Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Ladusya

Простые правила…

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Когда ты становишься бариатриком, волей - неволей попадаешь в круг тех, кто исповедует здоровый образ жизни (зожников). В их ряду есть уж совсем чокнутые. Но как раз к ним в первые полгода после операции среднестатистический бариатрик вполне может быть отнесен. Со стороны все выглядит смешно: считает, взвешивает, записывает, тренируется, как подорванный, вчитывается в этикетки, бдит… Время идет, какие-то перегибы ЗОЖа отпадают, а что-то становится образом жизни. Именно то, что взято нами из первого ЗОЖного послеоперационного года в дальнейшую жизнь, то, что выполняется легко, без насилия и раздумий, что стало, по сути, твоей натурой - и есть результат нашей бариатрической операции. Как бы парадоксально это ни звучало.
На старте мы наивно полагаем, что отрезав себе желудок и перекроив кишки, получим волшебную палочку в борьбе с ожирением. 100 раз на форуме писали и в 101 раз повторю – нет! Операция - СЛИВ и ЖШ, (о БПШ – опять промолчу) - только временный костыль (правда очень хороший, прочный и устойчивый), с помощью которого можно сбросить лишнее. Ее первые результаты радуют несказанно, греют душу и ласкают взгляд в зеркале. Но не они главные. Если пресловутый ЗОЖ с его атрибутами - маленькими порциями хорошей еды, достаточным количеством воды, физактивностью, витаминками и позитивным взглядом на жизнь - не станет нашим образом жизни – возврат в толстую жизнь почти гарантирован (проверено на себе). И не верьте тем, кто пишет, «ем, что хочу и не толстею». Не верьте, но и не обижайтесь на них. По большей части они не врут. По факту они реально едят, что хотят, но очень мало и сами этого уже не замечают. Это те самые отличники, кому удалось монетизировать первый послеоперационный год в правильные привычки нормальных нетолстых людей. Читала как-то блог одной толстушки, которая неделю гостевала в семье худышей. Там на ужин были салат с майонезом, пельмени и даже тортик. После трапезы хозяин падал в кресло со словами «обожрался!!!», а героиня отправлялась спать злая и голодная. Таких миниатюрных порций она в своей жизни не видела, а хозяевам они казались нормальными…
Готова ловить тапки от тех, кто напишет: а сама-то? Где были твои правильные правила, когда потопала на переделку? Увы, не наработала, что-то пропустила мимо ушей, во что-то не поверила…
Итак, выуживаю с форума хорошие советы в стиле ЗОЖ. Те, что на первый взгляд кажутся тривиальными, но работают для бариатиков почти на 100%. Из авторов помню Рори, Сагу, Фроську, Давида, Невер, Аниту, Солгу, Кошку в тапках… простите, если кого забыла.
- не готовим для себя отдельно, едим вместе с семьей (если, конечно, она - не конченные обжоры). Ваша операция не позволит съесть много. Результат: у вас появится реальный шанс, научиться есть нормальную сбалансированную еду понемногу
- сначала еда, потом десерт. Простое, но абсолютно волшебное правило. Нельзя отказывать себе во вкусностях! Но они должны быть ПОСЛЕ, а НЕ ДО, и уж, тем более НЕ ВМЕСТО еды. Тогда это будут микроскопические порции.
- выпил воды – отойди от холодильника
- перекус всегда со мной, без него не выхожу из дома
- не хожу в магазин за продуктами голодная, а голодная я не бываю, т.к. «перекус всегда со мной»
- учимся жевать, 30 раз мин. Если кому-то не нравится наш жвачный вид – пусть идут в сад.
- тертый сыр заменит соль
- не едим нелюбимое. Не идет курагрудь – заменим на бедро без кожи. На разницу в калорийности – плюем
- не занимаемся спортом, занимаемся физкультурой
- тощая корова – еще не газель. Выбираем физкультуру по душе, ту, что в радость. Через силу – не получится, бросим…
- в день 2 литра жидкостей. Чай-кофе-суп-компот учитываем
- учимся хитрить: греческий йогурт=сметана, кабачок=картошка, греческий йогрут+отварной желток+соевый соус=майонез, авокадо =сл. масло
Как всегда, предлагаю добавлять список.

Обновлено 19.01.2018 в 12:33 Ladusya

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для АНА
    У меня сметана-это мягкий творог. Т.к. я его никогда не любила, то хотя бы в таком виде стараюсь есть.
    А зачем картошку заменять? Я ничего плохого в ней не вижу. И изредка ем. Главное, чтобы не смешивать с жиром. А если смешивать, то с хорошим жиром. Я, например, ем ее с селедкой. Картошку запекаю в мундире в микроволновке.
    И еще меня интересует соль. Так ли нужно ее ограничивать? Я понимаю, если есть проблемы с почками. А если никаких проблем нет, зачем ее ограничивать? Конечно, разумные пределы не нужно превышать, но и исключать ее тоже ни к чему.
  2. Аватар для Ladusya
    Я перешла на творожки, когда была СЛИВом, потому что жиры ограничивала. Очень люблю сыр и всегда его ела нормальной жирности, молоко тоже необезжиренное. Все остальное ограничивала, сливочного масла вообще тогда не ела. Как и картошку. В супах заменила ее на кабачок. Писала об этом как-то, но народ меня не поддержал. А в жизни мою подмену вообще никто не замечает. Но с высоты своего опыта скажу: ничего ограничивать не нужно, кроме объемов. Вот только соль - ее всем лучше чутка ограничить. Я когда стала ее мало есть, поняла, что ее и мало нужно, мне вся стандартная еда стала казаться пересоленой. Тертый пармезан вместо соли хорош тем, что и еду подсаливает, и белок увеличивает.
    Обновлено 18.01.2018 в 22:42 Ladusya
  3. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    сегодня так кушать захотела, съела у девчонок кусок лаваша.
    Хорошо, что кушать захотелось, а то напугали меня на днях
  4. Аватар для Оксана Юрьевна
    Спасибо вам за очередную интересную статью.
  5. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    А ещё не подскажите если на холодец тянет, чего в организме не хватает. Три дня ночером ем холодец,
    Еды не хватает
  6. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    А ещё не подскажите если на холодец тянет, чего в организме не хватает. Три дня ночером ем холодец,
    В организме не хватает холодца .
    На самом деле, если правильно сварен, без загустителей, и в нем много коллагена, очень полезен для суставов и костей.
    Господи, как я люблю буквы и слова. Ваше "ночером" - чудесное слово, сделало мой сегодняшний вечер
  7. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    А как у вас со сладостями. Банан ещё хорошо, когда сладкого хочется. Ночер это время между вечером и ночью часов 10-11 . Я ем а любое время когда хочеться, стараюсь конечно за 1,5 часа до сна.
    А мне вот как раз, как правило, ночером и хочется этих сладостей. Будь они не ладны.
  8. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    Я вот иногда думаю, как же хорошо что я мясоед.Что бы я ела если не мясо. Мясо дает насыщение на долго. Кроме мяса ещё сыр и яйцо. Сладкое я конечно тоже люблю, но много лет его просто не покупала домой, лет так 20 и как то отвыкла. Сейчас вот и чай без сахара пью, вкусно. Все дело привычки. Покупаю конечно себе горький шоколад, когда на работе прижмёт по сладкому, все вокруг целый день едят вкусняшки, зефир, шоколад, чипсы, шаурму. А я как то не хочу особо этого, самой удивительно. А как у вас со сладостями. Банан ещё хорошо, когда сладкого хочется. Ночер это время между вечером и ночью часов 10-11 . Я ем а любое время когда хочеться, стараюсь конечно за 1,5 часа до сна.
    Вот и я такая же была. Все свои 120 кг наела жирным мясом, колбаской. Никогда сладким не злоупотребляла, чай пила без сахара. А теперь мясо в себя впихиваю. Тянет на хлеб и сладкое. Только чай по-прежнему пью без сахара. Изменения во вкусах начались на третьем году после оп. Мне кажется, тоже из-за того, что в первые два года быстрые углеводы были под полным запретом. Еще один аргумент в пользу того, что ничего не нужно исключать.
    За пояснения про "ночер" - спасибо, но я и так поняла, хотя раньше никогда не слышала . Люблю красивые словоновости.
  9. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    А каких хочеться сладостей? Я вот сначала поем плотно, как Ладуся и советовала, а уж потом, если сладкого всё ещё охота, горький шоколад. И совесть меня совсем не мучает. Это я в книге прочла, так к стати и не дочитала ее.
    Медальку вам за это . Все верно. У меня всегда дома тоже есть горький шоколад, но тянет на булки, сушки и мороженку. У нас дома, правда, это бывает только по выходным. Вот тогда и отрываюсь.

    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    Я вот сначала поем плотно, как Ладуся и советовала.
    Я ее (Ладусю) тоже слушаюсь. Умненькая, зараза...
  10. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    А каких хочеться сладостей? Я вот сначала поем плотно, как Ладуся и советовала, а уж потом, если сладкого всё ещё охото, горький шоколад. И совесть меня совсем не мучает. Это я в книге прочла, так к стати и не дочитала ее.
    Ох, Лена, даже говорить об этом особенно не хочется... Горький шоколад у меня был поначалу, когда началось это безумие с шоколадом. Потом мне этого стало мало и я могла запасть на определенный сорт конфет недели на три. Например, на чернослив в шоколаде или на птичье молоко.
    Лена, только не надо рассказывать мне, как с этим нужно бороться. Это то же самое, когда я учу заядлых курильщиц, как надо бросить курить
  11. Аватар для Ladusya
    [/QUOTE] Я много поговорок знаю, одна вот правда неприличная, это не на ваш счёт Ладуся. Почему то я люблю эту поговорку, хоть она и не совсем приличная."Сам себя не похвалишь, ходишь как обосраный" Извините. Но это я про себя.[/QUOTE]
  12. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    У нас все не просто так, организм наш сам знает , сколько чего и когда хочет съесть. И лучше ему это позволить. Иначе депрессия и зажор.
    Все бы ничего, если бы не размеры вредностей. Сегодня это, например, 100-граммовая шоколадка "Аленка".
    Так что у меня без депрессий зажоры проходят, в прекрассном расположении духа)))
  13. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Елена Юрьевна
    Я ещё со времён Гербооайфа помню, что если хочется сладкого, не хватет белка.
    Не факт. Иногда не хватает хрома, назначают пиколинат хрома. Не всегда, но случается, отбивает тягу к сладкому.
  14. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от АНА
    Так что у меня без депрессий зажоры проходят, в прекрассном расположении духа)))
    И у меня. Когда стресс (депрессия - это слишком), наоборот есть совсем не хочется. А вот когда все ок, да еще и бездельный выходной - !!!!
  15. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Ladusya
    но тянет на булки, сушки и мороженку.
    А меня вот на булки почему-то не тянет. Только на шоколад и на мороженое. Перестало тянуть на орехи, сейчас только иногда ем. Зато каждый день ем селедку. Причем сразу после селедки хочется шоколада. Полное ощущение, что я беременная
  16. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от АНА
    А меня вот на булки почему-то не тянет. Только на шоколад и на мороженое.
    Мороженое - мой искуситель. Но вот перед НГ в Мясновъе появилось Мороженое йогуртное 7.5% жира, 160 кк. АНА, это спасение для беременных, бабушек, бариатриков и всего человечества
    Знаю, нельзя рекламу ставить, но не удержусь https://www.myasnov.ru/catalog/moroz...0000034070012/
    Обновлено 20.01.2018 в 09:32 Ladusya
  17. Аватар для АНА
    Жаль, но у нас Мясновъа нет.
  18. Аватар для ярине
    Да уж! Квест у нас что надо и не кто из нас не знает в какие двери и когда мы выйдем из этой игры за жизнь не толстую(здоровой ее уже трудно назвать) и правила? да у кого то работают у кого нет.Но что верно то верно, что питаться надо так же как ест твоя семья за исключением пары месяцев после оп.
  19. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от ярине
    Но что верно то верно, что питаться надо так же как ест твоя семья за исключением пары месяцев после оп.
    Мои проблемы с возвратом веса начались ровно тогда, когда после двух лет единоличной "особенной" еды, я перешла "на общий стол". Вот тут и выяснилось, что есть нормальную еду я не научилась, а готовить (и покупать) отдельно для себя уже не было возможности. Вот тогда я и вспомнила наставления Саги, что максимально быстро (ты права - месяца через 2 после оп), нужно возвращаться к общему столу, а сначала мне это казалось глупостью несусветной...
  20. Аватар для interceptor40
    согласен со всем написанным!
    для меня сметана,это 5% жидкий творог.
    кстати,в первых блюдах разница вообще не ощущается.

    ЗЫ:хотелось бы верить,что я тот самый отличник.
    первые 7 месяцев на калораже 1400-1500,практически без углеводов и вредностей,воды строго 2 литра в день (не считая чай-кофе-компота) +спорт ну и витаминки в ассортименте.
    Обновлено 19.01.2018 в 10:22 interceptor40
Рейтинг@Mail.ru