Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

12 месяцев или ГОД после ЖШ и -50 кг

Рейтинг: 5.00. Голосов: 6.
16 мая 2011 года.
Проснувшись утром в районе 6 утра, мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что я нахожусь в больнице. Страха не было. Было огромное любопытство и интерес. Я помнила, что хирург обещал меня взять первую на операцию, где-то в 10 часов утра. Я умылась, достала ноутбук и полезла на форум вес.ру. Просто что-то отстранено читала, все больше о питании в первые дни после операции. К 9 обещали подойти родители, больница в 15 минутах езды от дома - удобно. Я не хотела, чтобы они приходили. Я тяжело принимаю поддержку, может быть потому что сама плохо умею поддерживать людей. Но они пришли. Испуганное лицо мамы....и медсестра зовет меня на операцию. Через 3 дня я напишу об этом вот здесь.
Первая фраза, сказанная маме в бреду, когда я отходила от наркоза "Зато буду худая".
Начальную точку отсчета, максимальный свой вес я взяла в 110кг. Такой вес я и назвала анестезиологу.

16.05.2012.
Утро в этот день выдалось самым обычным, ранний подъем и сборы на работу. По привычке утреннее взвешивание, о, 59.5 кг ровно - какая красота. Ровно на 50 кг меньше, чем год назад. Но я не спешу радоваться. Впереди у меня полгода работы над собой, ведь я поставила перед собой очень сложную цель - весить 50 кг. И пока она не будет достигнута...я не успокоюсь.
Рада ли я, что решилась на операцию? - Абсолютно.
Поступила бы также?
- Абсолютно.
Жалею ли я о том, что сделала?
- НЕ ЖАЛЕЮ.
Достигла ли я поставленной цели, которую я ставила себе на первый год?
- ДА, ошиблась лишь на 5 кг.
Я хотела 55 кг весить летом, я буду весить летом 55 кг. Просто в конце лета.
Я ошиблась на 5 кг в своих первоначальных расчетах. В первые 2 месяца после ОП я сбросила меньше чем планировала, остальное шло по расписанию, по моим формулам, по моим планам.
Первоначальные цели операции:
- Похудеть на 60 кг.
- Нормализовать гормональный фон.
- Нормализовать давление, которое начинало подниматься.
- Одеваться в любом магазине.
- Стать, как все. Не выделяться из толпы.
Все. Высокого сахара в крови, аноэ, боолезней суставов, трудностей с передвижением итд у меня не было.
Цели достигнуты все, кроме веса, но 50 кг я хотела весить через 1,5 года. Все впереди.
Более детализированные цели по датам я писала вот здесь.

12 месяцев после ЖШ
Итак.
Вес: 59,5
ИМТ: 22,7
Сброс этого месяца: -2,5
Общий сброс: 50,5 кг
Процент сброса от лишнего веса: 113%
Процент сброса от моего начального веса в целом: 45%
Калорийность месяца: 1188
Объемы: 89-64-89
Размер одежды: 42-44

Я долго думала, что написать в отчет за 12 месяц. Напишу, что ко мне приходил ЖОР. Спасает меня то, что жор я направляю на хорошую еду, правильную. Не на булки с шоколадками.
Что порции стали до 200 грамм еды. Мясо до 120 грамм. Если полноценный обед, то умещается 70гр курицы+140 грамм тушенного картофеля. Я практически всегда готовлю без капли масла, даже плов!
Средняя калорийность месяца 1200 калорий. Это значит, что за месяц бывало и 900, бывало и 1500, но точный подсчет дал цифру в 1200.
Дальше худеть я намереваюсь на такой же средней калорийности в 1200 калорий в стуки, из которых 70-90 гр. белки, 25-35 гр. жиры и 100-150 гр углеводы.
Демпинга нет. Легкий-легкий раз в месяц на мед, запитый чаем, но не всегда.
Со стулом проблем нет (ттт).

Кстати, для тех, кто интересовался, прыщи прошли 2 месяца назад (беспокоили с декабря по апрель, как раз в этот период активно изменялся гормональный фон, в том числе и связано с ИМТ). Все-таки, лично у меня, они были из-за гормональных причин. Сейчас почти все гормоны по анализам в норме, ушло ожирение - ушел гормональный дисбаланс. Это как раз то, от чего я хотела избавиться и хорошо, что удалось. Буду продолжать наблюдать. Остался только ТТГ, но это щитовидная железа, сейчас при похудении на нее тоже нагрузка идет колоссальная, думаю, что при стабилизации веса и она станет лучше. Конечно гипотиреоз не исчезнет, но я читала зарубежные статьи на этот счет, у 5% все-таки наступала полная ремиссия гипотиреоза.

Тело и кожа моя меня не устраивает. Пока не потому что она повисла, а потому что реально осталось еще много жира и выглядит это все именно как "бывший жырик". О пластической операции на руки я задумываюсь, но только слегка. Пока я не дохудею до 50 кг я даже не думаю пойти к пластическому хирургу на консультацию. Если через 10 кг все останется в таком же виде, как сейчас, то скорее всего операцию я бы делать не стала, не столь сильны изменения, сколь сильны будут шрамы и риски пластической хирургии. Т.е. в данный момент овчинка выделки не стоит (о как ха-ха!), но через 10 кг все может измениться. Кстати, кожа стала подвисать в последние 10 кг, хотя темп уже медленный. Не успевает подтягиваться.

Фитнес, питание - все не низменно, все как в прошлых отчетах.

Все мои отчеты за предыдущие месяцы настолько ПОЛНЫ, что не хочется повторяться в отчет за год. Читайте их, кому это интересно. Начинать лучше с конца)))
Карта отчетов:
1 месяц
1,5 месяца
2 месяца
3 месяца
4 месяца
4,5 месяца
5 месяцев
6 месяцев
7 месяцев
7,5 месяцев
8 месяцев
9 месяцев
10 месяцев
11 месяцев

Статистика, графики, таблицы.
Моя любимая часть.
Сброс по месяцам:

Объёмы.

Надо же, похудела на 2,5 метра!


Кстати, за год я съела около 327360 калорий. Похудев на 50 килограмм, я устроила себе дефицит калорийности за год равный в 350 000. Т.е., за год я должна была съесть 677360, чтобы не похудеть и не поправиться, т.е. в среднем 1855 калорий в сутки. Но нужно учесть тот факт, что в 110 кг я бы на этом калораже даже худела по пол кило в месяц, а 60 кг по пол кило в месяц начала бы поправляться (ГРУБО, не стала точно подсчитывать, но смысл ясен и так). Т.е. в среднем я ела 900 калорий в месяц за год, что и подтверждает моя таблица.

Если есть дефицит калорий, человек будет худеть и никакие плато его не остановят. Стояние веса до месяца - не плато. Если месяц вес стоит, значит человек стал есть свою норму или больше, либо пришли отеки. Все, для меня других вариантов нет. В существенное замедление метаболизма не верю - отмазки толстяков. Спустя год я в этом убедилась.
У меня масса расчетов по своему похудению, расчетов потребления и траты калорий. Все расчеты удивительно сошлись (между прочим с гипотиреозом!) Замедление темпа похудения как и планировалось произошло из-за общего снижения массы тела на 50кг ( примерно МИНУС 500 калорий в сутки от основного обмена) + ежедневно увеличивающиеся порции, а значит и суточная калорийность пищи. Сейчас я могу создавать дефицит не больше 500 калорий в сутки, а на начальном этапе бывало и больше 1000.
Кстати, где-то как минимум последние 10кг сброшены уже не благодаря операции, а благодаря нудному подсчету калорий. Т.е. если в конечном итоге у меня все получится, то 35 кг сброса получатся благодаря операции и последние 25 кг благодаря ЗОЖу. Конечно, с операцией лично мне правильно питаться проще, но не намного, т.к. порции уже увеличились и у меня ничего не застревало изначально, а сейчас тем более, а демпинга у меня как не было, так и нет )))

Итак, в моей жизни начинается новый этап. Я даю себе полгода на сброс 10 кг уже не лишнего, но мне мешающего веса.
Похудеть с 60 до 50 кг. 10 кг за 230 дней - это медленный темп, но верный. И главное реальный и без истязания себя. Где-то 1,5 кг отвес в месяц.
Много это или мало? Любой человек может сбросить 10 кг, да, они после сброса 50 кг и в голове я все еще девочка, прожившая всю свою сознательную жизнь с ожирением, но я верю, что я смогу это сделать.
Когда спустя год после операции большинство прооперирвоанных начинают удерживать вес, мне предстоит похудеть еще на 10 кг или на 16% от своей массы тела или на 1/5 меня нынешней. Когда ты весишь за 100 кг, то 10 кг кажется ерундой, а когда твой ИМТ уже в норме... и позади 50кг сброшенного веса - это не простой путь. Но очень даже реальный.
Инструменты неизменны. Правильное питание, подсчет калорий и физические нагрузки. Спросите "Почему раньше не могла?" Потому что нужно было сбросить 60кг, а не "всего" 10. Я теперь никуда не спешу. Я теперь верю, что я могу. Я знаю как. На своем опыте. А верю я только в него. Если для того, чтобы понять "как устроено" мне нужно было сделать операцию, значит оно было нужно. Но я теперь точно знаю как и почему.
Мой вес не стоял ни один месяц, плато не было. Все это было потому, что каждый месяц был дефицит калорийности, я тратила больше, чем потребляла. Это прописные истины.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Never Again
    Всем спасибо)))
    Засмущали!
    Я и сама не ожидала 2,5 кг отвеса в таком ИМТ Посмотрим, что будет дальше
  2. Аватар для Evgeniya
    молодца))))
  3. Аватар для Ника
    Хочу задать практический вопрос. Это не в пику, это просто злободневный вопрос, который волнует спустя 4 года от операции.
    Ты наедаешься сейчас тем количеством еды, которое съедаешь ? Только честно . Или всё-таки тебе приходится себя сдерживать ? И как ты будешь поступать если чувство голода будет со временем усиливаться ? А если его сейчас нет(чувства голода ), то если оно появится ? Т.е. жёсткий контроль и самоограничения ? Признаюсь честно-я бы так не смогла. Всю жизнь жить по расписанию и по графику. Я наверно пофигистка по сути и недисциплинированная дамочка , и я люблю экспромты.
    Конечно ещё рано делать какие-либо выводы. Прошёл только год и самое трудное , как оказывается , ещё впереди. Желаю тебе справится со всем и достичь своей цели. А самое главное удержать.
    Это не критика. , это простая заинтересованность-как у других бывает. Каждый к тем или иным вопросам приходит со временем. Свой период эйфории я уже пережила , а теперь время будней. Но всё решаемо-тем или иным способом.
    То что стала подкрашивать лицо-сразу заметно. Ты теперь не простушка, а интересная девушка. Выглядишь хорошо.
  4. Аватар для Кирюшка
    Ника ты совершено права. Хорошо считать и планировать, пока это не напрягает, а когда уже стало напрягать и не можешь контролировать, что делать дальше?
    Неверушка, результаты замечательные. Очень рада за тебя и пусть у тебя все получится и ты обязательно попадешь в тот 1%, который навсегда сохранит свой результат.
  5. Аватар для Never Again
    Ника, если Вы посмотрите мои самые первые сообщения на форуме еще до операции, да и немного после, ЭЙФОРИИ от операции у меня не было никогда. И сейчас ее тем более нет. Было только небольшое разочарование, хотя оно было очень ожидаемо. И есть радость от того, что я сейчас вешу так, как весила лет в 10 с крошечным ростом.
    Текущей едой я наедаюсь, я уже писала, что очень сильно увеличились порции (некоторые так не едят и спустя 3-4 года после ОП). Я могу съесть мяса, да с гарниром и с салатом. Но я и ем диететическое мясо с диетическим гарниром с диетическим салатом, что мою калорийность не повышает. Я не ем высококалорийные продукты. Вот о чем речь.
    У меня есть подруга с целым желудком. Она сейчас тоже сидит на 1200 калориях. И она всегда сыта, она ест огромные порции, но еще более низкокалорийной еды Можно съесть гору еды в 1200 калорий, а можно съесть чуть конфет, запить спиртным, либо колой и на ужин поесть жирненького салата. Еды мало, а калорий и жира, хоть отбавляй.
    В общем, дело не в размере желудка, а в голове. Размер желудка мне помог сбросить первые 35-40 кг, в сбросе остальных килограммов и удержании веса он (ИМЕННО МОЙ ЖЕЛУДОК) уже практически не участвует. Конечно, я не могу дать гарантию, что через 5 лет ничего не изменится, никто такое не может сказать, но у меня просто немного другой подход, как раз без эйфории, а с доскональным анализом происходящего.
    Я не считаю это прямо-таки таким жестким контролем, просто избегаю высококалорийных продуктов и знаю цену бутылки лимонада, порции салата оливье, либо кусочка торта в 100 грамм.

    В общем, это опять ответ на вопрос, зачем я делала операцию, если я все равно считаю калории Для многих моя операция показалась бы неудачной, раз у меня проходит все, в нормальных количествах и без демпинга. А меня этот вариант все же устроил. Но повторюсь, 35-40 кг я все-таки сбросила благодаря ей.

    Поживем-увидим, помнится год назад мне тут пророчили, что я вообще не похудею с таким подходом. А я вижу, что для меня это единственный верный путь, т.к. на БПШ я не согласная.
    Я в свою очередь обещаю писать и делиться о любых результатах.
  6. Аватар для Evgeniya
    Девочки а я вот с Вами не соглашусь. Как раз она и будет себя держать в форме. По тому что если смотреть по отчетом, то можно сказать человек приобрел себе хобби. И самое прекрасное знаете что? ей это нравится, она уже практически научилась правильно питаться. Нам всем нужно себя держать в контроле. Много передач было, да и сами врачи говорят, что операция не влияет на привычки, если сам этого не захочешь. Она это хочет и делает. ЯЯ когда шла на операцию. Думала вот похудею а что дальше. Сейчас я дала сама себе ответ. Женечка продолжать и контролировать себя всегда. Да слабинка проскальзывают и при чем частенько. Но зато потом кто то награждает себя физическими упражнениями например как я или кто то себя морет голодом дня два. Жизнь борьба. Операция толчок. Лично я так считаю. А то что типа похудею а потом спокойная жизнь? да нет. Живешь и следишь что съела а надо ли было есть и может нет. Лично я так считаю и думаю. Невер а ты молодца. Удачи тебе. Ты раскрываешься сейчас как розочка. С маленького росточка до шикарной розы. Так что успехов тебе детка. Все делаешь правильно. Графики отличные. Главное не тормозить и не надеяться на то что, доведя себя до 50 кг, потом можно жить как жила раньше разъедая себя опять до 100кг)
  7. Аватар для Evgeniya
    Кстати я тоже считаю и смотрю калорийность на упаковки. Если не наедаюсь то добавляю овощей и фруктов. Например банан, от которого я потом чувствую себя как шарик, но зато полная уверенность в том что я не съела какой нибудь бутерброд с колбасой и сыром промазанный насквозь майонезом. Так что калории это наше все. Да и еще при соблюдении калорийности очень хорошо подтягивается кожа. Проверенно на себе наверно еще лет 5 назад.
  8. Аватар для Мерз
    Год это очень показательный результат Некоторые прекращают худеть после 3-4 месяца.
    А тут в 12-ый в 60кг отвес в 2,5 кг.
    После бариатрчиеских операций удержания веса не 1%, вы путаете, 5% это если вообще без операции, в бариатрии результаты выше (и не забываем, что у нее ЖШ, где самые хорошие статистические результаты по удержанию веса в долгосрочной перспективе), дооперационных порций Невер все равно скорее всего не достигнет.

    Кстати, подбодрю еще Невер, по статистике, в США до идеальной массы тела чаще всего худеют девушки, которые никогда не были худыми и имели ожирение с детства. Не потому что им легче худеть, а потом что интереснее
  9. Аватар для Мерз
    Evgeniya, и я того же мнения. Те, кто научился правильно питаться, тот и удерживает вес на долгие годы.
    Кто похудел только за счет того, что еда ну со всем не лезла, то у них как правило как только еда начинает пролезать еда, они поправляются снова.
    Яркий пример - роспуск бандажа.
  10. Аватар для Evgeniya
    ой про роспуск бандажа это да. Я двух женщин в клинике повстречала, что одна после роспуска поправилась через год конечно не до веса до операции но на кг 30 вроде не помню если точно. Что другая. И в итоге опять на утяжку приходили. То есть человек не научился нечему. Да и самый яркий пример наверно, по ОРТ показывали как одна дамочка торты-мороженого и коктейли из магдака ела потому что только это у нее и проходило. И типа операция ей не помогла вообще. Так что каждый выбирает себе сам возвращаться к тому что было или идти вперед. У меня например началось, что я решила подтянуть себе тело. Заниматься пошла. То есть на данный момент меня это увлекло. И меня так сказать "ПРЕТ" не по детски)))))))))
  11. Аватар для Ника
    Я спрашивала не о привычках в питании, а о чувстве насыщения. Я же не написала , что нужно есть высококалорийную пищу, и при этом спрашивать -почему не худеется ? Про низкокалорийные продукты я знаю и стараюсь употреблять именно такие продукты. И как раз вопрос в том, что теми же овощами у меня нет насыщения. Я набила желудок, они у меня проскочили со свистом.И снова здрасте-я через час хочу опять есть. До тошноты, до дурноты, до полуобморочного состояния. Это ведь уже не пищевые привычки. Торты и конфеты я не ем вообще. Колбасы и копчёности не ем тоже. Мой пищевой рацион не изменился, но появилось жесточайшее чувство голода. И я ищу причины этого голода. Поэтому и спрашиваю -как с этим у других. Честно скажу, что напишут прооперированные пару -тройку месяцев назад-для меня не аргумент. Я на четвёртом месяце наедалась в день одним мини-бананом и 100 граммовым творожком Агуша.С той поры прошло много времени. Меня как раз интересует ответ очень дисциплинированного и педантичного человека. Успехов ничьих я не умаляю. И про эйфорию я писала не твою , а свою. Потому что с твоим жёстким и рациональным подходом её не должно быть. А только факты. Вот эти факты меня и интересуют. И твой подход , согласись, всё же наверно не лёгок, потому что такого на форуме пока не наблюдалось и не наблюдается. Если только кто не пишет. За такую твою позицию я тебя уважаю. Меня всегда поражают такие упёртые люди, а сама я ленива до безобразия. И после безобразия тоже.
    Ещё раз удачи. Пиши.
    А ещё бы ты со своим таким систематизированным складом ума составила бы список наиболее нужных нам витаминов. И схему их приёма. У меня вот например проблема в одновременном приёме витаминов-антагонистов. А и те и другие принимать нужно. Например железо и кальций.
  12. Аватар для Never Again
    Ника, спасибо. Я не писала про ваши продукты, я писала про свои. Не представляю, как есть полноценный обед 2-3 раза подряд (к примеру! мне видится, что едят не полноценные обеды, а какие-то вредные перекусы, когда не чувствуют насыщение), у меня все-таки так не получилось бы. Но даже елси поесть 2-3 раза подряд полноценный диетический обед, то порции все равно меньше, чем до операции и в сумме должно получиться не очень калорийно?
    Насыщение у меня остается на несколько часов, если его нет, то я ем какой-то полезный перекус. Но у меня правда все по часам. ВСе приемы пищи, по выходным иногда отклонения есть, но только по распорядку.
    Завтрак-обед-ужин и 2-3 низкокалорийный перекуса.
    По витаминам:
    Отдельно железно я пока не принимаю
    Утро - Витамины группы Б (сейчас пью спортивные).
    День - Омега, поливитамины с железом, фолиевка.
    Вечер строго перед сном - кальций.
    Еще раз в месяц делаю одну инъекцию Б12
    Судя по моим анализам и самочувствию, мой организм устраивает такая схема.
    Если бы я принимала железо, то 3-4 часа от кальция вроде бы нормальный срок...
  13. Аватар для Юлия08
    К комментариям добавить нечего. Образцово показательный дневник и похудение. И я рада, что я "иду после тебя". Есть на что опираться и от чего отталкиваться. И про плато согласна. Если калории не переедать, то его не должно быть.
    Искренне поздравляю и искренне рада, что ты уже в 50-тых.
    А плов без масла не суховат?))
  14. Аватар для Evgeniya
    Ну 3 месяца понятно что не показатель))))))))
    Мне еще до вас далеко стройняшки)))) Но стремлюсь, стремлюсь и стремлюсь)
  15. Аватар для Anneti
    Невер, тут столько уже написали, что и добавить то не знаю что, молодец! Твой рациональный подход мне очень близок, я уже тебе писала, что тоже стараюсь считать калории, а после такого отчета вдохновилась еще больше. Теперь я точно знаю, что похудеть до идеальной массы тела возможно. И как ты правильно один раз сказала: "Зря мы себе что ли желудок резали". Я просто уверенна, что ты добьешься своей цели.
  16. Аватар для Never Again
    А плов без масла не суховат?))
    Слегка суховат, но вкусно))) И чем суше - тем меньше в меня вмещается - тоже плюс)
  17. Аватар для marina_jordan
    Well Done, Princess!
  18. Аватар для Doxy
    Никогдаш, молодец! Ты просто супер-пупер молодец!
    Желаю дойти до желаемого веса и "сделать" злопыхателей длительным его удержанием)))
  19. Аватар для Never Again
    Невер! Вот у меня вопрос лично к тебе. Не приведёт ли несбалансированное питание, а я имею ввиду то, что ты написала выше про то, что белков ты ешь в норме а углеводов и жиров намного меньше нормы к тому, что белок в крови будет повышен и ещё каким нибудь нежелательным последствиям именно из-за несбалансированного питания?
    И ещё хотела спросить. У тебя гипотероиз. Как изменились показатели ТТП после шунтирования желудка? Не увеличивала ли дозу препарата?
    Белка вредно употреблять более, чем 2,5 грамма на сухую массу тела. 1,5 - не вредно, а полезно и не шунтированным.
    Жир организму в таком количестве не нужен. 20 грамм жира в день вполне достаточно для обеспечения всех потребностей организма.
    Углеводы. Урезать сильно их плохо в том случае, если самочувствие очень плохое на низкоуглеводном питании. Ну я ем 60 % еглводов сейчас, это где-то 150гр в день, считаю, это уже нормальным. Чувствую себя хорошо, регулярно хожу в тренажерный зал, сил хватает.
    Если ничего не урезать, то от чего же худеть? Так не бывает. Тогда зачем организму обращаться к собственным запасам, если ему будет всего хватать? Я урезаю то, что организму действительно не нужно в таком кол-ве. Это жиры и часть углеводов. Самое неправильное урезать белок или сидеть на монодиетах.

    А такое питание (50% жира и 50-70% углеводов) к плохому не приведет, его рекомендуют и врачи и ведущие диетологи мира. Другое дело, что его реально ТРУДНО придерживаться очень многим, т.к. толстяки толстеют как раз на жирах и углеводах)))
    Гипотиреоз летом улучшается, зиму я прожила на старой дозировке, хотя анализы были чуть хуже (чем раньше на этой же дозировке), ТТГ поднялся, но был в пределах нормы. Летом сдам анализы повторно, посмотрю что там, думаю, что будет как прежде.
    Обновлено 01.06.2012 в 08:16 Never Again
  20. Аватар для Лея
    вот-вот, что там с излишними белками съеденными происходит? типа отравление организма? трудно их исторгнуть безопасно?
Рейтинг@Mail.ru