Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

жш

жш 60 месяцев.

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Всем здравствуйте!
Пропустила свое 5-летие, просто так давно было, что уже и не верится, что когда-то эта тема была для меня актуальной и жизненно важной.
Уже не помню что и как нужно правильно написать, потому напишу как получится.
Этот год я витамины не пила вообще никакие, обрадовалась прошлогодним результатам. Год не сдавала кровь. Сейчас сдала, все хорошо в норме, за исключением моей Ахилессовой пяты - вит. Д, упал опять, но здесь сама дура, не принимала ни кальций, ни вит.Д, уже начала поднимать. Паратгормон, соответственно, поднялся, не критично, но показатель. Все остальное в полном порядке, даже железо не нужно вливать ибо ферритин достаточно высокий.
Еда. Как обычно - ем все, что хочу и на что глаз упадет. Также не запиваю еду, пью через 15 мин после еды, также хорошо пережевываю и также выплевываю, если понимаю, что норма. Бывает, что забываешься и глотнешь что-то быстро, тогда застревает и встреча с бд. Порции увеличились значительно, не взвешиваю, не считаю, потому сколько наедаю не знаю, но на рабочий день я еды себе беру больше, чем муж.
Вес 67-69, не взвешивалась с Нового года, так как весом не озабочена от слова совсем.
Спорта нет в моей жизни, честно пробовала, но так и не полюбила и не втянулась, ну и не надо.
Демпинг до сих пор случается и самый гадкий - поздний, но и в раннем мало приятного, но также иногда накрывает.
Ну а так все как всегда - там же, так же, с теми же.
Всем здоровья.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Saga
    Лорик, привет! Ну это моя та самая суперобязательность, вспомнила вообще случайно, что я ж кровь не сдавала и у хирурга на контроле не была. Форум этот и дневники это реальная помощь тем, кто хочет воспользоваться помощью и опытом первопроходцев, тут инфы море и всегда можно сделать выводы, как для меня лучше или вот это мне не надо. Но каждый считает себя уникальным и все не радостные истории пропускают мимо. Мы с тобой, однозначно, молодцы, что научились жить с операцией и подстроили свою жизнь в правильном русле. Нормальные люди живут не озабоченные весом и едой, у всех бывают моменты, послеотпускные или послепраздничные, когда нужно чуток сбросить, ибо тяжко таскать на себе лишнее, но в обычной рутинной жизни это не вопросы приоритета. В общем, цель оп у меня лично достигнута, к хирургу не поехала на контроль, проблем нет, на мыло отправила свои анализы и посыпание головы пеплом, что не соблюдала его рекомендации по кальцию с вит.Д, обещав исправить ситуацию. Ответил, что я примерный бариатрик, приглашает меня выступить на след.конференции по бариатрии как примерного пациента, но со своим мнением. ))))
  2. Аватар для Оксана Юрьевна
    Татьяна наладили питание и идёте спокойно теперь не боясь за вес , я вот тоже прочитав ваши дневники , сделала вывод что боюсь жутко опустится в этот голод , когда глоталось все без разбору , из за этого все время со своими баночками хожу и пока слава богу нет чувства страшного голода ( спасибо за советы). Скажите а как у вас дела обстоят с протеином ? Как долго его нужно употреблять? Или только по результатам анализов? Я все понимаю мы все разные, но все же с дали вашего опыта?
  3. Аватар для Saga
    Оксана Юрьевна, я опять же в этом плане белая ворона на этом сайте. Я не пила протеин. Хирург и диетолог сказали четко - нормальные люди не пьют протеин, они едят хорошую еду. Я потому и ела сыр, орехи, рыбу, молочку в первый год, когда мясо не шло. То есть, у меня с тех пор принцип в еде - белок+длинный углевод в каждый прием пищи, на десерт если место останется. Овощной салат не даст надолго насыщения, потому овощами я жертвовала в пользу белка. У меня должно было быть 4 основных приема еды, читай- белок+сложный углевод и 3 перекуса, в перекус я могла поесть овощной салат, но все же старалась или орешков кедровых добавить, или яичко, или моцареллу к овощам. Одно исключение - утренний кофе на работе с печенькой, но печенька обязательно ц/з или из серии "здоровой еды".
    Единственное время, когда я ела дополнительно протеиновые батончики или добавляла чистый протеин в еду, это после двух операций в течение недели - абдомино и заворот кишок, тогда есть вообще не хотелось, а организму нужно было восстанавливаться, вот тогда пару недель я добавила в рацион дополнительный протеин. Белок и альбумин у меня всегда был в норме, ни разу ниже нормы не опускался, хотя на нижней границе нормы был. Но я никому не советую повторять мой рацион. Я его подгоняла под себя, первые 3 года сдавала кровь каждые 3 месяца, то есть держала все под контролем и у меня всегда были помощники в лице диетолога и хирурга.
  4. Аватар для Оксана Юрьевна
    Спасибо вам за такой подробный ответ , что вы не пили протеин? я пропустила в ваших дневниках извините .
  5. Аватар для Кира
    Saga))3 недели я пыталась сидеть на жидко-полужидко-пюреообразном!И это ад адовый!Пролетало со свистом и я снова голодная!Поэтому сегодня я решила, что пожалуй с меня хватит!Ведь даже яйца (2 штуки)размятые не давали чувства насыщения!И сегодня я жевала тушёную говядину.Не особо мягкую кстати...но!Кусочка три плюс пюрешка пару столовых ложек и я наконец-то оказалась не голодной!Ничего не застряло и я теперь со спокойной совестью буду переходить на более человеческое питание.Но!Булки увы мне с язвой просто нельзя, а вот сухари можно, но тут посмотрим, то есть у меня в принципе питание должно быть без острого солёного консервированного и прочая и прочая прелесть.Ну, не знаю за полгода, но думаю постараюсь соблюдать по максимуму))
    А вот с жиденьким придётся завязывать -не в коня корм!Когда голода нет, то на вредности тянет меньше, проверенный факт!))
  6. Аватар для Светлана 7
    Цитата Сообщение от Saga
    Мы должны есть. Каждые 2,5-3 часа. Режим наше все, тогда нет чувства голода, нет голодных обмороков, наш сахар в норме, наш организм в расслабоне, ему не нужны запасы, ибо он знает - его накорят вовремя, на метаболизм работает как печка, в которую вовремя подкладывают дровишки. Все на самом деле просто. Трудно наладить и на это у нас есть первый год, когда нужно отбросить эйфорию от самолегкопохудения и включить мозг, как я буду жить дальше. "Все есть" - ну наверное все же не все, например, пельмени через пару недель после оп, как Таня шведская, я не ела, первый месяц много ограничений - нельзя было капусту, помню. Хлеб долго не ела, только после тостера. в общем я тупо соблюдала рекомендации диетолога и хирурга, ибо было страшно навредить себе, а страх - самый лучший мотиватор. Помню, что через 3 месяца в отпуске я ела практически все, несколько раз были застревания или встречи с бд. Опять же всё - да, я ем все, но никогда сладкое вместо еды. Для меня это не еда, только десерт, но ем я все - и шоколад, и печенюшки, и мороженые-пироженые. Исключение - шоколадный мусс, меня когда-то так демпингнуло на него, что как к бабке сходила - его для меня больше не существует, хотя любила ужасно этот шокомусс.
    Тебе сейчас с твоим анамнезом нужно наладить пищевой режим, это первоочередное. Шаг за шагом, не запрещай себе булок и не подменяй их гадостью химической, съешь булку и получи удовольствие, но одну.
    Татьяна, добрый день. Спасибо за Ваши дневники, для меня это было понятием, что нельзя себя загонять в первый год в режим 500-700 ккал. Поэтому после первого протертого месяца стала постепенно переходить на обычную пищу. Оп была 03.08.17 в весе 97,на сегодня я достигла своей цели в 72 кг практически ни в чем себя не ограничивая, но само собой в пределах объема желудка. Ем действительно каждые 3 часа. Демпингов не было и нет. Но вот пару недель назад случился ночью рефлюкс - это жесть, скажу я вам. Анализы еще ни разу не сдавала, мультивитамины и кальций цитрат пью постоянно
  7. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Светлана 7
    Демпингов не было и нет. Но вот пару недель назад случился ночью рефлюкс - это жесть, скажу я вам
    А с бандажом рефлюкса не было? И почему было выбрано для переделки именно мжш? Почему не жш?
  8. Аватар для Светлана 7
    Цитата Сообщение от АНА
    А с бандажом рефлюкса не было? И почему было выбрано для переделки именно мжш? Почему не жш?
    с бандажом кроме непроходимости иногда никаких проблем за 6 лет не было - обошлось без грыжи пищевода, все стояло хорошо, а просвет я последние 3 года регулировала сама, крайне редко ездила в клинику. Но последний год началась изжога, да и я видимо устала от бандажа, практически его распустила, вот и набор 25 кг.
    МЖШ предложили сами доктора в клинике на Опарина, я согласилась из-за конструкции с 1 анастомозом. К тому же они сказали, что именно МЖШ они сейчас делают как основную операцию. Хотя я ехала на ЖШ.
    А тот рефлюкс связываю с поздним ужином
  9. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Светлана 7
    А тот рефлюкс связываю с поздним ужином
    Днем тоже могут случаться. Хотя в горизонтальном положении, конечно, чаще. Из собственного опыта могу поделиться (правда, у меня Слив), после сделанной гастроскопии проявления рефлюкса стали как-то помягче. Забросы случаются, но не такие жгучие. Возможно, доктора что-то гастроскопом сумели поправить.
    Обновлено 13.05.2018 в 16:50 АНА
  10. Аватар для Тать-яна
    Танечка-Сага, как хорошо, что ты появляешься!!
    Ну, замечательный результат пяти лет, внушает надежду, пусть и дальше всё будет ещё лучше!

    Если нетрудно, подскажи, пожалуйста, НАШИ нормы по ферритину, насколько я поняла, они не такие, как у "обычных" людей, у нас должен быть "запас"?? и если показатели нормальные для "обычных", значит можно не волноваться? или всё-таки уделять этому пристальное внимание?

    Как же всё-таки, неудобно, когда нет никакого послеоперационного сопровождения, приходится самим, как слепым котятам, что-то мыкаться и стараться разбираться, у вас всё проще, сделали всё необходимое и отлично.. Хорошо, что есть этот форум, а то б совсем непросто было.
  11. Аватар для Светлана 7
    а еще подскажите, знающие люди, связанные с запределами России) - появилась возможность заказать лекарства в Швейцарии: что именно оттуда можно привезти по нашему профилю, желательно с названиями препаратов
  12. Аватар для Saga
    Приветы еще раз!
    Светлана 7, спасибо, приятно, что кто-то читает и кому-то нужно. Иначе смысл во всей нашей писанине? По поводу лекарств, возможно, только витамины бариатрические? у нас они свободно в аптеке не продаются, нужно заказывать или через сайт с доставкой домой, или в аптеке. Может, в Швейцарии по другому.
    Татьяна, ферритин у нормальных людей норма от 10, кажется. Нам нужно иметь запасов от 40. Также с вит. Б12 - норма от 191, нам от 400. У меня в последний контроль вечером была медсестра, уолола микс Б, а утром я сдавала кровь, Б12 - 2000))))) показал. Первые 3 года все же реально нужно следить за анализами, рухнуть может все очень быстро, а восстанавливаться сложно, долго и нудно. Но ты вроде все держишь под контролем, молодец в этом плане.
  13. Аватар для Saga
    Кир, понятно, что нет насыщения от жидкой еды, но суп-пюре и бутер из тоста с курицей, скажем - даст насыщение.
    Но у меня также - от творога со сметаной я быстрей становоюсь голодной, чем от куска мяса.
  14. Аватар для Saga
    По порциям. Наконец-то с утра сварила яйца вкрутую. Вошло 1 яйцо, это радует, желудок я не растянула, но чувство неудовлетворения осталось, еды хотелось еще, минут через 15 я съела еще половину яйца. Сейчас жду свои 15-20 мин пограничные и буду пить кофе. Значит, порции у меня увеличились минимум в 1,5 раза. Если запивать, то входит больше, вода выгоняет еду в кишки из желудка и место опять есть. В этом и засада.
  15. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Saga
    я в этом плане белая ворона на этом сайте. Я не пила протеин. Хирург и диетолог сказали четко - нормальные люди не пьют протеин, они едят хорошую еду. Я потому и ела сыр, орехи, рыбу, молочку в первый год, когда мясо не шло. То есть, у меня с тех пор принцип в еде - белок+длинный углевод в каждый прием пищи
    Танюша, привет. Люблю тебя за разумность. Белая ворона в отношении протеинов ты не одна, я тоже их не пила. После СЛИВа считала не нужным, а вот в первые месяцы после ЖШ, когда ничего вообще не входило, пробовала несколько видов, но не получилось. Через пару месяцев еда наладилась и жалеть о не выпитых протеинах не пришлось.
    Танюша, очень тебя прошу следить за анализами тщательнее. Успокаиваться мы не должны никогда. Вон у Ирины (с БПШ) показатели рухнули аж на 8-й год после оп. Так что, покой нам только сниться. Обнимаю тебя, удачи во всем.
  16. Аватар для bdavid
    Молодец. Главное, чтобы не внапряг
  17. Аватар для Saga
    Ладусь, нас много таких, протеиннепьющих)))), Таня израильская тоже дополнительно не принимала.
    С анализами, у нас тут своя специфика, в первые годы мне разрешали сдавать кровь каждые 3 месяца, а в прошлом у меня все было хорошо, показаний нет. И я чувствовала себя достаточно хорошо весь год, ттт. Единственное что, все же на солнце надеяться не надо, принять как факт для себя - пожизненный прием кальций и вит.Д.
  18. Аватар для Тать-яна
    Танечка, спасибо за ответ, не особо я образцовый пациент, "наши" анализы сдавала в конце августа, а обычная стандартная биохимия, кот. можно сдать по направлению терапевта бесплатно, "нам"мало что говорит, разве что кальций и белок. Просто дорого очень всё выходит, анализ на витамин А, например, стоит 50 евро, это примерно половина среднестатистической зарплаты по стране.. Витамин Д чуть дешевле), но недалеко ушёл)). Я в шоке от этих цен. Ну, ничего, разберёмся потихоньку. Просто я вот думаю, так ли обязательно сдавать на витамин А, Е, Д, если принимаю их регулярно?
    А по остальным анализам, кроме тех, которые ты перечислила выше, "наши" нормы совпадают с обычными "людскими") (если так можно выразиться)?
  19. Аватар для Saga
    Тань, я тебе откровенно скажу - мне ни разу не проверяли вит.А или Е.Также как Б1 или С, у меня их даже в списке нет необходимых анализов.
    Для нас важно: ферритин, альбумин, Б12, паратгормон, все остальное индивидуально, у меня посточнно печеночные показатели были повышены, то есть ферменты и все, что связано с печенью - каждый раз контроль, вит.Д понижен, значит иониз.кальций и паратгормон на контроле. Кальций в крови - ни о чем анализ, он у меня в хорошей норме и сейчас. С-пептид мне тоже каждый раз по привычке смотрели, но на 5 лет уже и его не проверяли, так как сахар хорошо в норме. Если б мне самой платить за все, я бы контролировала раз в полгода - ферритин, альбумин, Б12, паратгормон( если он в норме, то и Д и с кальцием в норме, по идее).
  20. Аватар для Natali_M
    Цитата Сообщение от Saga
    паратгормон( если он в норме, то и Д и с кальцием в норме, по идее).
    Ну не всегда.
    У меня две недели назад витамина Д 49, кальциев по 0,8, паратгормон 3.
    Эндокринолога такая картина устраивает, потому что "лучше маленький рахит, чем большой гиперД".
    Но я не шунт и у меня нет проблем с усваиваемостью. Свои заморочки.
    Ну и Д отменили, кальций опять увеличен. Вчера кальций уже был на 1,2.
    Обновлено 17.05.2018 в 10:35 Natali_M
Рейтинг@Mail.ru