Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

rosal~silvestre

Баланс БЖУ и коридор калорийности.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
[B]"Сбалансированная диета: понедельник – берешь яйцо, вторник – варишь, среда – чистишь, четверг – ешь белок, пятница – ешь желток. Суббота, воскресенье – разгрузочные дни, нечего обжираться! (с)"[/B]

После сегодняшнего поста [B]Solek[/B] я задумалась о калориях и балансе БЖУ. Хоть она уже и посчитала мне все (за что огромное спасибо =))), я решила порыться в инете и вот на что набрела. Оставляю след своих поисков здесь. [B]Murchik[/B], for you! :rolleyes:

Итак, чаще всего я натыкалась на Формулы Харриса-Бенедикта и Маффина-Джеора. Смысл обеих в расчете основго (базового) обмена веществ и пляске от полученной суммы. Рассчитав по формуле Харриса-Бенедикта или формуле Маффина-Джеора величину основного обмена веществ (ВООВ), можно вычислить и примерное количество калорий, необходимых в сутки для поддержания веса тела с учетом уровня физической нагрузки. Для этого умножаем полученное число на коэффициент физической активности.
[U][I]Коэффициенты физической активности (К)[/I][/U]
Минимальные нагрузки (сидячая работа) - К=1.2
Немного дневной активности и легкие упражнения 1-3 раза в неделю - К=1.375
Тренировки 4-5 раз в неделю (или работа средней тяжести) - К= 1.4625
Интенсивные тренировки 4-5 раз в неделю - К=1.550
Ежедневные тренировки - К=1.6375
Ежедневные интенсивные тренировки или тренировки 2 раза в день - К=1.725
Тяжелая физическая работа или интенсивные тренировки 2 раза в день - К=1.9

Начнем. Параметры для расчета – вес, рост и возраст. Вес – 113,4 (взяла показатель той недели, не взвешиваюсь из-за КД …  ), рост – 166, возраст – 24,5. Работа сидячая.

[U][I]Расчет величины основного обмена (ВОО) по формуле Харриса-Бенедикта: [/I][/U]
Женщины: ВОО = 655,1 + 9,6 * масса тела (кг) + 1,85 * рост(см) – 4,68 * возраст (годы)
Мужчины: ВОО = 66,47 + 13,75 * масса тела (кг) + 5,0 * рост(см) – 6,74 * возраст (годы)
Мой расчет: 655,1+9,6*113,4+1,85*166-4,68*24,5 = 1936,18
1936,18*1,2=2323,42 ккал
[I][U]Расчет базового обмена веществ по формуле Миффлина-Сан Жеора: [/U][/I]
Для женщины: ВОО = 9,99 * вес(кг) + 6.25 * рост (см) – 4,92 * возраст – 161
Для мужчины: ВОО = 9,99 * вес (кг) + 6.25 * рост (см) – 4,92 * возраст + 5
Мой расчет: 9,99*113,4+6,25*166-4,92*24,5-161=1888,82
1888,82*1,2=2266,6ккал

Полученное в результате число – это то количество калорий, которое можно употреблять в день, чтобы не набирать вес. Второй дядечка построже будет =)))
Для снижения веса, необходимо создать дефицит калорий, не более 500 кал.
Возьму среднюю величину получившегося каллоража – 2295 ккал.
Итак, для сброса веса мне нужно 1795 ккал.
[I][U]Коридор калорий:[/U][/I]
Калории для похудения - 250 = нижний предел диапазона
Калории для похудения + 100 = верхний предел диапазона
[B]Мой коридор – 1545 – 1895 ккал.[/B]

Рекомендуемым значением врачами и диетологами России для сбалансированного питания является формула Б(30%)−Ж(20%)−У(50%) (соотношение БЖУ), что вписывается в общепринятые нормы, и при этом дает наиболее эффективный результат.
Калорийность на грамм: жиры 9 ккал/г, белки 4 ккал/г, углеводы 3,75 ккал/г.
Нижняя граница:
Белки = (1545 • 0,30) / 4 = 115,9 г.
Жиры = (1545 • 0,20) / 9 = 34,3 г.
Углеводы = (1545 • 0,50) / 3,75 = 206 г.
Верхняя граница:
Белки = (1895 • 0,30) / 4 = 142,1 г.
Жиры = (1895 • 0,20) / 9 = 42,1 г.
Углеводы = (1895 • 0,50) / 3,75 = 253 г.
[B]Мой коридор БЖУ:
Белки = 115,9 - 142,1 г.
Жиры = 34,3 - 42,1 г.
Углеводы = 206 - 253 г.
[/B]
Вот смотрю теперь на все это и вспоминаю, что я сегодня ела…. Сомневаюсь, что дошла до нижней границы))) Завтра буду считать, что наела и сколько… И воду я катастрофически не добираю… Ну не идет у меня вода простая((( Эх… завтра посмотрю что выйдет.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для murchik
    Ок, Юлек! Будем разбираться, утащу в закладочку!))))
  2. Аватар для rosal~silvestre
    ох, я себе на работу сейчас собираю еду... записываю и считаю... крыша едет:mad:
  3. Аватар для Lia
    При росте 166 см коридор – 1545 – 1895 ккал.
    Не знаю кто Вас наталкнул на такую глупость, при моём росте в 179 см мой коридор- 1200-1345 ккал.
  4. Аватар для rosal~silvestre
    Считала по формулам... может что и не так.
  5. Аватар для Lia
    Это слишком много. Максимум 1200 ккал. Вы вообще новенькая, у Вас и 1000 не должно пока набираться.
  6. Аватар для Ника
    Лия, вы как считали ? Просветите. Будем очень обязаны.
  7. Аватар для ryzhik
    думаю,ты посчитала все правильно-сама вчера считала и удивлялась- получились даже большие цифры... а потом просчитала свой дневной рацион, получилось 748 ккал, белков 83,95, углеводов 14,3, жиров 36,3. И сама растерялась - не знаю, что с этими цифрами делать - то ли увеличивать рацион, то ли оставить как и было... вот не считала никогда калории и была спокойна, а теперь что-то озадачилась ))))))
  8. Аватар для rosal~silvestre
    Рыжик, вот та же проблема)) не задумывалась раньше. А тут девочки стали свои подсчеты публиковать,и я задумалась. А еще начиталась,что недобор калоража грозит сбоем и набором веса при небольших калориях.... так что сама в растерянности. Я не доберу до нижней границы боюсь((((
  9. Аватар для Leylaa
    Юль,я рассчитывала и у меня вышло 1200 ккал.У меня рост 172,физ.активность маленькая.
  10. Аватар для rosal~silvestre
    Лейла, меня смущает,что когда я ходила на Борменталь, там мне сказали коридор 800-1100 калорий... Вот как они считали? А про жиры вообще молчали... мол зачем заморачиваться!
  11. Аватар для Leylaa
    Ну да,везде по-разному считают.Дурят нашего брата!))
  12. Аватар для Enotovna
    Так и что в итоге, кому верить? Чтобы эффективно сбрасывать вес - нужно придерживаться своего коридора, не менее? Чем вся эта беда чревата (если ниже коридора по калориям) и чревата ли она вообще?
  13. Аватар для rosal~silvestre
    Ну я читала, что можно перестать худеть... мол организм привыкнет к 800 калориям и ему будет этого за глаза... и поэтому коридор всегда надо качать так сказать))) а кому верить не знаю... меня смущают мои цифры коридора калорий((((
  14. Аватар для Кирюшка
    А какое самочувствие при коридоре 700-1000 ккал? С нормальной жизнью, типа работа-дом-дети? Про спортзал вообще молчу...
    У всех подъем энергии, все летают, ни у кого не кружится голова?
    Тут на форуме многие Родинку читают и не читают как видно главного в ее описаниях, у нее слабость, головокружение и уже порядочное истощение, анемии. А у Вас кроме 60 кг ничего нет главного. А то что это суповой набор в костюме и ее саму это сильно не устраивает, никто не читает видно, считают бравадой и набиванием цены....(Родинка поправь меня, если я где-то перегнула).
    Главная цель в похудании, не отощение, а хорошее самочувствие. Т.е. и не жировые складки как раньше, но и не шторм-шум в ушах от слабости. При каком весе лично у Вас наступит это самое состояние, кто знает?

    А организм действительно прекращает худеть на 800 ккал у некоторых. Держит каждую калорию как во время блокады про запас. Зато добавь сотню-две и моментальный набор. Но при этом слабость постоянная. Так было у меня с Магом. Меня шатало после операции более 2-х лет. Заходишь в метро, смотришь на кого упасть.... Идешь по улице внимательно смотришь на скамейки и деревья.... успею присесть или нет. Сил не было ни на что. Только бы лежать и спать...
  15. Аватар для Фроська
    А какое самочувствие при коридоре 700-1000 ккал? С нормальной жизнью, типа работа-дом-дети? Про спортзал вообще молчу...
    У всех подъем энергии, все летают, ни у кого не кружится голова?
    Тут на форуме многие Родинку читают и не читают как видно главного в ее описаниях, у нее слабость, головокружение и уже порядочное истощение, анемии. А у Вас кроме 60 кг ничего нет главного. А то что это суповой набор в костюме и ее саму это сильно не устраивает, никто не читает видно, считают бравадой и набиванием цены....(Родинка поправь меня, если я где-то перегнула).
    Главная цель в похудании, не отощение, а хорошее самочувствие. Т.е. и не жировые складки как раньше, но и не шторм-шум в ушах от слабости. При каком весе лично у Вас наступит это самое состояние, кто знает?

    А организм действительно прекращает худеть на 800 ккал у некоторых. Держит каждую калорию как во время блокады про запас. Зато добавь сотню-две и моментальный набор. Но при этом слабость постоянная. Так было у меня с Магом. Меня шатало после операции более 2-х лет. Заходишь в метро, смотришь на кого упасть.... Идешь по улице внимательно смотришь на скамейки и деревья.... успею присесть или нет. Сил не было ни на что. Только бы лежать и спать...
    аплодисменты! прям мои мыслишки )
  16. Аватар для Leylaa
    Меня так шатало летом после плавания,Кирюш.Худо-худо было.
  17. Аватар для Кирюшка
    Меня до сих пор шатает, если я худею меньше 75 кг. Восстанавливаю +3 кг и все отлично. Более 82, опять плохо, отдышка появляется при быстрой ходьбе или подъемах на лестницу. Вот так и определилась моя норма 78-80 кг. И все устраивает. Сала при этом запас еще приличный, но никаких анемий нет и не ожидается. Правда как я ем, то это что-то страшное, тазики, сладкое, мясное, мучное, картошечка на маслице. В этот раз операция действительно чудесная получилась))))))))))))
  18. Аватар для rosal~silvestre
    Ох, Кирюшка, спасибо! Вы развеяли мои последние сомнения))) буду учиться питаться правильно)))

    Лейл,у меня в субботу после бассейна так голова кружилась, что я думала помру у них... видать есть надо поболе было(((
  19. Аватар для Leylaa
    Кирюш,на самом деле отличная ОП у тебя ,тьфу-тьфу,не сглазить!Раз ты "тазиками" ешь,а вес такой красивый.А я в горе и в печали..ну,не худеется мне,хоть убей!)
    Юль,я тебя прекрасно понимаю.Сама два раза чуть не померла в супермаркете.Он по дороге с бассейна домой.Я всегда в него ныряю за покупками.
    Меня два раза там откачивали летом..притащили стул,дали сердечные капли( ну,не буду же я им разьяснять,что у меня с желудком).У нас народ,вообще отзывчивый в этом отношение.Если что ,тут же придут на помощь.
    Сейчас у меня в этом магазине блат,они меня запомнили))))
  20. Аватар для Solek
    Про головокружение. Мне тренер сказал, что это от того, что резко падает сахар при физ нагрузках и посоветовал один месяц перед тренировкой в воду, которую я пью во время нее добавить 1 ампулу глюкозы. Чот там потом стабилизируется и через месяц мона убрать и не буде полуобморочных состояний
Рейтинг@Mail.ru