар для Yolik
    А вообще я ещё встать не успела, а у меня уже 247 калорий. Как только народ наедает 600-700 за день, я в тысячу ужимаюсь кое-как.
    247 =
    Чашка Капучино
    Хлебец
    Треугольничек Виола
    Слабосоленая семга 38 гр.
  6. Аватар для OSA-KOLBASA
    Девочки, ни на миллиметр не придвинулась к гармонии))) Я пухлая с 7-ми лет. У меня разлад с самой собой очень давнишний. Понимаю, что если бы мы знали как и чем слушать себя, то не оказались бы на бариатрическом сайте. Но ведь так охота уметь не бояться еду, не бояться откусить плюшку/печенюшку, вернее не бояться последствий в виде угрызений совести за содеяное или остановки/прибавки веса. Как уметь быть свободной? Свободной от всего этого. Что-то на "философию" потянуло. Жаль, что у нас нет программы, где были бы и беседы с психологом, и с диетологом, знающими проблемы морбидников и умеющих с ними общаться.
  7. Аватар для Solek
    Я не умею слушать организм. Если его заразу слушать, то я буду есть только мясо. Причем вредное жирное жареное. Копчености и солености. Это мой бич(((
    Не буду есть овощи, молочку, фрукты.
    Слава Богу, что организм не просит сладкого. Сахар не ем уже лет 10. К конфетам равнодушна, к шоколаду равнодушна.
  8. Аватар для Yolik
    Не, откусить плюшку или печенюшку съесть не боюсь совершенно, боюсь одной не ограничиться.
  9. Аватар для Иннчик
    не бояться откусить плюшку/печенюшку, вернее не бояться последствий в виде угрызений совести за содеяное или остановки/прибавки веса.
    Буквально недавно писала у себя в дневе тоже самое
  10. Аватар для OSA-KOLBASA
    Не, откусить плюшку или печенюшку съесть не боюсь совершенно, боюсь одной не ограничиться.
    Отсутствие тормозов - это таже песня, второй куплет)))
  11. Аватар для OSA-KOLBASA
    Буквально недавно писала у себя в дневе тоже самое
    Ну, и как? Чем закончился разговор?
  12. Аватар для OSA-KOLBASA
    Я не могу найти связь между организмом и мозгом тк реально сожрать вчера 350 мл варенья без чая, без всего....*
    Ярине, это не от голодухи. 100% не для утоления голода. А что тогда? Для удовольствия, для получения "кайфа", для чего? Да, собственно, и не важно для чего. Как с этим бороться? Где научают, кто? Опять же, это происходит из-за неумения слушать? Нету этого, зверинно-инстинктивного? А, да что тут говорить..... Ой, только не подумай, что я из тебя ответы вытрясаю.
  13. Аватар для ярине
    ну даже если и подумаешь? фи. Мои наблюдения следующие - у меня все стало едой, мне не хватает ощущения вкуса и именно в начале пищеварительного тракта))) то бишь во рту. И варенье, ты права, я ела не с голодухи, а чтобы получить именно удовольствие - это была банка жимолсти кисло сладкая с маленьким количеством сахара, но все же с сахаром и проскочила на ура, ну как жидкая еда... жимолость надо постораться сварить чтоб ложка стояла))), так же я ем вишню и малину.... С другими продуктами не забалуешь... БД и удовольствия нет еда да и еда. Так вот чуть мысль не потеряла, ну ведь мозг же дает сигнал получить удовольствие, страшно что опять вытаскиваешь удовольствие из еды, но с другой стороны всего то несколько продуктов для получения удовольствия... еще лимон с сахаром.
  14. Аватар для Leylaa
    Если я буду слушать свой организм,то я буду жевать постоянно ибо мой организм хочет есть всегда!)
  15. Аватар для ярине
    пойду ка посчитаю что там у меня из варенья осталось, а вот мое любимое ранее варенье из лесной клубники и из садовой нынче не в фаворе
  16. Аватар для OSA-KOLBASA
    То есть мы (я уж точно) ЕДОГОЛИКИ? Как шопоголики и игроманы? Правда последним руки не отрубают за их пристрастия, а мы желудочки того... почикали. Я всегда думала, что я здоровый человек, в здравом уме, с кое-какой памятью, но слабовольный (в отношении еды). А оказывается, того/этого..... ха-ха, лечиться надо (кукушка совсем не в порядке).
  17. Аватар для Yolik
    Знаешь, в плане еды кукушка у многих слетевшая, но кто-то как сволочь жрет в три горла и у него всё в унитаз уходит, а кто-то вроде не сильно-то и жрет, но полный привет с детства.
  18. Аватар для OSA-KOLBASA
    мне не хватает ощущения вкуса и именно в начале пищеварительного тракта))) то бишь во рту.*
    А мне не хватает "жевательного" времени. Получается, что я сытая раньше, чем нажеванная.
  19. Аватар для Juliashka
    кто-то как сволочь жрет в три горла и у него всё в унитаз уходит, а кто-то вроде не сильно-то и жрет
    Подружка у меня такая, тощая, как щепка, а жреть, простите, как три мужика за раз. И куда влезает-то?)))
    Прям завидно, какой у людей метаболизм бывает. Я тут как-то прикинула она под трешку ккал в сутки съедает.
  20. Аватар для OSA-KOLBASA
    Подружка у меня такая, тощая, как щепка, а жреть, простите, как три мужика за раз. И куда влезает-то?)))
    Видать она не просто слушает свой организм, а, прям таки, заслушивается))) В то время, как мы, слепоглухонемые по отношению к нему)))
Рейтинг@Mail.ru