Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Ladusya

Переделка СЛИВа в шунт: год – не срок…

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Чем больше живу, тем быстрее летит время… Вот уже год моей переделке. Кажется, только вчера я мучилась размышлениями, что делать с привесами, судорожно пыталась вернуть в свою жизнь правила первого послеоперационного года, вновь перелопачивала интернет в поисках инфы о переделках, обсуждала с ВВиВВ варианты, утешала разгневанных родственников, напуганных вероятностью повторной операции…
Напомню, за 9 месяцев после СЛИВа я сбросила 60 кг со 120-ти стартовых. Года два я жила стабильно, после чего вес начал расти. На переделку, которая случилась примерно через три с половиной года после первой операции, я пошла с набором в 26 кг. Причем этот набор происходил на достаточно сбалансированном и невысоком по калорийности рационе. На 1200 кк я не поправлялась, но откровенно голодала, а с большей калорийности начинала набирать. Я много раз писала и повторю еще, что считаю всему виной свои ошибки, допущенные в первый послеоперационный год, когда я в погоне за быстрым сбросом, ограничила свой рацион 800 кк. Худелось мне легко, но метаболизм на таком скудном рационе совершенно замедлился, и мой не слишком юный организм научился откладывать впрок даже с малого.
Мне почти 55 лет. Весить 86 кг в этом возрасте – не преступление, тем более, что выглядела я вполне прилично. Но, к сожалению, начали возвращаться дооперационные болячки, в первую очередь артроз… Привесы не останавливались и сотые маячили очевидно.
Целью переделки СЛИВа в ЖШ по Ру был не столько сброс, сколько стабилизация на нормальной, не голодной калорийности. Хотя, что уж скрывать – похудеть хотелось. Мечталось о 70 кг. В этом весе я себе больше всего нравилась. Т.к. шла на переделку, обсуждали с ВВ и мою грыжу пищевода, которая после СЛИВа хоть и не сильно, но все же продолжала меня беспокоить рефлюксом и на ФГС ясно была видна эрозия пищевода.
Подводим итоги первого переделочного года: после повторной операции сброс был 12 кг и длился примерно 4 месяца. Потом вес балансировал и стабилизировался на 76 кг. Ем я примерно 1700-1800 кк, в выходные позволяю чуть больше. Соблюдаю водный режим (около 2 литров жидкостей), он реально помогает держать вес. Пока наблюдаю стабильность, но понимаю, что время может скорректировать и этот результат. В этом году еще раз побывала на Опарина, убрала лишнее с рук (брахиопластика). Во время этой операции делали гастроскопию, чтобы проверить пищевод. Рефлюкс после ЖШ беспокоить перестал. Гастроскопом увидели, что язва рубцуется.
Какие выводы для себя сделала:
1. По поводу того, как правильно худеть в первый послеоперационный год, написано на форуме много. В свое время меня не раз предостерегали об опасности голодовок в первый послеоперационный год, но я «сам-себе-режиссер» и чужой опыт, увы, не принимала. Наступила на грабли по полной программе. Не делайте так!
2. Если ИМТ больше 40, нужно сильно задуматься над выбором операции. Есть вероятность, что СЛИВа может быть маловато. Опасаться шунтирующих операций надо, их механизм мальабсорбции (ограничение всасываемости) – не игрушка. Но слишком часто крупногабаритные СЛИВы сталкиваются с повторным набором веса и вынуждены переделывать свой рукав в шунт.
3. Шунт реально ограничивает жиры. Но успокаиваться и расслабляться не дает, потому что изменившиеся вкусовые пристрастия все больше направляют мой взгляд в сторону быстрых углеводов, против которых шунт бессилен. И это при том, что до СЛИВа я была мясоедом, а не сладкоежкой.
4. Ну и главное: год – не срок для окончательных выводов. О стабильности пока говорить рано. Едем дальше…
В альбоме для друзей, как всегда на недельку, сравнилочки за 5 лет моей дружбы с бариатрией: стоя, сидя и лицо (оно с пластикой): 120кг-60кг-86кг-76кг.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для OLENA
    все верно. но почему-то многие делают не то и потом переделывают. И я в их числе
  2. Аватар для Ladusya
    Публичные сообщения
    Dali- Вчера 17:34 Весь диалог
    Здравствуйте, дорогая Ладуся.
    Я давно не была на сайте и немного не разобралась с навигацией нового формата. Не смогла оставить комментарий под Вашей последней записью, поэтому пишу здесь. Скажите, а есть ли вновь открывшиеся (в сравнении с адаптацией после СЛИВа) нюансы нового состояния - что изменилось, какие дополнительные опции появились - еще более тщательно следить за анализами, не есть жирное иначе.., что-то еще. Простите, если мой вопрос покажется Вам некорректным. Я на пороге принятия решения - набрала после СЛИВ, СЛИВ нам делали примерно в одно время, грыжа пищевода, изматывающая изжога и тд итп. Делал операцию по ушиванию грыжи - к сожалению, с нулевым результатом.


    Это я скопировала из своих публичных сообщений... В целом поддерживая "новые тенденции" на нашем форуме, мне очень жаль, что мои старинные друзья не могут оставить комментарий в моем дневнике, а продублированный на форуме - не видят. А ведь тема важная - набор веса после СЛИВа, грыжа пищевода, ее ушивание (АНА, ох, надеюсь, вы видите это сообщение Dali...)
    Dali, дорогая, я очень рада, что вы появились. Хотя, конечно, набор веса и проблемы с рефлюксом совсем не радуют. Отвечая на ваши вопросы, могу сказать, что непосредственно сразу после ЖШ было немного сложнее, чем после СЛИВа: примерно полтора месяца была жесточайшая рвота на любое мясо. Накормить себя тогда было не просто. Но это состояние законилось примерно к третьему месяцу. Что касается анализов и витаминов, то здесь я в отличии от СЛИВа более тщательно (чаще) слежу за показателями, а прием витаминно-минеральных комплексов начала практически сразу (через месяц) после оп. Жирное есть могу, но неприятные ощущения (метеоризм, частый стул) обеспечены. Зато тянет на углеводы, с них ничего плохого, кроме набора, со мной не происходит. Бороться с этой напастью не прсто... Грыжа пищевода и сопровождающий ее эрозивный эзофагит после ЖШ меня покинули. Но мы об этой моей проблеме особо говорили с докторами перед ЖШ и во время шунтирования доктора особо позанимались моим пищеводом. Хотя в целом при модификации по Ру обратного заброса желчи не происходит. Сейчас рефлюкса вообще никогда не испытываю.
    Dali, от всей души желаю вам принять правильное решение. И, если переделке быть, пусть она пройдет легко и принесет с собой те результаты, на которые расчитывайте.
  3. Аватар для АНА
    Ладуся, вижу))) Спасибо, что помните о моей проблеме. Я уже сделала вывод, что либо ЖШ, либо ничего. Еще осталось немного морально дозреть до ЖШ. И много материально)))
    Зато тянет на углеводы, с них ничего плохого, кроме набора, со мной не происходит. Бороться с этой напастью не прсто...
    У меня есть по этому поводу кое-какие мысли. Сейчас напишу в своем дневнике.
  4. Аватар для solga
    Ладуся, спасибо за то, что перенесла очень важное сообщение в свой дневник. Для меня это еще одно напоминание - Контроль и контроль!
  5. Аватар для rodinka
    И друзья мы с тобой 300 лет, а альбомов твоих я не вижу((((((
    В который раз убедилась: каждому свое.
    Переделок тут много и все они разные, не похожие одна на другую, единственное, смущает, что не все переделки приносят желаемый результат.
    Есть кто-то, кому начальная ОП помогла, есть те, кто переделал не по разу и особого толка не получил.
    Похоже, это самый остро стоящий вопрос: "ОТЧЕГО, ВСЕ-ТАКИ, ЗАВИСИТ КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЫБОРА?"
  6. Аватар для rodinka
    По 2 раза отправляется(
  7. Аватар для Диамант
    Прочитала ваш дневник с большим удовольствием, спасибо за огромное количество нужной информации, знаю что вы потратили много личного времени. Надеюсь вы будите продолжать писать дневник. Я еще готовлюсь к операции, много ваших советов взяла на заметку. Спасибо большое!
Рейтинг@Mail.ru