Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Корюшка

Порассуждаем?

Оценить эту запись
Решила выделить это в отдельную тему. Полностью комментарий профессора:
Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
Если после бандажирования у вас имеется выраженное расширение пищевода, делать СЛИВ нецелесообразно. Дело в том, что расширенный (дилятированный) пищевод не выполняет свою моторную функцию, то есть он не проталкивает пищу в желудок, она туда просто пассивно проваливается, как по трубе. Если мы сделаем узкий СЛИВ, который будет создавать сопротивление прохождению пищи, у вас вернутся все проблемы, которые были при перетянутом бандаже - ночной кашель, изжога, и возможны даже рецидивирующие пневмонии с последующим развитием абсцесса легких. А если сделать СЛИВ широким, не создающим сопротивления прохождению - он вообще не будет работать.
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.
Поэтому на самом деле для вас наиболее эффективным и стабильным вариантом будет БПШ, которая работает главным образом за счет мальабсорбции, то есть уменьшения всасывания. Другое дело, что обратной стороной мальабсорбции является дефицит белка, витаминов и микронутриентов, который надо обязательно компенсировать. Пациент с БПШ должен иметь высокую дисциплину в регулярном контроле своих лабораторных параметров, чтобы вовремя заметить и компенсировать развивающийся дефицит.
Поэтому имейте в виду, что предложенное вам желудочное шунтирование - это на самом деле компромиссный вариант, и он может в итоге оказаться далеко не столь эффективным, как БПШ. Хотя в плане лабораторного контроля и приема витаминов он, конечно, существенно проще. Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.

Выводы из всего вышесказанного: девушки с бандажами, не требуйте от своего бандажа невозможного. Не стремитесь к "идеальному" весу. Если вы похудели на 50% лишнего веса - расслабьтесь и не добивайтесь слишком сильной затяжки бандажа. Это кончается дилятацией пищевода.
Второе. Когда вы едите, обязательно соблюдайте правила питания при бандаже (лекция профессора О'Брайена). Ни в коем случае не пытайтесь набить свой пищевод едой, как птицы зоб. Это тоже в итоге неизбежно кончается дилятацией пищевода, удалением или полным распусканием бандажа и повторным набором веса. А что дальше делать с такими пациентами (рецидив веса + дилятация пищевода) - смотри начало этого моего поста.
А теперь то что касается лично меня...

Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
Второй неприятный момент дилятации пищевода - это постепенная атрофия в пищеводе рецепторов насыщения, поэтому пищевод становится не только широкой неподвижной трубой, но еще и нечувстительной трубой.

Поэтому имейте в виду, что предложенное вам желудочное шунтирование - это на самом деле компромиссный вариант, и он может в итоге оказаться далеко не столь эффективным, как БПШ. Хотя в плане лабораторного контроля и приема витаминов он, конечно, существенно проще. Если ЖШ у вас не сработает, накладывать на него кольцо будет нельзя ввиду наличия дилятации пищевода.
Спасибо, Профессор, кажется это мой случай. Похоже мое здесь все перечислено.

Цитата Сообщение от V. Fedenko Посмотреть сообщение
Восстановление моторной функции пищевода происходит в половине случаев. Восстановление чувствительности нервов насыщения не происходит вообще.
100% мое.


Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
Сразу после операции любая пища вставшая в желудке, а у шунта считай в пищеводе, вызывала рвоту (или срыгивание).
С течением времени этот рефлекс уменьшился. Можно наесться "под самое горлышко". С дискомфортом конечно, но можно.

Я правильно понимаю, это оно?
Именно так и происходит. Наедаюсь "по самое никуда" и никаких дискомфортов не ощущаю, да и насыщения тоже нет.

Что же теперь делать и как с этим бороться?

Обновлено 24.01.2013 в 16:03 Кирюшка

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Матроскин
    задан простой вопрос, что делать?
    а мы обсждаем что?

    ну поехали :

    если рецепторы насыщения скончались, то скончались. (со слов профессора). но не всё потеряно. пищевод это мышечная ткань и при уменьшении нагрузки он способен подтянуться из растянутого состояния. сигнала сытости в мозгу не появится, но ощущение объёма поступившей пищи конечно будет.
    то есть есть понемногу и твёрдую пищу и внимательно слушать что там внутри ощущается. результат будет, через месяц-другой. главное чтобы перистальтика пищевода была жива. то есть когда глотаешь, чтобы волна до самого желудка доходила, а не обрывалась на полдороге.
    но вот выдержать этот месяц... это сродни диете, а мы их соблюдали? если и да, то без удовольствия )
    Обновлено 26.01.2013 в 00:24 Матроскин
  2. Аватар для Кирюшка
    Сергеевна, колбасы не ем совсем. Только мясо и курицу собственноручно приготовленную.

    Матроскин, попробовала проверить ощущения при глотке, вроде бы как волна чувствуется, действительно до самого желудка. Я правда уже 3-ю неделю как стала мало есть, все некогда после рождения внучки и аппетита нет... А результатов не вижу, на сегодняшний день (6 мес, 25 дней) +2 кг, в сравнении с отчетом за 5-й месяц.
  3. Аватар для rodinka
    Яна, а колбасу делаешь, кишки покупаешь или оболочку типа Магги?
  4. Аватар для Кирюшка
    Нет, я такое не ем. У меня все просто. Либо кусок мяса целиком, либо фарш домашнего приготовления из рыночного мяса.
  5. Аватар для rodinka
    Это я криво читаю))) Прочла как "колбасу ем только собственноручно приготовленную" ))))))
    Я домашнюю колбасу очень люблю, но вот делать ее совсем в городе некак..
  6. Аватар для Кирюшка
    Родинка, т.к. муж у меня украинец наполовину, я люблю украинскую кухню. Свекровь просто по царски делала в свое время кровянную колбасу. Ничего вкуснее я не ела в жизни. Но видела сколько гиморра ее делать, упаси меня от таких подвигов Зато сейчас знаю точку на местном базаре, где можно купить вкусную кровянку, домашнюю, печенночную колбасу и обалденное сало. Иногда доставляю себе удовольствие кусочком.
  7. Аватар для rodinka
    Я сейчас слюной захлебнусь))))))))))) И кровяную обожаю, и сало))) И я украинка наполовину)))
  8. Аватар для Кирюшка
    Я родилась и выросла в Днепропетровске, но родина моя Ярославская обл. Зато маму туда как занесло после института, так там и живет до сих пор. Вот дом закончу и заберу ее сюда, поближе к родительским могилам...
  9. Аватар для sherry
    Дорогая родинка!а сало свежее с чесноком пере молотое+черный перчик и солька и на черный хлебушек с огурчиком.......Все делаю сама и колбасу в том числе.У нас в "Мэтро" продают уже полностью готовые кишки в рассоле и через специальную насадку для мясорубки,заранее подготовленный "фарш"заправляется в кишки. Все готово и колбаски разные сделать можно по размеру и тонкие и толстые,да и по вкусу поиграться.Увлеклась.....не в том разделе.
  10. Аватар для rodinka
    sherry, написала тебе в сообщениях)
  11. Аватар для rodinka
    Яночка, я родилась в Тамбове, папа чистый украинец, под Харьковом родился и всю жизнь прожил, мама русская. Я большую половину детства провела в Украине, слава Богу до сей поры живы мои бабушка и дедушка, в этом году им по 90 лет исполнится. В марте полетим на юбилей )
  12. Аватар для Maritja
    девочки,привет!меня оч взбудоражила эта статья!объясните,глупой женщине)!если до сих пор у меня после каждого маленького глоточка,после любого куса-отрышка,у меня нет растяжений??или это не показатель вообще,я на это всегда радуюсь-мой маленький желудочек работает!
  13. Аватар для Кирюшка
    Maritja.
    Профессор писал о том, как может вести себя пищевод и желудок после повторных операций. Т.е. когда произошли уже некие труднообратимые и необратимые изменения. Вам что делали реконструкцию?

    А твоя отрыжка рано или поздно уменьшится и пройдет. Желудок расстянуть конечно можно, но не маленькими порциями и кусочками.
  14. Аватар для Maritja
    Вот спасибо!нет,не делали...но вечный страх присутствует,что-либо растянуть....
Рейтинг@Mail.ru