Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

solga

5 лет после СЛИВа

Оценить эту запись
Всем добрый день! Сегодня 5 лет после операции СЛИВ.
Рост 164 см, на операцию пошла 111 кг. Минимальный вес 68 кг, первые 2 года 69-71 кг, 3-4 год 71-73 кг, 5 год – 73-75 кг. Ретроспективно могу сказать, что 5 год для меня оказался годом максимального осмысления моего сегодняшнего состояния. Все процессы, происходящие со мной, я могу полностью контролировать. Ну …. если включить голову))).
Ну, а теперь прописные истины:
Питание – надо постараться избегать «лишних вкусняшек». Сушки и печенье ничего хорошего нам не дают. И после 2-3 лет уже нет волшебного послеоперационного эффекта – «Ем, ем, а вес все снижается и снижается» - придется перестраиваться обратно. Все, что лишнее придется исключать. Не можете? Будьте готовы к неизбежному набору веса. Еще, мне очень нравятся рассуждения о калорийности пищи. 1300-1500-1700-2000 ккал/сутки. Не убеждайте нас, бариатриков, что нельзя питаться в коридоре 1000 ккал или ниже. Уж поверьте, мы с вами изначально люди с нарушенным пищевым поведением. И наш «калораж» небольшой после операции только потому, что больше не лезет. Даже когда нам кажется, что это потому, что мы научились взвешивать и правильно питаться. Увы, набор веса пациентов с рестриктивными операциями (СЛИВ и бандаж после удаления), доказывают, что как только организм адаптируется к новому состоянию желудка, «калораж» сразу повышается до 2500 ккал и выше.
Я ем так:
7.30 - Кофе с молоком
12 часов – на выбор - курица с капустой/гречка с гуляшом/2 фаршированных перца
15 часов – 18 часов опять хочу есть. ЭТО ВРЕМЯ МОЕГО НАБОРА ВЕСА. Я об этом знаю, пытаюсь бороться. 2 банана или пол стакана фундука или 5-7 сушек малышек с кофе! Каждый день обещаю себе подготовить еду на работу, но не хватает времени, лень… и еще масса других объяснений.
Домой прихожу в 20-21. Съедаю помидор, курицу или мясо, сыра. Могу съесть 1-2 картошки или кабачки. Ну и в выходные могу съесть кусочек яблочного пирожка или блинчик на завтрак. В целом ничего критичного. Ем по-прежнему меньше, чем все окружающие, ну и чем ела до операции.
Еду и питье продолжаю разделять. Уже менее заметно для окружающих. Могу выпить пару глотков жидкости и съесть немного еды. Но мне по-прежнему это не очень комфортно.
Питьевой режим – увы, я не могу пить по 2 литра жидкости в сутки. Не очень верю в необходимость такого количества воды для каждого. Считаю, что это не панацея. Могу опять ить воду жадно, залпом.
Двигательная активность – чем дальше от даты операции, тем больше я понимаю важность данного пункта. Однозначно, я хочу усилить данную сторону моей жизни. Сегодня я катаюсь на коньках, самокате, велосипеде, лыжах, плаваю, играю в большой теннис. В 50 лет очень даже неплохо. (Это один из результатов операции. Я в состоянии вести активный образ жизни). Но занимаюсь всем этим очень нерегулярно. Хочу сделать занятия спортом частью повседневной жизни. Ищу баланс между работой, спортом и желанием, хоть иногда, поваляться и ничего не делать.
Из витаминов контролирую уровень В12 и D! Пью 2 раза в год витамин B12 sublingual. Витамин D с октября по май по 25 000 в неделю. Периодически пью разные добавки с магнием, селеном, цинком. На 5 году немного снизился гемоглобин. Не критично, НО НАДО ПРОВЕРИТЬ ОБМЕН ЖЕЛЕЗА.
Изжога – периодически бывает. Провоцируется сухим вином и моим любимым кофе. Если возникает, я пропиваю 10 дней по 2 таблетки Омеза.
Рефлюкс – практически не бывает, т.к. контролирую. Поняла, что в моем случае запускает его. Это жидкость. Я могу поесть за час до сна, а вот если хочу выпить вина или почаевничать от души, то надо это сделать за 2 часа до сна.

Вот, такая послеоперационная история. На 6 год задача – наладить питание с 15-18 часов и систематизировать физическую активность.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Оля... как ты себя держишь,... в таких «ежовых рукавицах». Все свои ошибки знаешь и борешься с ними. Достойно подражания!
    Согласна полностью, что лучше сразу после оп себе не особо позволять излишества, коли мы такие, с нарушенным пищевым поведением. Помню по детству, по подружкам: кто всегда ел по ползернышка, те были худенькие, и сейчас худенькие. Но не все из них. Некоторые поправились все же.
    По физической активности опять же ты молодец ( буду учиться упорству).
    Я тебе желаю дальнейшего удержания веса и стабильности. Спасибо за подробный отчёт.
  2. Аватар для Оксана Юрьевна
    Какой хороший результат! Всем нам желаю такого серьезного подхода к результатам оп!
  3. Аватар для solga
    Цитата Сообщение от Оксана Юрьевна
    Какой хороший результат! Всем нам желаю такого серьезного подхода к результатам оп!
    Конечно, нам всем очень непросто. Свой вес мы набрали не из воздуха и привычки возвращаются. Всем желаю сохранить оптимальный вес для активной жизни, здоровья и красоты!
  4. Аватар для Ladusya
    Как всегда, все понятно, по делу. Подпишусь под каждым словом. Особенно по этими:
    наш «калораж» небольшой после операции только потому, что больше не лезет. Даже когда нам кажется, что это потому, что мы научились взвешивать и правильно питаться. Увы, набор веса пациентов с рестриктивными операциями (СЛИВ и бандаж после удаления), доказывают, что как только организм адаптируется к новому состоянию желудка, «калораж» сразу повышается до 2500 ккал и выше.
    Вопрос, какой именно витамин Д ты принимаешь? Я тебе писала, что у меня с ним случилась беда-беда
  5. Аватар для solga
    Солгар 10 000 единиц международных в капсулах
  6. Аватар для Verzweifelte
    Жму руку. Всё по делу. У меня 5 лет было в августе. ППКС.
Рейтинг@Mail.ru