Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Я худею, дорогая редакция...

Время переваривания пищи

Оценить эту запись
[B][SIZE="2"][SIZE="1"]Интересно кто что думает по этому поводу? Стоит ли верить этой статье?[/SIZE][/SIZE][/B]


Вода. Когда вы пьете воду на пустой желудок, она сразу же попадает в кишечник.

Соки. Фруктовые соки, а также овощные соки и бульоны усваиваются 15-20 минут.

Полужидкие продукты. Смешанные салаты, а также овощи и фрукты перевариваются в течение 20-30 минут.

Фрукты. Арбуз усваивается за 20 минут. Дыням требуется для переваривания 30 минут.

Апельсины, виноград и грейпфруты также требуют для усваивания полчаса.

Яблоки, груши, персики, вишни и прочие полусладкие фрукты перевариваются за 40 минут.

Сырые овощи. Овощи, которые идут в салат в сыром виде, — такие, как помидоры, салат, огурцы, сельдерей, красный или зеленый перец и другие сочные овощи, требуют для своей переработки 30-40 минут. Если в салат добавлено постное масло, то время увеличивается до часа с лишним.
Овощи, сваренные на пару или в воде, зелень усваиваются за 40 минут.

Кабачки, брокколи, цветная капуста, фасоль, вареная кукуруза с маслом перевариваются за 45 минут.
Чтобы организм переработал такие корнеплоды, как репа, морковь, свекла и пастернак, потребуется не меньше 50 минут.

Овощи, содержащие крахмал. Для переваривания такой пищи, как топинамбур, желуди, тыквы, сладкий и обычный картофель, ямс и каштаны, понадобится около часа.
Крахмалистая пища. Шелушеный рис, гречка, пшено (предпочтительнее употреблять именно эти крупы), кукурузная мука, овсянка, лебеда, метличка абиссинская, перловка в среднем перевариваются 60—90 минут.

Бобовые — крахмалы и протеины. Чечевица, лимская и обычная фасоль, нут, каянус (голубиный горох) и др. требуют на усвоение 90 минут. Соя переваривается 120 минут.
Семена и орехи. Семена подсолнуха, тыквы, дынной груши и кунжута перевариваются около двух часов. Такие орехи, как миндаль, лещина, арахис (сырой), орехи-кешью, орех-пекан, грецкие и бразильские орехи усваиваются 2,5—3 часа. Если семена и орехи на ночь замочить в воде, а потом растолочь, они быстрее усвоятся.

Молочные продукты. Обезжиренные домашний сыр, творог и брынза перерабатываются в течение примерно 90 минут. Творог из цельного молока переваривается за 2 часа.

Цельномолочный твердый сыр, такой, как швейцарский, требует на переваривание 4—5 часов. Твердые сыры перевариваются дольше, чем все остальные продукты, из-за большого количества жиров и протеинов, содержащихся в них.

Яйца: 30 минут идет на переработку яичного желтка, 45 — целого яйца.

Рыба вроде обычной и мелкой трески, камбалы, а также филе из палтуса переваривается за полчаса. Лосось, форель, тунец, сельдь (более жирная рыба) перерабатывается в желудке в течение 45—60 минут.

Цыпленок (без кожицы) — за полтора-два часа.

Индейка (без кожицы) — два-два часа пятнадцать минут.

Говядина и баранина перевариваются в течение трех-четырех часов.

Чтобы переработалась свинина, понадобится 4,5—5 часов.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кошка в тапках
    молочка переваривается быстрее.
    помидоры и особенно грибы перевариваются ооочень долго . ( блювала ими через 4 часа после того как съела ) так что точно знаю что грибы более 4х часов перевариваются.
  2. Аватар для Ruj
    А мне кажется у всех индивидуально)))
  3. Аватар для Майя
    Я как то на ночь грибы поела, так утром ими и блевала не переваренными фу, гадость!
    Извините за такие подробности
    Кстати про дыню слышала, что не менее часа.
  4. Аватар для Lusico
    А о конфетках почему ни слова? )))))
  5. Аватар для Ametist
    не раз попадалось что грибы нам нельзя,а конфеты и тортики со скоростью света
  6. Аватар для Sirena
    У меня панический страх растянуть желудок. Месяц ушёл только на то чтобы по времени распределить приёмы пищи и воды. И это всё при условии что набрать надо 1200 кал и 1,5-2л свободной жидкости.
    Вот например что происходит если скушать котлетку и запить водой?
  7. Аватар для Майя
    Как грибы нельзя????
    Правда мой опыт относится к пятилетней давности, но грибы я люблю! И хотела ехать в лес за грибами.
  8. Аватар для
    Вот например что происходит если скушать котлетку и запить водой?
    Вода по стенкам желудка уходит в кишечник. Если это просто вода, без соли, сахара и т.д.
  9. Аватар для Кошка в тапках
    это если вода в пустой желудок попала, а так она проталкивает котлету , смешивается с желудочным соком , разбавляет желудочный сок и все это бродит и пытается переварится.
  10. Аватар для
    Кош, я в свое время озадачилась вопросом - как быстро вода покидает желудок и почему почему нельзя пить после еды. Читала, читала, и вот что вычитала:

    "Дело в том, что желудок - это не просто кожаный курдюк, куда все сваливается, там все это перемешивается, а затем эта смесь идет дальше. Все, мягко говоря, несколько сложнее.
    В желудке есть продольные складки. По продольным складкам малой кривизны желудка вода быстро проходит к привратнику 12-перстной кишки и быстро покидает желудок. При этом вода практически не смешивается с желудочным соком.
    Поэтому совершенно не важно когда Вы пьете - во время еды, до еды или после еды. В любом случае вода, поступающая, в желудок, а потом в 12-перстную кишку, не сможет хоть сколько-то серьезно разжижить ни желудочный сок, ни поджелудочный сок, ни желчь, ни кишечный сок. Все разговоры о разжижении желудочного сока водой являются спекуляцией и совершенно безосновательны."


    Не знаю, можно ли этому верить, может наши доктора дадут правильный ответ...
  11. Аватар для Кошка в тапках
    Таха я как человек с почти 2х годичной исто рии регулярного блювания и посещения БД мог у сказать что вода очень хорошо смешивается с разжеванной пищей и с желудочным соком.
    и она помогает пище проскользнуть дальше.
  12. Аватар для
    Мэйби, Кош, я же не спорю, все равно еду не запиваю.
  13. Аватар для papatya
    На котлетку воду ? Котлетка тут же выскочит обратно ! У меня так . Не запиваю .Привыкла .
Рейтинг@Mail.ru