Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

ryzhik

Несостоятельность закрылась. 2 месяца СЛИВу. Часть 1.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Долго сомневалась – писать ли длинный отчет за 2 месяца или ограничиться простой констатацией фактов – вес, сброс, самочувствие. Решила – нужно написать подробно, потому что о несостоятельности в дневниках на форуме вообще информации мало. Не дай Бог, конечно, но может кому-то понадобится… Помню сама искала подобную информацию – в самые первые дни, когда растерянность, страх, боль и отчаяние преобладают, мне важно было знать, что я не одна такая, что кто-то точно так же шел этой дорогой и в конечном итоге победил. И ЧТО в конце концов происходит внутри меня. Врачи информацией делятся неохотно. А мне было важно, как можно больше знать о своей проблеме.
Итак, 10 июля мне сделали операцию СЛИВ, первые 2 дня все было отлично, с меня сняли дренаж и катетер, разрешили пить воду и готовили к выписке, но на третий день вдруг – резкая боль. Боль локализована была почему-то в левом плече, просто невыносимая, живот не болел. Может поэтому врачи сразу не придали большого значения моей боли, говорили, что от газа, который раздувает при операции брюшную полость. Сделали укол обезболивающего, не помогает. Через пару часов решили сделать рентгенографию с барием, и сразу стало все понятно – жидкость пошла под диафрагму. Я сразу поняла, что что-то не так, когда увидела лица хирургов. Мне страшно не было, мне было очень больно и хотелось только одного, чтобы боль ушла.
Приехал муж. Он, безусловно, как медик, более четко понимал всю опасность положения, но старался держаться при мне. Стали готовить ко второй операции. Нужно было сделать дренаж брюшной полости – удалить всю жидкость, что попала туда, постараться зашить несостоятельность, поставить зонд через желудок в кишечник, чтобы кормить, и поставить трубку к желудку, чтобы из несостоятельности все выходило в дренаж. Когда я проснулась после операции, помню, что мне было очень плохо. Я словно новогодняя елка была увешена дренажами разного размера и в каждый что-то из меня выливалось. Зрелище жуткое – живот, как решето. Не помню точно, сколько их было в начале – 4 или 5. Но самое жуткое – зонд из носа. Он был пришит к ноздре, наверное для того, чтобы я его не выдрала из себя. Зонд нужен, чтобы в него кормить человека, минуя несостоятельность, чтобы еда поступала сразу в кишечник. Я вроде умом все это понимала, но убедить себя выдержать эту муку было сложно. Гортань отекла буквально сразу, сглатывать слюну было невозможно, я ею постоянно давилась, позывы к рвоте. Говорить перестала на второй день – голос пропал полностью, даже шептать было невозможно – я стала писать, если нужно было что-то сообщить. Чувство полной беспомощности и отчаяния. Узнала что у моего хирурга – несмотря на достаточно большой опыт в таких бариотрических операциях, это первый случай несостоятельности, и он лечит меня по книгам. Стратегия лечения такова – ставится трубка по касательной к желудку, в нее должно и поступать все то, что выходит из несостоятельности, трубка - с отверстиями в шахматном порядке, постепенно трубка должна обрасти эпителием и закрываться сальником, то есть образоваться свищ, потом эту трубку потихоньку вытягивают, и этот свищ должен зарасти вместе с отверстием в желудке. Когда все зарастет – свищ рассосется. На это дело отводится от 6 недель до 2,5 месяцев. Это так выглядит теория. На практике все намного сложнее. Есть случаи , когда свищи не закрываются месяцами и даже годами – из них может постоянно что-то сочиться. Никто не может предсказать,как пойдет лечение и заживление. Среда желудка довольно агрессивна, края несостоятельности после того,как по ним прошлись титановыми скобами, очень изранены и швы на них плохо держаться и заживают они плохо, - словом, много факторов, которые сложно просчитать. Так что мне не оставалось ничего кроме как набраться терпения и полностью довериться своему врачу.
Кстати, эта зелененькая трубка с дырочками сначала оставалась у меня на память, только недавно я ее выбросила, как и всю одежду, в которой была в больницах, даже тапки и носки )))) чтоб ничто не напоминало мне о перенесенной боли. Слишком много в этой одежде мне пришлось пережить …
Возвращаюсь к истории. Зонд сняли через несколько дней – лучшего подарка для меня трудно было вообще придумать. Постепенно сняли и дренажи, оставили только самый важный- трубку от желудка. Разрешили пить воду. Ну и зрелище, скажу я вам, когда ты глотаешь воду, и смотришь, как через мгновение вся вода бежит по трубке и стекает в дренаж. И ты понимаешь, что тебе грозит обезвоживание – а это литры капельниц. Про капельницы особый разговор – только катетеров мне поставили 7 – в разных местах, вены не выдерживали долго такого количества всяких лекарств. Самое неприятное – белок капельно – он ставился на 12 часов, например, на всю ночь- вены болели ужасно. Обидно что пользы от такого белка было немного – он плохо усваивается, а нужно было обязательно белок, чтобы все внутри заживало. Когда разрешили - пила куриный бульон, белковый коктейль. Когда в дневниках читала, что белковый коктейль невкусный – думала, что пить его не буду. И что? Пила как миленькая. Более того – сказали бы пить один барий – пила бы и не пикнула. К еде вообще была равнодушна – ничего не хотелось, голода не было. Пила растворимые витамины. Наконец, на 21 день нахождения в стационаре меня выписали с трубкой под наблюдение хирурга в поликлинике, а сами врачи уехали в отпуск на 2 недели. Моя задача была такая – днем я перекрывала трубку медицинским зажимом, чтобы хоть какая-то часть еды и питья попадала в желудок, а на ночь зажим открывала – все стекало в дренаж. Через 2 недели обещали освободить меня от трубки. Я была полна радужных надежд. Но дома я побыла только 2 дня – резко заболел левый бок, было невозможно ни вдохнуть, ни выдохнуть, повернуться тоже было невозможно. Я молилась только об одном – только бы не поддиафрагмальный абсцесс – ибо это означало бы новую операцию и новое долгое лечение. А моего хирурга не было – он был в отпуске. И мне грозила полостная операция непонятно у какого хирурга. Рентген сделала в поликлинике и вздохнула с облегчением, воспаление и плеврит. Госпитализировали уже в обычную больницу. Палата в пульмоналогии на 10 человек!!!!!!!!, все, кроме меня кашляют, двое – лежачих. Жара, запахи, окна не открывают – не проветривают и не кварцуют. В платную палату перевестись нельзя – очередь. Большего кошмара представить я не могла. Самое неприятное – все из врачей, кто так или иначе принимал участие в моем лечении в этой больнице, считал своим долгом, узнав о моей операции и об осложнении, высказаться по поводу моих умственных способностей, о моих плачевных перспективах будущего инвалида. Сначала я на эти выпады рыдала – от слабости и усталости я просто перестала держать удар (наверное за всю свою жизнь я столько не выплакала, сколько за эти 2 месяца), потом просто молчала, в конце чуть наверное окрепла и обозлилась - стала огрызаться. Было также сложно подобрать антибиотики – потому что я и так уже около месяца была на самых сильных препаратах, короче – все было сложно, но как-то постепенно процесс выздоровления пошел – наверное, на мою долю уже хватило всех неприятностей, воспаление отступало, жидкость из плевральной полости откачали с помощью пункций за 2 раза, первый раз откачали 1 литр, второй- 600 мл. Проколы плевральной полости огромными шприцами после всего, с чем мне пришлось уже на тот момент столкнуться, показались мне сущим пустяком, хотя многие рассказывают о них, что это ужас-ужас-ужас…
Всего я провела в этой больнице 10 жутких дней. Наконец, рентген показал, что основная часть жидкости откачана, и муж забрал меня домой под расписку – сказал, что сам будет делать и капельницы мне и уколы. Отпускать не хотели – пугали абсцессом и еще Бог знает чем. Но я была непреклонна – устала я лечиться, хотелось на работу. На больничном была до самого конца августа – то есть болела официально полтора месяца- 50 дней. Хотя на работу стала ходить сразу после выписки – настолько устала от безделья. И удивительное дело – на работе мне буквально сразу стало лучше. Настроение резко пошло вверх и самочувствие тоже. Может потому что работа любимая?))))

А 23 августа – еще один чудесный день. Мой хирург, вернувшись с отпуска, снял мне трубку)))).
Как он и предсказывал -после операции прошло ровно 6 недель – все как по книге. Несостоятельность закрылась. Из свища ничего не вытекало вообще. На память о несостоятельности мне осталась только ранка, из которой как раз и выходила трубка. Я ранку 2 дня смазывала левомеколем. И она через пару дней благополучно затянулась.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Maliby
    И я читала дневники Натали, Невер, набрала в поисковике слова "проблема", "помогите", читала, переживала, училась чему- то. А вот про соду не читала, не нашла. Я как раз тот, кому оп предстоит, но вот когда остался месяц с небольшим до нее, боюсь читать. Я очень мнительная, просто теперь знаю что может быть, но теперь специально читаю про питание, утягивающее белье и другие вещи из похудательной жизни, как будто я уже там в ней. Просто так легче.
    Рыжик, спасибо за такое подробное описание, нам это знать необходимо и удачи Вам и вашей прекрасной семье!
    Обновлено 08.09.2013 в 19:04 Maliby
  2. Аватар для Anneti
    Сейчас все позади! И все будет хорошо, через год уже вообще забудете об этих проблемах и останется только радость, которую Вы будете испытывать глядя на себя в зеркало! Удачи Вам и хорошего настроения! Вы сильная женщина.
  3. Аватар для Фроська
    ryzhik, спасибо. что так подробно написала. на самом деле тут многие за тебя переживали и ждали новостей. теперь всё будет замечательно!
  4. Аватар для Евгения N
    Дорогая Рыжик, очень счастлива за вас, большой респект вам и вашей семье. Два дня назад как раз думала о вас, а тут и весточка, да еще и радостная. Читала тоже про все ужасы, кроме соды (не нашла). Окончательно для себя решила - никаких операций, в лотерею мне обычно не везет))))
  5. Аватар для ярине
    Редко дочитываю до конца огромные записи дневников, но ваш от слова до слова. Такой спокойный слог о пережитом. Вы молодец, Вы справились, у Вас есть четкие выводы. Здоровья Вам, успехов в режиме и счастья Вашей семье и привет такому великолепному супругу
  6. Аватар для Ruj
    ЕвгенияН а ты делала уже ОП? Или в 75 кг собиралась только? ( просто иногда не понимаю что худые люди тут делают)
  7. Аватар для yulia fonkats
    Кать,может у нее рост 145 см...
    да и 75 разве худая? Правильно днлает,если сама не может скинуть и динамика привеса есть то зачем тянуть до 100+
  8. Аватар для Juliashka
    Спасибо большое за подробный отчет, вы смелая и мужественная девушка! Очень рада, что все закончилось! От всей души желаю, чтобы дальше все было хорошо
  9. Аватар для Juliashka
    Да информации всякой хватает, не у всех хватает терпения прочитать форум
    Кирюш, я оп ждала 2 месяца (сама дала отсрочку, чтобы подумать еще), решение принимала три месяца. Так что форум и дневники прочитала от кроки до корки.
    Помнится, как раз на закуску прямо за пару дней до оп, прочитала весь дневник Natali_M.
    Но будем честными, 90% читавших надеются и думают, что с ними такого не случится. Многие предпочитают наступать на собственные грабли, я, не скрою, исключением не была.
  10. Аватар для Ruj
    Юля по фото не дашь 145 см)))
  11. Аватар для Ruj
    Рыжик, я вот тут сидела думала. Ты пишешь что в жизни тебе всегда во всем везло. И тут можно сказать тоже " повезло" . Я думаю это хоть и отрицательное но везение! Ты теперь благодаря своей дисциплине так похудеешь, как тут единицы похудели!!! И в принципе чем это не везении!!
    ( не вздумай обижаться) это только моя личная мысль.
  12. Аватар для Кирюшка
    Юляша,
    Так что форум и дневники прочитала от кроки до корки.
    Помнится, как раз на закуску прямо за пару дней до оп, прочитала весь дневник Natali_M.
    Но будем честными, 90% читавших надеются и думают, что с ними такого не случится.
    Я имела ввиду то, что информации на форуме хватает, даже неположительной. Поэтому и написала, типа, что не все ее видят или хотят видеть. А теория вероятности не отменяется, попасть в % может любой. Но здесь тоже надо думать о профессиональном уровне врачей. Ибо только они придут на помощь в таких случаях. Экономия и неопытность, дороже обходятся.
  13. Аватар для Евгения N
    Девочки, спасибо за комплименты (меня еще никто в жизни не называл худой, с 4-х лет все только "жиртрест" да "бочка"). Докладываю: росту во мне 165 см, за те 4 месяца, что читала форум, сбросила 10 кг. Планирую сбросить еще 10-15 (как получится). Максимальный вес 96 кг, способы похудения тоже разнообразные, как у всех. На форум пришла не ради себя - у меня здесь родной человек, уже записанный на операцию. Поэтому "хочу все знать". А вообще-то имею право быть там и тогда, где и когда захочу))))
  14. Аватар для Juli
    Очень больно за Вас, что прошли такие муки. Радостно, что семья поддержала, что муж-истинный мужик. Теперь все будет хорошо, это лето прошло и больше никогда не вернется. Поздравляю с осенью!
  15. Аватар для Tamarita
    Рыжик, спасибо большое за подробное, спокойное, а главное, несмотря ни на что, очень позитивное описание всех тех горестей, которые выпали на Вашу долю.
    Вы большая умница, и я искренне желаю Вам, чтобы все Ваши мечты сбывались, но без сопутствующих отрицательных экстраординарных событий.

    PS Дату сообщения я видела - но не могла не ответить!
    Обновлено 19.04.2014 в 22:20 Tamarita (Добавление)
Рейтинг@Mail.ru