Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Лея

Один год и один месяц месяц после ЖШ

Оценить эту запись
Всем форумчанам привет! особенно новичкам!

Так мне нравится писать отчетики, но, видимо, придется подвинуться и уступить место новым интересным историям и блестящим результатам. Всех люблю, хочу восторженных песен о бариатрии и больших отвесиков. Иногда почитываю форум. Регулярно не получается.

Ситуация у меня не изменилась. Очень все хорошо. Вес 63,500 кг. И даже этот вес кажется маловатым. Кушаю много, очень много. Часто и малыми порциями. Конечно, это никакое ни диетическое питание - обжираловка сплошная с диетическими нарушениями. Радуюсь. Теперь я постоянно сытая и если не ем, то значит не хочу. То есть могу есть, вошло бы, а не ем. Я же много лет на диете, поэтому ВСЕГДА ХОТЕЛА ЕСТЬ.

Конечно, большая разница в том, что скорость поедаемой пищи сейчас низкая, до ОП я со скоростью света закидывала в рот еду. Сейчас это просто невозможно и даже опасно. Залпом выпитая жидкость может застрять, хотя ничего и не предвещало бы ..... чему там застрять. Вылетает прямо струей назад.

В этом месяце я захотела рыбу (здесь читай "рыба", а соленая рыба это другая категория). Лосевая такая рыбка горячая жирненькая. Похоже мой испуг на рыбу постепенно проходит. Съесть могу немного, но бывает и не застрянет 50 г. Можно посидеть подумать и еще 50 г рыбки (написала "поесть рыбки", улыбаюююсь, в этом месяце поела только раз). В голове уже составляю список рыб: минтай, терпуг. Как настроюсь, буду их пробовать, я люблю рыбку из микроволновки (моем, солим и через пять минут готово).

Мясное тоже лучше и лучше проходит. Пока я не достигла удовлетворительных результатов (рыба сильнее застревает). Особенно не могу есть горячее отварное мясо, а я его предпочитаю. Приходится выдумывать способы приготовления. Обычно ем, что дают, но по одному укусу, отдохну и еще разок откусить можно. Месяц был застольным, поэтому в тарелке скапливается куча еды надкусанной. ))) Выход один незаметно поменяться с мужем тарелками!!

Гостили у родителей. Вот кормят весь день без перерыва! Приятно, когда съезжается вся большая семья и никто никуда не торопится. За трое суток вес увеличился до 65 кг, но как приехали домой он вернулся обратно в 63,500 кг. Как приятно быть стройной и с устойчивым весом.

Спорт. Сейчас почти не занимаюсь (раз в неделю). Я для себя решила, что "олимпийскую форму" буду иметь к началу лета 1 июня и у новому году 1 января. Поэтому у меня сейчас законная пауза, а весной буду с удовольствием тренироваться. Надеюсь, что такой периодический подход даст долгосрочный результат и убережет меня от ошибок спортивных, наскучаться успею по интенсивным тренировкам.. И мое здоровье от моего спорта чрезмерного не пострадает.

Процедуры с лицом. Ничего не делала. Каждый день планирую позвонить и записаться на инъекции гиалуроновой кислоты, но боюсь. Никак не могу от пилинга отойти. Наслаждаюсь своим гладким лицом, но даже не знаю, наверное, наслаждаюсь просто от того, что лицо не шелушится и не чешется!! Эффект от пилинга будет еще в течение полугода, наблюдаю.

Волосы отращиваю. Парикмахера поменяла. Цвет прежний - светло-русый без желтезны. Волосы уже полностью восстановились, как были раньше. Витамины пью каждый день, хороший комплекс ежедневный. Плюс омега 3, кальций, железо (что-то одно выбираю).

Гардероб. Тут есть изменения. У меня заканчивается период "хочу всё обтягивающее". Теперь хочу яркие цвета и юбочки расширенные романтичные. Практически ничего не покупала, но весь месяц читала статьи по стилю, рекомендации по базовому гардеробу. Теперь составляю план на весну-лето, чтобы и немного вещей прикупить, и чувствовать от этого радость. Уже соскучилась по туфелькам и платьицам. Я бы с удовольствием послушала семинар по стилю и по макияжу. Даже может и запишусь куда.

Эмоциональное состояние. Весь месяц была молодец, а вот в прошлый понедельник скрутило!! жаль... и пять дней не отпускало плохое настроение... неприятно, но не страшно.... отпустило. Если проанализировать, то симптомы депрессии у меня есть. Два дня была бессонница абсолютная. И не могу похвастаться, что в остальные дни спала глубоким сном. Надо признать, что у меня это четкий симптом.

Еще один симптом: я становлюсь сексуально безынициативной. Обычно я мужа обхаживаю, заигрываю, провоцирую, раззадориваю. А тут мужу самому приходится шевелиться, мы как бы меняемся ролями, меня как бы выгуливают.... ))) , но с сексуально-эротическими планами. Выгуливали на горке, на сноуборде, на тюбинге... на фотовыставке... может еще чего забыла... ))) Хоть мне выгуливаться очень приятно, но лучше я сама мужа буду выгуливать романтично-эротически...

Хочу написать хоть чуточку, что я узнала про депрессию. Весь месяц прилежно изучала. Начала читать Бехтереву про работу мозга, пару учебников про могз и гормоны, продолжаю изучать эмоции, их влияние на работу мозга. Закончила подробную работу с книгой по когнитивной терапии. Добавила новое направление: экзистенциальная терапия.

Навыками приобретенными довольна. Чувствую себя подкованной. Приемы самопомощи у меня наготове, а я еще и новые ищу.

Очень схематично напишу. Бывает время депрессии, потом период хороший, а потом депрессия возвращается. Во время депрессии человек склонен к дисфункциональным мыслям, к ошибкам в мышлении, негативные мысли затмевают мозг. Очень важно работать в хорошие периоды над своими мыслями. Они называются: мягкие симптомы. Это такие свои "правила", убеждения, верования. Можно пройти тест эмоциональной уязвимости и выявить направления где много "наверчено". Важно свои устойчивые "правила" рационально переработать используя здравый смысл, логику и простые приемы самопомощи.

Вот нашла сообщение у сергеевны. Это прекрасный материал, чтобы воспользоваться приемами когнитивной терапии. Тем более, что мысли как раз по теме нашего форума. Можно попытаться, я, конечно, не профи.

комплексы или как изгнать жирдяйку из головы
Запись от sergeevna размещена 15.01.2013 в 19:18
В общем дело в моей голове . Раньше ( до того как мой вес полетел вверх ) я весила +-120 , когда худела до 110-105 чувствовала себя прям худышкой , сразу покупала какую нибудь новую шмотку и радовалась как ребёнок . Помню купила красивое пальто и кружилась в нём перед зеркалом обожая себя красотку. Никаких комплексов связанных с весом у меня не было. А комплименты воспринимала как должное. Когда вес взлетел до 160 и одежда стала мешками а косметика была убрана в дальний угол я превратилась в монстра боящегося выйти на улицу . Даже попытки подкрасится или что то нацепить не были успешны ибо если в зеркале мне казалось что я прихорошилась и ещё ничего то фото показывали истенно безобразно жирного монстра. Вот так я и научилась чувствовать себя уродом. Теперь я вернулась в тот свой вес , сегодня (118) и влезла в то красивое пальто и даже оно мне свободненько , но нет , я в зеркале не вижу той красоты . И комплименты как то не особо радуют. Всё не отпускает меня ощущение монстрятины. Как снова полюбить себя так что бы глаз от зеркала не оторвать ? ))))
У меня у одной так или есть ещё кто такое испытывал ?
Сейчас мне надо отвлечься. Допишу позже. И фото я приготовила, выложу завтра.

продолжение следует.....
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для rodinka
    Лея, целый научный трактат!) Ждем продолжения!)
  2. Аватар для lulu
    инъекции гиалуроновой кислоты ...не бойся не страшно не больно
  3. Аватар для Кира
    Отличный отчёт!Жду продолжения!)))
  4. Аватар для Лея
    Спасибо, девочки! продолжение постараюсь написать... сейчас загрузила фотографии... можно смотреть.. хоть и не все загрузились.... но думаю достаточно, чтобы всю меня рассмотреть )))
  5. Аватар для sergeevna
    я тоже жду продолжения ))))
  6. Аватар для marina_jordan
    Леа, отчет как всегда очень интересный, странно что мясо идет хорошо, а рыба не очень. Насчет спорта, сейчас чуть отдохнете, весна придет и опять захочется, я почти месяц со всеми праздниками не ходила, очень было трудно начать опять, сейчас вот втянулась , очень нравится, соскучилась.Фотографии как всегда очень хорошие, тот же фотограф делал? Мне помогает бороться с моим иногда не очень хорошим настроением просмотр моих старых фотографий, где я под 100 кг и тогда все мои недовольства собой сейчас очень быстро проходят, но у меня не депрессия,а так просто бывает недовольство собой.У нас вес и рост примерно одинаковый и тоже в этом промежутке стараюсь держать.
  7. Аватар для Лея
    Марина, с рыбой ооочень трудно, даже желание долго не приходило ее есть. Вот только через год!

    Учитывай, что у нас так просто на спорт в минус 32 не побегаешь, а там еще и банька и помыться, то совсем можно отморозиться по дороге домой. Сейчас установится приемлемая температура, то можно уже не бояться за здоровье.

    ))))) здорово, что фото понравились... это наши самодельные фото, домашние... муж фотографировал... я ему передам, что фото хорошие... я хочу, чтобы лицо без фотошопа, чтобы было с чем сравнить после работы с лицом... так что я там настоящая, какая есть.

    хороший способ - фото толстенные смотреть!!! ))) еще мне мама насоветовала надевать одежду самую огромную!!! прям всё зараз на себя напялить... и брюки... и куртки... ужассс.

    Таня (сергеевна), я так рада, что ты объявилась, будем сейчас твои мысли разбирать по косточкам.
  8. Аватар для marina_jordan
    насчет рыбы, сразу после операции очень чувствовала разницу мороженная рыба или свежая-мороженная не шла, казалась мне как из пластмассы, а вот свежая жирненькая шла хорошо, а сейчас уже всё идет, даже через чур хорошо.
  9. Аватар для Лея
    комплексы или как изгнать жирдяйку из головы
    Запись от sergeevna размещена 15.01.2013 в 19:18
    В общем дело в моей голове . Раньше ( до того как мой вес полетел вверх ) я весила +-120 , когда худела до 110-105 чувствовала себя прям худышкой , сразу покупала какую нибудь новую шмотку и радовалась как ребёнок . Помню купила красивое пальто и кружилась в нём перед зеркалом обожая себя красотку. Никаких комплексов связанных с весом у меня не было. А комплименты воспринимала как должное. Когда вес взлетел до 160 и одежда стала мешками а косметика была убрана в дальний угол я превратилась в монстра боящегося выйти на улицу . Даже попытки подкрасится или что то нацепить не были успешны ибо если в зеркале мне казалось что я прихорошилась и ещё ничего то фото показывали истенно безобразно жирного монстра. Вот так я и научилась чувствовать себя уродом. Теперь я вернулась в тот свой вес , сегодня (118) и влезла в то красивое пальто и даже оно мне свободненько , но нет , я в зеркале не вижу той красоты . И комплименты как то не особо радуют. Всё не отпускает меня ощущение монстрятины. Как снова полюбить себя так что бы глаз от зеркала не оторвать ? ))))
    У меня у одной так или есть ещё кто такое испытывал ?
    Раз Татьяна дала согласие, то по-маленьку начнем. Что я вынесла из этого сообщения? Было состояние "до" "во время" и "после". (При весе 110 кг, при весе 160 кг и снова 118 кг.) Эти состояния характеризуются разными мыслями, иногда с точностью противоположными, то есть произошло резкое ухудшение системы верований. Давайте сравним. В скобках я буду писать свои комментарии. Постараемся не запутаться. (Мои комментарии - это лишь предположения, Таня потом сама может покрутить и надумать более точные формулировки).

    110 кг
    "чувствовала себя прям худышкой" (очень важная мысль, я была худышкой/красавицей для себя, такое у меня было правило, а параметры высокой моды и мнения людей/окружения/соседей не было важным, я просто знала/чувствовала, что худышка)
    "сразу покупала какую нибудь новую шмотку и радовалась как ребёнок" (читай: я радовалась всему, это мое обычное состояние)
    "купила красивое пальто и кружилась в нём перед зеркалом обожая себя красотку" (маленькие события приносили радость, а моя реакция еще больше радость усиливала)
    "обожала себя красотку" (без всяких если - я обожала себя! без всяких если - я красотка!)
    "Никаких комплексов связанных с весом у меня не было" (достаточно было позитивной веры в себя красотку)
    "комплименты воспринимала как должное" (я красотка и поэтому мне говорят комплименты, а не наоборот, чувствуете разницу? если мне говорят комплименты, то я красотка. Таня сама про себя знала, что она красотка и от комплиментов не зависела.)

    Добавлю информации немного. Мягкие симптомы, которые мы будем у Татьяны искать появились со временем. Мягкие симптомы - это самопоражающие человеческие позиции, возникающие при эмоциональных расстройствах. Автоматические отрицательные мысли - это мысли во время депрессии. Видимо, во время пребывания в 160 кг была депрессия. Автоматические отрицательные мысли сокращаются, когда депрессия отступает, а вот самопоражающая система верований остается на прежнем уровне!! То есть мягкие симптомы представляют основу эмоциональных нарушений, которая постоянно остается у человека.

    160 кг (предположительно депрессия)
    "одежда стала мешками" (автоматическая отрицательная мысль)
    "косметика была убрана в дальний угол" (симптом депрессии - бездеятельность)
    "я превратилась в монстра" (автоматическая отрицательная мысль)
    "я превратилась в монстра боящегося выйти на улицу" (симптом депрессии - бездеятельность, затворничество)
    "Даже попытки подкрасится не были успешны" (автоматические отрицательные мысли)
    "Даже попытки что то нацепить не были успешны" (автоматические отрицательные мысли)
    "если в зеркале мне казалось что я прихорошилась и ещё ничего, то фото показывали истинно безобразно жирного монстра" (автоматические отрицательные мысли)
    "я научилась чувствовать себя уродом" (автоматические отрицательные мысли)

    В это время Таня начала бороться с депрессией. Конечно, главная проблема вес, потому что не представляется возможным даже в мыслях принять себя огромную и неподвижную, и мы помним активные действия - дооперационное отличное похудение, потом бариатрическая ОП. И вот результат. Вес стал тот самый "худышечный"/нормальный, а система верований изменилась, под воздействием автоматических отрицательных мыслей при депрессии. И сейчас те самые мягкие симптомы определяют и влияют на настроение. Что мы имеем?

    Сегодня. 118 кг.
    "влезла в то красивое пальто и даже оно мне свободненько" (ментальная ошибка - обесценивание/дисквалификация положительного)
    "я в зеркале не вижу той красоты" (ментальная ошибка - дисквалификация положительного)
    "комплименты как-то не особо радуют" (вот здесь осталось как было, только мое собственное мнение важно, а не чужое)
    "не отпускает меня ощущение монстрятины" (ментальная ошибка - ярлыки)
    "Как снова полюбить себя?"
    " Как снова полюбить себя так что бы глаз от зеркала не оторвать ?"

    Я постаралась подробно писать и не сокращать рассуждения. Теперь я предлагаю воспользоваться методом вертикальной стрелки. Это как раз и будет нашей попыткой выявить мягкие симптомы.

    сделаем передышку...
    продолжение следует....
  10. Аватар для Лея
    Марина, у меня застревало всё и мясо, и рыба. И до сих пор надо кушать оооочень мало, медленно и внимательно. Но с рыбой как-то страшнее получилось, если мясо всё же иногда проскальзывало, то вот рыба никак.

    Похожее на твое состояние у меня со свежеприготовленными продуктами, то есть у меня наоборот. Если пища разогретая, то она проходит намного лучше. Вот макароны напрочь застревают свежайшие. А сама понимаешь, что там за паста разогретая? не еда, а точно пластмасса )))
  11. Аватар для sergeevna
    очень интересно читать когда кто то разбирает твои мысли ,,, тебе надо психологом работать , пока до конца не понятно что таки делать , НО на счёт" комплиментов " я была удивлена , ведь я думала так в весе "до" (да я такая) , в весе 160 комплиментов вообще не было , теперь реакция на комплименты "врут сволочи" , то есть если раньше мне это льстило то теперь даже (как бы это парадоксально не звучало) раздражает.
    Вернее констатация факта ( не совсем комплимент) "ой как ты похудела" радует , а вот "ой как ты хорошо выглядишь" ставится под сомнение и появляется ощущение что меня обманывают/жалеют/льстят всё что угодно но только не искренне так думают.
    Так вот я после прочитанного задумалась а ведь и правда моя реакция и истина не одно и тоже. И действительно ( осталось как было, только мое собственное мнение важно, а не чужое) но а как по другому то )))) по моему это плохо быть зависимым от чужих мнений ,,,или как ? я хочу обратно свой "розовый мир" без депрессий и не важно как я буду выглядеть в реале для окружающих
  12. Аватар для sergeevna
    ещё я вот что думаю , депрессия началась ещё до достижения мах веса и думаю даже помогла набрать вес до 160 , депрессию ( или даже тихое помешательство) вызвала смерть сына в 2009 году . + обнаружение серьёзного заболевания у меня . Тогда я думала что я "тронулась головой" не на шутку. Даже пару раз посещала психолога , но как то не сложилось у меня с ней. Вернее я чувствовала что меня жалеют а не помогают. Дальше жор/сон в течении 6 месяцев , так как врачи после кесарева сказали как минимум пол года не беременеть. А мне казалось что только родив нового ребёнка я себя вытащу сама из депрессии. Еле дождавшись пол года после кс я зачинаю ребёнка , беременность даёт ещё кг и вот я казалось бы должна быть счастлива у меня снова есть сын , здоровый , всё в порядке , заболевание вылечено , но в зеркале монстр.
    Получается моя депрессия ( как мне кажется ) была на трёх китах , серьёзно-смертельное заболевание у меня + смерть сына + огромный вес. И мне казалось что вот я преодолею всё это и снова буду счастлива. Я родила , я прошла терапию и вылечилась я похудела ( до обычного по жизни веса) а нет ощущения ПОБЕДЫ. Пока надежда не покидает , может ещё похудею и всё таки "отпустит" ...очень не хочется обращаться за медицинской помощью по некоторым причинам.
    После прочитанного ещё меня посетила мысль о том что возможно мне нужно хотеть перестать "вернуть себя ту" , может похудение даст мне шанс обрести себя совсем новую , пугает только одно , а вдруг похудею сильно а депрессия не пропадет )))) начну опять её заедать же ... я тут в последнее время заметила что в наплывы грусти балую себя шоколадом всё больше и больше.
  13. Аватар для andrianno
    Депресняк - не есть хорошо))) советов тут низя давть никаких, сам разажрался по сей причине до 190 кило (запои -зажоры) : кинул меня заказчик на 260 тыщ в далёком 2008 году, только щас начал голову подымать ))))
  14. Аватар для sergeevna
    советы это всегда хорошо , хорошо когда дают возможность взглянуть на ситуацию/тебя со стороны , повторюсь но скажу , мне в голову самой не пришло пока я сегодня не прочитала вот это "(я красотка и поэтому мне говорят комплименты, а не наоборот, чувствуете разницу? если мне говорят комплименты, то я красотка.) для меня это стало настоящим открытием. Можно не слушать советы , можно не услышать , но подчеркнуть что то всегда можно/нужно. Мне интересно читать то что пишет Лея . Может перечитывая это я сделаю ещё один шаг к саморазвитию .
  15. Аватар для Лея
    Таня, спасибо большое, я немного переживала, как ты отреагируешь на мои мысли, очень приятно, что ты адекватная и готовая себе помогать, это такое ценное убеждение - "я могу себе помочь"!!

    Я думаю, что очень трудно найти "своего" психолога/психотерапевта. Ведь так много направлений работы. И какое направление в психологии поможет тебе неизвестно, но ведь бывают и случайные попадания в яблочко, поэтому я предпочитаю думать, что психотерапевт может и помочь, даже просто направить мысль в нужном направлении уже ценно.

    Я вспомнила твою историю тяжелую. Сочувствую. Ты молодец преодолела же всё! Сейчас дело за малым подчистить свои мысли, найти рациональное объяснение ошибкам в мышлении.

    Можешь скачать книгу Д. Бернс Хорошее самочувствие. Новая терапия настроений. - именно ее я изучала последний месяц. Там найдешь шкалу дисфункциональности из 35 вопросов (там краткий вариант). Заполни их.

    В ней Бернс дает метод вертикальной стрелки. Что это за метод? Это цепочка последовательных мыслей с помощью бесконечных вопросов. И без посторонней помощи можно добраться до мягких симптомов, выявить их, добраться до первопричин.

    Первое. Пишем мысль, которая самая острая сейчас в тебе. И задаем к этой мысли вопрос: "Если эта мысль верна, то почему она меня расстраивает? Что она означает?"

    Второе. Отвечаем на этот вопрос. Пишем следующую мысль.

    У нас получится цепочка автоматических мыслей. В конце ее оказывается утверждение вызвавшее проблему.

    ГЛАВНОЕ. Выявить искажение и дать рациональные ответы.

    Сейчас приведу пример такой цепочки из книжки.

    Некоторые предостережения при использовании метода вертикальных стрелок. Он не сработает, если записывать мысли, описывающие эмоции, так как нужно записывать мысли, вызвавшие эмоции. Пример неправильного выполнения задания:
    «Мой парень не позвонил мне в эти выходные, хотя и обещал.
    I Почему это так расстроило меня?
    т Что это для меня означает?»
    «Это ужасно потому, что я не могу вытерпеть подобное».
    Такая запись бесполезна и так понятно, что она чувствует себя ужасно. Задача в том, что-бы выявить автоматические мысли, вызвавшие расстройство, что означает для нее пренебрежение друга.
    Правильная запись такова:
    «Мой парень не позвонил мне в эти выходные, хотя и обещал.
    I Почему это так расстроило меня?
    т Что это для меня означает?»-
    «Это означает, что он пренебрегает мною, что он не любит меня.
    I Если предположить, что это верно, то что оно означает для меня?»
    «Это означает, что у меня что-то не так, иначе он проявлял бы больше внимания.
    Если так, то что это для меня означает?»
    «Это означает, что он вскоре отвергнет меня.
    И что тогда?»
    «Это значит, что никто не любит меня, и я всегда буду отвергнута.
    I Но если это произойдет, то
    V почему должно расстроить меня?»
    «Я останусь одинокой и буду чувствовать себя ужасно».
    Теперь, когда записали значения, вместо ощущений, мягкие симптомы стали очевидными.
    1) Если меня не любят, я никчемен.
    2) Я обречен на ужасное жалкое существование и одиночество.
    Я не говорю о том, что чувства бесполезны, просто наша цель представить истинное эмоциональное изменение.
    Таня, попытайся выстроить такую цепочку мыслей. Ее можно тоже обсудить, если захочешь. Вместе поищем рациональные объяснения.
Рейтинг@Mail.ru