Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Лея

Спорт

Оценить эту запись
Долго откладывала, но вот настроилась и напишу про спорт.

Детство.
В детстве я занималась спортивной гимнастикой 4 года. Особых талантов у меня не было. Тренировалась, выступала на соревнованиях, получала очередные разряды. Относительно других девочек я всегда была крупная, но может не крупная, а крупнее. Девочки были из косточек, а я уж прямо сбитенькая такая. Это мне было примерно 6-10 лет.

Пубертатный период, юность.
В этот период не занималась спортом. Была только физкультура в школе. Больше была пухленькой, попозже приблизилась к норме. Как гимнастику бросила так вес поднялся, а потом росла, а вес оставался прежним. Перед окончанием школы схуднула даже от любовных переживаний и весила 56 кг. Я думаю, что это идеальный мой вес.

Замужество, учеба в университете.
Это глобальные перемены в жизни. Главное стала жить отдельно от родительской семьи. Спорта не было, опять только физкультура в университете. Вес скакнул вверх моментально. За два года до 80 кг. Так как ничего я не знала по диетологии и спортивным нагрузкам, то решила знаний поднабраться. Стала искать и нашла отличную кафедру в институте физкультуры, они как раз осваивали шейпинг, писали диссертации. Прослушала курс лекций о рациональном питании и безопасном спортивном режиме. Воспользовалась разработанной методикой тестирования и приступила к тренировкам регулярным. Занималась несколько лет, все излишки веса сбросила, закончила университет стройной, сильной. Потом год готовились к родам, родила, осталась стройной. Уже не занималась шейпингом. Вес вернулся и стал 85 кг.

Молодость.
Еще была пара удачных заходов в похудении при рациональном питании и со спортом - тренажерным залом. Вес отлично снижался за год - примерно кг 20. Потом примерно год-два удерживала, потом возвращалась к 85-90 кг. В этот период изучала принципы силовой тренировки, основные упражнения.

Зрелость.
Вес в этот период возрос и теперь колебался 107-112. Спортом уже легко не позанимаешься и с наскока 20 кг не сбросишь, а даже если сбросишь, то еще жира много остается. Опять решила знания копить, куда без них. Теперь обратила своё внимание на медакадемию. Кафедра "Гигиена питания" частенько проводит открытые лекции, семинары. Стала слушателем. Много узнала о витаминах, документах нормативных. Стала заниматься спортом, когда снизила вес до 85 кг: общефизические занятия, тренажерный зал, бадминтон. Режим был очень насыщенный: занималась через день примерно или чуть чаще. Вес снизился до 75 кг, удерживала примерно полгода его, потом даже на фоне спорта вес медленно начал расти. Дорос до 95 кг.

Настоящее время.
Когда поняла, что вес растет стала искать выход. Бариатрия мне очень подходит. Как же я рада, что всё получилось, что желудочное шунтирование прошло хорошо. Теперь нужно воспользоваться этим шансом и уже вырваться из этого круга потери и набора веса.

Внимательно читаю сообщения на форуме про спорт. Марина Джордан меня прямо заинтриговала своими рассказами о фитнесе... думала у нас этого нет. Невер рассказывала про свой опыт спортивный замечательно. Опять групповые занятия на степах. И опять мысль: ну это где-то там.. у нас глухо...

И потом совпало так: подоспел месячный отчет Невер и в этот же день я читаю практическую лекцию по основным расчетам основного обмена - основы, базу даю. Слушатели разношерстные: студенты-медики, преподавателей немного, пенсионеры из группы здоровья. И вот я стою и для примера вычисляю свой основной обмен, чтобы каждый слушатель мог тоже подсчитать свой. И меня тут озаряет, что калорийность дневная совпадает с основным обменом у меня.

Пришла домой, уставшая, давай все пересчитывать, подняла цифры калорийности своего рациона. Вижу - нет дефицита в 7000 ккал в неделю, чтобы терять 1 кг жира в неделю. И тут еще Невер написала: мышцы не используются, значит их теряем. Это после ОП прошло уже три месяца.

Сошелся момент. Думаю, ну все, хватит сиднем сидеть. Стала разрабатывать план, чтобы все свои хотелки и мечты в реальную измеримую цель перевести, чтобы отслеживать движение и положительной динамике радоваться и еще больше мотивироваться.

Первое, что придумалось, это участвовать в марафоне в августе. Идея так себе - все знают, что бег для здоровья вреден. Но с мужем поговорила, у него команда, бегают екиден (эстафета такая на все 42 км марафона). Он меня никогда не берет в команду - ну не бегун я, лентяйка и обжорка. А тут смотрит, что я серьезно. Говорит: бежать надо 5 км за 28 минут, пять месяцев до марафона, начинай тренироваться. Думаю, надо найти зал с кардиозоной, дешевый и заниматься безопасно на эллипсе. Достала список залов по справочнику и давай обзванивать. Было это 27 марта.

А дальше произошло чудо. Чудо расчудесное не иначе. Может конкуренция какая, что фитнесс-центры такие скидки делают, то ли еще что... сама не верю... нашла зал... за 800 р месяц!! Зал открылся только в прошлом году, в самом центре, огромный, как из журналов, и там есть всё - все эти неведомые мной групповые программы.

Прошел почти месяц, как занимаюсь, конечно, еще не на всех программах побывала... но прогресс есть... И по отвесам в этот месяц приближаюсь к отметке минус пять кг.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Baut
    Ильинская, я бы очень хотела уметь так быстро плавать...к сожалению, этот текст не про меня, а про сравнение аква и обычной аэробики.
    заканчивайте уже аплодировать))
  2. Аватар для Ильинская
    Спасибо за разрешение)) Я постою.. стройнее буду)
  3. Аватар для ssv
    пот когда организм охлаждается, т.е в основном состоит из воды действительно некоторое время пока он свежий, запаха не имеет, а вот когда пот не для охлаждения, а для вывода продуктов распада, то в нем воды мало, а продуктов распада много, то имеет.
  4. Аватар для Мерз
    Представил горячий вонючий пот в бассейне у пловца...
  5. Аватар для ssv
    Ну и еще про спорт текст с которым я в целом согласна.
    Силовая тренировка с тяжелыми околомаксимальными весами (70-80%) стимулирует выработку анаболических стероидов (тестостерона). Дает прирост мышечной массы и силы. У женщин тоже, но учитывая, что эти гормоны могут вырабатываться в их организме в количествах, на порядок меньших, чем у мужчин, то перекачанными уродами им быть не грозит. Больше массы – лучше внешний вид (подтянутее, кожа выглядит более упругой, прорисован силуэт тела и т.д.), более интенсивны обменные процессы, легче идет похудение (мышцы как требуют энергию, так и способствуют утилизации уже разрушенных жиров).
    Интенсивная аэробная тренировка спринт, упражнения с гирями в большом количестве повторов – все, что способствует накоплению молочной кислоты стимулирует выработку гормона роста. Он способствует расщеплению жира и повышению синтеза белка. Результат: более эффективный набор сухой массы, похудение одновременно с набором мышц, повышение качества мускулатуры и внешнего вида. Кроме того, такой вид нагрузки тренирует энергетические системы, а также сердечно-сосудистую систему.
    Малоинтенсивная аэробная тренировка – увеличение капиляризации мышц, повышение эффективности углеводного обмена в печени, развитие сердечной мышцы. Из плюсов: повышение выносливости, снижение частоты пульса в покое, улучшение самочувствия. Из минусов: похудение за счет разрушения не только жира, но и мышечной массы.
    Включение всех трех указанных видов нагрузки даст возможность построить фитнес-тело для нехимичащих спортсменов, результат будет зависеть от генетики и грамотности системы тренировок и питания, правильного баланса трех этих методов.
    Лучший результат для внешнего вида дают первые два, но если игнорировать третий, то закончится все проблемами с сердечно-сосудистой системой.
  6. Аватар для Ильинская
    Больше я в бассейны не ходец. Вдруг там те, у кого пот для вывода распадов всяких. Я пас.
    Лучше гулять 6 км\ч
  7. Аватар для Baut
    Ильинская, а еще там сикают)))) и после тренировки ныряют без душа...
  8. Аватар для Лея
    Вот пришла из зала. Маюсь. Отзанималась хорошо и растяжка отличная была. Думаю, надо с тренером тренажерного зала поговорить. Теперь после этого разговора расстраиваюсь. Вроде и разговор хороший был и все он мне рассказал и показал. Прошлись по базовым упражнениям (не добровольно, пришлось его принудить, прямо в середине его пылкой речи сказала, что он меня не слышит - услышал). Всё показал, откомментировал, посмотрел как делаю. Вот вроде всё хорошо, а неудовлетворение у меня внутри прет. Сижу рефлексирую. Хвалю мальчика, а прямо злая на него. И что мне не так!

    можно списком прямо претензии писать, я вроде раньше добрее была... а сегодня прямо злая вся...

    чего я хотела от этого разговора с тренером? информации по существу, чтобы суть не ускользала, (и тихонько в скобочках напишу - хотела поддержки, одобрения, типа давай дерзай, а там поглядим и скорректируем), а что получила?

    - невозможно жить без персонального тренера
    - персональный тренер знает все секреты (и у него есть волшебная палочка)
    - спорт к питанию никакого отношения не имеет, мышцы просто растут и всё!! а куда им деваться!
    - книжки это для всех, а вы же особенная и тренировка должна быть особенная, для вас лично...

    устала эту лапшу с ушей снимать... прямо весь мозг в этой лапше... вот!! поэтому я не люблю тренажерный зал...
  9. Аватар для Лея
    Невер, вопросик. Объясни мне про твои вертикальные и горизонтальные тяги... чтобы я уловила суть упражнения... по-простому совсем...

    Достала атлас анатомический (для сына покупали, а мне тааак пригодилось тамм столько картинок огромных и цветных), книги бодибилдеров... изучаю избирательно...

    Пока не определилась с количеством повторов в подходе, начну с восьми, пожалуй.

    Здорово, что у тебя полар есть, я вот без пульсометра. Какой пульс для себя считаешь идеальным в режиме тренировки?
  10. Аватар для Кошка в тапках
    что вы в каком то средневековом бассейне плаваете .. уже давно в воду добавляется вещество которое реагирует на мочу.( в нормальных бассейнах )
    потом в бассейне как правило определенное кол-во хлорки и прочего что убивает и пот и все что можно живое мкробно мерзкое .
  11. Аватар для Лея
    Что про это знаю я. Жир начинает расщеплятся в прощессе физических нагрузок, только после того как сгорит углевод-гликоген, который накапливается в печени нашей, из того что знаю я стандартные запасы сгорают после получаса аэробных нагрузок при пульсе около 120, даже есть специальная формула, которая в зависимости от возраста позволяет сосчитать тот оптимальный пульс которого нужно досигнуть чтобы гликоген сгорел и начал сгорать жир. Вид активности при этом не важен. Если вы гуляете с пульсом 110-120 60 мин, то 30-40 калории на это берутся из гликогена, а 30-20 уходит жир и белок. Поэтому похудательная тренировка это дорожка/велосипед/аэробика а потом силовые нагрузки, но так чтобы пульс не снижался, и еще аэробика и все вместе часа полтора. Тренировка на низком пульсе меньше часа для целенаправленного сжигания жира неэффективна. Ну и еще не есть надо часа полтора после, что бы организм еще жирок пожевал. Это мои дилетанские представления. Но желающие могут порыться в трудах научных и околонаучных и ссылки нам оставить. Вдруг я не права.
    ssv, я добавлю чуточку...

    Гликоген и в мышцах есть, первые пять- десять минут спринтеры на нем и бегут. Только этот гликоген попадает в мышцы не весь, а пять процентов, а остальное идет на работу всех систем организма (поэтому зарядка так бодрит, ведь организм легко получил утречком порцию гликогена).

    Еще у полных людей наблюдается повальное ожирение печени. И гликогена в ней почти нет, т.к. питание почти всегда избыточное и организму не требуется гликоген в таком количестве, как людям с хорошим пищевым поведением. Таким образом, при чувстве голода у людей с хорошей печенью дефицит углеводов компенсируется использованием гликогена из печени, а у полных людей такой возможности нет и поэтому вспышки голода ярче и тяжело удержаться от еды.

    Я тоже без ссылок на научные труды, поэтому если ошиблась - поправьте.
  12. Аватар для Лея
    Сегодня прочитала интересную информацию. Спешу поделиться.

    Если кратко, то суть такая. Эксперименты доказывают, что короткие интервальные тренировки по 10-12 минут предпочтительнее, чем часовые аэробные. В контрольных группах потеря жира больше намного. Получается, что лучше 1 минута ускорение предельное (на эллипсе, например), минута медленно отдыхаем, и таких 5-8 циклов с наращиванием нагрузки к третьему циклу. Можно заниматься хоть каждый день.

    Особенно мне понравилось объяснение. Все, наверное, слышали про белые и красные мышечные волокна. Условно их так делят. Я так для себя и запомнила давненько: муж с белыми волокнами преимущественно, поэтому худой, а я с красными волокнами, поэтому толстая.

    Оказывается, что состав волокон можно в организме менять!!! Ура! Медленно, конечно, но менять. Получается, что в интервальной тренировке организм будет использовать только гликоген! И поэтому организм будет перестраиваться и придумывать как больше запасти гликогена в печени (плюс наращивать белые волокна или заменять красные ненужные на белые нужные).

    А если фанатично заниматься аэробными нагрузками, то для них нужен жир, именно он сжигается. Поэтому при первой же возможности жир запасается - он же организму нужен каждую тренировку!! (соответственно используются красные волокна, их и наращивает организм, или как минимум сохраняет).

    Теперь мои новости про спорт. Продолжаю читать подробные рекомендации про базовые упражнения со штангой, про сценарии тренировок. Провела пару пробных тренировок, узнала какой вес для меня подъемный. Одну групповую тренировку аэробную оставила(раз в неделю) хот айрон+стрэтчинг. Но женскую штангу беру совсем легкую 4 кг. Пульс при таком высоком темпе у меня зашкаливает даже с четырьмя кг. Удовольствия, конечно, огромное количество. Нафотографировалась в зале через пару дней выложу фото.

    Усталость остается, причина думаю в недостатке углеводов. Стараюсь и белок кушать и углеводы (даже леденцы добавила), но, видимо, шунт всему всасываться не дает. Соответственно потребляю одно количество, а усваивается другое. Меня это очень радует, но от усталости дискомфорт. Потерплю. Может как-то подстроюсь под свой новый организм.
    Обновлено 04.05.2012 в 21:27 Лея
  13. Аватар для Baut
    жду фоток, пани спортсменка!
  14. Аватар для Лея
    добавила фотографии спортивные и парочку фото апрельских, милости прошу
  15. Аватар для Лея
    Я велосипедистка!

    На велосипеде не ездила лет двадцать пять! Вчера взгромоздилась. Муж в меня верил слишком, по-моему. Сразу поставила синяк на тыльной стороне ладони. Больше травм не было.

    По порядку. Узнала, что везде открывают прокаты велосипедов. И на второй день отпуска (про первый день я попозже напишу!) спозаранку разбудила мужа и прямиком в парк. Парк огромный, несколько гектаров, два часа искали прокат велосипедов, исследовали весь центральный массив. Нашли!

    Я выбрала себе самый удобный велосипед с рамой пониже, чтобы "если что" безопасно сигать с этого коня. (Такое случалось несколько раз.) Самое трудное это поехать. Вообще не могу стронуться с места. Муж меня рассмешил - показывал как мальчики легко трогаются! Раааз отталкиваешься и ножку вторую на ходу перебрасываешь через велосипед. Вот я умерла, я только могу лицом в асфальт, потом месяц в больничке. Я делала все надежно, никаких трюков, ругалась чуточку на мужа и взывала к его совести, он все наровил около меня близко ехать, что приводило меня в ужас, лез обниматься, "помогал" держась за моё сиденье, потом достал фотоаппарат и ездил вокруг меня и фотографировал, а я железной хваткой держала руль.

    В итоге. Попа моя бедная! Растрясла ее всю, сидеть на ней сейчас нелегко. Спина, плечи, руки свинцовые. Но я довооооольная!

    Несколько месяцев назад я встала на коньки на котке, а теперь вот велосипед. Какие перемены!

    В парке напланировала еще очень много. Там есть прокат роликов. Можно еще на лошади покататься. Есть батуты для взрослых (такие крепежи на бедра одевают). Надеюсь, свои задумки постепенно осуществить.
  16. Аватар для Лея
    добавила три фотографии велосипедных в альбом "Спорт"
Рейтинг@Mail.ru