Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Рождение нового человека.

11 месяцев. Считать или не считать калории?

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Сегодня прошло ровно одиннадцать месяцев со дня моей ОП по желудочному шунтированию. Я иду по давно намеченному курсу к своей цели. Продолжаю работать над своим здоровьем и стройностью. Операция мне в этом помогает.
Вес в этом месяце снижался очень неохотно и неравномерно. То две недели топтался на месте, то делал скачки по 800-900г. Как в минус, так и в плюс. То неделю плавно шёл вниз по 100г в день, то несколько дней при таком же питании прыгал по 100 г вверх. Но в итоге всё же я в выигрыше! Результат 11-ого месяца - минус 2,5 кг.
Всего я похудела на 46,5 кг ( до ОП скинула 3 кг и после ОП - 43,5 кг).
Т.е. со 120 кг вернулась в вес своей молодости - 73,5 кг. Сказать, что я довольна, ничего не сказать. Я в восторге!
Мне легко, у меня масса энергии, я помолодела душой и телом. Я живу и радуюсь жизни!
Про свои секреты в похудении я рассказывала в прошлых отчетах. Если кратко, то это низкоуглеводное высокожировое питание и ежедневная, минимум часовая (чаще больше) физическая нагрузка в виде скандинавской ходьбы, аквааэробики или просто пешей прогулки по 10000 шагов. Витамины принимаю на регулярной основе. Утром - мульти для шутников, днём - Омегу, вечером - кальций и витамин Д. Раз в два-три дня пью протеиновый коктейль. Если вижу, что переборщила с углеводами, а процент белков в рационе ниже моей нормы, то коктейль очень выручает. Ещё он не заменим в поездке. Чтобы не было больших перерывов в питании и не есть что попало, беру его с собой. В общей сложности питаюсь в день на 1400-1800 ккал. 1900 ккал набирала за месяц 2-3 раза.
Как видите, я калории считаю. Белки, жиры и углеводы тоже. Порции взвешиваю. Для себя вывела правила, которых и придерживаюсь:
1. Для того,чтобы худеть, количество потребляемых калорий должно быть меньше, чем расход калорий. (Здесь все согласятся. Это логически оправдано.)
Но не думайте, что можно есть все что угодно, просто укладываясь в свою норму по калориям. Сейчас рулят низкоуглеводные диеты с высоким содержанием жира. Я придерживаюсь соотношения 30/50/20 (б/ж/у).
Смотрите, например, вам нужно съесть 1400 ккал в сутки. Вы можете съесть (условно) 10 сушек и 5 конфет, либо жирную рыбу в сливочном соусе на овощной подушке. По калориям будет одинаково, а по влиянию на организм 2 огромные разницы. Согласны? Поэтому ...
2. Подсчет калорий без правильного соотношения БЖУ не имеет смысла!
Едем дальше…некоторые буквально морят свои организмы голодом, потому что первой мыслью и действием мечтающей быстрее похудеть женщины, будет урезание калорий, хотя они скорее всего съедали свою норму или ниже, а не сверх. Первой реакцией на уменьшение калорий будет действительно некоторое снижение веса, но до поры до времени. Потом вес встанет, а женщина расценит это, как «наверное, я всё еще много ем», и опять урежет калораж, но это приведет либо к истощению (что случается редко), либо к рикошетному набору веса (что более часто) и замедлению и так загубленного прежними диетами метаболизма. Значит...
3. Уменьшение суточного калоража — путь в никуда.
Кстати, последние исследования в сфере избавления от лишнего веса показывают, что люди быстрее и эффективнее сбрасывают вес с помощью приложений. Подсчет дневной активности, необходимое количество калорий, награды и поощрения - в приложениях вы как будто играете в сброс веса, а это интересно и мотивирует.
Скоро семь месяцев уже, как на свой телефон я установила программу по подсчету калорий и бжу MyFitnessPal. Втянулась, считать стало даже интересно. А времени всего 5-10 минут в день занимает. Зато без нервов, планирую рацион и знаю, что не переем. Знаю, чего и сколько съедаю, а это помогает мне менять мои пищевые привычки. С приложением легко оставаться в заданных рамках: без спорта - 1400 калорий, со спортом можно 1800 калорий съесть и худеть. На 2000 ккал планирую закрепиться и стабилизировать свой вес. Уже скоро, через месяц.

Обновлено 11.07.2018 в 07:36 Аманда

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Аманда, твои слова да Богу в уши! Ты молодец в своём стремлении к здоровью, все по полочкам разложила. Мне из написанного все понятно. Вот бы в начале пути мне так все разжевали! Ведь новичкам сложно разобраться во всех порциях и КБЖУ. Но иногда бывают и исключения из правил, организмы у всех разные, у женщин часто в процесс вмешивается менопауза. Вот где засада! А так согласна с тобой во всем. Программка МайфФитнесПал - чудо чудесное, у меня она в день занимает прям по полминуты после каждой еды. Здоровья тебе!
  2. Аватар для oreanda
    Вы очень организованная девушка и у Вас прекрасные результаты)
  3. Аватар для solga
    Аманда, несмотря на то, что вы еще очень молодой бариатрик, но вы одна из тех участниц, которая очень разумно подходит к послеоперационному образу жизни. Тут есть все - и движение, и использование программки в помощь, и еда с собой. Пример для всех! Удачи и почаще пишите на форуме.
  4. Аватар для Аманда
    Спасибо,девушки. Да, я организованная и ответственная. Синдром отличницы
    Про менопаузу. Моя тема. Я в неё в этом году как раз и вошла. Мне 53 года. ОП наша мне и в этом помогла. Относительно легко как-то с ней всё получается. Спасибо нашим хирургам! Ну, и нам самим
  5. Аватар для Аманда
    Сольга, вы не представляете, как приятно вновь почувствовать себя очень молодой! Хотя бы в бариатрии. Спасибо.
    Да, послеоперационный период я ценю. Образ жизни и питания максимально поменяла. Мечтаю, чтобы эти новые привычки остались со мной навсегда! Второго шанса у меня уже не будет, повторные ОП не для меня.
  6. Аватар для Оксана Юрьевна
    Ты победительница !!!!Моя дорогая !!!и не устаю повторять О Т Л И Ц Н И Ц А!!!!!
  7. Аватар для solga
    Цитата Сообщение от Аманда
    Сольга, вы не представляете, как приятно вновь почувствовать себя очень молодой! Хотя бы в бариатрии. Спасибо.
    Да, послеоперационный период я ценю. Образ жизни и питания максимально поменяла. Мечтаю, чтобы эти новые привычки остались со мной навсегда! Второго шанса у меня уже не будет, повторные ОП не для меня.
    В 53 жизнь только начинается, с введением пенсионной реформы вы помолодели, нет все женщины страны помолодели на 8 лет.
    А иметь вес в 53 года как у вас - дорогого стоит. Немногие могут этим похвастаться.). Мне кажется. что ваш вес будет 66-70, в нем и стабилизируетесь.
  8. Аватар для Аманда
    Я двумя руками ЗА.!!! Вес 70 прям мечта, а не вес! А уж закрепиться если удастся в нём, так это просто чудо!
  9. Аватар для solga
    Цитата Сообщение от Аманда
    Я двумя руками ЗА.!!! Вес 70 прям мечта, а не вес! А уж закрепиться если удастся в нём, так это просто чудо!
    Не сомневаюсь, что получится!!!!
  10. Аватар для Оксана Юрьевна
    Цитата Сообщение от Аманда
    Я двумя руками ЗА.!!! Вес 70 прям мечта, а не вес! А уж закрепиться если удастся в нём, так это просто чудо!
    Фото в студию!!!!!Ждем!!!
  11. Аватар для Cimciman
    а как вы рассчитываете калорийность ? заранее или после еды?
  12. Аватар для Аманда
    Да надо бы заранее. Было бы здорово и правильно. Тогда всегда соотношение б/ж/у было бы правильным. Но для меня это пока высший пилотаж! Здесь мне организованности не хватило.
    Пробовала запланировать заранее. Так потом вечно что-то идёт не так. То оказалась не в то время, не в том месте. То съесть захотелось чего-то другого.
    Так что я просто записываю пока съеденное по факту. Но, если дома, то всегда порции взвешиваю. И если вижу, что по калориям уже норму выполнила, то больше не ем.
  13. Аватар для Cimciman
    молодец!
    я когда то на заре своего похудения на подсчете калорий, все считала зарание и готовила на целый день. но конечно это сложно, меня хватило на пол года.
  14. Аватар для Eva-Eva
    Аманда, очень хорошие результаты и отношение по-серьезному!
    Но хочу посоветовать не очень увлекаться низкоуглеводными диетами. Углеводы сложные должны присутствовать в рационе.
    Дело в том, что после низкоуглеводных диет при возвращении даже не на излишнее, а на обычное питание, например, с хлебом, с макаронами, кашами, вес возвращается не быстро, а геометрически быстро. Это проверено не только мной, но и моей стройной подругой, которая решила подхудеть на один размер. Похудела, но потом очень быстро, прям стремительно вернула свои сброшенные кг.
    С низкоуглеводки надо возвращаться столько же, сколько на ней пребываешь, добавляя по 5-10 гр углеводов в день и фиксируя результат по весу.
    Не умничаю, но предостерегаю Благополучного Вам сохранения веса!)
  15. Аватар для Аманда
    Ева, за информацию спасибо! Предупреждён - значит вооружён!
Рейтинг@Mail.ru