Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Кира

Почему же так сложно удержать вес в отдалённом периоде?

Оценить эту запись
Будем считать, что это моё личное мнение и многие могут с этим не согласиться, но!
Наверное неоднократно вы читали и слышали, а многие и сталкивались с тем, что пишут наши люди по прошествии некоторых лет после оп.
А пишут они о том, что порции стали больше, что аппетит вернулся и им трудно с ним справляться, что оп (бяка такая)уже не работает и прочее и прочее...
Для того, чтобы понять почему так происходит, надо вернуться и немного напомнить о том, что было ДО операции.Годы (у некоторых с детства) неправильного питания, попытки сброса и снова набор веса, по нарастающей, большое кол-во жировой массы и определённые предпочтения во вредной еде, которые были сформированы годами.
Скорее всего, практически все мы были в зоне преддиабета, а у некоторых был и диабет (это про то, что нет здоровых, есть недообследованные) то есть наша жировая ткань и гормональные реакции организма в корне отличаются от людей, которые не имели проблем с весом.
Но мы же похудели!Скажут мне многие.
Мы уже здоровые люди, мы такие же как они!
А вот и нет.
Внешние преобразования и сброс веса,даже очень значительный, не убрали у нас всех тех факторов и гормональных откликов организма на еду, они их сгладили.До определённого момента.
А это значит, что в периоде, который идёт как зрелость, у нас будет борьба.Борьба с организмом и с собой.Кому то возможно и повезло, но я точно не скажу, наверное есть среди нас те, кто живёт в третьем периоде и не дует в ус...но это скорее исключение, нежели норма.
Многим знакома аналогия с наркоманией, как с психозависимостью от наркотиков.Только у нас всё сложнее.У нас кроме этой зависиомсти, есть гормональные реакции организма на еду, и этот организм будет реагировать и стараться вернуться в прошлое, даже без психоэмоционалки, а это уже намного хуже.
Ещё есть один из самых важных моментов в этой истории.Мы не очень то знаем, какая еда и в какое именно время вызывает какие гормональные всплески в нашем организме.И что у нас, эти всплески или отклики на поступившую еду, будут другие, нежели у большинства людей не страдающих в прошлом ожирением.
Надеюсь это понятно?(но это не точно)
Вернёмся к одному примеру, он будет наверное самым простым,хотя как вы все понимаете, есть масса различных продуктов и увы, многие из них не так просты для нас, как может показаться.
Фрукты.Все знают как они полезны.Кладезь витаминов + клетчатка.Не будем сейчас обсуждать, где и как росло это яблоко и сколько в нём химии, проблема в другом.
Почитаем про то, сколько фруктов в день можно(!!!) есть здоровому(!!!) человек и когда именно(!!!)Интересно, правда?
Так вот, здоровому мужчине 3- 4 фрукта в день, женщине 2-3 фрукта в день.ПЕРЕД приёмом пищи по 1(!!!) штуке (!!!).Почему?
Да потому, что фруктоза в яблоках, вызывает быстрый скачок сахара в крови, даже не смотря на имеющююся там клетчатку и потом, такой же резкий скачок в падении сахара, если вы после него не поели нормальной еды.Фруктоза устваивается только в печени.Все её излишки едут прямиком в жировые запасы родины.
Если вы просто поели только фрукт (фрукты) то через час (может и раньше) вы захотите не просто есть, а пардон жрать, ваш организм будет требовать немедленно закинуть в себя быстрые углеводы, ибо сахар сильно понизился и надо себя спасать!Ну..и мы начинаем себя спасать!Страшно хочется себя спасти печеньками, конфетками, шоколадками,зефирками..ну у кого что любимое))
И это сейчас только про фрукты.После каждого такого спасения, нам требуется увеличения дозы (даже если не было необходимости спасения, а мы просто решили, что нам можно себя побаловать)
Но у организма своя логика и свои старые связи, которые при этом начинают активироваться и наглеть.
Лирическое отступление.
Есть у меня знакомый, который худел на бондаже.
Года три всё было относительно неплохо, но потом он перешёл в стадию зрелости и вот началось.
Он начал иногда специально!Пить вечером пиво, потому что это давало ему возможность насладиться теми продуктами, которые без пива не пропускал бандаж.Потом он стал делать это чаще.
При этом чувство голода (аппетит) в течении дня становился всё больше, но возможности поесть у него не было и он стал каждый день ждать вечера, чтобы...Ну вот понятно?И вес почему то стал расти...
Это как пример.
Теперь про меня.Почти такая же схема, период длится уже примерно с год.И фруктики забрасывались бездумно и позволялось периодически себе всякое, но очень в небольших кол-вах.Но оно как снежный ком.Теперь я не могу уснуть без дозы сладкого.Мой внутренний пищевой (не психологический!) наркоман требует свою дозу.
И эта доза растёт.А с ней растёт и паника.
Возможно я преувеличиваю проблему отдалённого периода от оп, но лучше пускай так, чем нет.
Все наши старые проблемы с толерантностью к глюкозе и инсулинорезистентность, снова начинают поднимать свою голову и мы идём в эту пасть, даже не подозревая об этом...
И если бы вся проблема была только в фруктах!
Увы, продуктов стимулирующих выработку самого главного гормона инсулина провоцируют и другие продукты, такие как молочка например...
А наша задача, провести себе полный ликбез и уже на ранних сроках попытаться понять, как валсировать между определёнными продуктами, чтобы в период зрелости не оказаться на пороге очередной оп.
Ни я, ни мой знакомый пока не смогли справиться с проблемой.
Теперь вы знаете, что даже правильное питание,это полуспеха, но не успех.
И то, что к вам периодически заглядывает Жора, может встать на постоянную основу.
Попробуйте удержать его в узде, когда он прочно засел и не хочет уходить!
Что мы имеем.
Мы имеем организм далёкий от идеального, у которого остались старые связи и реакции на многие продукты.
Но мы считаем, что мы здоровые люди и можем себе позволить...тут вставляют все разное, но своё любимое.
А по прошествии года-двух (у каждого по разному)
мы не можем решить эти проблемы, потому что
проходимость стала больше, порции стали больше, позволять себе стали больше и...наш внутренний наркоман стал в разы сильнее нас.
Вот почему так сложно удержать вес в отдалённом периоде.
Есть ли какие то советы у меня что можно попробовать сделать?Наверное да, но они тоже не панацея и о них я напишу позже.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Ol'ga
    Аманда, на этом сайте есть статья про жир, и вот здесь про гемостаз: http://freshlife28.ru/pitanie/mify-o-pohudenii/. Количество жировых клеток у всех одинаковое изначально (в плане штук)), когда жира много, они растягиваются. У них есть некая память. Когда человек уменьшает вес, они сдуваются, но клеточная память жива и они стремятся поскорее затариться жирком) Жировые клетки полностью обновляются за 8 лет. т. е. Если 8 лет продержаться в стабильно низком весе, то у клеток памяти об ожирении не будет. Но у морбидников этих клеток гораздо больше (в количестве шт)), чем у людей с 1-3 ст. (( И они не изчезают... так и обновляются. Это убрать можно ток хирургически... http://ves.ru/physiologyobesity/adipocyte/
  2. Аватар для StarLady
    Цитата Сообщение от Ol'ga
    Я имелла ввиду, что нужно в любом случае себя контролировать и что шоколад, в умеренном количестве, не так страшен)))
    Так если вы семя можете контролировать, то зачем операцию то делали??? Если мозги не перекраивать, то рано или поздно все возвращается на круги своя.... Ну не подходит слив сладкоежкам, так как там вообще никаого ограничителя по сладкому нет.
    Хотя Вам виднее, вы ж все изучили...
  3. Аватар для Ol'ga
    StarLedy, только время покажет))) Я же не заставляю людей ей есть сладкое (если человек может отказаться) просто знаю, что если я откажусь от него полностью, то срыв не минуем. А ОП я сделала, что бы вернуть контроль над ощущением сытости) Вес был огромный. В 17 лет 100+ начинала худеть , голод-холод+юношеский максимализм=возврат и набор. А сейчас все нормально. Сладкое люблю, но раньше это было утешение, а теперь просто вкусняшка)) Страха и депрессии уже нет, ощущаю себя нормальной. Но не буду бить себя пяткой в грудь) Всего то 1,5 года)) Вот годика через 2...можно будет подводить какие то итоги. Да я много читала по вопросам снижения веса и имею среднее медицинское) Знания не помогали. т. к. было голодно, а огромный вес убивал мою самооценку, страшно было из дому выходить, не то что спортом заниматься (хотя пыталась).
  4. Аватар для Never Again
    Все те же споры))) Главное в итоге САМОЧУВСТВИЕ и цифра на весах, которая будет не через 1-2 года, а через 5-10 лет. Вот этими цифрами и показателями и можно козырять )
    Люди, которые остаются стройными через 5- 10 лет - явно не случайность. Ищите закономерности у них.
    Я например сейчас опять пью протеин вместо ужинов, хотя вес не растет последний пару лет, но 58 кг лучше, чем 65)) Алкоголь никогда не пила, но когда недавно вновь начала считать калории, поняла, что сейчас спокойно могу съедать 2500-3000(последнее 2 раза в мес), поэтому приходится ограничивать себя на 2000, образ жизни не активный, когда получается, когда нет. Опять же, калории я считаю честно, записывая каждый грамм. Не каждый день, но регулярно делаю контрольные подсчеты.
    Никак не могу хотя бы месяц вернуться на 1500 в сутки без превышений, чтобы скинуть ПАРУ лишних кг (жира, не воды и не мышц) за 1 мес. Потому что минус 2 кг бывает регулярно, но они потом возвращаются, когда 1 раз в месяц я нажру 3000. Жор жуткий, но когда жор жуткий, а ем гречку, но и ее влезает оч много, последний раз взвешивала, около 70гр СУХОЙ гречки, это 210 разваренной + 120 гр куриной котлеты)) Т.е. за раз очень такой, знаете, объемной пищи, влезает 350гр!
    Поэтому. чудо может случиться, но только в первые пару лет, а дальше если Вы сами это ЧУДО не задержите своими усилиями, то об этом чуде останутся только воспоминания и одежда, которая снова стала вам мала.
  5. Аватар для Аманда
    Оля, спасибо за ответ и статьи. Интересно. Есть о чем подумать!

    Неверочка, твой опыт для нас вообще бесценен. Твоими показателями и сроком можно козырять! А нам - наука.
    У меня к тебе ещё вопрос, если можно. Почему, когда жуткий жор, ты выбираешь гречу, а не куру, яйцо, сыр, другие белки? Не овощи... Ведь и калорий было бы меньше и от лишних углеводов бежать надо. Ведь так? Или я что-то не понимаю?
  6. Аватар для Never Again
    Цитата Сообщение от Аманда
    Оля, спасибо за ответ и статьи. Интересно. Есть о чем подумать!

    Неверочка, твой опыт для нас вообще бесценен. Твоими показателями и сроком можно козырять! А нам - наука.
    У меня к тебе ещё вопрос, если можно. Почему, когда жуткий жор, ты выбираешь гречу, а не куру, яйцо, сыр, другие белки? Не овощи... Ведь и калорий было бы меньше и от лишних углеводов бежать надо. Ведь так? Или я что-то не понимаю?
    Яйцом я не наемся!) Курицей без гречки тоже. Поэтому я ем белок+углеводы, но нежирные белки+очень медленные углеводы, по сути именно они должны отбивать аппетит! А не овощи, например.
    Голод же не только пустой желудок, а недостаток тех же углеводов. Плюс мне нравится, что гречка реальна полезна и должна занимать максимум места в желудке.
    А еще по поводу овощей. После двух повторных ОП по кишечной непроходимости после ПОМИДИРОВ, у меня на подкорке страх их есть. Я их ем, конечно, но без корочки и осторожно.
    Кстати, очень круто встает колом в желудке индюшка))) Ее могу есть без гарнира, надолго задерживается.
  7. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Never Again
    Яйцом я не наемся!) Курицей без гречки тоже. Поэтому я ем белок+углеводы, но нежирные белки+очень медленные углеводы, по сути именно они должны отбивать аппетит! А не овощи, например.
    Голод же не только пустой желудок, а недостаток тех же углеводов. Плюс мне нравится, что гречка реальна полезна и должна занимать максимум места в желудке.
    А еще по поводу овощей. После двух повторных ОП по кишечной непроходимости после ПОМИДИРОВ, у меня на подкорке страх их есть. Я их ем, конечно, но без корочки и осторожно.
    Кстати, очень круто встает колом в желудке индюшка))) Ее могу есть без гарнира, надолго задерживается.
    Интересно, как выживать тем,у кого ничего колом в желудке не встаёт?!
    Вопрос конечно риторический...
  8. Аватар для bdavid
    Цитата Сообщение от Never Again
    Все те же споры))) Главное в итоге САМОЧУВСТВИЕ и цифра на весах, которая будет не через 1-2 года, а через 5-10 лет. Вот этими цифрами и показателями и можно козырять )
    Люди, которые остаются стройными через 5- 10 лет - явно не случайность.
    Вот, только, как объяснить новичкам это. Самые разговорчивые и хвастающие, как раз это год-два от оп. Когда результат без всяких усилий получается. Очень мало, тех, кто смотрит далеко и думает. Но самое поразительное, люди на всю жизнь делают оп. последствия на всю жизнь, а решение принимают сиюминутное.
  9. Аватар для Алюша62
    Давид, ты очень удивишься, возможно, но я ещё до оп стала думать о том, как не растянуть желудок и не есть быстрые углеводы. И сейчас взвешиваю всю еду, попадающую ко мне в рот, заранее продумываю, что буду есть завтра и послезавтра. И очень стараюсь наедать хотя бы 1200, хотя программа мне советует 1490 ккал. Приоритет отдаю белкам, сладкое нет желания есть и не ем, вот с водой немного засада: больше хочу кофе, чай. Подольше бы это продлилось. Все в голове. Поживем — увидим...
  10. Аватар для oreanda
    Алюша62,у меня 3 мес после операции.Ездила на контроль к профессору.Все хорошо.Но задала вопрос о статистике операций.Кто и через какой срок поправляется.Он мне ответил,что то проблема у меня в голове.А поправляются со временем все.Желудок растягивается,кишечник тоже.Я вернулась домой в ужасе.Вроде бы все делаю правильно.Но появился страх.А вдруг что то делаю не так,как надо.Сегодня появилась мысль,что пью не правильно.то есть,если стоит утром чашка кофе с молоком,без сахара,грамм 250,я обычно ее выпиваю за 3-4 раза,пока бегаю по квартире и собираюсь на работу.А теперь возник вопрос.А за какое время и по сколько грамм я должна выпить эту чашку?
  11. Аватар для Алюша62
    Ну ты уж так не пугайся: кофе можно пить. Я пью тоже большую чашку: но постепенно. И чай так же. Главное, чтобы в желудке не было переполнения. По ощущениям. И правильно сказал профессор: все в голове. Пока ты контролируешь процесс и калории, все в порядке. Не надо давать себе слабинУ. Есть же у нас на форуме и хорошие долгосрочные результаты. Не будем думать о плохом.
  12. Аватар для oreanda
    Цитата Сообщение от Алюша62
    Ну ты уж так не пугайся: кофе можно пить. Я пью тоже большую чашку: но постепенно. И чай так же. Главное, чтобы в желудке не было переполнения. По ощущениям. И правильно сказал профессор: все в голове. Пока ты контролируешь процесс и калории, все в порядке. Не надо давать себе слабинУ. Есть же у нас на форуме и хорошие долгосрочные результаты. Не будем думать о плохом.
    я ем мало.но после разговора с профессором,мне стало казаться ,что и этого много.Опять таки,три месяца после операции.начала принимать витамины.Утром с железом,днем Омега-3,вечером вот эти https://celebratevitamins.com/produc...=7642367721519. одну таблетку.Но буквально только что прочитала.что их надо 4 таблетки в день принимать.началась легкая паника.Сколько же их все таки надо?
  13. Аватар для Never Again
    Цитата Сообщение от oreanda
    я ем мало.но после разговора с профессором,мне стало казаться ,что и этого много.Опять таки,три месяца после операции.начала принимать витамины.Утром с железом,днем Омега-3,вечером вот эти https://celebratevitamins.com/produc...=7642367721519. одну таблетку.Но буквально только что прочитала.что их надо 4 таблетки в день принимать.началась легкая паника.Сколько же их все таки надо?
    Там написано, что надо принимать 4 таблетки. Но паниковать не стоит, у вас мало времени прошло после операции, еще свои запасы витаминов и минералов остались, ничего страшного не случилось )
  14. Аватар для oreanda
    Цитата Сообщение от Never Again
    Там написано, что надо принимать 4 таблетки. Но паниковать не стоит, у вас мало времени прошло после операции, еще свои запасы витаминов и минералов остались, ничего страшного не случилось )
    Спасибо за ответ.Буду переходить на 4т в день.И,особое спасибо,за Ваши дневники.Я их прочитала несколько раз,очень много полезного для себя нашла.Не всегда есть возможность обратиться к своему врачу
  15. Аватар для Кирюшка
    Если до 53 не научилась есть нормально, то теперь и не научусь. У меня как у СтарЛеди, только перестаю нормально калории набирать, тут-же паника организма Голод и вес будет на полезной пище все перерабатывать куда не надо.
  16. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Если до 53 не научилась есть нормально, то теперь и не научусь. У меня как у СтарЛеди, только перестаю нормально калории набирать, тут-же паника организма Голод и вес будет на полезной пище все перерабатывать куда не надо.
    Ни ты, ни СтарЛеди в том не виноваты!
    Невозможно жить на силе воли, если нету дна...А кишку не прокормить!...
    Я пока в глубоком абзаце...вижу, что не справляюсь, но мне оба пути не нравятся...И принять обратно вес не готова и идти на какие-то переделки тоже..
    И чо мне с язвой не жилось то?))Ну пила бы таблеточки...а тут просто опа какая-то!..
  17. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от Кира
    Ни ты, ни СтарЛеди в том не виноваты!
    Невозможно жить на силе воли, если нету дна...А кишку не прокормить!...
    Я пока в глубоком абзаце...вижу, что не справляюсь, но мне оба пути не нравятся...И принять обратно вес не готова и идти на какие-то переделки тоже..
    И чо мне с язвой не жилось то?))Ну пила бы таблеточки...а тут просто опа какая-то!..
    Ну когда кишку эту, без чувства насыщения все-таки набьешь, еще хуже.... живот как барабан, до болезненности, так и хочется пропургениться быстрей чтобы на место стало.
  18. Аватар для Алюша62
    Кира так и описывает своё состояние, а ей мало кто верит... Говорят: соблюдай порции. А чем, елы—палы?!?!?! Это как человеку до оп сказать: меньше жрать надо.
  19. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Ну когда кишку эту, без чувства насыщения все-таки набьешь, еще хуже.... живот как барабан, до болезненности, так и хочется пропургениться быстрей чтобы на место стало.
    Вот именно так и у меня...пузо растёт, внутри вечный бой кишок, а рот не закрывается, ибо всё в дыру улетает...
    как будто ногами отпинали изнутри!
    Короче я не знаю, как с этим барахлом теперь жить.
  20. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Алюша62
    Кира так и описывает своё состояние, а ей мало кто верит... Говорят: соблюдай порции. А чем, елы—палы?!?!?! Это как человеку до оп сказать: меньше жрать надо.
    Эхх, Алюш!))
    Я бы сейчас и из мешка с моими знаниями сделала мешочек, но не из кишечника...вот в чём проблема-то!
    Одно дело знать, что желудок растянут, его можно ужать.
    А вот когда дыра бесконечная...тут на одной голове фиг выплывешь!...
    Ты меня наверное уже знаешь, я только что на голове не стою!Но и то пробую!...
Рейтинг@Mail.ru