Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Кира

Почему же так сложно удержать вес в отдалённом периоде?

Оценить эту запись
Будем считать, что это моё личное мнение и многие могут с этим не согласиться, но!
Наверное неоднократно вы читали и слышали, а многие и сталкивались с тем, что пишут наши люди по прошествии некоторых лет после оп.
А пишут они о том, что порции стали больше, что аппетит вернулся и им трудно с ним справляться, что оп (бяка такая)уже не работает и прочее и прочее...
Для того, чтобы понять почему так происходит, надо вернуться и немного напомнить о том, что было ДО операции.Годы (у некоторых с детства) неправильного питания, попытки сброса и снова набор веса, по нарастающей, большое кол-во жировой массы и определённые предпочтения во вредной еде, которые были сформированы годами.
Скорее всего, практически все мы были в зоне преддиабета, а у некоторых был и диабет (это про то, что нет здоровых, есть недообследованные) то есть наша жировая ткань и гормональные реакции организма в корне отличаются от людей, которые не имели проблем с весом.
Но мы же похудели!Скажут мне многие.
Мы уже здоровые люди, мы такие же как они!
А вот и нет.
Внешние преобразования и сброс веса,даже очень значительный, не убрали у нас всех тех факторов и гормональных откликов организма на еду, они их сгладили.До определённого момента.
А это значит, что в периоде, который идёт как зрелость, у нас будет борьба.Борьба с организмом и с собой.Кому то возможно и повезло, но я точно не скажу, наверное есть среди нас те, кто живёт в третьем периоде и не дует в ус...но это скорее исключение, нежели норма.
Многим знакома аналогия с наркоманией, как с психозависимостью от наркотиков.Только у нас всё сложнее.У нас кроме этой зависиомсти, есть гормональные реакции организма на еду, и этот организм будет реагировать и стараться вернуться в прошлое, даже без психоэмоционалки, а это уже намного хуже.
Ещё есть один из самых важных моментов в этой истории.Мы не очень то знаем, какая еда и в какое именно время вызывает какие гормональные всплески в нашем организме.И что у нас, эти всплески или отклики на поступившую еду, будут другие, нежели у большинства людей не страдающих в прошлом ожирением.
Надеюсь это понятно?(но это не точно)
Вернёмся к одному примеру, он будет наверное самым простым,хотя как вы все понимаете, есть масса различных продуктов и увы, многие из них не так просты для нас, как может показаться.
Фрукты.Все знают как они полезны.Кладезь витаминов + клетчатка.Не будем сейчас обсуждать, где и как росло это яблоко и сколько в нём химии, проблема в другом.
Почитаем про то, сколько фруктов в день можно(!!!) есть здоровому(!!!) человек и когда именно(!!!)Интересно, правда?
Так вот, здоровому мужчине 3- 4 фрукта в день, женщине 2-3 фрукта в день.ПЕРЕД приёмом пищи по 1(!!!) штуке (!!!).Почему?
Да потому, что фруктоза в яблоках, вызывает быстрый скачок сахара в крови, даже не смотря на имеющююся там клетчатку и потом, такой же резкий скачок в падении сахара, если вы после него не поели нормальной еды.Фруктоза устваивается только в печени.Все её излишки едут прямиком в жировые запасы родины.
Если вы просто поели только фрукт (фрукты) то через час (может и раньше) вы захотите не просто есть, а пардон жрать, ваш организм будет требовать немедленно закинуть в себя быстрые углеводы, ибо сахар сильно понизился и надо себя спасать!Ну..и мы начинаем себя спасать!Страшно хочется себя спасти печеньками, конфетками, шоколадками,зефирками..ну у кого что любимое))
И это сейчас только про фрукты.После каждого такого спасения, нам требуется увеличения дозы (даже если не было необходимости спасения, а мы просто решили, что нам можно себя побаловать)
Но у организма своя логика и свои старые связи, которые при этом начинают активироваться и наглеть.
Лирическое отступление.
Есть у меня знакомый, который худел на бондаже.
Года три всё было относительно неплохо, но потом он перешёл в стадию зрелости и вот началось.
Он начал иногда специально!Пить вечером пиво, потому что это давало ему возможность насладиться теми продуктами, которые без пива не пропускал бандаж.Потом он стал делать это чаще.
При этом чувство голода (аппетит) в течении дня становился всё больше, но возможности поесть у него не было и он стал каждый день ждать вечера, чтобы...Ну вот понятно?И вес почему то стал расти...
Это как пример.
Теперь про меня.Почти такая же схема, период длится уже примерно с год.И фруктики забрасывались бездумно и позволялось периодически себе всякое, но очень в небольших кол-вах.Но оно как снежный ком.Теперь я не могу уснуть без дозы сладкого.Мой внутренний пищевой (не психологический!) наркоман требует свою дозу.
И эта доза растёт.А с ней растёт и паника.
Возможно я преувеличиваю проблему отдалённого периода от оп, но лучше пускай так, чем нет.
Все наши старые проблемы с толерантностью к глюкозе и инсулинорезистентность, снова начинают поднимать свою голову и мы идём в эту пасть, даже не подозревая об этом...
И если бы вся проблема была только в фруктах!
Увы, продуктов стимулирующих выработку самого главного гормона инсулина провоцируют и другие продукты, такие как молочка например...
А наша задача, провести себе полный ликбез и уже на ранних сроках попытаться понять, как валсировать между определёнными продуктами, чтобы в период зрелости не оказаться на пороге очередной оп.
Ни я, ни мой знакомый пока не смогли справиться с проблемой.
Теперь вы знаете, что даже правильное питание,это полуспеха, но не успех.
И то, что к вам периодически заглядывает Жора, может встать на постоянную основу.
Попробуйте удержать его в узде, когда он прочно засел и не хочет уходить!
Что мы имеем.
Мы имеем организм далёкий от идеального, у которого остались старые связи и реакции на многие продукты.
Но мы считаем, что мы здоровые люди и можем себе позволить...тут вставляют все разное, но своё любимое.
А по прошествии года-двух (у каждого по разному)
мы не можем решить эти проблемы, потому что
проходимость стала больше, порции стали больше, позволять себе стали больше и...наш внутренний наркоман стал в разы сильнее нас.
Вот почему так сложно удержать вес в отдалённом периоде.
Есть ли какие то советы у меня что можно попробовать сделать?Наверное да, но они тоже не панацея и о них я напишу позже.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Natali_M
    Ну да ну да. И отрубями как раз и растягивается желудок. Вы еще яблоками и капустой утрамбовывайте его.
    Если внимательно почитаете Давида, то он многим советует уменьшить порции на три-четыре денечка.
    А я до сих пор на мороженку и тут же остренького закинуться, реагирую. Сразу чуется операция, едалка перекрывается и это не есть хорошо. И в жару перекрывается.
    Полный бизнес-ланч и пироженка сверху - это моя порция нынче. Но это порция нормального человека, а не того, кем я/мы/все тут были до операции.
    И да, у меня есть заключение гастроскопии многолетней давности, что желудок растянут значительно.
    У меня в желудке и ничего и не задерживается))
    Так то.Всё сразу в кишку летит.Так что у кого как, а у меня только так.И летит оно сразу после операции!
    Вы попробуйте сразу после операции слопать столько, сколько я смогла.Не получится.А я через две недели, умирая от голода ела варёные яйца сразу по несколько штук и ничего не почувствовала.Так что у всех разные ситуации.Если анастомоз широкий, то всё летит в кишку, овощи и фрукты, а так же молочка сразу вызывают резкие спазмы.Сразу же шарашит ранний демпинг синдром.
    А у вас другая история, всё работает и слава богу.
  2. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    А попробуй найди его СВОЕГО или просто отличного спеца. Ценники дикие, по 5 за прием... У дочери тоже щитовидка, когда с ней разобрались... ей эндокринолог сказала... начнем из тебя стройняшку делать... и озвучила во сколько обойдется.... Благо молодая. Села на огурцы и морковку и спорт... без гормонов похудела.
    Жить захочешь - найдешь.
  3. Аватар для bdavid
    Даже двух дней минимальной еды, хватает, чтобы очень стянуть желудок. Бывает и за день. А ещё заметил такую особенность, не могу найти объяснения. Но заметил давно. Насыщение очень связано с опорожнением кишечника. Если по тем или иным причинам, туалет не получается, то приходит НЕ ГОЛОДНЫЙ жор. Просто нет чувства насыщения, можно ходить есть целый день. Стоит сходить в туалет, голод приходит быстро, но он забивается мгновенно малым количеством еды. Ну и мой традиционный совет. Наш едаголизм ни куда не уходит, поэтому уходите от него сами. Если вы продолжаете сидеть дома, то холодильник манит и манит, если вы не сидите дома, а решили прошвырнуться по ТЦ, РЦ, там там эти фудкорты манят. Найдите хобби не связанное с домом. Я уезжаю на велосипеде, вроде тратится много энергии, а приезжаешь, много не съедается. Займитесь авиамоделизмом, ну можно что-то поискать. И второе, мечты о спорте в спорт зале это, конечно хорошо. Но по моему, это не кая дань моде, все туда и я туда. Не хочу, но туда. И они так всё отбиваю охоту этим заниматься. Уезжайте на выходные, не сидите дома.
  4. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Кира
    У меня в желудке и ничего и не задерживается))
    Так то.Всё сразу в кишку летит.Так что у кого как, а у меня только так.И летит оно сразу после операции!
    Вы попробуйте сразу после операции слопать столько, сколько я смогла.Не получится.А я через две недели, умирая от голода ела варёные яйца сразу по несколько штук и ничего не почувствовала.Так что у всех разные ситуации.Если анастомоз широкий, то всё летит в кишку, овощи и фрукты, а так же молочка сразу вызывают резкие спазмы.Сразу же шарашит ранний демпинг синдром.
    А у вас другая история, всё работает и слава богу.
    Демпинги мое все. Были. И быстрые и поздние. Они проходят. Но сахар ношу в сумке всегда. И вот это состояние почему то мне назвали как преддиабет.
    Мне не повезло как вам, я после операции с двумя трубками в пузе год провела,в одну еда вливалась, во вторую выливалось то, что через рот попало.
    Я когда начала есть наконец-то, через полгода то ли девять месяцев после операции (ух ты уже забыла), ела сразу нормально. Потому что не было послеоперационных отеков и всякой лабуды.
    Но я помню как давилась на бандаже. Такого при сливе уже не было точно.
    Ну а клубника и персик все равно перекрывают мою едалку, с самого начала было так. Хотя могу съесть буз уже и 8 штук за раз и заполировать пироженкой.
    Вот эти мои полировочки и дали мне набор веса.
    А вы значит от отрубей вес набираете?
  5. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от bdavid
    Даже двух дней минимальной еды, хватает, чтобы очень стянуть желудок. Бывает и за день. А ещё заметил такую особенность, не могу найти объяснения. Но заметил давно. Насыщение очень связано с опорожнением кишечника. Если по тем или иным причинам, туалет не получается, то приходит НЕ ГОЛОДНЫЙ жор. Просто нет чувства насыщения, можно ходить есть целый день. Стоит сходить в туалет, голод приходит быстро, но он забивается мгновенно малым количеством еды. Ну и мой традиционный совет. Наш едаголизм ни куда не уходит, поэтому уходите от него сами. Если вы продолжаете сидеть дома, то холодильник манит и манит, если вы не сидите дома, а решили прошвырнуться по ТЦ, РЦ, там там эти фудкорты манят. Найдите хобби не связанное с домом. Я уезжаю на велосипеде, вроде тратится много энергии, а приезжаешь, много не съедается. Займитесь авиамоделизмом, ну можно что-то поискать. И второе, мечты о спорте в спорт зале это, конечно хорошо. Но по моему, это не кая дань моде, все туда и я туда. Не хочу, но туда. И они так всё отбиваю охоту этим заниматься. Уезжайте на выходные, не сидите дома.
    У меня не растянут желудок.Если этот пост ко мне))
    Проблема в анастомозе.Почитайте внимательно мой дневник, я уже как то не могу писать одно и тоже, ощущение, что меня просто не слышат от слова совсем.
  6. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Natali_M
    Демпинги мое все. Были. И быстрые и поздние. Они проходят. Но сахар ношу в сумке всегда. И вот это состояние почему то мне назвали как преддиабет.
    Мне не повезло как вам, я после операции с двумя трубками в пузе год провела,в одну еда вливалась, во вторую выливалось то, что через рот попало.
    Я когда начала есть наконец-то, через полгода то ли девять месяцев после операции (ух ты уже забыла), ела сразу нормально. Потому что не было послеоперационных отеков и всякой лабуды.
    Но я помню как давилась на бандаже. Такого при сливе уже не было точно.
    Ну а клубника и персик все равно перекрывают мою едалку, с самого начала было так. Хотя могу съесть буз уже и 8 штук за раз и заполировать пироженкой.
    Вот эти мои полировочки и дали мне набор веса.
    А вы значит от отрубей вес набираете?
    От порций в 1 кг))))за раз)))
  7. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Кира
    От порций в 1 кг))))
    покажите фоткой порцию своего обеда.
    и объем этого 1 кг отрубей.
  8. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Кира
    У меня не растянут желудок.Если этот пост ко мне))
    Проблема в анастомозе.Почитайте внимательно мой дневник, я уже как то не могу писать одно и тоже, ощущение, что меня просто не слышат от слова совсем.
    Не вам ли писал профессор, что у вас он как раз и выздоровел наконец то, анастамоз?
    Обновлено 08.08.2018 в 10:53 Кира
  9. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Natali_M
    покажите фоткой порцию своего обеда.
    и объем этого 1 кг отрубей.
    Если вы в Москве , то хоть в гости приходите, покажу без проблем!
    Фоткать некогда - особенно для убеждения неверящих, а у меня мама в больнице, пардон, не досуг.
  10. Аватар для bdavid
    Цитата Сообщение от Кира
    У меня не растянут желудок.Если этот пост ко мне))
    Проблема в анастомозе.Почитайте внимательно мой дневник, я уже как то не могу писать одно и тоже, ощущение, что меня просто не слышат от слова совсем.
    Не к вам, я вашу проблему знаю.
  11. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Natali_M
    Не вам ли писал профессор, что у вас он как раз и выздоровел наконец то, анастамоз?
    Конечно мне)))
    Здоровый анастомоз в норме то как раз и пропукает 1 кг еды за раз, а вы разве не знали?)
    Я вот не знала...эхх
    Просто удивительно, неужели вы думаете, мне охота придумывать проблему там, где её нет?Я так понимаю, что вы считаете придумками порции в 1 кг.Делать мне вот нечего, вот и сижу тут придумываю, милота какая.
  12. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от bdavid
    Не к вам, я вашу проблему знаю.
    Тогда пардон))
  13. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Кира
    Конечно мне)))
    Здоровый анастомоз в норме то как раз и пропукает 1 кг еды за раз, а вы разве не знали?)
    Я вот не знала...эхх
    Просто удивительно, неужели вы думаете, мне охота придумывать проблему там, где её нет?Я так понимаю, что вы считаете придумками порции в 1 кг.Делать мне вот нечего, вот и сижу тут придумываю, милота какая.
    Нет, не знала. Так что, у остальных анастомоз больной что ли?
    Ну раз у вас виноват анастомоз, ну дык тогда чего тут пишете, не проситесь на реконструкцию? Хотите поддержки или просто, чтобы общественность знала, которой судя по всему, пофигу, ибо страшно-страшно.

    пы.сы.: Знаю людей с отсутствующими желудками, нормально живут, килограммы отрубей не едят точно.
  14. Аватар для Кирюшка
    В меня с первого дня шунтирования, ничего не держалось в отчекрыженном желудке, все сразу в кишечник и съесть можно было всего много. Гастроскопию делала в марте. Растянут пищевод (последствия Мага), растянут анастомоз, про желудок только одно. слизистая розовая чистая. Мне тоже на реконструкцию.... Фигушки наигралась.
  15. Аватар для Praskusha
    Реконструкция вещь временная. Даже не на год А потом все равно придётся самой, самой
    да, психолог хороший не дешевый. Но кто ж мешает на него зарабатывать?
  16. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от Praskusha
    Реконструкция вещь временная. Даже не на год А потом все равно придётся самой, самой
    да, психолог хороший не дешевый. Но кто ж мешает на него зарабатывать?
    Так я уже 2 года не работаю. То старики, то внуки, ну и дом, хозяйство на мне. Научились экономить и жить в среднем на 10 тысяч в месяц на человека. Оказывается можно. Выйду на работу я, сядет дома кто-то из детей. А им важней и работать и карьеру делать... До пенсии еще не доросла. 52.5 года.
  17. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Natali_M
    Нет, не знала. Так что, у остальных анастомоз больной что ли?
    Ну раз у вас виноват анастомоз, ну дык тогда чего тут пишете, не проситесь на реконструкцию? Хотите поддержки или просто, чтобы общественность знала, которой судя по всему, пофигу, ибо страшно-страшно.

    пы.сы.: Знаю людей с отсутствующими желудками, нормально живут, килограммы отрубей не едят точно.
    Не знаю, как у остальных, знаю и говорю только за себя!)
    Знаете,здоровья и средств не хватает на новые реконструкции...мучаемся конеш, но что поделать то?)
    А на форуме пишут и для себя и для общественности - хотят читают, не хотят -не читают,дело-то добровольное)

    Я таких не знаю, которые живут как ни в чём не бывало, но за них можно только порадоваться!)
    Так я вот свой кормлю желудок-не чужой же!Чем помогает, то и едимс))
  18. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    В меня с первого дня шунтирования, ничего не держалось в отчекрыженном желудке, все сразу в кишечник и съесть можно было всего много. Гастроскопию делала в марте. Растянут пищевод (последствия Мага), растянут анастомоз, про желудок только одно. слизистая розовая чистая. Мне тоже на реконструкцию.... Фигушки наигралась.
    Кирюшк)))
    Я вот тут читала твой днев, видела много сходства со своей проблемой, только моя свежая, а твоя то уже тянется много лет...
    Желудок ясное дело, не пострадал от еды)
    Скажи, а что с кишечником-всё ж туда летело и летит?
    И как ты сейчас решаешь проблему веса, окромя того, что у тебя и гормональный фон тоже шалит.Порции по объему сколько и сколько раз в день примерно ешь?
  19. Аватар для Кирюшка
    Кира, пищевод растянут со времен МАГА, манжет маговский не давал прохода пищи... а пищевод растягивался. Клапан нарушен в ходе операции. Изжога вечная... вроде после шунта стала меньше, но не исчезла. Обследование показало наличие множественных мелких язв в пищеводе. Проблему веса сегодня никак не решаю. Ем мясо, пью кефир и тан немного овощей... и пардон горшок. Шунт работает. Порция.... обыкновенная. суп 500 грамм, мясо 250-300, макароны и каши не ем. могу банку тушенки-шайбу заточить в одно рыло с кусочком бородинского. но зато сытая весь день... Раньше ела, больше и чаще...
    Обновлено 10.08.2018 в 01:25 Кира
  20. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Кира, пищевод растянут со времен МАГА, манжет маговский не давал прохода пищи... а пищевод растягивался. Клапан нарушен в ходе операции. Изжога вечная... вроде после шунта стала меньше, но не исчезла. Обследование показало наличие множественных мелких язв в пищеводе. Проблему веса сегодня никак не решаю. Ем мясо, пью кефир и тан немного овощей... и пардон горшок. Шунт работает. Порция.... обыкновенная. суп 500 грамм, мясо 250-300, макароны и каши не ем. могу банку тушенки-шайбу заточить в одно рыло с кусочком бородинского. но зато сытая весь день... Раньше ела, больше и чаще...
    Кирюшк))
    Клапан это анастомоз или что-то другое?Почему нарушен то?
    Порция нормальная, в смысле как и без оп надо понимать..
    При таких данных конечно думать о реконструкции уже здоровья не хватит...мало ли что...язвы пролечила и как теперь, не беспокоят?
    Всё таки организм, увы, адаптируется, порции даже меньше, а вес растёт...а примерную калорийность не считала?Может углеводы попробовать уменьшить...чтоб хотя бы устаканился и не рос больше?Или это уже только от гормонов прёт?
Рейтинг@Mail.ru