Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Путешествие в поисках себя

Архивные заметки. Часть 3.

Оценить эту запись
Отчет за первый месяц после ОП:

Я Лена. Мне 52 года и я сделала шунтирование по Ру 10 ноября 2019 года. Сначала цифры и даты. Все скучно.
Мой рост 159 см.
24 апреля - я начала свой марафон, озвучив семейному врачу, что больше не могу и не хочу раскачиваться на Йо-Йо качелях и получила направления к хирургу и диетологу. В этот день мой вес был 115 кг (ИМТ 45,5). Это мой максимальный вес. Потом я почти полгода занималась с диетологом и, хотя цель занятий была не похудеть, а научиться жить после операции, я незаметно для себя скинула 4 кило вместе с преддиабетом. Апплодисменты моему диетологу.
13 октября я весила 111 кг ( ИМТ 43,9). В этот день я начала предоперационную диету. Я на этой диете просидела 4 недели. Требуют только 3, но я перестраховалась. В результате за эти 4 недели я сбросила еще 5 кг.
10 ноября день операции. Я весила 106 кг (ИМТ 41,9). Скинуть до операции 9 кг это хорошо, почти отлично. Если скинули 8% от исходного веса, то это улучшает прогноз на похудение. Я не дохудела на 200 граммов. Пятерочку с минусом мне.
20 ноября, десять дней после операции. Но хочу отметить и этот день. В этот день мои ИМТ опустился ниже 40, день победы над морбидностью. Вес 100,4 (ИМТ 39,7). Ура-ура.
10 декабря, итоги первого месяца. Вес 96,800 (ИМТ 38,3). Снижение веса за первый месяц после операции 9,200кг.
Ну вот так. Будем посмотреть.

БАДы и витамины:

Я принимаю барвитамины. содержащие железо. Заказывала на сайте бариатрических пищевых добавок в США. Дорого, но очень удобно. Во первых это всего одна таблетка в сутки, во вторых эти витамины, кроме железа содержат адекватные для шунтов дозы витаминов Д и В12. Так что в дополнение я должна принимать только кальций.

Кальций в Израиле рекомендуют принимать 1200 мг при условии, что трижды в день ты получаешь порцию молочки. У меня одна только порция молочки, потому что я пока переношу не все молочные продукты. Так что придется пить больше кальция.
Что принимаю добровольно-самовольно в дополнение:
Витамин Р (рутин). Этот витамин почему-то не включают в поливитаминные комплексы, а нам он важен, ибо помогает витамину С регулировать обмен коллагена. Коллаген - это кожа, суставы, волосы.
Аминокислоты пролин и лизин (входят в состав коллагена, но не входят в состав других белков), эту добавку принимать эффективнее, чем просто коллаген.
Биотин для профилактики волосопада.
Омегу 3. Она не всем нужна, но так как я планирую соскочить со статинов постепенно, то мне оно надо.
Вот такой биохакинг.

Железо нельзя с молочкой (там тоже кальций), никакой молочки и кальция 2 часа до и два часа после приема железа. Кальций, наоборот, прекрасно с молочкой, но не обязательно. Кальций хотя бы один раз в день надо принимать вечером, потому что он ночью хорошо усваивается.

У меня получается так.
Кальций утром и вечером, с ним пью омегу, просто потому, что ее тоже 2 раза в день, а в обед мульти и все остальное хором. В обед, соответственно, молочки не ем и кофе, если ближе к обеду захотелось, то, значит, в этот раз без молока.

Я не могла пить никакое жевательно-сосательное и жидкое. Добрые люди это все подслащивают, чтобы легче пилось, а для меня это мука несусветная - вкус сладкой химозы. До рвоты. Так что я 4 недели не принимала никаких бадов и витаминов, а таблетки рецептурные запивала целыми одним глотком. Омепрадекс был среди них самой большой таблеткой. Меня еще в больнице научили так таблетки принимать. Начиная с 5-й недели пью обычные витамины, в таблетках и капсулах. Это не соответствует рекомендациям врачей. Это мое личное решение. Но я точно знаю, что ничего жевательного прожевать не сумею, все окажется в унитазе. Чем кормить унитаз жевательными предпочитаю себя обычными кормить.

Классика жанра. История моего набора веса.

Я была очень толстым младенцем. Мама в тот период была вынуждена жить со своими родителями и моим питанием занимался дедушка. Он меня до безумия любил, все контролировал, маме меня только ради сиськи отдавал. В год я весила 16 при норме 10-12 кг. Мое еврейское носатое личико так заплыло жирком, что меня называли "китайская бонза". Совсем узкоглазая и плосколицая стала от жира. Но потом папа подсуетился с жильем, мы к нему переехали и очередной скачок роста все выровнял. Дальше я была уже тонким-звонким ребенком, дедушка, любя, "худылдой" называл. К 14 годам я перестала расти и мой вес оставался стабильным. С 14-ти до 22-х я весила 55-56 кг.

Но это младенческое жирное прошлое - оно пожизненно тебя вносит в группу риска. И если случается форсмажор... Дрындец случился, когда мне было 22 года, я уже была молодой мамой (стройной, без усилий вернувшей добеременный вес). Я сломала ногу. Очень неудачно. Результат - хромота, боли, малоподвижность. И меня понесло, как на дрожжах. Сначала медленно, потом всё быстрее.
Это очень хреново, когда всё случается по "уважительной" причине. Эта, якобы "уважительная" причина дает тебе психологическую защиту и легитимацию набора веса. Отпущение грехов. "Не виноватая я". И когда ты понимаешь, что плевать на уважительность, худеть надо, то лишних килошек уже не один и не два, а спортзал не для тебя. Дальше все, как у всех. Эта жиромасса гормональноактивная развивает в тебе волчий аппетит, который особо агрессивен после очередной диеты. К "мало двигаюсь" прибавляется "много жру". Йо-йо качели, ну и так далее. Максимально я худела на 22 кг на диетах, а толку? С наступлением менопаузы процесс ускорился настолько, что я просто начала бояться ранней смерти. А когда чего-то боишься настолько сильно, то операция - это уже не страшно.

Надо ли часто взвешиваться?

Взвешивание - чисто индивидуально. Один сходит с ума от беспокойства, что не нравится цифра на весах, другой от того, что не взвесился. Делайте то, что спокойнее вам лично. Но реже раза в месяц я бы взвешиваться поостереглась.


Как набрать белки в первые три месяца.
Белки лучше набирать до нормы, особенно если в первое время после операции вы испытываете слабость или даже головокружение. Но их очень тяжело наесть. Самый выгодный по белкам продукт - мясо, не очень легко ложится на желудок. Как же быть?
Я использую три способа.
- Обогащенное белком молоко. У нас в Израиле встречаются варианты 60 граммов белка на литр. Я пока нашла 43 грамма на литр - тоже не плохо. 200 мл у меня уходит в кофе и 300 мл я выпиваю в чистом виде за день. 21,5 граммов белка уже плюс мне в карму.
- Протеин. Очень советую найти еще до операции протеин приемлемого для вас вкуса. В моем случае это оказался протеин без добавок. Я могу пить только натурпродукт без вкусовых добавок. У меня рвота от любой сладкой химозы, на углеводы, содержащиеся в протеине, демпингую. Одна отрада - изоляты с натуральным вкусом. Это сывороточный протеин, он имеет свой собственный вкус сухого молока. Я его добавляю в свое кофе с протеиновым молоком. За день 2 мерные ложечки. Это 28 граммов белка.

Таким образом первые два пункта покрывают мне 39,5 граммов белка от дневной потребности. Неплохо?
- И последнее. Один прием пищи, чаще всего это ужин, у меня бобовые. Чечевица в основном. Есть чечевичное пюре в первый месяц мне было намного комфортнее, чем мясо. Сразу скажу, что это не суп-пюре, субстанция густая и белок там есть, хоть и не в мясных количествах. Собираюсь разнообразить ассортимент бобовых в самое ближайшее время.
Ну и, конечно, классические масо-рыба-яйца-творог-сыр никто не отменял, но если вы не можете съесть их много - решение есть.

Животный безусловно лучше, но в моем случае растительного белка всегда менее 20% от общего количества, это приемлемое соотношение.

Еще я пью бульончик, но я люблю только куриный. Поэтому, когда в меню другое мясо или рыба, то бульона у меня нет.
Категории
Без категории
Рейтинг@Mail.ru