Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Тать-яна

Результаты анализов

Оценить эту запись
Здравствуйте, дорогие форумчане! Получила результаты анализов. Слегка повышены паратгормон и В12.
Не знаю, как мне их проинтерпритировать... Или, судя по анализам, "на мне пахать можно"?)

Наименование Результат Ед. Норма Откл.
127.Медь 17.70 мкмоль/л 12.00-24.00 -(-o-)-
Иммунохимические исследования
57.Паратгормон интактный 73.1 пг/мл 18 - 71 год : 12.0-65.0 -(---)o
111.Ферритин 65.50 нг/мл Ж: 5.00-148.00 -(-o-)-
141.Витамин В12 609.00 пмоль/л 145.00-569.00 -(---)o
526.Витамин D общий 50.87 нг/мл выраженный дефицит: <20
умеренный дефицит: 20-30
достаточный уровень: 30-80
возможен токсический эффект (0-18 лет):
>80
интоксикация: >150
-(-o-)-
Биохимические исследования
15.Железо (Fe) 19.1 мкмоль/л Ж. >14 лет: 10.7-32.2 -(-o-)-
24.Фосфатаза щелочная 76.1 Ед/л Ж. >19 лет: 35.0-104.0 -(-o-)-
26.Магний (Mg) 0.78 мМоль/л Ж. 20-60 лет: 0.77-1.03 -(o--)-
27.Фосфор (Р) 1.15 мМоль/л 19-60 лет: 0.81-1.45 -(-o-)-
521.Цинк 7.20 мкмоль/л >20 лет: 7.00-23.00 -(o--)-
Маркеры гормонов щитовидной железы
43.ТТГ (тиреотропный гормон) 2.45 мкМЕ/мл 0.40-4.00 -(-o-)-
44.АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) <20.0 МЕ/мл < 50 лет: до 40
> 50 лет: до 80
-(-o-)-
45.АТ-ТПО (антитела к
тиреопероксидазе)
<10.0 МЕ/мл < 50 лет: до 35 -(-o-)-
Электролиты
502.Кальций ионизированный (Са2+) 1.15 ммоль/л 1.12-1.32 -(o--)-
510. Электролиты (K+, Na+, Ca2+)
Калий (К+) 4.4 ммоль/л 3.5-5.1 -(-o-)-
Натрий (Na+) 139.0 ммоль/л 136.0-145.0 -(o--)-
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Never Again
    По анализам остеопороз небольшой не связанный с операцией, лучше сходить к эндокринологу. (жаль нет общего кальция, был бы он повышен на фоне пониженного ион)...
    Обновлено 28.08.2017 в 20:52 Never Again
  2. Аватар для Тать-яна
    Девушки, спасибо большое за отклик!

    Я тоже подумала о начале остеопороза. Да и возраст с отсутствием КД в течение уже 2-х лет тому соответствуют. Кальций никакой с начала лета не принимала, весной принимала кальцемин, но почувствовала аритмию от него(??), не знала, что его принимать надо на ночь, в инструкциях нигде об этом не пишут. Глотала всё утром, по привычке. (это комплексные витамины, в последнее время обычные витамины для беременных из аптеки). Еле домучала упаковку кальцеминараз в 3 дня, потом решила, что солнце и лето сделают своё положительное дело. Общий кальций не повышен, нормальный, сдавала в июне. Кальций общий в июне был 2,42 ммоль.л, ионизированный был 0,97, поэтому и пересдала его сейчас ещё. Правда меня слегка удивляет, что ионизированный так повысился на фоне отсутствия приёма препаратов..
    Железо никакое не пью.
    Общую биохимию, ОАК, ОАМ, АЛТ, белок и пр. буду сдавать завтра, доложу.

    И ещё. Наверное, дельный совет тем, кто собирается на операцию - сдать все эти анализы ДО операции, чтобы было от чего отталкиваться, а не "валить" потом всё на операцию. Я, например, "такие тонкости" сдавала первый раз в жизни.
    Обновлено 28.08.2017 в 21:24 Тать-яна
  3. Аватар для bdavid
    Ионизированный в норма, парат почти норма. не пугайте человека. Но такие анализы сдают одновременно. Ионизированный кальций, общий кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, парат гормон. Тогда лучше видно.
  4. Аватар для Тать-яна
    Давид, спасибо на добром слове).
    Буду иметь ввиду.
    Сделаю ещё на этой неделе денситометрию, все "точки на ё" расставятся, благо она дешевле стоит, чем сдать анализ на один только общий витамин Д!! я в шоке от лабораторных расценок((.

    Как же здорово, что есть этот форум и люди "с опытом", которые помогают разобраться что к чему, своего врача не всегда удобно беспокоить, да и вообще..
  5. Аватар для natamylove
    Таня,во сколько денег вышли анализы?
  6. Аватар для Тать-яна
    Это всё, вышеперечисленное 1560грн, завтра ещё буду сдавать общую биохимию в поликлиннике бесплатно - пока имею право на статусе "состояние после операции", поле года его, наверное, прикроют. А пока надо пользоваться моментом.) Но общая биохимия не такая дорогая, так что экономия небольшая, но всё-таки..
    Для сравнения - анализ на витамин Д общий - 400 грн(самый дорогой из всех этих, остальные от 50-100- и выше, а денситометрия 350 грн. Там, кстати, тоже определяют уровень кальция, насколько я поняла, вобщем сделаю на этой неделе - расскажу. Если так, то сдавать дальше на вит.Д нет смысла - уж лучше и информативней сделать денситометрию.
  7. Аватар для Алюша62
    Танечка, пока рано расстраиваться, не все ясно. Давиду я очень доверяю, он вселяет уверенность. В конце концов не все потеряно, будешь исправлять ситуацию. Желаю удачного восстановления показателей!
  8. Аватар для Never Again
    Паратгормон выше нормы, хоть и не существенно, но уже звоночек, иониз. кальций на нижней границе, витамин Д - норма (лучше бы был чуть понижен в данном случае). Нужен общий кальций. Я считаю, что лучше посетить эндокринолога, чем "забить" и не беспокоиться с учетом того, что операция свежая и все самое интересное будет всплывать через 2-3 года. Если в самом начале этим заняться и взять под строгий контроль, то все будет гораздо проще и лучше.
    Общее железо не сдавайте больше, деньги на ветер, анализ не информативный...
  9. Аватар для Тать-яна
    Цитата Сообщение от Never Again
    Паратгормон выше нормы, хоть и не существенно, но уже звоночек, иониз. кальций на нижней границе, витамин Д - норма (лучше бы был чуть понижен в данном случае). Нужен общий кальций. Я считаю, что лучше посетить эндокринолога, чем "забить" и не беспокоиться с учетом того, что операция свежая и все самое интересное будет всплывать через 2-3 года. Если в самом начале этим заняться и взять под строгий контроль, то все будет гораздо проще и лучше.
    Общее железо не сдавайте больше, деньги на ветер, анализ не информативный...
    Катюша, (я ведь не ошиблась в имени?) спасибо за предостережения, я тоже считаю, что лучше не запускать, кальций общий сдам завтра отдельно ещё, к эндокринологу схожу, да только сомневаюсь в результативности этого визита, уже была в июне, показывала результат ионизированного кальция 0,95, она ничего толком не посоветовала, ни препарат, ни дозировки, сказала попринимать курсами -осень-весна, а вообще была слегка перепугана информацией об операции, вот и смысл какой в этом визите, и это прогрессивная эндокринолог в платном учреждении, найти врача, который захочет и сможет разодраться в наших проблемах, как оказалось очень непросто..(
  10. Аватар для bdavid
    Не буду спорить. Но нижние пределы, это тоже норма. Паратгормон на прямой корреляции с ионизированным кальцием. Поэтому если он в норме, то парат гормон не так важен. При этом ионизированный кальций является показателем вымывания кальция из костей, а он в норме. Бывает, что общий кальций в норме, а ионизированный ниже нормы, это говорит о процессе вымывания. Я бы пересдал через месяц эти пять анализов - парат, иониз. и общий кальций, фосфор и щелочную фосфотазу.
  11. Аватар для Тать-яна
    Давид, спасибо за разъяснения. Может и правда попить препарат, а потом пересдать анализы эти? Это так подбирают себе дозировку? А то вот читаю - "рассчитывать дозу для себя", а как её рассчитывать? исходя из чего? методом "проб и ошибок"? я думала раньше, что всё стандартно, по инструкции к препарату..
    Если можно, ещё вопрос. Откуда у меня В12 такой слегка повышен? Насколько я поняла, у нас он не усваивается вообще из таблетированных препаратов, которые мы принимаем перорально. Колоть колола 2 мл. месяц назад 0,05% раствора В12, и это вообще был единственный раз такой инъекции, до этого не колола никогда, сублингвально не принимала, получается я его наела что ли, а может он такой и был... я раньше никогда не сдавала такие анализы. Я, конечно, не переживаю по поводу его такого повышения на данный момент, но не знаю теперь что делать - колоть мне его теперь раз в месяц или нет
  12. Аватар для bdavid
    По Б12, это связано с фактором Касла, существует вероятность, что при сливе и других резекциях желудка, перестаёт впитываться витамин Б12. Но это не у всех и не всегда. Но какой-то процент существует, что да не будет впитываться. Скорее всего наели мультивитаминами, или кололи мильгаму. А ещё, такое превышение не страшно. Поэтому не обращайте внимания. А доза по кальцию в пересчёте на чистый кальций для ЖШ 1 гр, для БПШ 2 грамма, кальций с витамином Д3. Если есть возможность выбора препарата кальция с Д3, старайтесь выбрать, где его побольше. На Айхербе есть такие возможности. И если выбор стоит между кальцием карбонатом и кальцием цитратом, то лучше цитрат. Хотя сам пью карбонат. Мультивитамины пить, жирорастворимые пить. Анализы надо пересдать через месяц. И главное найти хорошего эндокринолога ибо форум это из серии - одна бабушка посоветовала. Нужны специалисты. Кальций увеличивать нельзя, в этом случае лучше начать пить Альфу д3 тева. Ещё на кальций влияет витамин К, его тоже не мешает колоть периодически, раз в месяц например. Но он больный.
  13. Аватар для Тать-яна
    В том-то и дело, что мильгаму не колола вообще никогда, вот только месяц назад уколола В12 один только раз за всё время после операции, мультивитамины пью обычные из аптеки, для беременных. У меня мини-ЖШ, как тут рассчитываать кальций, так же как и при ЖШ?
  14. Аватар для Never Again
    Витамин Б12 очень медленно расходуется, операция свежая, поэтому запасы еще не успели иссякнуть, а Вы уже кинулись их пополнять. Имхо, можно полгода его не колоть точно и не сдавать. Его проще всего пополнять и контролировать. Самый "беспроблемный" на мой взгляд. Я его вообще раз в 3 года сдаю и всегда в норме, колю его, когда вспомню, не каждый месяц.
    (Я не Катя)
    Я витамин К пью в таблетках, на Айхербе он есть, лучше брать К2 M7
  15. Аватар для Тать-яна
    Спасибо) А как Вас зовут?)

    Ну, воттт.. ещё витамин К..)) а что будет если его не пить..

    Чёт как-то много всего надо пить..

    Эх, "знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...
  16. Аватар для bdavid
    Мне гематолог сказал, что витамин К в таблетках не усваивается почти. Поэтому колю.
  17. Аватар для Never Again
    Ну если учесть, что в России продается только самая дерьмовая форма витамина К в таблетках(его химический аналог), которую только можно себе представить... но она правда точно усваивается(т.к. этот препарат выпускают совсем для других целей и многие врачи его назначают и видят результат), но он мне и задаром не нужен, подозреваю что в инъекциях этот витамин К тоже в другой форме и для других целей (свертываемости крови).
    В России НЕТ препаратов, содержащих природный витамин К (как филлохинон или фитонадион). Их не производят и не импортируют..Судя по том, что в линейки бариатричесиких витаминов есть отдельные пероральные комплексы АКДЕ, думаю, что оно усваивается, но для этого, конечно, там несколько дневных норм запихано, как и в отдельных препаратах витамина К.

    Кому интересно про Витамин К и его формы http://vechnomolod.ru/preparaty-dlya...tamin-k2-polza

    А этот препарат самый классный https://ru.iherb.com/pr/Life-Extensi...5?rcode=ZPW509 но дорого, конечно, выходит )
  18. Аватар для Ola-la
    А кто-нибудь сдавал анализы на содержание витамина К в крови?

    Давид, какой препарат вы колете (витамин К)?

    Я тоже почти всё заказываю с айхерба, принимаю отдельно Д3 (5000 ед), сейчас вот планирую подключить витамин К, разбираюсь с ним. стали сильно сыпаться зубы
  19. Аватар для Never Again
    Я сдавала в Гемотесте, был на нижней границе нормы. Скоро пересдам и узнаю, усваивается ли он в таблетках)))
  20. Аватар для bdavid
    Я колю викосол. И судя по анализам, до и после уколов, от него есть результат. Таблетки пил с айхерба тоже, но не те, что указывала Невер, а другие. Эффекта не было.
Рейтинг@Mail.ru