Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Лея

Спорт

Оценить эту запись
Долго откладывала, но вот настроилась и напишу про спорт.

Детство.
В детстве я занималась спортивной гимнастикой 4 года. Особых талантов у меня не было. Тренировалась, выступала на соревнованиях, получала очередные разряды. Относительно других девочек я всегда была крупная, но может не крупная, а крупнее. Девочки были из косточек, а я уж прямо сбитенькая такая. Это мне было примерно 6-10 лет.

Пубертатный период, юность.
В этот период не занималась спортом. Была только физкультура в школе. Больше была пухленькой, попозже приблизилась к норме. Как гимнастику бросила так вес поднялся, а потом росла, а вес оставался прежним. Перед окончанием школы схуднула даже от любовных переживаний и весила 56 кг. Я думаю, что это идеальный мой вес.

Замужество, учеба в университете.
Это глобальные перемены в жизни. Главное стала жить отдельно от родительской семьи. Спорта не было, опять только физкультура в университете. Вес скакнул вверх моментально. За два года до 80 кг. Так как ничего я не знала по диетологии и спортивным нагрузкам, то решила знаний поднабраться. Стала искать и нашла отличную кафедру в институте физкультуры, они как раз осваивали шейпинг, писали диссертации. Прослушала курс лекций о рациональном питании и безопасном спортивном режиме. Воспользовалась разработанной методикой тестирования и приступила к тренировкам регулярным. Занималась несколько лет, все излишки веса сбросила, закончила университет стройной, сильной. Потом год готовились к родам, родила, осталась стройной. Уже не занималась шейпингом. Вес вернулся и стал 85 кг.

Молодость.
Еще была пара удачных заходов в похудении при рациональном питании и со спортом - тренажерным залом. Вес отлично снижался за год - примерно кг 20. Потом примерно год-два удерживала, потом возвращалась к 85-90 кг. В этот период изучала принципы силовой тренировки, основные упражнения.

Зрелость.
Вес в этот период возрос и теперь колебался 107-112. Спортом уже легко не позанимаешься и с наскока 20 кг не сбросишь, а даже если сбросишь, то еще жира много остается. Опять решила знания копить, куда без них. Теперь обратила своё внимание на медакадемию. Кафедра "Гигиена питания" частенько проводит открытые лекции, семинары. Стала слушателем. Много узнала о витаминах, документах нормативных. Стала заниматься спортом, когда снизила вес до 85 кг: общефизические занятия, тренажерный зал, бадминтон. Режим был очень насыщенный: занималась через день примерно или чуть чаще. Вес снизился до 75 кг, удерживала примерно полгода его, потом даже на фоне спорта вес медленно начал расти. Дорос до 95 кг.

Настоящее время.
Когда поняла, что вес растет стала искать выход. Бариатрия мне очень подходит. Как же я рада, что всё получилось, что желудочное шунтирование прошло хорошо. Теперь нужно воспользоваться этим шансом и уже вырваться из этого круга потери и набора веса.

Внимательно читаю сообщения на форуме про спорт. Марина Джордан меня прямо заинтриговала своими рассказами о фитнесе... думала у нас этого нет. Невер рассказывала про свой опыт спортивный замечательно. Опять групповые занятия на степах. И опять мысль: ну это где-то там.. у нас глухо...

И потом совпало так: подоспел месячный отчет Невер и в этот же день я читаю практическую лекцию по основным расчетам основного обмена - основы, базу даю. Слушатели разношерстные: студенты-медики, преподавателей немного, пенсионеры из группы здоровья. И вот я стою и для примера вычисляю свой основной обмен, чтобы каждый слушатель мог тоже подсчитать свой. И меня тут озаряет, что калорийность дневная совпадает с основным обменом у меня.

Пришла домой, уставшая, давай все пересчитывать, подняла цифры калорийности своего рациона. Вижу - нет дефицита в 7000 ккал в неделю, чтобы терять 1 кг жира в неделю. И тут еще Невер написала: мышцы не используются, значит их теряем. Это после ОП прошло уже три месяца.

Сошелся момент. Думаю, ну все, хватит сиднем сидеть. Стала разрабатывать план, чтобы все свои хотелки и мечты в реальную измеримую цель перевести, чтобы отслеживать движение и положительной динамике радоваться и еще больше мотивироваться.

Первое, что придумалось, это участвовать в марафоне в августе. Идея так себе - все знают, что бег для здоровья вреден. Но с мужем поговорила, у него команда, бегают екиден (эстафета такая на все 42 км марафона). Он меня никогда не берет в команду - ну не бегун я, лентяйка и обжорка. А тут смотрит, что я серьезно. Говорит: бежать надо 5 км за 28 минут, пять месяцев до марафона, начинай тренироваться. Думаю, надо найти зал с кардиозоной, дешевый и заниматься безопасно на эллипсе. Достала список залов по справочнику и давай обзванивать. Было это 27 марта.

А дальше произошло чудо. Чудо расчудесное не иначе. Может конкуренция какая, что фитнесс-центры такие скидки делают, то ли еще что... сама не верю... нашла зал... за 800 р месяц!! Зал открылся только в прошлом году, в самом центре, огромный, как из журналов, и там есть всё - все эти неведомые мной групповые программы.

Прошел почти месяц, как занимаюсь, конечно, еще не на всех программах побывала... но прогресс есть... И по отвесам в этот месяц приближаюсь к отметке минус пять кг.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Baut
    расщепление жиров требует почти в два раза больше кислорода,
    это аэробные нагрузки- бег, быстрая ходьба, аэробика.
    наращиванию мышц способствуют анаэробные нагрузки. это силовые тренажеры.,штанги и т.д.

    кожу после 150 кг конечно не подтянет. а вот после 80 очень даже.
  2. Аватар для Never Again
    Расщепление жиров возможно только при дефиците калорий каким бы спортом человек не занимался, будь то бег, либо тренажерный зал, но фигура будет лучше и обмен веществ быстрее у тех, кто занимается силовыми тренировкам. Я все еще имею мнение, что при аэробных нагрузках вместе с низкокалорийным питанием "мышцы=белки" только быстрее сгорят и тем самым обмен веществ замедлится.
    Мало, кто на этом сайте делает ОП в 80 кг Там может подтянуться вообще без каких либо действий со стороны худеющего
  3. Аватар для Лея
    Я тоже прочитала всё на два раза.

    На аквааэробику я ходить не могу, ни при каком раскладе, даже представить не могу, что полезу в воду.... я там вся замерзну.... неее... я и лето в носках провести хочу! в ШЕРСТЯНЫХ...

    Моё мнение такое по всем поднятым вопросам.

    Питание первично. Если разобраться с питанием не судьба, тогда и в зале цель сформулировать трудно. Но согласна: лучше хоть чуть-чуть абы как заниматься, чем просто на диване лежать и мечтать.

    Если основные принципы питания усвоены, то тогда понятно, что сначала безопасно распределяем БЖУ, а потом регулируем калорийность, чтобы образовался дефицит калорий. И вот, вуаля, жир начнет уходить. Это путь единственный. Ниже безопасного уровня питания опускаться не стоит, лучше поднять расход энергии спортом, чтобы обеспечить дефицит, что я и преследую на сегодняшнем моем этапе.

    Если говорить о пользе занятий и их регулярности, то я на стороне развлечений, хоть сила воли у меня есть, но предел существует. Кончается сила воли у меня, поэтому я уже не такая максималистка, как была в 25 лет. Поэтому здесь я сторонник золотой середины: смотивировался и хотя бы на групповые занятия походил, набрал смыслов для тяжкой работы в тренажерном зале, запланировал месяцок и его честно отработал, если получилось увлечься, то и на второй месяц с гордостью за себя пошел. Согласна, не забывая про питание белковое.

    Дальше. Мне очень представляется важным пульсовая безопасная зона: тренировочный коридор. Уж если я знаю, что я слабая и пульс сразу зашкаливает за верхний предел, то от тренировок один вред. От любых тренировок. Важная цель первых месяцев адаптации: следить за пульсом.

    Конечно, толстякам в зал обязательно ходить нужно!!! Все принципы безопасности нужно соблюдать, просто быть чуть внимательнее к себе. Лучше хороший тренер, но по деньгам это очень дорого. Поэтому самообразование и самообразование.

    Честно скажу: у меня каша с понятиями аэробные и анаэробные нагрузки, катаболическая тренировка. Прошу ссылочку на статью хорошую и понятную, а то у самой руки не дошли.

    Пользы для себя не нашла про режим "жиросжигания". Считаю, что преувеличен эффект.

    если лишнего веса нет, то тогда конечно силовые программы, для наращивания.
    Я думаю, что одно другому не мешает, можно все одновременно делать: и мышцы наращивать, и жир сжигать. Другое дело, что нарастить мышцы призрачное дело, очень уж постараться надо. Если правильно помню, то не больше двух кг мышц в месяц может женщина нарастить при идеальном раскладе. Я к себе не такая строгая сейчас... ошибки допускаю и разрешаю себе ошибки... поэтому думаю, что цель нарастить мышцы для меня нереальная совсем. А вот сохранить мышцы, на эту цель можно подписаться, конечно, не обещаю результат, но считать белок (примерно) достаточно реально, пока нереально его наедать для меня! но можно включить мозг и думать, это тебе не штангой махать.
  4. Аватар для Лея
    Лея, Я в основном занимаюсь со свободными весами, от тренажера к тренажеру не бегаюШтанга и вперед. Лишь горизонтальные и вертикальные тяги делают в тренажере и жим ногами сидя, но это дополнение к приседаниям со штангой ))
    У меня занятя в тренажерном зале 2 раза неделю, поэтому я делаю оба раза тренировку на все тело, но сами упражнения немного чередую. Для себя подобрала оптимальную схему самостоятельно. Несколько лет назад занималась с тренерами, теперь мне знаний хватает. Основных(базовых) упражнений именно 3
    Невер! ну умница!!! какая же ты умница... ты это дело не бросай.... и сделай замеры жира и мыщц. ты сделала? чтобы точка отсчета была...

    вот тренажер жим ногами сидя у меня освоен, а вот тяги в тренажере надо освоить - не делала, подойду к тренеру для начала, потом почитаю в энциклопедии.

    на пресс что-нибудь делаешь? разминка-заминка стандартные? и про кардио напиши, занимаешься?... только после силовой я хожу на эллипс... после хот айрона...
  5. Аватар для Never Again
    Кстати, пульс в тренажерном зале намного меньше, чем на аэробных нагрузках. Я часто хожу с поларом.
    Я тоже на эллипсе закругляюсь, минут 20 не больше.
    На пресс делаю, скручивая на скамье в наклоне Замеры у врача я не делала, т.к. не интересно, жира еще очень много. Пока ориентируюсь по домашним весам, хотя бы динамику смотрю.
    2 кг мышц в месяц - это очень много даже для мужчины.
  6. Аватар для Мерз
    Все верно Невер пишет.
    Если главное цифры на весах, то можно ходить на все подряд. Если состав тела важнее, то выбор должен пасть на тренажерный зал.
  7. Аватар для ssv
    Что про это знаю я. Жир начинает расщеплятся в прощессе физических нагрузок, только после того как сгорит углевод-гликоген, который накапливается в печени нашей, из того что знаю я стандартные запасы сгорают после получаса аэробных нагрузок при пульсе около 120, даже есть специальная формула, которая в зависимости от возраста позволяет сосчитать тот оптимальный пульс которого нужно досигнуть чтобы гликоген сгорел и начал сгорать жир. Вид активности при этом не важен. Если вы гуляете с пульсом 110-120 60 мин, то 30-40 калории на это берутся из гликогена, а 30-20 уходит жир и белок. Поэтому похудательная тренировка это дорожка/велосипед/аэробика а потом силовые нагрузки, но так чтобы пульс не снижался, и еще аэробика и все вместе часа полтора. Тренировка на низком пульсе меньше часа для целенаправленного сжигания жира неэффективна. Ну и еще не есть надо часа полтора после, что бы организм еще жирок пожевал. Это мои дилетанские представления. Но желающие могут порыться в трудах научных и околонаучных и ссылки нам оставить. Вдруг я не права.
  8. Аватар для Never Again
    Расщепление жиров возможно только при дефиците калорий каким бы спортом человек не занимался, будь то бег, либо тренажерный зал, но фигура будет лучше и обмен веществ быстрее у тех, кто занимается силовыми тренировкам. Я все еще имею мнение, что при аэробных нагрузках вместе с низкокалорийным питанием "мышцы=белки" только быстрее сгорят и тем самым обмен веществ замедлится. Это все при дефиците калорий.
    А все эти дела с гликогеном и пульсом, с углеводными окнами.... - это все настолько крошечные нюансы (на результат влияют на 5% или меньше), которые могут быть применены толкьо у профессиональных спортсменов, у которых ОЧЕНЬ НИЗКИЙ процент жира изначально и колоссальная мышечная масса. Меньше 15-17% в период "сушки". Они тогда добавляют кардио, но тоже в определенном режиме и исключительно, чтобы дожечь калории.
    Источник: рухелслайф.
  9. Аватар для Ильинская
    Девочки, что вы спорите? Выкладывайте фотки свои в подтверждение используемого метода)))
  10. Аватар для Baut
    про углевод-гликоген ничего не знаю)) но знаю, что если с жиром заниматься на тренажерах, то мышцы накачаешь, но и жир не уйдет( это так сказать, своими словами,обывательская версия) видимо, про гликоген - это с научной точки зрения моя гипотеза))
  11. Аватар для Never Again
    Жир не уйдет в случае, если нет дефицита калорий. А обычно его нет. И не уйдет он при любом виде физ. нагрузки!
  12. Аватар для Baut
    На аквааэробику я ходить не могу, ни при каком раскладе, даже представить не могу, что полезу в воду.... я там вся замерзну...

    там потеешь, не меньше чем на дорожке. попробуй)))
  13. Аватар для Мерз
    Человек в воде не потеет. Тело охлаждается естественным образом.
  14. Аватар для Baut
    может он не истекает пОтом,но мышцы очень разогреваются и это не так тяжко, тк тело охлаждается. не зря же придумали беговую дорожку в воде. чтобы позвоночник обезопасить и увеличить сопротивление.
    Обновлено 18.04.2012 в 21:19 Baut
  15. Аватар для Мерз
    В условиях гипотермии не может человек потеть.
  16. Аватар для Baut
    вот про аква тренировки :
    Поскольку давление воды в 50 раз превышает давление воздуха, то на каждое движение затрачивается существенно больше сил. Сопротивление движениям тела требует больших мышечных усилий и большей затраты калорий. Преодолевая постоянное сопротивление воды, мышцы получают более серьезную многоплановую нагрузку. В воде тело пытается согреться, а, значит, калории сгорают с удвоенной быстротой.
    Во время тренировок используется и специальный инвентарь, который существенно повышают интенсивность упражнений, а также помогает разнообразить тренировки и сделать их более веселыми и интересными.
    Занятия в воде эффективнее, чем на суше. Одно занятие в воде приравнивается к трем занятиям в зале. Например, при ходьбе со скоростью 6 км/ч человек теряет 360 ккал/ч, а в воде эти потери составят 720 ккал/ч.
    При занятиях аквааэробикой происходит постоянный массаж внутренних органов, активизируется обмен веществ. Почки снабжаются кровью более интенсивно. Это способствует скорейшему выведению из организма шлаков и токсинов. А в сочетании с сауной эффект будет просто потрясающий!
    Во время занятий аквааэробикой соединительные ткани как бы получают прекрасный массаж благодаря давлению воды и движению. Массажный эффект очень полезен для кожи, сосудов и в целом для всего организма. Вы получаете прекрасную профилактику и коррекцию целлюлита.
    испытано на себе.
  17. Аватар для Ильинская
    Баут!! Вы умеете плавать со скоростью 6 км\ч???
    Аплодирую стоя..................
  18. Аватар для ssv
    У потения несколько функций, самая главная – терморегуляция.
    но у потовых желез есть и другое назначение – они выводят из организма токсины и продукты обмена. При большой физической нагрузке пот появляется для выделения большого количество молочной кислоты.
    Человек потеет всегда даже в воде.
    Когда занималась плаванием, всегда чувствовала специфический запах пота от интенсивно плывущих на одной дорожке.
    Обновлено 18.04.2012 в 21:49 ssv
  19. Аватар для ssv
    Баут умеет ходить со скоростью 6 км. час. Можете сесть
  20. Аватар для Мерз
    Пот, кстати, запаха не имеет.
    Они просто не мылись.
Рейтинг@Mail.ru