Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Дэва

Журнал СНОБ от 29.05.12

Оценить эту запись
Однажды похудев

Из анекдота:

- Понимаете, доктор, у меня в зубах пломбы металлические, а на холодильнике - магниты.

Люди делятся в сети информацией -кто на какой диете на сколько похудел, спорят - какая из них лучше. Да все они почти одинаковые. Все создают дефицит калорий, а если не создают, то и эффекта не оказывают. Все равно - какая диета - то ли дюкана, то ли шмукана - похудеть можно на всех. Вы удержать достижения попробуйте!

Последние новости из моей профессиональной рассылки: однажды похудев, удержать вес в норме практически невозможно, еще труднее, чем предполагалось.

В идеале, чувство голода – это сигнал нехватки энергетических запасов. Когда уровень глюкозы в крови и других питательных веществ падает, вырабатываются гормоны голода (грелин и 2-АG) , которые вынуждают нас отправиться на поиски пищи. Голод так же служит естественной регуляцией веса - все, что съедено после наступления сытости, идет в жировые запасы.

Получать удовольствие от еды - не менее важный эволюционный механизм, в противном случае, незаинтересованность в питательных веществах привела бы наш вид к гибели. Как правило, удовольствие от еды снижается с наступлением сытости, и это знак, что вы съели достаточно. Но многие, игнорируя природный сигнал, продолжают есть. Подробно о шкале голода есть в моей книжке.

Самые распространенные проблемы.

1. Большинство людей с лишним весом едят не от голода, а по другим причинам: от скуки, для поднятия настроения, чтобы побаловать себя или просто жуют машинально.

2. Многие похудевшие не учитывают, что для поддержания меньшего веса требуется меньше еды, возвращаются к прежним привычкам, и поэтому набирают с трудом потерянные лишние килограммы.

Но ученые обнаружили, что гормоны голода вырабатываются и по другим причинам, а в организме похудевшего человека происходят изменения, препятствующие стройности.

Профессор Монтелеоне (Неапольский Университет, факультет психиатрии) полагает, что механизм переедания гораздо сложнее, чем кажется и требует серьезного изучения.

Участников эксперимента - восемь молодых, абсолютно здоровых и стройных мужчин и женщин, накормили завтраком. В течение часа после еды, по шкале голода, они выбирали верхнюю отметку – «сытость». Но когда их завели в помещение с любимыми лакомствами ( о которых расспросили раньше), то они тут же сообщили, что проголодались. И не обманывали - уровень гормонов голода : грелина и 2-АG в крови действительно повысился, несмотря на то, что потребности в питательных веществах на этот момент не было!

Но этого мало: после того, как они съели любимые лакомства, уровень грелина и 2-АG и оставался на столь же высоком уровне на протяжении двух часов. То есть, организм просил добавки. И вот теперь, обратите внимание на следующее.

Потребности в питательных веществах нет, желудок полон, а голод есть. Чувство голода деморализует, портит настроение, снижает концентрацию, и мешает заниматься важными делами. При виде любимых лакомств, организм вас обманывает! Или же еда перехватывает управление - меняет биохимические сигналы в вашем теле. Она требует быть съеденной в момент, когда у вас нет потребности в питательных веществах. Она как будто хочет стать частью вас, в виде жировых отложений на животе и бедрах. Этот бездушный набор белков, жиров и углеводов руководит вашими действиями, вашей внешностью, вашей жизнью.

Во второй раз этим же людям предложили после завтрака неаппетитные, безвкусные блюда. И уровень грелина понизился. (Journal of Clinical endocrinology and Metabolism, June, 2012)

2.

Почему несмотря на самые благие намерения и старания, однажды похудевшие набирают вес? Многие полагают, что они просто распускаются, предпочитая еду красоте и здоровью.

Однако профессор Майкл Розенбаум из Колумбийского Университета (Нью-Йорк) обнаружил существенные различия в организме людей, которые сбросили лишние килограммы на низкокалорийной диете и теми, кто всегда оставался в нормальном весе.

1.Мышцы похудевшего сжигают меньше калорий, выполняя ту же работу, то есть, работают в более экономичном режиме. В итоге, ему требуется на 300 ккалорий в день меньше, чем человеку с таким же весом, который никогда не худел.

Опять нечестно! Несправедливо! За что? Люди одного веса с той разницей, что один худел, а другой нет, а одному сойдет шоколадка или ломтик кекса с изюмом и кофе со сливками на 300 ккалорий, а другой начнет набирать вес.

2. Более того, у однажды похудевшего уровень гормонов голода в крови выше, чем у того, кто никогда не худел. То есть, ему действительно хочется есть больше, чем тому, кто всегда был в нормальном весе.

3. И наконец, центр удовольствия в мозгу похудевшего гораздо острее реагирует на вкусовые ощущения. Однажды похудевшему - все вкуснее! И вдобавок, мозговой центр торможения ослаблен.

И если добавить к этому относительную дешевизну и доступность еды, аппетитные ароматы и заманчивые витрины, то условия для возврата потерянных килограммов - просто идеальны.

''Похудеть- это краткая терапевтическая мера. Но сохранить достижения – это задача всей жизни'' - добавил профессор Розенбаум.

С этими выводами согласились эксперты разных стран на Европейской конференции по вопросам ожирения ( Лион, май 2012 года). Итак, феномен возврата лишних килограммов объсняется тем, - заключили они, - что

-- похудевший есть должен меньше, чем другие люди с таким же весом,

-- аппетит у него выше,

-- и от еды получает удовольствия больше.

А стройным и здоровым быть хочется. Это ад какой-то при жизни? Наказание за былое чревоугодие? Или новое испытание?
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Дэва
    US Food and Drug Administration (FDA) готовит закон об обязательном указании калорий в меню сети кафе и ресторанов, имеющих более двадцати точек по стране.

    Раньше подобные правила распространялись только на сети с большим количеством торговых точек типа МакДональдса или KFC. Правила эти выполнялись неукоснительно, но

    -- таблица калорийности обычно располагалась в дальнем углу кафе, где царил приятный полумрак.

    -- каждое блюдо было обозначено в таблице специфическим кодом, состоящим из множества букв и цифр. В другой части таблицы напротив кода был значок – звездочка, цветок или флажок. Чтобы узнать калории, следовало сначала запомнить код, потом найти соответствующий значок, и, если посетитель еще не устал водить пальцем по рядам с цифрами и не запутался окончательно, то мог узнать, наконец, калорийность блюда в третьей части таблицы, но опять же – в самой маленькой порции. Видимо, подразумевалось, что он способен самостоятельно вычислить калории в средней или большой.

    По этим причинам, следующая поправка к указу была сформулирована просто и ясно «калории должны быть проставлены в меню непосредственно возле названия блюда».

    Но изобретательность владельцев кафе воистину заслуживала восхищения. Они проставили калории возле названия блюда, но столь крошечным шрифтом, что рассмотреть цифры было крайне затруднительно. Конечно, кому нужно, тот - увидит, но, во всяком случае, они не так резко бросались в глаза.

    И тогда появилась еще одна поправка – «калории должны быть проставлены возле названия блюда – раз, цифрами такой же величины как и цена – два».

    Когда указ вступил в силу, посетители ахнули, обнаружив, что, к примеру, в Старбаксе, невинный сэндвич с яичным паштетом – 500 ккалорий, сэндвичи с тунцом или сыром и ветчиной - под 850, чашка кофе со взбитыми сливками - 350, маффин с черникой - 450.

    Узнав, что обычный ланч содержит вдвое больше калорий, чем они предполагали, одни посетители возмущенно требовали - «уберите эти цифры, они действуют на нервы и портят аппетит», а другие, повздыхав, стали есть меньше или заказывать то же количество, но на двоих. Владельцы кафе жаловались, что сократился доход, но вскоре в меню того же Старбакса появились новые наименования с меньшим количеством калорий, например, пита с хумусом, панини с сыром и овощами на гриле, йогурт с медом и гранолой и другие.

    Но некоторые точки сумели обойти и эту поправку, проставив калории - и возле названия, и цифрами такого же размера, что и цена, но ... бледно-серым шрифтом.

    И вот сейчас новый закон обяжет кафе и рестораны указывать калории в меню четко и ясно, включая порционные блюда, шведский стол и автоматы с напитками. Дополнительная информация должна быть в свободном доступе: количество углеводов, белков и жиров, в том числе наличие насыщенных и трансжиров, а так же соли и растительной клетчатки. Рестораны имеющие менее двадцати точек по стране могут указывать калории по желанию.

    Закон этот стал предметом споров и дискуссий.

    -- Новый закон введет владельцев кафе и ресторанов в серьезные расходы. Поскольку они сами понятия не имеют сколько калорий в их блюдах, им придется заплатить за подсчеты, ужаснуться, и немедленно нанять специалистов по созданию новых, менее калорийных, но достаточно вкусных блюд.

    -- И хорошо, что им придется платить. Они и должны быть наказаны за то, что сервируют слишком жирные и переслащенные блюда. Во всяком случае, эта мера куда приличнее, чем повышение налогов на фастфуд. А как насчет гигантских затрат служб здоровья на болезни связанные с лишним весом? Несомненно, калории в меню - экономически выгодная акция для предупреждения и борьбы с ожирением.

    -- Но калории в меню – это не аппетитно, претенциозно и просто некрасиво. Кто следит за весом, тот и сам знает, что ему есть и сколько - хоть в ресторане, хоть нет. А если не знает, то может легко найти эту информацию в сети или специальных буклетах.

    -- Калории в сети или буклете – недостаточно эффективная мера. Голодный человек должен быстро на месте решить, что заказать и сколько съесть Люди имеют право знать калорийность как повседневных, заказанных в кафе в рабочее время блюд, так и праздничных и этнических, в дорогих ресторанах. Чем доступнее информация, тем лучше.

    -- Но информация эта - бесполезна. Люди все равно не знают - 600 ккалорий в коктейле с мороженым это много или мало и по сравнению с чем. Трудно представить, что эта цифра кого-нибудь шокирует их настолько, что он откажется от любимых лакомства.

    -- Может и не откажется. Зато сможет сделать осознанный выбор. К тому же, людям, которые прежде не задумывались над калорийностью пищи, это даст информацию к размышлению. Многие будут крайне удивлены.

    -- Но люди все равно понятия не имеют, сколько им требуется калорий для поддержания здорового веса. Им также не известно, сколько калорий/жира/сахара содержится в продуктах, которые ежедневно на их столе, не говоря уже о ресторанных деликатесах. И, поверьте, они предпочитают оставаться в блаженном неведении.

    -- Неужели блаженное неведение превыше бремени ожирения и проблем со здоровьем? Вероятно, такие люди есть, но все-таки они в меньшинстве. Большинство предпочитает ясную и четкую информацию о составе блюд.

    -- Но тем, кто предпочитает ясную и четкую информацию, давно известно в каках блюдах много калорий. Но в ресторане, калории - это последнее о чем они пекутся. Они пришли выпить, закусить и получить удовольствие. Калории в меню, да еще и крупным шрифтом, они воспримут как наезд и и намек есть поменьше, а разве они не имеют права есть столько, сколько хотят за свои кровные деньги? Нет, решительно – такие рестораны потеряют клиентов!

    -- Одних клиентов потеряют, а других приобретут. Калории в меню вынудят рестораны готовить более здоровые блюда.

    -- Но поварам придется всегда точно следовать рецепту. Мало того, что это очень трудно, но вдобавок, это пресечет желание шефов творить, импровизировать – им будет скучно и работа потеряет для них привлекательность. Им придется врать и намеренно занижать цифры, что гораздо проще, чем снизить калорийность блюд.

    -- Не посмеют. Будут опасаться проверок, штрафа и потери репутации.

    -- Кстати о репутации, люди будут охотнее посещать кафе, которых коснется эта мера, и те, владельцы которых добровольно проставят калории. А те, кто откажется – как раз и приобретут плохую репутацию - значит им есть что скрывать. В конце концов, если вы покупаете одежду или другую вещь- на ярлыке стоит цена, изготовитель, состав и рекомендации по уходу за изделием. Почему же еда - то, что мы вкладываем в себя по нескольку раз в день, не заслуживает такого же отношения?

    (Продолжение следует) image credit: lazy caveman
  2. Аватар для Лея
    Дэва, отличная информация!

    Но многие, игнорируя природный сигнал, продолжают есть. Подробно о шкале голода есть в моей книжке.
    меня эта фраза заинтересовала. а кто автор и название книги?

    однажды мы сидели в моем любимом ресторанчике. вот только я не помню уже - это было ДО или ПОСЛЕ ОП. и изучая уже наизусть выученное меню, я вдруг увидела мааааленькую надпись на последней странице: "калорийность блюд можно узнать у официанта". как я обрадовалась. мы уже заказали еду и поэтому я весело подозвала девочку и указала на эту фразу, что мол хочу знать, что едим. вот это я народ озаботила!!! )) подключились все! и администратор с официанткой скрылись в недрах кухни. я так предполагаю, что работа у них там встала! вот же неудобно получилось. наконец нам торжественно "вынесли" число в килокалориях. и я весь остальной ужин провела в истолковании этого "устного" числа. всё не могла его пристроить: это калорийность всего блюда? или 100 грамм блюда? а сколько мое блюдо тогда весит? а сколько я его съела? а какие ингредиенты в него входят? в каком количестве? и с ужасом думала, что если бы мне по каждому из блюд дали эту загадочную цифру, а я бы весь ужин разгадывала ребусы.

    вывод: я за прозрачность блюд, пусть будут справочники в ресторане с полной раскладкой меню. можно просто на сайте разместить: кто захочет заглянет. и не цифры отписки, а прямо в подробностях. состав блюда, по граммам, по каждой позиции бжу, гарнир и овощи дополнительные подсчитаны отдельно.
  3. Аватар для Кошка в тапках
    Вообще ккалорийность блюд в любом кафе и едальном заведении должна быть . либо отдельной книгой, либо в конце меню либо рядом с блюдом у нас это по гостам вроде как прописано .
    Тот же макдак ккалорийность дает на бумажке которой поднос застеливает с другой тсороны.
    Якитория и прочие сушильни каллаж в конце меню обычно .


    Я вчерась в Ерше хотела катлетку с пюрешечкой съесть .. вроде как и звучит то ккалорий на 400 а там аж 796 . офигела пошла супчик есть ) . Полезная штука .
  4. Аватар для Дэва
    Очень полезная! Я тоже встречала меню, где сразу, наряду с ценой стоит калорийность. Очень вразумляет!!))
  5. Аватар для Дэва
    Щас подумала: надо черным толстым маркером крупно подписать в холодильнике сыр, йогурт, морковку, чего там еще)) И конфеты в вазочке))) Глядишь, мозг включится)))
  6. Аватар для АНА
    Очень интересный пост! Советую всем прочитать. Дэва, спасибо за интересный дневник и слог вашего письма. Жалко, что сейчас не пишите.
Рейтинг@Mail.ru