Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Кира

Почему же так сложно удержать вес в отдалённом периоде?

Оценить эту запись
Будем считать, что это моё личное мнение и многие могут с этим не согласиться, но!
Наверное неоднократно вы читали и слышали, а многие и сталкивались с тем, что пишут наши люди по прошествии некоторых лет после оп.
А пишут они о том, что порции стали больше, что аппетит вернулся и им трудно с ним справляться, что оп (бяка такая)уже не работает и прочее и прочее...
Для того, чтобы понять почему так происходит, надо вернуться и немного напомнить о том, что было ДО операции.Годы (у некоторых с детства) неправильного питания, попытки сброса и снова набор веса, по нарастающей, большое кол-во жировой массы и определённые предпочтения во вредной еде, которые были сформированы годами.
Скорее всего, практически все мы были в зоне преддиабета, а у некоторых был и диабет (это про то, что нет здоровых, есть недообследованные) то есть наша жировая ткань и гормональные реакции организма в корне отличаются от людей, которые не имели проблем с весом.
Но мы же похудели!Скажут мне многие.
Мы уже здоровые люди, мы такие же как они!
А вот и нет.
Внешние преобразования и сброс веса,даже очень значительный, не убрали у нас всех тех факторов и гормональных откликов организма на еду, они их сгладили.До определённого момента.
А это значит, что в периоде, который идёт как зрелость, у нас будет борьба.Борьба с организмом и с собой.Кому то возможно и повезло, но я точно не скажу, наверное есть среди нас те, кто живёт в третьем периоде и не дует в ус...но это скорее исключение, нежели норма.
Многим знакома аналогия с наркоманией, как с психозависимостью от наркотиков.Только у нас всё сложнее.У нас кроме этой зависиомсти, есть гормональные реакции организма на еду, и этот организм будет реагировать и стараться вернуться в прошлое, даже без психоэмоционалки, а это уже намного хуже.
Ещё есть один из самых важных моментов в этой истории.Мы не очень то знаем, какая еда и в какое именно время вызывает какие гормональные всплески в нашем организме.И что у нас, эти всплески или отклики на поступившую еду, будут другие, нежели у большинства людей не страдающих в прошлом ожирением.
Надеюсь это понятно?(но это не точно)
Вернёмся к одному примеру, он будет наверное самым простым,хотя как вы все понимаете, есть масса различных продуктов и увы, многие из них не так просты для нас, как может показаться.
Фрукты.Все знают как они полезны.Кладезь витаминов + клетчатка.Не будем сейчас обсуждать, где и как росло это яблоко и сколько в нём химии, проблема в другом.
Почитаем про то, сколько фруктов в день можно(!!!) есть здоровому(!!!) человек и когда именно(!!!)Интересно, правда?
Так вот, здоровому мужчине 3- 4 фрукта в день, женщине 2-3 фрукта в день.ПЕРЕД приёмом пищи по 1(!!!) штуке (!!!).Почему?
Да потому, что фруктоза в яблоках, вызывает быстрый скачок сахара в крови, даже не смотря на имеющююся там клетчатку и потом, такой же резкий скачок в падении сахара, если вы после него не поели нормальной еды.Фруктоза устваивается только в печени.Все её излишки едут прямиком в жировые запасы родины.
Если вы просто поели только фрукт (фрукты) то через час (может и раньше) вы захотите не просто есть, а пардон жрать, ваш организм будет требовать немедленно закинуть в себя быстрые углеводы, ибо сахар сильно понизился и надо себя спасать!Ну..и мы начинаем себя спасать!Страшно хочется себя спасти печеньками, конфетками, шоколадками,зефирками..ну у кого что любимое))
И это сейчас только про фрукты.После каждого такого спасения, нам требуется увеличения дозы (даже если не было необходимости спасения, а мы просто решили, что нам можно себя побаловать)
Но у организма своя логика и свои старые связи, которые при этом начинают активироваться и наглеть.
Лирическое отступление.
Есть у меня знакомый, который худел на бондаже.
Года три всё было относительно неплохо, но потом он перешёл в стадию зрелости и вот началось.
Он начал иногда специально!Пить вечером пиво, потому что это давало ему возможность насладиться теми продуктами, которые без пива не пропускал бандаж.Потом он стал делать это чаще.
При этом чувство голода (аппетит) в течении дня становился всё больше, но возможности поесть у него не было и он стал каждый день ждать вечера, чтобы...Ну вот понятно?И вес почему то стал расти...
Это как пример.
Теперь про меня.Почти такая же схема, период длится уже примерно с год.И фруктики забрасывались бездумно и позволялось периодически себе всякое, но очень в небольших кол-вах.Но оно как снежный ком.Теперь я не могу уснуть без дозы сладкого.Мой внутренний пищевой (не психологический!) наркоман требует свою дозу.
И эта доза растёт.А с ней растёт и паника.
Возможно я преувеличиваю проблему отдалённого периода от оп, но лучше пускай так, чем нет.
Все наши старые проблемы с толерантностью к глюкозе и инсулинорезистентность, снова начинают поднимать свою голову и мы идём в эту пасть, даже не подозревая об этом...
И если бы вся проблема была только в фруктах!
Увы, продуктов стимулирующих выработку самого главного гормона инсулина провоцируют и другие продукты, такие как молочка например...
А наша задача, провести себе полный ликбез и уже на ранних сроках попытаться понять, как валсировать между определёнными продуктами, чтобы в период зрелости не оказаться на пороге очередной оп.
Ни я, ни мой знакомый пока не смогли справиться с проблемой.
Теперь вы знаете, что даже правильное питание,это полуспеха, но не успех.
И то, что к вам периодически заглядывает Жора, может встать на постоянную основу.
Попробуйте удержать его в узде, когда он прочно засел и не хочет уходить!
Что мы имеем.
Мы имеем организм далёкий от идеального, у которого остались старые связи и реакции на многие продукты.
Но мы считаем, что мы здоровые люди и можем себе позволить...тут вставляют все разное, но своё любимое.
А по прошествии года-двух (у каждого по разному)
мы не можем решить эти проблемы, потому что
проходимость стала больше, порции стали больше, позволять себе стали больше и...наш внутренний наркоман стал в разы сильнее нас.
Вот почему так сложно удержать вес в отдалённом периоде.
Есть ли какие то советы у меня что можно попробовать сделать?Наверное да, но они тоже не панацея и о них я напишу позже.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Не дай Бог... хотелось бы больше не испытывать свою ужасную прежнюю жизнь до оп... не дай Бог...
  2. Аватар для Кира
    Добавлю)
    Чем вы старше и чем больше у вас был вес, тем зона риска в этом процессе у вас значительно повышается.
  3. Аватар для interceptor40
    вот интересно...ОП уже почти 2.5.
    порции увеличились,вредностей включая торты-мороженоев рационе овердофига.ем всё разве что за исключеним чипсов в глубоком масле,пончиков и прочего жареного фастфуда.
    вес прыгает плюс-минус 2-4 кг.
    вот думаю,что если бы не 4-5 раз в неделю посещение спортзала с мокрыми майками и подвижного образа жизни,то тоже бы уже округлился от такого рациона.
    в альбоме есть крайнее фото немного эротического содержания.
    Обновлено 05.08.2018 в 09:33 interceptor40
  4. Аватар для Алюша62
    Цитата Сообщение от Кира
    Добавлю)
    Чем вы старше и чем больше у вас был вес, тем зона риска в этом процессе у вас значительно повышается.
    Да уж, риски увеличиваются с возрастом. А шансы уменьшаются.
  5. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от interceptor40
    вот интересно...ОП уже почти 2.5.
    порции увеличились,вредностей включая торты-мороженоев рационе овердофига.ем всё разве что за исключеним чипсов в глубоком масле,пончиков и прочего жареного фастфуда.
    вес прыгает плюс-минус 2-4 кг.
    вот думаю,что если бы не 4-5 раз в неделю посещение спортзала с мокрыми майками и подвижного образа жизни,то тоже бы уже округлился от такого рациона.
    в альбоме есть крайнее фото немного эротического содержания.
    Вы во втором периоде))
    В ваших силах остаться там навсегда))
    Но ваше увлечение вкусняшками это таки игра с огнём, лучше не увлекаться ими.
  6. Аватар для Praskusha
    Кир, а если все же обратить внимание на психологическую поддержку?
    Плюс простить себя за свою идеализацию, мы же хотим быть идеальными, раз уж по много лет были совсем ни разу не они
    у меня пошёл 11 год, посмотрела на свой вес в динамике. Он примерно одинаков, за эти года налипло 2-3 кг. Больше двигаюсь, нормально ем. И кстати именно психолог направляла меня сдавать гормоны, причём те, которые эндокринологов не интересовали. В какой-то момент приходишь к тому, что операций больше нет Они уже либо сделаны, либо модифицированы. И даже бпш или сади не панацея.
    Я верю в костыль, который мы получаем с операциями, но жить как прежде, не получится, если хочешь сохранять результат всю жизни, плюс не маяться от депрессий и много чего ещё.
    И да, учитывать то, что бывших толстяков не бывает, придётся. Расслабиться, забыть, жить как все у кого нет операций, так в любом случае никак. Витамины, Анализы, инсулинорезистентность, с этим надо именно научиться жить. Принять, полюбить, и не забивать.
  7. Аватар для Кира
    Praskusha))
    Так и я про тоже!Что можно делать и переделывать, но...главное самим научится жить и контролировать, особенно если костыль хорош!)
    У меня то сейчас проходимость ого-го!Жру отруби и прочие применяю средства, может не всегда полезные...но пока вес держу и буду стараться держать его сама.Даже с широким анастомозом и вечными демпингами.
    Не хочу больше никаких оп...сил уже нет, а эффект может быть ещё хуже...вот так.
  8. Аватар для Светлуна
    Согласна, девочки.
    Я вот недели две-три без тренировок, решила отдохнуть. Набрала уже килограмм два(((
  9. Аватар для Кирюшка
    Спорт не мое, порвала связки под правым коленом. А так беговая дорожка-пешком по 5 км. Климакс выматывает, только гормоны немного его приглушают. Давление прыгает как мячик, постоянно болит голова. Хлеб, сладкое не ем и не тянет. Фрукты и овощи - взрыв желудка, без куска мяса -голодная. Ем в первой половине дня, пью минералку или чистую воду. И как набрала 20 кг, так уже год с ними живу. Старею на глазах, целлюлит появился и проблемы с сердцем. А держала вес почти 9 лет не напрягаясь.
  10. Аватар для Алюша62
    Это климакс вмешался, ежу понятно... Вес не растёт дальше — уже хорошо. Ищем хорошие стороны везде, где можем. Не теряю надежды, что ты сможешь переломить ситуацию.
  11. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от Алюша62
    Это климакс вмешался, ежу понятно... Вес не растёт дальше — уже хорошо. Ищем хорошие стороны везде, где можем. Не теряю надежды, что ты сможешь переломить ситуацию.
    Ой так еще и отеки зверские были. сейчас только на отеках 5-6 кг ушло... А овощи или фруукты покушать... целый день дует и с горшка не слезаю.
  12. Аватар для Алюша62
    Значит не твоя еда сейчас. Не мне тебя учить: сама научишь кого хочешь со стажем Бариатрика. Яйца, мясо, творог уже не лезут? Я вот запеканки делаю постоянно. Основа — любой фарш, а сверху колесики кабачка, помидора и сыром присыпать. И сытно, и белково.
  13. Аватар для Natali_M
    За 10 лет приударивания за мясом и в веганы можно податься.
    Да и почкам белок не товарищ.
    пы.сы.: это я про не_шунтанутых если что
  14. Аватар для Natali_M
    Поскольку я как раз из тех, кто вес не просто не удерживал, но и не собирался, "яжоперацию сделала", то могу сказать, что вес удержать можно. Если не начинать жрать печенюшки и конфетки.
    Про большие порции - это все фигня. Нет у нас порций в пачку пельменей и одну курицу-гриль. Или здесь таких не было и нет и опять исключительно балерины и аскеты собрались, от воздуха опухшие?
    Как я набрала вес? По 5 кг в год в 3-4-5 и год. Наиболее продвинутые калькуляторы калорий скажут, что передоз в моем случае был 50-100 калорий в день. Что такое эти 50-100 калорий? Чашка латте или две конфетки? Но потом случилось то, что никак не могла спасти ни операция, ни диета, ни голод, а только, эхх не побоюсь этого слова, эндокринолог. ТТГ стало 124. Живут с таким или нет, я не знаю. Но я как то выкарабкалась и пока подобрали дозу и лечение, прошло еще полгода. Результат +20 кг за месяц до начала приема гормонов. И что вы думаете, я набрала хоть один кг после обращения к эндокринологу? Ни одного. А скинула? Ни одного грамма. Она,врач, конечно обижена, что я не худею, но очень рада, что не набираю. А еще она обижена за докторов Феденко и Евдошенко, за их работу. А почему не набрала вес после приведения ТТГ в порядок? Да потому что не соблюдаю я эти принципы правильного питания. Точнее соблюдаю, но не так усиленно, как надо для похудательного процесса. Конечно все равно я ем плюшки и конфетки, и пренебрегаю завтраком и могу на ночь поесть. Вот только в желудок не влезает пачка пельменей и курица-гриль.
    пы.сы.: Когда-то попала в больницу и ела только то, что дают в столовой, за 3 недели похудела на 10 кг. А еще смею грешить на гормоны и растянутый желудок ..
    пы.сы.2.: Эндокринолог с порыве страсти и в сердцах как-то сказал, на такие операции надо идти с приведенным в порядок гормонами, чтобы худеть правильно. Или после операции обращаться к эндокринологу, мы то знаем, что надо скорректировать и что влияет на аппетит. Я спросила: "Как идти к эндокринологу, если я на учете с 12 лет и кроме как жрать меньше надо, ничего не слышала". Ответ - искать своего эндокринолога.
    Потому что, киберхондрия (cyberchondria) — психическое расстройство, заключающееся в стремлении самостоятельной постановки диагноза на основе симптомов заболеваний, описанных на Интернет-сайтах.
  15. Аватар для Алюша62
    Ух ты!!! А сейчас какой вес остался? С ним можно жить? Гормоны поправила, хоть теперь вес на месте будет. У кого ТТГ, у кого климакс...
  16. Аватар для Кирюшка
    Наташа, браво, в принципе все как у меня, только я про свое ТТГ не написала, именно с гормонами в т.ч. и ТТГ сняла отеки и остановила вес. Но далее воз стоит. радуюсь что влезаю в прошлогодние штаны и курточки))))
  17. Аватар для Кира
    Natali_M)-Про большие порции - это все фигня. Нет у нас порций в пачку пельменей и одну курицу-гриль.
    Есть.Прекрасно влезает после крайней оп на язве анастомоза.Танк проедет и не застрянет.Так что...можно не есть конфет, но если всё пролетает как в трубу и нет чувства насыщения сразу после оп, то проблема тут не в гормонах...И что теперь делать?Вот и жру отруби пачками.Чтоб хоть как то затормозить вес.И не только их..)
  18. Аватар для Аманда
    В комменте от Праскуши и Натали несколько важных выводов:
    - жить как прежде (до ОП) не получится;
    - похудеть можно, если следовать принципам ПП;
    - удерживать вес можно, если находишься в выбранных рамках калорийности;
    - хочешь худеть или удерживать вес, следи за своим гормональным фоном, т. е. своевременно сдавай анализы;
    И всем желательно найти своего эндокринолога и психолога. Это, пожалуй, самое трудное.
    Девочки, спасибо, что нам о самом главном напоминаете. За науку!
  19. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от Аманда
    И всем желательно найти своего эндокринолога и психолога. Это, пожалуй, самое трудное.
    А попробуй найди его СВОЕГО или просто отличного спеца. Ценники дикие, по 5 за прием... У дочери тоже щитовидка, когда с ней разобрались... ей эндокринолог сказала... начнем из тебя стройняшку делать... и озвучила во сколько обойдется.... Благо молодая. Села на огурцы и морковку и спорт... без гормонов похудела.
  20. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Кира
    Natali_M)-Про большие порции - это все фигня. Нет у нас порций в пачку пельменей и одну курицу-гриль.
    Есть.Прекрасно влезает после крайней оп на язве анастомоза.Танк проедет и не застрянет.Так что...можно не есть конфет, но если всё пролетает как в трубу и нет чувства насыщения сразу после оп, то проблема тут не в гормонах...И что теперь делать?Вот и жру отруби пачками.Чтоб хоть как то затормозить вес.И не только их..)
    Ну да ну да. И отрубями как раз и растягивается желудок. Вы еще яблоками и капустой утрамбовывайте его.
    Если внимательно почитаете Давида, то он многим советует уменьшить порции на три-четыре денечка.
    А я до сих пор на мороженку и тут же остренького закинуться, реагирую. Сразу чуется операция, едалка перекрывается и это не есть хорошо. И в жару перекрывается.
    Полный бизнес-ланч и пироженка сверху - это моя порция нынче. Но это порция нормального человека, а не того, кем я/мы/все тут были до операции.
    И да, у меня есть заключение гастроскопии многолетней давности, что желудок растянут значительно.
Рейтинг@Mail.ru