Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

namazz

Первый месяц после операции.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Я долго колебался прежде чем писать продолжение своей истории. Но все-таки принял решение это сделать.
Итак я приехал домой. Отвезли ребенка в садик с женой и заехали в магазин закупить себе все необходимое. Мясное пюре, компот, на всякий случай закупился рыбой и соками. На следующий день встал на весы, отвес после операции составил 12 кг (7й день). Во рту после 7 дней одной воды был стоматит, организм слабо покачивался. Это примерно 22 октября 2013 года. Начал есть мясное пюре, купил себе еще изолят со вкусом какао, вкусно. Перемалывал супы в блендере, очень полюбил томатный сок. Примерно неделю все проходило и жизнь налаживалась. Вес правда стоял и начал снижаться через 2 недели после операции. Но начались проблемы, которые я испытываю и по сей день. Процитирую письмо, которое я писал доктору, оно полностью характеризует мое состояние первых четырех недель:
"Прошел почти месяц после нашей операции ЖШ. Первые две недели все было в относительном порядке. Затем началось отторжение почти всей пищи, если жидкости более-менее проходят иногда по капле, то после приема более менее твердой пищи: чщательно пережеванных отварных мяса курицы, рыбы, борщей, супов, салатов, фруктового пюре, все в количестве 1-1,5 столовых ложек -становится ком в горле и желудке и бегу, извините, сразу блевать. Причем болей нет, просто очень ужасное чувство сдавленности в горле и желудке и тошнота. Проходит нормально только белковый коктейль раз в день. С момента операции (15.10) похудел на 20 кг, но при таком питании, поел-выплюнул это немудрено. Пью все что вы мне сказали регулярно, питаюсь по списку. Два больших шва вроде подтекать перестали и потихоньку зарастают. Дикая бессонница, сплю днем по 2-4 часа. Апатия такая что работать невозможно. Короче весело все. Подскажите что делать. Что со мной не так?"
Док посоветовал потерпеть,есть поменьше и заниматься физкультурой, хотя ем я так как и сказано не более 1-3 чайных ложек за раз.
Давление пока держится 160\100, сахар наоборот поднялся. Если раньше был 5,5-6,5 то сейчас держится 6,8-7,1. Сон удалось нормализовать Донормилом за 3 приема. Сходил к своей доброй знакомой хирургу, печень, желудок и тд. - ее специализация. Она меня ощупала, осмотрела и сказала что выгляжу хорошо и по внешнему осмотру плохих признаков нет. Расписала мне питание утро - слабый чай с кусочком сыра (проходит хорошо) 10-11.00 легкий творог (проходит более-менее). 13-14.00 обед (суп ну и то что у нас в списке после 34 дня 1-3 чайные ложки за два приема (в-основном не проходит). 17-18 то же самое, ну и 20-21.00 какой-нибудь легкий фрукт без кожицы за несколько приемов (не проходит). Дала следующие рекомендации: Омез, как пропью 1,5 месяца, заменить на Нексиум 20ед. Во время обеда или самого "обильного" приема пищи принимать Креон 10000 ед. По утрам принимать Персен.
Как у меня все обычно происходит сейчас: Съедаю-1-2 чайные ложки еды,тщательно и медленно пережевывая, к горлу сразу подкатывает ком, сижу жду минут 5, потом где то под желудком 1-2 секунды приятного жжения и все нормализуется, чаще всего бегу к БД, не могу удержать. Но надо сказать что не изжоги, ни боли, никакого другого дискомфорта вне процесса еды я не испытываю, кроме постоянного желания есть и слабости. Единственный раз согрешил, водки с томатным соком выпил грам 200 на день рождения жены 8 ноября , прошло прекрасно, правда абсолютно без эффекта)) Всегда хорошо проходит только сыр с чаем. Все остальное с трудом.
К работе более-менее нормально приступить получилось ровно через 30 дней после операции, из за дикой слабости. Конечно состояние адаптации к новому образу жизни проходит мучительно, но небольшие положительные сдвиги в физическом состоянии конечно есть. Я перестал сильно потеть, практически перестал храпеть и задерживать дыхание во сне. Вес стоит с 10 ноября, но я думаю это моя особенность организма, неделю-две стоим, неделю-две стремительно худеем. Заниматься физкультурой пока еще не в состоянии, сил хватает только на часовую прогулку с ребенком.
Мне трудно это писать. Я крепкий, живучий,веселый, сибирский парень и жаловаться не приучен. Очень благодарен Доку за операцию, уверен, что технически все проведено лучше чем безупречно. Все что было в Питере в Клинике Куприна, было прекрасно и на высочайшем уровне. Надеюсь что операция была выбрана правильно, но я сейчас все-таки переживаю, что с моим пищевым поведением нужно было делать БПШ с продольной резекцией.
Пишу все не для того что бы жаловаться, а что бы поделиться опытом. Пусть у меня он очень трудный, но вот такой какой есть. Вдруг он пригодится кому-нибудь. Если что подскажете для устранения дискомфорта с едой, буду очень признателен.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Solek
    Попробуйте овсяный отвар по утрам. Из натуральной овсянки, не хлопушки быстрозакипяченые. Для того чтобы в организм попадали углеводы, плюс сыр для белка.
    Если идет сыр питайтесь пока им.
    Если суп не проходит- не надоим давиться. Пробуйте все продукты по очереди, в жидком или пюреобразном состоянии. Обязательно найдется что то, что будет хорошо идти.
    Протеин принимайте не один а два раза в день. Белки нужны очень.
    Пробуйте все виды мяса и птицы в любом виде, перетертые в виде котлет и прочее. Добавляйте в пюре из мяса ложечку льняного масла.
    Фрукты на ночь не надо. Лучше в обед. И кушайте чаще 6-8-10 раз в день. Как только возникаетголод- кидайте ложкчку того, что проходит. Питание по часам сейчас вам не в пользу.

    У вас все получится и нормализуется обязательно!!!!!
    Обновлено 22.11.2013 в 16:18 Solek
  2. Аватар для Saga
    У меня нередко(но и не часто) были именно такие симптомы- пережевываю, глотаю, ком, икота-бд. Хирург назначал гастроскопию и узи, все хорошо. После 6 месяцев пост-оп с бд общаюсь строго по назначению, но я мяса больше 30гр.за раз не ем, боюсь. Совет могу дать только тот, что мне доктор давал - есть не торопясь, жевать минимум 32раза, и не переедать. Разумеется, соблюдать питьевой режим. Я себя тоже очень плохо чувствовала, терпите, организму нужно время на восстановление, не у всех проходит быстро и хорошо. Мой домашний док говорит, что жш тяжелая операция, восстановление долгое, но в плане поддержания веса потом более надежная.
  3. Аватар для Yolik
    Я, конечно, могу быть неправа. Но для первого месяца ничего удивительного. У меня было почти также. Слабость, с едой непонятно что. Со второго месяца почувствовала себя человеком.
  4. Аватар для Saga
    Все организмы разные, это правда. У нас есть дама на бельг.форуме, так она в понедельник прооперирована была, а в субботу уже на рынок потопала как ни в чем за шпинатом и у нее уже почти 5 лет пост-оп, ни разу никакие витамины не принимала, дохудела до имт 19 и вес держит, и все на меня удивляется, что у меня и слабость, и рвота, и плохое самочувствие, и витамины должна принимать, и имт в 22 не хочу, и тыды. Мы с ней у одного хирурга оперировались, в понедельник посмотрю на нее вживую на встрече.))
  5. Аватар для Juliashka
    У меня конечно слив, а не жш, но похожие симптомы по проблемам с приемами пищи были при осложнении, которое началось у меня как раз где-то в конце первого месяца-начале второго. Проходил только бульон несколько глотков или жидкая как вода овсянная размазня через блендер пару чайных ложек. И даже это не всегда удавалось удержать и не отнести к БД. Частая тошнота и постоянное ощущение комка в горле. Терпела три недели, потом все же съездила на прием к нашим врачам, сделали рентген с барием и выяснилось, что у меня воспаление на входе в желудок, в этом месте сильное сужение и соответственно очень плохая проходимость - барий на снимке проходил с трудом. Назначили лечение, через неделю все наладилось.
    Рекомендую таки обследоваться, хотя бы снимок с барием сделать, чтобы убедиться, что с новым желудком все ок.
  6. Аватар для namazz
    Спасибо девушки !! ))
  7. Аватар для Ника
    У шунтов практически у всех так с питанием. У меня шунту 5 лет, но иногда бывают встречи с Бд. В первые 2 года блевала очень часто.Практически не ела мяса, котлет. пюре любые застревали. Макароны и сейчас застревают. гречка и рис через раз. Когда еду в отпуск, то первым делом в ресторане всегда выясняю где туалет.На всякий случай. И в первые годы каждую еду приходилось отлучаться из-за стола. У вас же маленькое отверсте-соустье . Специально чтобы ограничивать количество еды.Будет плохо когда анастомоз растянется и любая еда будет пролетать со свистом. Пользуйтесь моментом и худейте максимально возмохно, затем худеть придётся только силой воли. Ешьте то, что проходит. Различные паштеты, мягкие сыры, суфле мясные и рыбные. Пробуйте рыбу на пару или запечённую-сёмгу , форель или какую-либо белую , но мягкую не сухую. Меня выручали помидоры в собственном соку-и сок томатный и мякоть помидорная и без уксуса и мало солёные. Ещё я ела жидкий омлет из одного яйца. Съедала сколько влезет, т.е. не всё. Не старайтесь впихнуть в себя то, от чего побежите к бд. Ищите свои продукты. А для бодрости пейте витамины и попробуйте пить протеин.
    Обновлено 22.11.2013 в 17:33 Ника
  8. Аватар для ярине
    привет крепкий живучий сибирский парень от крепкой сибирской девушки)) Я бы при таких симптомах сделала рентгенографию дабы исключить грыжу пищевода, очень похоже, ну и учитывать что если анастамоз оставлен предельно узкий, 6мм, то блевать вам батенька и блевать ))) пережовывайте пищу до состояния, когда она сама стекает в пищевод.
  9. Аватар для ярине
    кстати томатный сок это здорово и витаминов там есть и блевать не тянет. Очень многи на форуме отмечали положительное действие томатного сока.
  10. Аватар для namazz
    "Различные паштеты, мягкие сыры, суфле мясные и рыбные. Пробуйте рыбу на пару или запечённую-сёмгу , форель или какую-либо белую , но мягкую не сухую. Меня выручали помидоры в собственном соку-и сок томатный и мякоть помидорная и без уксуса и мало солёные. Ещё я ела жидкий омлет из одного яйца."

    Вот ровно это все пока и вылетает свистом кроме сыра, любого))))) Незнаю, будем привыкать, куда деваться то. Честно говоря, знай это раньше ни в жизнь бы на ЖШ не согласился, ну вот не моя это операция, не на мой характер и склад. Как хотел БПШ, так и надо было делать.
  11. Аватар для
    Почему такой вывод? Чем БПШ лучше (если не брать в расчет результаты, а только комфортность)? )
  12. Аватар для Saga
    Вот по этому и предлагают старички тут на сайте тщательнеЕ изучать всю инфу, думать, сравнивать.
    Мне в этом плане было проще, эндокринолог сказала- жш, хирург поддержал, я не возражала, потому что всю жизнь сладкоежкой была, а сейчас после прелестей демпинга стала ровно дышать к сладкому.
    Все-таки у вас не типичный шунт, насколько я помню первые ваши записи.
  13. Аватар для namazz
    Именно комфортность, у мужчин же другой мозг, не хочется на еде заморачиваться, закинулся и в бой )))
  14. Аватар для ИРИНА АНТОНОВНА
    НЕЯСНЫМ ОСТАЛОСЬ, ВАМ ГАСТРОСКОПИЮ ИЛИ РЕНТГЕН ЖЕЛУДКА СДЕЛАЛИ? КОНЕЧНО НАДО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ. А С ВЫБОРОМ ПИТАНИЯ - ВНОВЬ ЗНАКОМИТЬСЯ С ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ, КАК РЕБЁНОК.
Рейтинг@Mail.ru