Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Кира

Почему же так сложно удержать вес в отдалённом периоде?

Оценить эту запись
Будем считать, что это моё личное мнение и многие могут с этим не согласиться, но!
Наверное неоднократно вы читали и слышали, а многие и сталкивались с тем, что пишут наши люди по прошествии некоторых лет после оп.
А пишут они о том, что порции стали больше, что аппетит вернулся и им трудно с ним справляться, что оп (бяка такая)уже не работает и прочее и прочее...
Для того, чтобы понять почему так происходит, надо вернуться и немного напомнить о том, что было ДО операции.Годы (у некоторых с детства) неправильного питания, попытки сброса и снова набор веса, по нарастающей, большое кол-во жировой массы и определённые предпочтения во вредной еде, которые были сформированы годами.
Скорее всего, практически все мы были в зоне преддиабета, а у некоторых был и диабет (это про то, что нет здоровых, есть недообследованные) то есть наша жировая ткань и гормональные реакции организма в корне отличаются от людей, которые не имели проблем с весом.
Но мы же похудели!Скажут мне многие.
Мы уже здоровые люди, мы такие же как они!
А вот и нет.
Внешние преобразования и сброс веса,даже очень значительный, не убрали у нас всех тех факторов и гормональных откликов организма на еду, они их сгладили.До определённого момента.
А это значит, что в периоде, который идёт как зрелость, у нас будет борьба.Борьба с организмом и с собой.Кому то возможно и повезло, но я точно не скажу, наверное есть среди нас те, кто живёт в третьем периоде и не дует в ус...но это скорее исключение, нежели норма.
Многим знакома аналогия с наркоманией, как с психозависимостью от наркотиков.Только у нас всё сложнее.У нас кроме этой зависиомсти, есть гормональные реакции организма на еду, и этот организм будет реагировать и стараться вернуться в прошлое, даже без психоэмоционалки, а это уже намного хуже.
Ещё есть один из самых важных моментов в этой истории.Мы не очень то знаем, какая еда и в какое именно время вызывает какие гормональные всплески в нашем организме.И что у нас, эти всплески или отклики на поступившую еду, будут другие, нежели у большинства людей не страдающих в прошлом ожирением.
Надеюсь это понятно?(но это не точно)
Вернёмся к одному примеру, он будет наверное самым простым,хотя как вы все понимаете, есть масса различных продуктов и увы, многие из них не так просты для нас, как может показаться.
Фрукты.Все знают как они полезны.Кладезь витаминов + клетчатка.Не будем сейчас обсуждать, где и как росло это яблоко и сколько в нём химии, проблема в другом.
Почитаем про то, сколько фруктов в день можно(!!!) есть здоровому(!!!) человек и когда именно(!!!)Интересно, правда?
Так вот, здоровому мужчине 3- 4 фрукта в день, женщине 2-3 фрукта в день.ПЕРЕД приёмом пищи по 1(!!!) штуке (!!!).Почему?
Да потому, что фруктоза в яблоках, вызывает быстрый скачок сахара в крови, даже не смотря на имеющююся там клетчатку и потом, такой же резкий скачок в падении сахара, если вы после него не поели нормальной еды.Фруктоза устваивается только в печени.Все её излишки едут прямиком в жировые запасы родины.
Если вы просто поели только фрукт (фрукты) то через час (может и раньше) вы захотите не просто есть, а пардон жрать, ваш организм будет требовать немедленно закинуть в себя быстрые углеводы, ибо сахар сильно понизился и надо себя спасать!Ну..и мы начинаем себя спасать!Страшно хочется себя спасти печеньками, конфетками, шоколадками,зефирками..ну у кого что любимое))
И это сейчас только про фрукты.После каждого такого спасения, нам требуется увеличения дозы (даже если не было необходимости спасения, а мы просто решили, что нам можно себя побаловать)
Но у организма своя логика и свои старые связи, которые при этом начинают активироваться и наглеть.
Лирическое отступление.
Есть у меня знакомый, который худел на бондаже.
Года три всё было относительно неплохо, но потом он перешёл в стадию зрелости и вот началось.
Он начал иногда специально!Пить вечером пиво, потому что это давало ему возможность насладиться теми продуктами, которые без пива не пропускал бандаж.Потом он стал делать это чаще.
При этом чувство голода (аппетит) в течении дня становился всё больше, но возможности поесть у него не было и он стал каждый день ждать вечера, чтобы...Ну вот понятно?И вес почему то стал расти...
Это как пример.
Теперь про меня.Почти такая же схема, период длится уже примерно с год.И фруктики забрасывались бездумно и позволялось периодически себе всякое, но очень в небольших кол-вах.Но оно как снежный ком.Теперь я не могу уснуть без дозы сладкого.Мой внутренний пищевой (не психологический!) наркоман требует свою дозу.
И эта доза растёт.А с ней растёт и паника.
Возможно я преувеличиваю проблему отдалённого периода от оп, но лучше пускай так, чем нет.
Все наши старые проблемы с толерантностью к глюкозе и инсулинорезистентность, снова начинают поднимать свою голову и мы идём в эту пасть, даже не подозревая об этом...
И если бы вся проблема была только в фруктах!
Увы, продуктов стимулирующих выработку самого главного гормона инсулина провоцируют и другие продукты, такие как молочка например...
А наша задача, провести себе полный ликбез и уже на ранних сроках попытаться понять, как валсировать между определёнными продуктами, чтобы в период зрелости не оказаться на пороге очередной оп.
Ни я, ни мой знакомый пока не смогли справиться с проблемой.
Теперь вы знаете, что даже правильное питание,это полуспеха, но не успех.
И то, что к вам периодически заглядывает Жора, может встать на постоянную основу.
Попробуйте удержать его в узде, когда он прочно засел и не хочет уходить!
Что мы имеем.
Мы имеем организм далёкий от идеального, у которого остались старые связи и реакции на многие продукты.
Но мы считаем, что мы здоровые люди и можем себе позволить...тут вставляют все разное, но своё любимое.
А по прошествии года-двух (у каждого по разному)
мы не можем решить эти проблемы, потому что
проходимость стала больше, порции стали больше, позволять себе стали больше и...наш внутренний наркоман стал в разы сильнее нас.
Вот почему так сложно удержать вес в отдалённом периоде.
Есть ли какие то советы у меня что можно попробовать сделать?Наверное да, но они тоже не панацея и о них я напишу позже.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для StarLady
    Цитата Сообщение от Ol'ga
    StarLedy, ни разу в этом не сомневалась) А если мозгов нет, то это вообше не лечиться. А печальные истории есть и с бпш... Логичен вопрос: "если ты признаешь у себя наличие мозга, то че разожралась до 136кг." эх....
    знаете сколько ответов завуалированных и откровенных... Просто они не влияют на мозги. Все мы умные, ровно до того момента пока дело не касается вкусно пожрать и шоколадки (она мозгу работать помогает )
  2. Аватар для Ol'ga
    Ну тут все вообще очень серьезно. Выбрать жш из-за возможности покалорийнее пожрать? Потешить своё РПП? А я не хочу РПП, я хочу здоровое отношение к еде. И здоровые люди едят мороженое и шоколад. Просто раньше, для меня, это было утешение и радость, ведь "я самая жирная свинья, и все смеются и ненавидят меня, одежду купить не могу, в театре места много занимаю и т. д, и т. п.", а сейчас уже подругому) я вешу 80 кг. и (и это много, и многие в этом весе считают себя жирными свиньями) я не чувствую себя особенной, я обычная, и мне не нужна тонна шоколада, я могу поехать в парк горького, гулять и пить кофе. И да, у меня есть проблемы, и будут. Есть ужасная статистика про 8 лет обновления жировых клеток, и то что у морбидников этих клеток в 100и раз больше чем у нормальных людей, жировые клетки уменьшаются, но не исчезают. Об интуиции пищевой тут говорить не приходится, ибо она в хлам... И фильм "сахар" я смотрела и всем советую) И да, тут тооько контроль пожизненный))
  3. Аватар для Алюша62
    Олечка, какая ты жирная? У тебя рост хороший, так что все в порядке. Все мы живём, как хотим, а самое главное, как можем. Будем бороться. Вся жизнь — борьба. Я вот тоже с лишним весом для своего роста, а больше не хочу худеть: получаюсь как урюк сморщенный.
  4. Аватар для Ol'ga
    Алюша, у меня лицо, шея и плечи уже костлявые, а вот живот... Конечно лучше чем было)) но я планирую еще 10очку) Просто пусть медленно, но надежно) Снизила калорийность до 1800-стала мерзнуть, работает)) Я в 15 лет весила 82кг. т. ч. мой организм в легком шоке, не хочет он в 32г. переходить на вес меня-14летней)) прям дохожу до отметки 80.1 и на следующий день взбрыкивает до 81.2 и так по кругу уже 2.5 месяца) при одинаковых условиях питания) Вот я его *организму* на 2300 подержала, теперь посмотрю как реагировать на понижение будет... Рубеж... эх....
  5. Аватар для Алюша62
    Оль, я в 56 перешла в свой 18 летний вес и ничего, живу и радуюсь. Легче никогда не была и не хочу, чего и тебе желаю
  6. Аватар для Кирюшка
    Разрешите задать вопрос, а как у всех со спиртным? Оно тоже дает не слабую прибавку в весе. Или все трезвенники язвенники?
  7. Аватар для Алюша62
    Я не пила до оп, а сейчас и подавно. Своей дури хватает
  8. Аватар для Ol'ga
    На праздник 1н бокал вина))
  9. Аватар для Эмилия69
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Разрешите задать вопрос, а как у всех со спиртным? Оно тоже дает не слабую прибавку в весе. Или все трезвенники язвенники?

    Кирюшка,я тоже не пила ни до,ни после.И слава Богу не тянет совсем.

    Вот кстати,про мороженку. Я жру шоколадные конфеты запросто,да и сам шоколад время от времени , а вот мороженку не ем уже более 4 лет.И главное ,со спокойной душой прохожу мимо него в магазине.И когда домашние едят его,тоже потребности не ощущаю.Зато от других сладостей отказаться не могу. А ведь много раньше ,я без мороженного жить буквально не могла.Вот как сие событие объясните?
  10. Аватар для Алюша62
    Смена зависимости, наверное.
  11. Аватар для Ol'ga
    Эмилия, организм вообще странный товарищ) В аюрведе есть какие-то заморочки по поводу температуры продукта, и что организм отказывается не просто от сладкого, а именно от холодного)) А вот у меня на мороженое ощущение сытости от 80г.))Наверное из-за холода происходит некоторое спазмирование. Съем порцию и прям сыта)))
  12. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Разрешите задать вопрос, а как у всех со спиртным? Оно тоже дает не слабую прибавку в весе. Или все трезвенники язвенники?
    Язвенники-трезвенники!)))
    А вообще от алкоголя аппетит в разы больше, причём на пару тройку дней, так что с алко не дружу, да и эффект от него после оп другой, или быстропроходящий или в сон уводящий.Так что без него лучше))
  13. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Эмилия69
    Кирюшка,я тоже не пила ни до,ни после.И слава Богу не тянет совсем.

    Вот кстати,про мороженку. Я жру шоколадные конфеты запросто,да и сам шоколад время от времени , а вот мороженку не ем уже более 4 лет.И главное ,со спокойной душой прохожу мимо него в магазине.И когда домашние едят его,тоже потребности не ощущаю.Зато от других сладостей отказаться не могу. А ведь много раньше ,я без мороженного жить буквально не могла.Вот как сие событие объясните?
    Я скорее наоборот!))Очень хочу мороженку!...Но после мороженки, как после алко - аппетит только повышается...поэтому только кофе гляссе, оно вроде и с ним, но сглаживает...видимо холодное мне нельзя.
    А шоколад не особо и конфеты туда же!
    Но вот если жор - то тогда уже без разницы, всё что не приколочено и приколочено
  14. Аватар для Кирюшка
    А я употребляла и сейчас употребляю.... Раньше до первой операции, пиво темное любила, потом после операции почти год ничего не могла даже нюхать, затем пошло мартини, выпивала по выходным без разбавления приторно-сладкую жидкость. После шунта стали проходить и крепкие и пиво. Но теперь коньяк в конце рабочей недели. Опьянение нет, но стабилизирует давление. Ну да, напоминаю, демпинга не было ни разу за 10 лет.
  15. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    А я употребляла и сейчас употребляю.... Раньше до первой операции, пиво темное любила, потом после операции почти год ничего не могла даже нюхать, затем пошло мартини, выпивала по выходным без разбавления приторно-сладкую жидкость. После шунта стали проходить и крепкие и пиво. Но теперь коньяк в конце рабочей недели. Опьянение нет, но стабилизирует давление. Ну да, напоминаю, демпинга не было ни разу за 10 лет.
    Если это отдушина и расслабляет, не приносит вреда, то почему бы и не да?))
    Я думаю есть те, кто иногда себе позволяет, не вижу в этом ничего плохого,кабы не моя язвенность, принимала бы для крепкого сна по вечерам!А так приходится всякие таблеточки глотать....))
  16. Аватар для StarLady
    Цитата Сообщение от Ol'ga
    Ну тут все вообще очень серьезно. Выбрать жш из-за возможности покалорийнее пожрать? Потешить своё РПП? А я не хочу РПП, я хочу здоровое отношение к еде. И здоровые люди едят мороженое и шоколад. Просто раньше, для меня, это было утешение и радость, ведь "я самая жирная свинья, и все смеются и ненавидят меня, одежду купить не могу, в театре места много занимаю и т. д, и т. п.", а сейчас уже подругому) я вешу 80 кг. и (и это много, и многие в этом весе считают себя жирными свиньями) я не чувствую себя особенной, я обычная, и мне не нужна тонна шоколада, я могу поехать в парк горького, гулять и пить кофе. И да, у меня есть проблемы, и будут. Есть ужасная статистика про 8 лет обновления жировых клеток, и то что у морбидников этих клеток в 100и раз больше чем у нормальных людей, жировые клетки уменьшаются, но не исчезают. Об интуиции пищевой тут говорить не приходится, ибо она в хлам... И фильм "сахар" я смотрела и всем советую) И да, тут тооько контроль пожизненный))
    Кто Вам такую ересь сказал, что при шунтировании можно жрать непомерно?
    А вот то что сладклежки не худеют на СЛИВЕ и в отдаленном будущем имеют огромные проблемы с удержанием веса - это факт. Желудки ушить можно, перекроить мозги нельзя. Любовь к сладкому берет верх у всех.
    И да, калории бывают как и жидкие так и твердые, слакдое - это легкие калории проскакивающие при любой операции. Единственное, кто с шунтированием, имеет ограничитель в виде демпингов на легкоусваемые углеводы.
  17. Аватар для StarLady
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Разрешите задать вопрос, а как у всех со спиртным? Оно тоже дает не слабую прибавку в весе. Или все трезвенники язвенники?
    Вообще пить перестала, меня демпингу рубит от алкоголя так... Все что содержит хоть капельку сахара в жидкости или его аналоги (в том числе и фруктозу), вызывает у меня демпинг. Максимум что могу пить иногда по желанию сухое вино, но и то, чаще кроме болей в желудке алкоголь у меня ничего не вызывает.
  18. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от StarLady
    слакдое - это легкие калории проскакивающие при любой операции. Единственное, кто с шунтированием, имеет ограничитель в виде демпингов на легкоусваемые углеводы.
    Ну вот равнодушна я к сладкому. Дома ни тортиков, ни шоколадок нет. В машине валяются барбариски для внучки. И Мороженку разве что она и есть. Вредную шаурму с котятами иногда до трясучки хочу, с интервалом в 3-5 месяцев, пиццу, роллы, тоже примерно так, а сладкое в доме есть и никто не страдает желанием его есть. И что такое демпинг не знаю...
  19. Аватар для Ol'ga
    Кто Вам такую ересь сказал, что при шунтировании можно жрать непомерно?
    Непомерно жрать нельзя даже при бпш, и я это знаю, просто бытует мнение, что морбмдникам лучше делвть сразу жш. Возможно, я некорректно выразила свою мысль... поэтому меня не поняли. Моя цитата
    Выбрать жш из-за возможности покалорийнее пожрать?
    покалорийнее это не одно и тоже с непомерено)) Ваша интерпритация
    Кто Вам такую ересь сказал, что при шунтировании можно жрать непомерно?
    Я имелла ввиду, что нужно в любом случае себя контролировать и что шоколад, в умеренном количестве, не так страшен)))
  20. Аватар для Аманда
    Цитата Сообщение от Ol'ga
    Есть ужасная статистика про 8 лет обновления жировых клеток, и то что у морбидников этих клеток в 100и раз больше чем у нормальных людей, жировые клетки уменьшаются, но не исчезают. Об интуиции пищевой тут говорить не приходится, ибо она в хлам...
    Оля, а меня вот эта ужасная статистика заинтересовала. Про 8 лет обновления жировых клеток я не слышала. Что это за теория такая? Расскажи поподробнее, пожалуйста.
Рейтинг@Mail.ru