Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Путешествие в поисках себя

Архивные заметки. Часть 4.

Оценить эту запись
Отчет за 2-й месяц

Сброс веса составил за второй месяц 3 кг 700 граммов. Но дней 17 из 31 сидела в плато, которое успешно переползло и на следующий месяц. Сейчас вес уходит, но, ребята..... было очень тяжело морально.
Это был месяц расширения ассортимента продуктов и внесения посильного разнообразия в рацион. Устаканился размер порций, стало понятно, что с такими порциями я белка не наберу. Искала свой вариант белка, перепробовала разных, угрохала море денег. Но нашелся и мой белок, пить который не будет для меня подвигом. Как-то так.

Я именно лицом очень сильно схуднула. Судя по всему, у меня и на щеках, и на скулах, и на висках был жирок. Сегодня очки с меня упали. Резала салат - ловила очки в салате, хорошо, что не в борще. У меня был очень выраженный второй подбородок 20 кг назад, а сейчас в этом месте начинает провисать противная такая "уздечка".

Питание в течение 3-го месяца, анализы, визит к хирургу.

Подсчитала свои калории. Сейчас у меня коридор где-то 900-1000 ккал в день, при выполненной норме по белку. Порции наконец-то достигли 80 граммов.

Есть еще новости. Во-первых я сдала первые после ОП анализы. Во-вторых я была сегодня у своего оперирующего хирурга Игоря Дашковского.
По анализам результаты такие: все отлично, кроме ситуации с железом. У меня был патологический климакс с очень сильными кровотечениями на протяжении нескольких лет. И организм с этим пытался бороться. Еще до операции у меня очень повысился ферритин - тело создавало резервы на случай "атомной войны", сейчас ферритин еще более повышен, а железо по нижней границе нормы.
Хирург посмотрел на мои анализы и сказал, что я сохраняю железо в норме сегодня только за счет резервов ферритиновых и скорее всего мое железо, которое я принимаю, не усваивается. Порекомендовал заменить мое подъязычное железо на хелатное и увеличить дозировку. Через полтора месяца пересдать кровь на гемопрофиль.
Витамин Д, В12, и др. витамины даже лучше, чем до оп, кальций в норме, гормоны в норме (эстрогены не сдавала, это у нас только через гинеколога, надо до него добраться),белки в норме, но чуть ниже, чем были до оп. Ну с белками понятно, я только недели 2-3, как нашла свой протеин и отладила ситуацию с белками.
Еще жаловалась хирургу на мои какахи-каменюки. Сказал, что нужно в еду подмешивать волокна, отруби, клетчатку-целюлозу и т.п. Эта идея мне очень нравится, можно будет уменьшить дозу овощей и увеличить в пище белки.

Отчет за 3-й месяц.

ТАДАДАДАМ!!! Вчера было ровно три месяца.
Результат за третий месяц - минус 4,2 кг.
Вес на 10 февраля 88,9 кг.
Общее снижение веса - минус 26,1 кг,
со дня операции - минус 17,1 кг.

За третий месяц скинула больше, чем за второй, мое 5-тинедельное! плато преодолено. Я в уже в восьмидесятых. Довольна и очень воодушевлена такими результатами.
Порции добрались до отметки 100 граммов. Больше размер порций увеличивать не планирую. Калорийность планирую держать 1000 ккал. Белок - 90 граммов. Такие планы у меня на ближайшие 15 месяцев. Если я на этих параметрах буду худеть слишком быстро или слишком медленно - откорректирую. Но пока мне все нравится. Мне сытно, нет ни слабости, ни головокружения.
Вчера была у своего семейного врача (аналог участкового терапевта). Он считает, что снижение железа произошло из-за малого количества белка и следить за потреблением белка даже важнее, чем за БАДами с железом. Еще сказал, что, раз много железа употребляю, то нужно добавлять клетчатку и не допускать запоров. То есть в общем и целом рекомендации семейного врача и бариатрического хирурга совпали.
У меня беда с подвижностью, как это было и в прошлой жизни. Кто читал мою историю, тот знает, что я располнела не от переедания, а от гиподинамии. Это меня очень напрягает, но вывести себя из дома не получается вплоть до депресняка. Когда любая физическая активность причиняет боль, то это сложно. И психологически в том числе. Включать Маресьева в себе - удовольствие ниже среднего.
Но давайте о хорошем. Из моих 4-х гипотензивных препаратов мне оставили только 2, причем у одного из оставшихся дозу уменьшили вдвое. Семейный сказал, что убрал бы всё летом, но зимой он предпочитает это делать поэтапно. Вылезаю из тяжелой неконтролируемой гипертонии в гипертонию легкой степени. Если начну двигаться, то могу и вовсе оставить этот диагноз за бортом.

О том, сколько я хочу весить и почему.


Я вообще не думаю, что стремиться худеть до нормы - это правильно в нашем случае. Лучше скромный результат, но стабильный. Улучшение состояния здоровья, активности. Это важнее намного.
Кстати, по данным доказательной медицины, люди с ИМТ 25-29,9 живут дольше, чем нормообладатели. То есть коридор с повышенным умеренно весом, но без ожирения - он самый безопасный.

Почему ложная скромность? Я не ставлю цель до нормы. Моя цель выйти из ожирения и стабильно и без напряжения держать вес.

Целевой вес 68-70кг

Не ребята. Я долго себя уговаривала, что худеть до нормы это больше не моя норма. Я работала с мозгами по этому поводу. И договориться с ними было непросто. Так что я остаюсь при своем. Хочу весить меньше 70 кг ДО СМЕРТНОГО ОДРА. И этого мне хватит.

Некоторые альтернативно одаренные кликушествуют, что я не удержу вес в идеальном ИМТ. Соглашусь - не удержу. Более того, я его не хочу удерживать таким низким и никогда не хотела. Свою цель в 68 кг я озвучила еще в декабре прошлого года.

Что и как ем сейчас, второе полугодие после ОП:.


Кушаю 120 граммов за раз: 60 белок, 40 клетчатка, 20 сложные угли. Это 3-4 раза в день.
Обязательно одна доза изолята (делю на 2 раза, с изолятом за день ухомячиваю 200 мл молока). Раньше искала молоко высокобелковое, потом 1%-ное, теперь не заморачиваюсь, пью обычное.
И я 100 граммами выжатого апельсинового сока железо запиваю, это тоже калории, тем более за счет углей, их нельзя не учитывать.
Если плотную пищу ела только 3 раза, то выпиваю еще к этому 300 мл куриного бульона.
Сладкого не люблю, но в среднем раз в 1-2 недели меняю сложные угли на быстрые, чтобы не создавать себе ностальгии и соблазнов на пустом месте. Это обычно шоколад или печеньки, иногда мороженое ( все те же 20 граммов).

Иногда я думаю, что у меня ни разу не было демпинга на сладкое, потому что я ни разу не ела сладкое как самостоятельный прием пищи. Это всегда 1/6-1/4 трапезы, уже после белков и клетчатки.

Обновлено 03.08.2020 в 00:30 Барбацуца

Категории
Без категории

Комментарии

Рейтинг@Mail.ru