Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Путешествие в поисках себя

Архивные заметки. Часть 1.

Оценить эту запись
Я поздно начала вести дневник на этом форуме. Через 4 месяца после ОП. Хочу сюда выложить немного из старых записей. Пусть в этом дневнике будет все важное для меня. И для потомков.

Про непереносимость молочки в первый месяц после ОП:

Я в первую же неделю стала пробовать йогурты и ривьон (местная разновидность кефира). Началась страшная реакция брожения: вздутие, газы, сильный понос. Пришлось все отменить. Сейчас постепенно смогла себя приучить к молоку в кофе, плавленным сыркам, и последнее время пробую пармезан. Вроде все прекрасно, но очень скучаю по йогуртам-творогам и молодым белым сырам. Надеюсь, что это временная непереносимость.

О питье и его количестве сборная солянка:

Вода - это моя беда. Желудок еще маленький (4-я неделя после ОП). Пью стаканчиками по 150 мл, медленно по глоточку, со всеми перерывами до-после еды максимум 9 стаканов успеваю, чаще меньше. Ем пока каждые 2,5 часа, через полчаса после еды жидкость еще не лезет, желудок полный. Никак не успеть за сутки больше выпить. Понимаю, что мало, запоры начались, губы трескаются, но пока не получается.

Я предпочитаю пить по самочувствию. Сейчас холодно, я болею и веду пассивно- постельный образ жизни. 1,5 литра хватает, можно на стакан больше. Но если я выхожу на прогулку (а я хожу по 40 минут со скандинавскими палками), то сразу дневная норма вырастает до 2 литров, и дальше, чем активнее и жарче - тем больше. Сейчас проблема в том, что пить хочется, а в брюхо не влазит.

К чему пришла за месяц после операции, можете не соглашаться, но это то к чему ползла через пробы и ошибки и чем собираюсь жить:
Вода, это всё, что "АшДваО". Кофе - вода, суп - вода, сок - вода, чай - вода. Опускание чайного пакетика в стакан не меняет химическую формулу содержимого на неведомо что с планеты Траляляй. Вода остается водой.
Кофе мочегонный? Неа. Все упитанные люди склонны к отекам. Для моделек кофе может и мочегонный, но для пухляшек - мягкое противоотечное. И, конечно,это вода. Никуда кофе не минусуем. Сюда же чай и все, что захочется минусовать. Все, что вы заминусовали точно так же всасывается в кровь и выводится почками. Остальное от лукавого.
Избыток воды ведет к отекам так же, как и ее недостаток. Ищите свою золотую середину.
Пить в любом случае придется больше, чем до операции, потому что та часть жидкости, что приходила с пищей, сильно уменьшилась. Её придется восполнить. Нет, не в дозировке полведра на человека.
Если у вас нет запоров, кал нормальной мягкости, не сохнут кожа-губы-рот, то пьете вы достаточно.
Норм не существует. Норма летом одна, зимой другая, если есть тренировка третья. Ну и так далее. Где будем делать талию? Не проще ли ориентироваться на собственное самочувствие?
Мой минимум был зимним днем, когда нездоровилось и практически перешла на постельный режим - 1200 мл. За 2500 ни разу не перевалило.
И, не знаю, когда с этим полегчает, но сейчас, спустя месяц, я даже не пытаюсь пить через полчаса после еды, мне и через час это тяжело, желудок еще полный, так что дай Б-г хоть это выпить. Иначе мне придется отказаться от еды вообще во имя заветных литров, а на это я пойти не могу.

Еще хочу добавить критерий, по которому определяем достаточно ли мы пьем. Цвет мочи должен быть не темнее цвета соломы.

Еще раз резюмирую. У бариатриков нет проблемы всасывания воды. У нас есть проблема уменьшения потребления воды. И ее надо компенсировать волевым усилием. Но норма - это не слишком хорошо. Приучать себя пить по самочувствию - правильнее. Потому что с жесткой нормой в спокойный зимний день вы себя до отеков зальете, а если летом вам предстоит много часов провести вне помещения, да еще будучи активным физически, то с той же жесткой нормой вы легко высохнете. Приучайтесь пить по жажде и будет вам счастье.
У меня сегодня радость. Проснулась с пониманием, что я снова люблю воду и хочу пить именно воду. Надеюсь этот период ненависти к воде ко мне больше не вернется. Насколько же легче жить, есть, пить. Это через 2,5 месяцев после ОП.

Хочу рассказать о моем последнем визите к диетологу. Это израильский лицензированый клинический диетолог, прошедший специализацию по бариатрии. По воде. Вода - это вода, кофе, чай, бульон, сок и так далее. Все это вода, она считается в общее количество выпитого и не минусуется никуда. Это слова диетолога, я счастлива, что они совпадают с моими собственными убеждениями.

Я рассказала, что пью по потребности. В дни когда болею и лежу 1,3-1,8 литра, в дни, когда обычная активность 2 -2,5 литров. Пью не по норме, а по потребности, но записываю сколько выпила, потому что мне интересно. Диетолог похвалила, сказала что все правильно. Совет пить полведра, считать норму на килограмм и прочие "истины от полуграмотных фитнес-тренеров" озвучены мне не были.
Всасывание воды шунтирующие операции никак не нарушают. С водой у нас только одна проблема: мы где-то на 500-800 мл меньше теперь получаем с пищей (просто потому что мало пищи).

Почему я выбрала именно шунтирование по Ру:

Мой алгоритм выбора операции был очень прост. Резекция не подошла, потому что уже был преддиабет, а она эту проблему не решает. БПШ в Израиле делают только тем, у кого уже очень высокий ИМТ, близкий к 60, если я не ошибаюсь. Таким образом выбор стоял между МЖШ и ЖШ. Сходила на лекцию к профессору Асалия (МЦ Рамбам в Хайфе), поняла, что самая существенная разница между ЖШ и МЖШ - невозможность желчного рефлюкса из-за наличия второго анастомоза при ЖШ. Так как желчный рефлюкс у меня уже был, и профессор сказал, что это противопоказание для мини, то методом исключения я выбрала классическое ЖШ по Ру с двумя анастамозами.
И скажу честно: то, что операция одна из самых старых, с большой историей, опытом и статистикой отдаленных результатов - это очень успокаивало и помогало преодолеть страхи. Золотой стандарт - эта знаковая формулировка имела для меня значение.
Категории
Без категории
Рейтинг@Mail.ru