Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Ladusya

Простые правила…

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Когда ты становишься бариатриком, волей - неволей попадаешь в круг тех, кто исповедует здоровый образ жизни (зожников). В их ряду есть уж совсем чокнутые. Но как раз к ним в первые полгода после операции среднестатистический бариатрик вполне может быть отнесен. Со стороны все выглядит смешно: считает, взвешивает, записывает, тренируется, как подорванный, вчитывается в этикетки, бдит… Время идет, какие-то перегибы ЗОЖа отпадают, а что-то становится образом жизни. Именно то, что взято нами из первого ЗОЖного послеоперационного года в дальнейшую жизнь, то, что выполняется легко, без насилия и раздумий, что стало, по сути, твоей натурой - и есть результат нашей бариатрической операции. Как бы парадоксально это ни звучало.
На старте мы наивно полагаем, что отрезав себе желудок и перекроив кишки, получим волшебную палочку в борьбе с ожирением. 100 раз на форуме писали и в 101 раз повторю – нет! Операция - СЛИВ и ЖШ, (о БПШ – опять промолчу) - только временный костыль (правда очень хороший, прочный и устойчивый), с помощью которого можно сбросить лишнее. Ее первые результаты радуют несказанно, греют душу и ласкают взгляд в зеркале. Но не они главные. Если пресловутый ЗОЖ с его атрибутами - маленькими порциями хорошей еды, достаточным количеством воды, физактивностью, витаминками и позитивным взглядом на жизнь - не станет нашим образом жизни – возврат в толстую жизнь почти гарантирован (проверено на себе). И не верьте тем, кто пишет, «ем, что хочу и не толстею». Не верьте, но и не обижайтесь на них. По большей части они не врут. По факту они реально едят, что хотят, но очень мало и сами этого уже не замечают. Это те самые отличники, кому удалось монетизировать первый послеоперационный год в правильные привычки нормальных нетолстых людей. Читала как-то блог одной толстушки, которая неделю гостевала в семье худышей. Там на ужин были салат с майонезом, пельмени и даже тортик. После трапезы хозяин падал в кресло со словами «обожрался!!!», а героиня отправлялась спать злая и голодная. Таких миниатюрных порций она в своей жизни не видела, а хозяевам они казались нормальными…
Готова ловить тапки от тех, кто напишет: а сама-то? Где были твои правильные правила, когда потопала на переделку? Увы, не наработала, что-то пропустила мимо ушей, во что-то не поверила…
Итак, выуживаю с форума хорошие советы в стиле ЗОЖ. Те, что на первый взгляд кажутся тривиальными, но работают для бариатиков почти на 100%. Из авторов помню Рори, Сагу, Фроську, Давида, Невер, Аниту, Солгу, Кошку в тапках… простите, если кого забыла.
- не готовим для себя отдельно, едим вместе с семьей (если, конечно, она - не конченные обжоры). Ваша операция не позволит съесть много. Результат: у вас появится реальный шанс, научиться есть нормальную сбалансированную еду понемногу
- сначала еда, потом десерт. Простое, но абсолютно волшебное правило. Нельзя отказывать себе во вкусностях! Но они должны быть ПОСЛЕ, а НЕ ДО, и уж, тем более НЕ ВМЕСТО еды. Тогда это будут микроскопические порции.
- выпил воды – отойди от холодильника
- перекус всегда со мной, без него не выхожу из дома
- не хожу в магазин за продуктами голодная, а голодная я не бываю, т.к. «перекус всегда со мной»
- учимся жевать, 30 раз мин. Если кому-то не нравится наш жвачный вид – пусть идут в сад.
- тертый сыр заменит соль
- не едим нелюбимое. Не идет курагрудь – заменим на бедро без кожи. На разницу в калорийности – плюем
- не занимаемся спортом, занимаемся физкультурой
- тощая корова – еще не газель. Выбираем физкультуру по душе, ту, что в радость. Через силу – не получится, бросим…
- в день 2 литра жидкостей. Чай-кофе-суп-компот учитываем
- учимся хитрить: греческий йогурт=сметана, кабачок=картошка, греческий йогрут+отварной желток+соевый соус=майонез, авокадо =сл. масло
Как всегда, предлагаю добавлять список.

Обновлено 19.01.2018 в 12:33 Ladusya

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от interceptor40
    согласен со всем написанным!
    для меня сметана,это 5% жидкий творог.
    кстати,в первых блюдах разница вообще не ощущается.
    ЗЫ:хотелось бы верить,что я тот самый отличник.
    первые 7 месяцев на калораже 1400-1500,практически без углеводов и вредностей,воды строго 2 литра в день (не считая чай-кофе-компота) +спорт ну и витаминки в ассортименте.
    Вы точно - тот самый отличник, сомнений нет . 1400-1500 в первый год - просто здорово, то, к чему должен стремиться каждый бариатрик. Единственное, я бы уточнила, что вовсе исключать углеводы не стоит (хотя сам именно так и делала по незнанию).
    А вот про воду...
    У вас 2 литра, не считая чая-кофе-компота... Я писала, что их нужно учитывать. Но, если честно, утверждать на эту тему ничего не возьмусь. Это только мой опыт. Если я их не буду учитывать - опухну от воды. Наши доктора тоже рекомендуют учитывать. Да, и читала много о том, что клетки нашего организма возьмут H2O из любого исходного сырья... Более того, много раз встречала инфу о том, что такие объемы чистой воды - вообще спорная теория и ее придумали и запустили на рынок даже не производители воды, а производители пэт-тары... Но у вас много спорта. Вода нужна гораздо больше, чем при отсутствии больших нагрузок...
    По факту мне гораздо легче держать стабильный вес, когда я выпиваю 1.5 литра чистой воды и остальное добираю чаем-кофе... Я пью ее в первой половине дня и к вечеру мои колечки сваливаются с руки...
  2. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Оксана Юрьевна
    Спасибо вам за очередную интересную статью.
    И вам спасибо. Я вчера ответила вам про витамины. Не пойму, вы получили письмо?
  3. Аватар для solga
    Катюша, очень полезная информация. Сбегала в столовую на обед и решила поделиться интересным наблюдением.
    Моя порция - половина гречки и азу из говядины. Без хлеба, супа, салата и компота. Я наелась, как в твоей истории, до отвала. Больше не могу. Вокруг меня сидели другие сотрудники. Ну, объемы порций, которые ели мужчины, я не буду обсуждать. Но мое внимание привлекли маленькие и худенькие девушки. Весь поднос был плотно уставлен как минимум салатом, супом, горячим и компотом. Они все съедали, никто не ушел с недоеденной едой в лоточке. Дополнительно, у них были десерты - булочка или кексик. )))) Так что, наши операции работают и если соблюдать все, о чем ты написала, у нас есть шанс!
  4. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от solga
    Катюша, очень полезная информация. Сбегала в столовую на обед и решила поделиться интересным наблюдением.
    Моя порция - половина гречки и азу из говядины. Без хлеба, супа, салата и компота. Я наелась, как в твоей истории, до отвала. Больше не могу. Вокруг меня сидели другие сотрудники. Ну, объемы порций, которые ели мужчины, я не буду обсуждать. Но мое внимание привлекли маленькие и худенькие девушки. Весь поднос был плотно уставлен как минимум салатом, супом, горячим и компотом. Они все съедали, никто не ушел с недоеденной едой в лоточке. Дополнительно, у них были десерты - булочка или кексик. )))) Так что, наши операции работают и если соблюдать все, о чем ты написала, у нас есть шанс!
    Оль, я тоже иногда присматриваюсь к тарелкам коллег. Мой вывод такой: они, конечно, едят больше, чем я теперь, но много, много меньше, чем я до операции. Большинство из них даже не заморачивается вопросом, насколько у них быстрый метаболизм. А мой, после голодовки в первые два года - напрочь убитый. Мне даже искать себе оправдания не нужно, если я возьму стандартную для них булочку на десерт. У них (а это по большей части девушки) она проскочит незамеченной, а у меня будет +200 грамм (что там жир, а что заторможенная вода - поди разбирайся...).
    И все это - лишнее доказательство тому, что попытаться наладить близкое к нормальному питание нужно в первые полтора года после оп. Делать это нужно с умом, без подвигов, жертв и голодовок. Тогда есть вероятность, что будущая жизнь в плане рациона, порций, голода и аппетита не будет отличаться от жизни "нормальных, нетолстых" людей.
Рейтинг@Mail.ru