Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

Скоро моему шунту 9 лет - что изменилось? Какие-то траблы с ЖКТ.

Оценить эту запись
Изменилось вроде бы все,а вроде бы ничего.
Подробный отчет планирую написать либо на 9 лет, либо на 10
Что меня напрягает?
2 вещи.
1. То, что реально из-за утренних "дел" перед выходом из дома вставать нужно за 1.5 - 2 часа раньше, до ЖШ мне хватало 30 минут. Т.е. в 7.30 встала, в 8 вышла из дома. Последние 8 лет я встаю на час раньше исключительно, чтобы все дела сделать дома...
2. У меня постоянно повышается АЛАТ в анализах, АСАТ тоже, но незначительно. Не могу найти причину. Лечится это просто - Урсосан за месяц нормализует все анализы. Да и за 2 недели. Может это застой желчи, но по узи его не видно, хотя перегиб желчного врожденный. Уже перелопатила кучу зарубежных источников влияния ЖШ на печень! Нашла мед. исследование на эту тему, что да, бывает какой-то панкреатит не ясного генеза именно из-за ЖШ. Может кто-то из уважаемых врачей форума видел такие статьи?
Че делать не знаю, питаюсь я неплохо, спиртное не пью совсем (разве что раз в сто лет вино на дегустации в Мексике 2 недели назад, см фото). Из грехов люблю острое. И пью железо, которое токсично на печень, хотя сейчас перешла на самое безвредное - Сидерал форте. Он правда поднимает ферритин в 2 раза медленнее, чем Сорбифер и дороже его в 4 раза, но здоровье важнее.

Всем интересно про вес. Скажу сразу, сейчас вешу 63 кг. Размер S, иногда М. Планирую за год снизить вес кг на 8. Был момент, когда немного распустилась и расслабилась, была небольшая депрессия, с которой я справилась подъемом витамина Д до 80 ед. Всем советую.
Выгляжу я сейчас вот так (фото потом уберу).

Зовут меня не Ирма, это бирка гида

Ну и статистика. На 1200 калориях я худею всего 1 кг в мес. На 1700 калориях вес стоит. В плане это калорийность, которая позволяет мне НЕ поправляться и есть что угодно. При калорийности ВЫШЕ 1700 и до 2000 я буду медленно жиреть, но не быстрее, чем 2-3 кг в год. Другой статистики нет, т.к. больше 2000 не употребляла Калории я иногда считаю, делаю контрольные замеру, в период снижения веса продолжаю считать калории ежедневно, чтобы лучше узнать свой организм, хотя это меня и дисциплинирует. Жидкие калории я не употребляю ни в каком виде и никогда (разве что иногда в отпуске). Только это помогает мне оставаться в той форме, которая меня устраивает.
Порции как у обычной девочки, не обремененной ожирением, но и что шунт есть уже лет как 7 не скажешь )))Только в отпуске, когда питание "все включено" я ем заметно меньше других людей, ибо за раз ведро еды сожрать слава богу не могу)) И из отпусков килограммы я не привожу, хотя там себя не ограничиваю, но считаю это моей заслугой, потому что повторюсь, стараюсь есть то, чем быстро насыщаюсь и жидкие калории в виде супов, калорийных напитков и алкоголя не употребляю.
Ах да, еще у меня с 12 лет гипотиреоз. Его называли виновником моего ожирения. Я считаю, что процентов на 10 он все-таки обмен веществ тормозит и по сей день. Но шунт как раз эти 10% перекрывает )

Обновлено 04.02.2020 в 09:18 Never Again

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Ничего себе, Эмилия! А кто-то поднять до 50 не может, тоже принимая высокие дозы Д. Это что, опять особенности каждого? Вы ведь все шунты.
  2. Аватар для Never Again
    Цитата Сообщение от АНА
    Невер, выглядите замечательно! У меня вопрос про гипотериоз. Какой у вас сейчас ТТГ? У меня почему то он начал стабильно расти последнее время. А вы гормоны только до операции принимали? Сейчас ничего не пьете?
    Мне эндокринолог назначила опять тироксин в дозе 50 мг. Но я в марте планирую его аккуратно бросать, купила на айхербе натуральные щитовидки, буду пробовать.
    Не хочу пить гормон.

    ТТГ на этой дозе 1,3. Без тироксина 7. Но у меня были симптомы гипотиреоза, поэтому начала пить гормон снова.

    Гипотиреоз сложная штука. У всех разных. У меня субклинический. Когда был минимальный вес и много спорта - ТТГ без гормона был в норме. Еще очень влияет печень. Короче, я изучаю этот вопрос сейчас досконально.
    Кстати, одна из причин, почему я хочу иметь минимальный возможный вес - это гипотиреоз. Мне кажется, мой организм очень плохо реагирует жировые клетки. у кого-то в 200 кг все ок с гормонами щитовидки, а у кого-то из-за 10 лишних кг уже какие-то последствия.
    Обновлено 03.02.2020 в 09:48 Never Again
  3. Аватар для Never Again
    Цитата Сообщение от Эмилия69
    Never Again,у меня тоже ЖШ. Витамин Д был 20 ,решила тоже поднять.Пропила 4 месяца в дозировке 50000 в сутки, и наподнималась до 168! Теперь сбрасываю.
    Поэтому надо контролировать)) Но в принципе он все равно не токсичный. И очень быстро падает.
    Странно конечно, я даже уже 8 месяцев пью по 50 и выше 100 так и не подняла.
    Может его пересдать в другой лабе? 100 прям идеальный уровень.
  4. Аватар для Never Again
    Цитата Сообщение от Алюша62
    А йогурты, молоко, сметана?
    Молоко только с кофе пью раз в день, от него кальция не получить. А пить молоко отдельно - лишние калории и имхо не полезно. Йогурты тоже лишние калории, сметана если к творогу или сырникам только иногда. )
    Все-таки для кальция лучше всего есть творог и сыр. Творог желательно не обезжиренный. 5% жирности самое то.
  5. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Never Again
    Мне эндокринолог назначила опять тироксин в дозе 50 мг. Но я в марте планирую его аккуратно бросать, купила на айхербе натуральные щитовидки, буду пробовать.
    Не хочу пить гормон.

    ТТГ на этой дозе 1,3. Без тироксина 7. Но у меня были симптомы гипотиреоза, поэтому начала пить гормон снова.

    Гипотиреоз сложная штука. У всех разных. У меня субклинический. Когда был минимальный вес и много спорта - ТТГ без гормона был в норме. Еще очень влияет печень. Короче, я изучаю этот вопрос сейчас досконально.
    Кстати, одна из причин, почему я хочу иметь минимальный возможный вес - это гипотиреоз. Мне кажется, мой организм очень плохо реагирует жировые клетки. у кого-то в 200 кг все ок с гормонами щитовидки, а у кого-то из-за 10 лишних кг уже какие-то последствия.
    То есть это уже после операции было 7? А самочувствие заметно улучшается от приема тироксина? Невер, если можно, посоветуйте что-нибудь. Прошла у нас всех врачей, можно сказать, что только время зря теряю. Ну , вы сами знаете)) У меня сейчас жуткая слабость, головокружение и проч. Анализы: ТТГ-5,4; Д3-21; В9-5 (при норме 3-20); ферритин-27 (гемоглобин 125, железо тоже норма, а ферритин 2,5 года назад был 90). Гематолог мне сказала, что пока гемоглобин в норме, железо принимать не надо. Но я все равно пью сорбифер, В9, Д. Но самочувствие, как-то не улучшается. Не понимаю, что все же в бОльшей степени вызывает это состояние нестояния.
  6. Аватар для Never Again
    Гормоны не принимала 5 лет минимум. После операции на минимальном весе ТТГ был 2,5 без гормонов, но я очень много фитнесом занималась, а от физ нагрузок гормоны щитовидки хорошо работать начинают.
    У меня где-то в мае 2019 началась слабость, давление очень низкое, головокружение. Мучилась я месяц, не выдержала, пошла сдала ТТГ - он 6,8. Пошла к эндокринологу, она сказала надо пить тироксин однозначно, раз есть симптомы. Начала пить - симптомы ушли. НЕ знаю совпадение это или нет.
    Теперь по поводу ферритина. Именно при проблемах щитовидной железы ферритин держать на хорошем уровне необходимо (недостаток железа приводит к плохой конвертации T4 в T3, возникает клинический гипотиреоз, который замедляет метаболизм). Как минимум выше 40, в идеале 50-60. Удивляют гематологи, которые считают, что при нормальном гемоглобине и пониженном ферритине его поднимать не нужно. Просто пуля в голове, без комментариев. У меня при ферритине 3 гемоглобин был 130 ))) Но Еще пару месяцев и он бы резко до 90 свалился. Это называется состояние латентного железодефицита, от него не умирают, но самочувствие может ухудшиться.

    Насчет гипо можно попробовать купить натуральные щитовидки, чтобы не садиться на гормон. Я не спец в этой теме. Есть спец группа в контакте https://vk.com/club50079856 . Там нужно читать очень долго, но зато там оч много информации: где купить, как купить и что пить. Придется разбираться. Я до конца еще сама не разобралась.
    Обновлено 04.02.2020 в 09:20 Never Again
  7. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Never Again
    Г
    У меня где-то в мае 2019 началась слабость, давление очень низкое, головокружение. Мучилась я месяц, не выдержала, пошла сдала ТТГ - он 6,8. Пошла к эндокринологу, она сказала надо пить тироксин однозначно, раз есть симптомы. Начала пить - симптомы ушли. НЕ знаю совпадение это или нет.
    Теперь по поводу ферритина. Именно при проблемах щитовидной железы ферритин держать на хорошем уровне необходимо (недостаток железа приводит к плохой конвертации T4 в T3, возникает клинический гипотиреоз, который замедляет метаболизм).
    Надо же! И у меня в мае 2019 началась тахикардия, головокружения и самое противное-жуткая слабость. Боюсь снова начинать пить тироксин, но наверное надо, раз ничего другое не помогает избавиться от этого состояния нестояния. Но сначала, как я теперь понимаю, нужно поднять ферритин. Хочется это сделать побыстрее. Интересно, если прокапаться, лучше станет? У нас только в платной поликлинике согласились это сделать. Как говорится, за ваши деньги любая прихоть. Но я боюсь. Получается, что беру всю ответственность на себя.
  8. Аватар для Аманда
    А у меня тахикардия была много лет до ОП. Это реакция организма на лишний вес. Тяжело таскать десятки лишних кг. Тяжело сердечку. Может, и у вас так?
  9. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от Эмилия69
    Never Again,у меня тоже ЖШ. Витамин Д был 20 ,решила тоже поднять.Пропила 4 месяца в дозировке 50000 в сутки, и наподнималась до 168! Теперь сбрасываю.
    Аналогично, но не перепроверяла. Честно, денег нет.
Рейтинг@Mail.ru