Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

КоМар

7 лет спустя, или Сталина на вас нетути!

Рейтинг: 5.00. Голосов: 5.
Краткое содержание предыдущих серий. Операция БПШ 26.11.2013 года. Максимальный до операционный вес был 212, операционный 195 кг. Минимальный, через 10 мес после операции -128 кг. На сегодня 160+ кэгэ (ого-ага!).

Пошёл восьмой год после операции. Перечитал часть своих старых записей, ̶х̶о̶р̶о̶ш̶о̶ ̶и̶з̶л̶а̶г̶а̶е̶т̶ ̶с̶о̶б̶а̶к̶а̶,̶ ̶у̶ч̶и̶т̶е̶с̶ь̶ ̶К̶и̶с̶а̶!̶ ай да Пушкин, ай да сукин сын! В принципе кроме веса всё осталось на своих облюбованных местах. Вес, как и говорил 160+, более точно не хочу даже знать, портить своё и так не высокое настроение. С одной стороны - предоперационный вес так и не вернулся, это хорошо. С другой, ничего не даётся бесплатно, это уже хуже.

Мышцы атрофировались, таскать себя стало тяжело. По возрасту перевалил золотой полтинник, по самоощущениям - лет на 20 старше. Так и тянет покряхтеть, и сидя с бабушками в поликлинике поворчать над 60-летними юнцами, что Сталина на них нету, тьфу.

Года так три назад (лень рыться в поисках точной даты), Юрий Иванович отрезал мой нависающий над штанами курдук, зашив заодно вылезшие на пузе три грыжи. Без курдюка жить стало легче и веселее, но теперь жировое депо сместилось в сторону ляжек, раздув их до неприличных в светском обществе размеров и форм.
Побочки укоренились и стали образом жизни. Стул "по-большому" теперь раза 3-4 в течение ночи и утра, а постоянный метеоризм с обеда и до полного очищения кишечника поутру. Больше всего, как и прежде, меня и окружающих достают постоянные Газы. Как понял, механизм их прост - недопереваренная пища сваливается в толстый кишечник, где дрожжевые бактерии беспрерывно готовят из них бражку. Такой миниспиртзаводик в цветастых трусиках. Никакие лекарства их не берут и не помогают. Газы накладывают свои коррективы на образ жизни - из за них не могу остаться в гостях на ночь, путешествовать поездом и лежать в общей палате в больнице. Ходить в гости и принимать вечером у себя гостей тоже плохая идея.

Развалились-рассыпались в песок почти все зубы. От стоматологов не вылезаю, коренные уже не только развалились, но и вывалились. Остальные качаются, как пьяные у сельского клуба. Жевать практически не на чем, необходимо вставлять имплантаты. На самые необходимые насчитали 250 тысяч с копейками. Пойду грабить.

Ну а в остальном, всё по прежнему. Уже свыкся-смирился, и привык жить с ограниченными возможностями. Как-то так.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от КоМар
    До операции жор был сопутствующим явлением. Но после..... Чувство насыщения пропало вообще. Сколько не пихай - аппетит вообще не пропадает. Никогда. Есть хочется постоянно и днем и ночью. Думаю это связано с всасыванием витаминов и необходимых элементов. Организму чего-то люто не хватает для жизни, и он пытается это добыть по каплям из пищи, запуская единственно доступный ему механизм - аппетит. Организм борется, пытается качество всасывания необходимого победить количеством.
    Я думаю, что постоянный жор еще от того, что оставшаяся часть желудка производит недостаточное количество "чего-то там", что необходимо для полноценного переваривания всего (но больше все-таки белков). А тут мы еще глушим Омезом, нарушая кислотность. Поскорее бы у нас "образовалось" хотя бы какое-то послеоперационное сопровождение. И гастроэнтеролги перестали шарахаться от нас, как от чумных))
  2. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от КоМар
    До операции жор был сопутствующим явлением. Но после..... Чувство насыщения пропало вообще. Сколько не пихай - аппетит вообще не пропадает. Никогда. Есть хочется постоянно и днем и ночью. Думаю это связано с всасыванием витаминов и необходимых элементов. Организму чего-то люто не хватает для жизни, и он пытается это добыть по каплям из пищи, запуская единственно доступный ему механизм - аппетит. Организм борется, пытается качество всасывания необходимого победить количеством.
    Приветствую наконец-то вновь нами обретённого Комара!))
    Ситуация знакомая до боли...причём боль тут не метафора...Года 2 и больше назад, после удаления язвы анастомоза (и анастомоза, как факта похоже) случилась со мной ровно та же история, что и у тебя...Могу слопать слона и маловато будет.Кишки болели и периодически болят (но об этом позже).Всё верно говоришь-еда шарашит непереваренная прям в кишку и устраивает там танцы с дельтопланом.(Дельтоплан у меня например язва)Но и без неё супер весело...Короче за это время пришлось неоднократно пересматривать рацион (или вернее вечный жор с истериками и битиём всего и вся).Скунс.Это теперь про меня.Вечно раздутый кишечник.Атака газы и БД должен быть достигнут в кратчайшие сроки иначе...можно и не донести.Пришлось убрать из рациона (жора) следующие продукты-фасоль, горошек,свежие овощи и фрукты(исключение банан),кетчупы и соусы туда же (кроме!лёгкого майонеза к варёным яйцам)сладкое, кослое,острое, солёное,сильно жирное....весь хлеб и любые производные из него, понятно что выпечку и молочку...она вызывает брожение и от неё сложнее всего было отказаться...Остаётся картофка варёная,гречка, рис(ну я его почти не ем...макароны в топку!они нам не нужны и мясо с рыбой и яйцами, особо уважаю печень и да, оладьи из печени я себе разрешаю!Но без чеснока...Зелень.Не стоит.Провоцирует так же, как и овощи свежие всякие неприятные аспекты...это печально.Ещё я ем отруби (вообще то они углеводы и по-хорошему и их бы убрать мне...но они у меня взаместо пироженек!грешу, но стараюсь не перебарщивать.Консервы рыбные ем, те, что без кетчупов.Газировка вообще низя.Никакую,хоть плачь.
    Алко я не пью и так.Сыры ем и любые в принципе.Еда 3 раза в день по расписанию.Строго высчитываю и кол-во и примерный калораж.Ведь томоза не работают.Завтрак в обед, обед в 18, ужин (самый зажорный приём пищи)в 22 часа.И при этом общая калорийность не превышает 1500.И никто (в смысле я) на этом рационе не худеет, но хотя бы не прёт вверх!Это то, чего удалось добиться за это время.Срывы бывают.Они у всех бывают, но это хоть как-то работает...В завтрак и обед еды по 200 грамм, а вот ужин до 600 гр легко, в смысле могу и больше хоть скока дай, но...низя.Отползать срочно в сторону спальни и баиньки...иначе караул.
    Что бы я попробовала сделать в твоей ситуации?Я бы задумалась об мини-шунтировании.Шунт не варик, риск язвы всё таки (вот как у меня любимой) но и дальше так жить...это очень тяжко, тем более если нет возможности уйти далеко от холодильника (меня спасает работа).Рада бы пожрать, но!))))В выхи тоже стараюсь куда то уйти-дела,друзья, что угодно,лишь бы не дом...
    Иногда хочется что-то сделать, как-то решить свою проблему,но у меня шунт и язва...даже и не знаю, что себе и посоветовать))На самокарантине я ела не останавливаясьи сразу плюсанула 7 кг.Легко.При этом ничего делать не хотелось, только жрать...чем больше ешь, тем больше хочется...обратно этот процесс запустить очень сложно...

    Комар))В любом случае ты молодец, потому что не каждый придёт и расскажет о своих проблемах и так, чтобы с юмором, вот я так точно бы не смогла!Я тока матами могу..Чтобы ты не решил, это твоё право и твоя жизнь.
  3. Аватар для Кира
    Про жубы.Своих у меня штуки полторы осталось.Ставила импланты и мосты - мосты дешевле, но всё равно, как чугунный мост.
  4. Аватар для Алюша62
    Кира, не скромничай: ты тоже честно всю правду-матку рассказываешь. Все как есть! И Косте спасибо, и тебе за ваши истории. Да, обычно люди пропадают с форума, когда заканчивается эйфория, спадают розовые очки и начинаются серые будни: что бы такого съесть, чтобы похудеть?.. не всем удаётся рассказывать голую правду о себе, если пошёл набор веса. Ведь только несколько человек из старожилов появляются на форуме. Тем ценнее ваши рассказы. Это учебный материал!
  5. Аватар для interceptor40
    Кира,а вы курите?
  6. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от interceptor40
    Кира,а вы курите?
    Да, я курю.
  7. Аватар для interceptor40
    Цитата Сообщение от Кира
    Да, я курю.
    не знаю писать или нет.
    разве что в копилку коллективного разума.
    но всё равно сорри за ОФФ,и вообще сорри.

    у нас перед операцией проводятся лекции.
    собирают всех тех у кого вскоре операция,и подробно рассказывают о видах операций,как они проходят,какие риски,процент смертности и прочее.
    так же рассказывали и о возможных осложнениях.
    так вот врач,которая вела эту лекцию настоятельно рекомендовала,в особенности тем кто шел на мини-шунт бросить курить заявив,что курение повлечёт за собой язву анастомоза.
    при этом подчеркнула,что именно повлечёт,а не есть риск развития.
    то есть обещала эту каку со 100% гарантией при курении.
    я в ту пору ещё курил,и сначала словил измену,но потом как-то подуспокоился,и только спустя 7 месяцев после ОП бросил курить по причине проблем с лёгкими.
    такие вот дела.
  8. Аватар для Алюша62
    Герман, очень важное замечание. И ты молодец, что смог преодолеть тягу к бяке. А тут меня очень напугало, что, уважаемая мной и многими, доктор Соловьева, разрешает курить сразу после оп, и что якобы это не действует плохо на Здоровье... Не понимаю, как можно так говорить. Это то же, что закодированному алкашу сказать, что можно «выпивать немного».
  9. Аватар для interceptor40
    Цитата Сообщение от Алюша62
    И ты молодец, что смог преодолеть тягу к бяке.
    честно говоря,очень сомневаюсь,что я бы сам преодолел эту тягу,не случись бы эта проблема с лёгкими.
    а так страх-лучший мотиватор.
  10. Аватар для Алюша62
    Не важно, как достигнут результат, главное, что ты не куришь и не собираешься. Страх - шикарный мотиватор.
  11. Аватар для КоМар
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Костя, ты об Андрее Дворенкове (Фрогг67) в курсе?
    Не-а, для меня тема потери веса отошла на дальнюю полку глобальных нерешённых проблем. Я сейчас не слежу за единомышленниками. Думаю люди пропадают из поля зрения по двум причинам - или у них всё хорошо, или, как у меня, всё стабильно мрачно.
  12. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от КоМар
    Не-а, для меня тема потери веса отошла на дальнюю полку глобальных нерешённых проблем. Я сейчас не слежу за единомышленниками. Думаю люди пропадают из поля зрения по двум причинам - или у них всё хорошо, или, как у меня, всё стабильно мрачно.
    Умер 16 января 2019 года... Да, там мрачно вес был опять 220 кг. Сердце...
  13. Аватар для КоМар
    Кира, спасибо, за развернутый ответ. Заставляет задумываться, ага? Т.е. возвращаемся в те же старые, дооперационные тапки - пляски с бубном с подсчётом калорийности. Только уже хард версия. До операции, я как-то стиснув зубы скинул 60 кило, питаясь капустой, свеклой и варенной рыбкой. А сейчас опять считать калории, но уже с учётом новых реалий - газов, запоров, дефицита витаминов и белков? Жескач по полной. Блин, если бы я мог жить подсчитывая злосчастные БЖУ, то зачем бы я вообще поперся на операцию??? Я ж грамотный, ̶з̶н̶а̶ю̶ ̶н̶о̶т̶ы̶, тьфу буквы, и анализ -это наше всё. Принимая решение об операции, я прекрасно понимал, что она по сути инвалидизирующая на всю оставшуюся жизнь, но потерянное здоровье в одном месте, компенсируется в другом. И что? К чему пришёл? К тем же 160+ и разбитым в хлам здоровьем. И необходимости опять считать калории. В общем вывод мрачный - зная всё это заранее, я бы сейчас ни за какие пряники на операцию не пошёл, и других отговаривал.
  14. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от КоМар
    Принимая решение об операции, я прекрасно понимал, что она по сути инвалидизирующая на всю оставшуюся жизнь, но потерянное здоровье в одном месте, компенсируется в другом. И что? К чему пришёл? К тем же 160+ и разбитым в хлам здоровьем. И необходимости опять считать калории. В общем вывод мрачный - зная всё это заранее, я бы сейчас ни за какие пряники на операцию не пошёл, и других отговаривал.
    Константин, а разве тот стартовый вес и ИМТ 58, при котором Вы принимали решение об оп, сами по себе не являлись уже инвалидиризирующими? По сколько кг у Вас прибавлялось ежегодно перед оп? Я думаю, что 5-10. Так что, если бы не случилась оп 7 лет назад, сейчас бы было в пределах 250. И что тогда? скорее всего еще меньшая, чем сейчас мобильность в пределах дома. Так что другим точно не надо советовать, особенно с лишними 20-30 кг. А вот морбидникам с ИМТ 50+ предпринимать нужно что-то обязательно. И никуда от этого не деться, к сожалению.
  15. Аватар для Ruslana
    Цитата Сообщение от КоМар
    Кира, спасибо, за развернутый ответ. Заставляет задумываться, ага? Т.е. возвращаемся в те же старые, дооперационные тапки - пляски с бубном с подсчётом калорийности. Только уже хард версия. До операции, я как-то стиснув зубы скинул 60 кило, питаясь капустой, свеклой и варенной рыбкой. А сейчас опять считать калории, но уже с учётом новых реалий - газов, запоров, дефицита витаминов и белков? Жескач по полной. Блин, если бы я мог жить подсчитывая злосчастные БЖУ, то зачем бы я вообще поперся на операцию??? Я ж грамотный, ̶з̶н̶а̶ю̶ ̶н̶о̶т̶ы̶, тьфу буквы, и анализ -это наше всё. Принимая решение об операции, я прекрасно понимал, что она по сути инвалидизирующая на всю оставшуюся жизнь, но потерянное здоровье в одном месте, компенсируется в другом. И что? К чему пришёл? К тем же 160+ и разбитым в хлам здоровьем. И необходимости опять считать калории. В общем вывод мрачный - зная всё это заранее, я бы сейчас ни за какие пряники на операцию не пошёл, и других отговаривал.
    Меня просто ненавязчиво подтолкнули к подсчету калорий, я тоже их задолбалась считать, и я не питала иллюзий, что сделала операцию - можно расслабиться, я просто надеялась, что вдруг хотя бы этого можно избежать. Тем более я читала дневники кто не делал этого. Но как ни крути мой сброс увеличился как только я начала его снова вести, через 3,5 месяца после ОП. Меня мягко к нему подтолкнули, заинтересовали, уточнили - а как результаты с подсчетом калорий, лучше отвесы или такие же? и я такая - эммммм, а ведь и правда лучше
    Я знаю мужчинам тяжело с подсчетом, мой брат сказал снохе - собирай мне в пластик - я буду есть твою диету.
    Может быть выбрать меньшую тару? Попросить супругу взвешивать? Я видела в омериках есть специальный тарелки для Бариатриков, заморочиться и поискать такую.
  16. Аватар для АНА
    Руслана, Вы только пожалуйста не обижайтесь, хорошо? Я прекрасно понимаю желание недавно прооперированных помочь советом "неудачникам-сторожилам")) Сама такая была и не понимала, когда в ответ получала порой грубость. Но поймите: 1)Человек, который на форуме более 7 лет, как минимум знает, причем очень многое на собственном опыте, в несколько раз больше. У вас просто нет пока этого опыта. 2) У Константина оп на данный момент не работает от слова совсем. Спросите себя, сами-то смогли бы при весе 160+ считать кал и худеть? Учитывая, что ежедневно происходят катаклизмы в виде гемора, диареи-запора и проч., какое настроение может вообще быть? Это, когда худеешь, весело считается и взвешивается.
    Но, что все-таки на мой взгляд нужно сделать обязательно-это личить ЖКТ. В конце концов, даже если у нас что-то отрезано и перекроено-это не значит, что ничего не поддается лечению. Живут же, как-то люди и после других подобных оп. У меня есть перед глазами родной брат, которому удалили злокачественную опухоль из кишечника. Уже лет шесть прошло. Сначала была и химия и прием постоянно каких-то лекарств. У знакомой муж живет с удаленным желудком уже больше 20 лет. И вам нужно попытаться найти какого-нибудь светилу гастроэнтерологии, который не отмахнется, а попробует хоть как-то полечить все эти состояния.
  17. Аватар для andrianno
    Мда.. Немножечко печальная история..Добавлю свои пять копееек.
    Год назад, когда меня гастроэнтероло направил на срочную реконструкцию слива в шунт ( из-за рефлюкса и грыжи пищевода) а так -же возврата веса 28 кг, так вот при первой же встречи со своим хирургрм ( он же делал мне слив) был отруган ( в грубой форме) почему сразу при появлениии изжоги не пришел к нему, а тянул 4 года ( следствие рефлюкса постоянный жор и жизнь под холодильником) причем это он сам подчеркнул и поставил на этом акцент!!!
    Сделал минишунт, и через три месяца - вуаля !! Заброс желчи в желудок... На плановой проверке у хирурга я расказал ему о желчи, и о своем питании ( твердой пищи 150 гр входит , а супчики и пюре - 500 - 600 гр) был взят за ухо и отведен к бариатрическому диетологу этажем выше, где мне подробно объяснили причины заброса желчи...
    в итоге опытным путем и при поддержке диетолога ( регулярные встречи, одна - раз в один или два месяца) а так-же аналогичное посещение своего хирурга ( который кстати направил меня на пластику , объяснив давление фартуха на кишечник) так вот, я исключил из рациона чай, молочные продукты ( кроме твердых сыров) ,а так же сладкое...
    И таки да! я научился контролировать свой кишечник, единственное после еды пару часов нельзя ложиться, и если через пару часов после приема твердой пищи пока не прошло чувство насыщения, попью воды, то опять тошнота и желчь в желудке,
    Так к чему это я клоню, а к тому, что нужно нам " резаным" всю жизнь ходить на консультации к хирургам и диетологам (бариатрическим) хотя бы раз в пол года, со всеми анализами крови (доктора так-же по ним корректируют прием витаминов) а не просить тут на форуме, что упало железо или витамин Б12 и как его поднять и сколько волоть
    Комар! а за жизнь боротся надо! Не опускай руки! Просто сядь и сделай алгоритм своих действий и сравни . как ты себя чувствовал в 125 и как сейчас ( я думаю это серьёзная мотивация к победе!!! Держись и борись дружище!!!
  18. Аватар для Барбацуца
    Цитата Сообщение от andrianno
    в итоге опытным путем и при поддержке диетолога ( регулярные встречи, одна - раз в один или два месяца) а так-же аналогичное посещение своего хирурга ( который кстати направил меня на пластику , объяснив давление фартуха на кишечник) так вот, я исключил из рациона чай, молочные продукты ( кроме твердых сыров) ,а так же сладкое...
    И таки да! я научился контролировать свой кишечник, единственное после еды пару часов нельзя ложиться, и если через пару часов после приема твердой пищи пока не прошло чувство насыщения, попью воды, то опять тошнота и желчь в желудке,
    Так к чему это я клоню, а к тому, что нужно нам " резаным" всю жизнь ходить на консультации к хирургам и диетологам (бариатрическим) хотя бы раз в пол года, со всеми анализами крови (доктора так-же по ним корректируют прием витаминов) а не просить тут на форуме, что упало железо или витамин Б12 и как его поднять и сколько волоть.
    Ой, какие хорошие новости. А когда пластика намечается? Кто ваш диетолог? Я недовольна своим и ищу замену.
  19. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от andrianno
    Так к чему это я клоню, а к тому, что нужно нам " резаным" всю жизнь ходить на консультации к хирургам и диетологам (бариатрическим) хотя бы раз в пол года, со всеми анализами крови (доктора так-же по ним корректируют прием витаминов) а не просить тут на форуме, что упало железо или витамин Б12 и как его поднять и сколько волоть
    Уважаемый Андрианно, нет у нас бариатрических диетологов от слова совсем. Также как и нет НИКАКОГО послеоп сопровождения. Т.е. сделал оп и отправляешься в свободное плавание. К хирургам, конечно, можно сходить на консультацию, но не так часто, как хотелось бы. Я думаю, что большая часть бариатриков в нашей стране прооперированы в одном городе, а живут в другом. Вот так кособоко развивается бариатрия в нашей стране. Бариатрических хирургов с каждым годом все больше, пациентов соответственно тоже, а вот ни диетологов, ни проч. специалистов нет. Я не знаю, рассказывают ли сейчас в медвузах студентам что-то об этом. Точно, что большенство действующих докторов ничего не знают о бариатрии, да и не хотят знать. Мне в своем городе, имея анализы на руках, некому их показать и получить ответы на свои специфические вопросы тоже не у кого. Вот и приходится сидеть здесь на форуме и выискивать инфо. В данный момент я вот жду прямо-таки с нетерпением каждое Ваше сообщение, ибо иду прямо по Вашим стопам))) Так что, спасибо всем, кто делиться инфо и личным опытом, для нас это жизненно необходимо.
  20. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от andrianno
    был взят за ухо и отведен к бариатрическому диетологу этажем выше, где мне подробно объяснили причины заброса желчи...
    Если можно, коротко, про причины, плиз
Рейтинг@Mail.ru