Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Valentine

Изжога, тема на форуме

Оценить эту запись
За последние два года из меня вырос добротный такой ипохондрик, я стараюсь максимально углубиться в малейшие беспокоящие меня проблемы со здоровьем, узнать 100500 мнений врачей, поискать в интернетах, спросить в интернетах и даже на этом не успокоиться. Периодически я возвращалась к попыткам найти ответ на вопрос - что же делать с изжогой, но ответ не находился и я снова забывала об этом вопросе. Однако вопрос снова поднялся с одним из врачей, поэтому решила создать тему на форуме, вдруг хирурги ответят. Ну и вы посмотрите, расскажите, у кого как с этим обстоят дела. Если кратко - моя история такова, что с операции прошло больше двух лет, изжога была и остается (в начале ВВ и ВВ говорили, что она примерно за год приема рабепразола пройдет, это нормально), живу на рабепразола (пью Зульбекс, Берету, Нофлюкс или Хайрабезол 20 мг ежедневно, если не пью - сильная изжога). В целом меня все устраивает, т.к. при ежедневном приеме лекарства изжоги совсем нет. Не ем острое и крепкое - не беда для меня, я и так это не любила.

Заходите: http://forum.ves.ru/showthread.php?t...384#post114384
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Валюш, изжога может быть в том числе на кисломолочку, на обжаренную еду. Тебе надо поискать, на что конкретно у тебя. Знаю, что многие после оп перестают даже пережарку в первые блюда добавлять, я все теперь запекаю в духовке, даже котлеты. Ещё попробуй попить Омез или Омепразол-Тева, бывает, что он лучше помогает при изжоге, чем более дорогие препараты. Только пить его надо строго: утром натощак за полчаса до еды и на ночь натощак. Это мое мнение, может, не права.
  2. Аватар для Verzweifelte
    Ем всё подряд, что захочу. Пью омепразол (исключительно датский) ежедневно все три года после ОП, и не парюсь вообще. Мой хирург сказал, что это - наименьшее из зол. Лучше быть худой с изжогой, чем толстой без... У меня изжога может быть на что угодно, начиная от помидор и зелёного лука, заканчивая просто стаканом воды. Ничё, привыкла.
  3. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Алюша62
    Валюш, изжога может быть в том числе на кисломолочку, на обжаренную еду. Тебе надо поискать, на что конкретно у тебя. Знаю, что многие после оп перестают даже пережарку в первые блюда добавлять, я все теперь запекаю в духовке, даже котлеты. Ещё попробуй попить Омез или Омепразол-Тева, бывает, что он лучше помогает при изжоге, чем более дорогие препараты. Только пить его надо строго: утром натощак за полчаса до еды и на ночь натощак. Это мое мнение, может, не права.
    Это не моя история, у меня изжога не на что-то конкретное (хотя, конечно, если что-то конкретное "не то" съесть - то она может даже на фоне рабепразола возникнуть). У меня просто изжога. Например, я обычно пью рабепразол утром. Если забуду его выпить утром - во второй половине дня, максимум - к вечеру у меня появляется изжога. Вне зависимости от того, что я ела, пила и как себя вела в течение дня.
    Жареное я и так ем очень редко, а острое никогда не ела.

    Омез, само собой, не помогает - из всех действующих веществ (из известных есть рабепразол (это мой ряд, начинающийся в Париета), пантопразол (это всякие санпразы и др) и омепразол (здравствуй, Омез, самый бесполезный из -озолов)) мне помогает именно рабепразол, я это выяснила окончательно еще в первые месяцы после операции. Можно конечно еще разок поэкспериментировать с другими препаратами (кстати, санпраз 40 мг не так уж плох), но я в этом особенного смысла не вижу. Рабепразол не заоблачно дорогой (если это не Париет) - например, Берета стоит порядка 600-700р за 15 таблеток. Мне кажется, хороший пантопразол или омепразол (хотя в него я вообще не верю) будет не дешевле.
  4. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Verzweifelte
    Ем всё подряд, что захочу. Пью омепразол (исключительно датский) ежедневно все три года после ОП, и не парюсь вообще. Мой хирург сказал, что это - наименьшее из зол. Лучше быть худой с изжогой, чем толстой без... У меня изжога может быть на что угодно, начиная от помидор и зелёного лука, заканчивая просто стаканом воды. Ничё, привыкла.
    Если пишете, что "может быть на что угодно" - значит, ежедневный омепразол все-таки не до конца ее снимает...? А почему не попробуете что-то еще, тот же рабепразол, чтобы совсем о ней забыть? Я о ней вспоминаю исключительно когда забываю выпить таблетку.

    Насчет "лучше быть худой..." - забавно, я такими категориями вообще не мыслю)) Меня волнует исключительно влияние длительного приема препаратов на соустье и соответственно на мое будущее (не хотелось бы доводить себя до еще одной операции) Хирурги - такие врачи, к которым как раз и идешь, когда нужна операция на соустье или еще какая. В плане пищевода я, конечно, хочу мнение хирургов слышать, но чуть больше доверяю все-таки гастроэнтерологам, которые не "операционные ремесленники", а все-таки могут подсказать, как избежать операции. Впрочем, с этой изжогой и соустьем вопрос, насколько я поняла, очень скользкий и никто особо не знает, как быть (понятно, что просто продолжать пить таблетки, но никто точно не знает, как это аукнется в дальнейшем).
  5. Аватар для solga
    Боюсь, что варианта только 2. Или всю жизнь на таблетках или хирургическая коррекция
  6. Аватар для Verzweifelte
    Цитата Сообщение от Valentine
    Если пишете, что "может быть на что угодно" - значит, ежедневный омепразол все-таки не до конца ее снимает...? А почему не попробуете что-то еще, тот же рабепразол, чтобы совсем о ней забыть? Я о ней вспоминаю исключительно когда забываю выпить таблетку.

    Насчет "лучше быть худой..." - забавно, я такими категориями вообще не мыслю)) Меня волнует исключительно влияние длительного приема препаратов на соустье и соответственно на мое будущее (не хотелось бы доводить себя до еще одной операции) Хирурги - такие врачи, к которым как раз и идешь, когда нужна операция на соустье или еще какая. В плане пищевода я, конечно, хочу мнение хирургов слышать, но чуть больше доверяю все-таки гастроэнтерологам, которые не "операционные ремесленники", а все-таки могут подсказать, как избежать операции. Впрочем, с этой изжогой и соустьем вопрос, насколько я поняла, очень скользкий и никто особо не знает, как быть (понятно, что просто продолжать пить таблетки, но никто точно не знает, как это аукнется в дальнейшем).
    Я не пью таблетку с утра. Я пытаюсь экспериментировать и смотрю, от чего она появляется. Т.е. таблетку выпиваю только тогда, когда изжога появляется. А появляется она в разное время суток. На 100% появляется от кофе, от помидор (даже от черри), от зелёного лука. Вот тогда я таблетку и принимаю. А омепразол, и именно датский, снимает изжогу за 10 минут, у других производителей такого эффекта нет. Покупала разные, привожу из Европы именно датский. Для меня - самое оно. Как ни странно, у мужа такой зависимости нет. У него изжога бывает крайне редко.
    По поводу соустья, ничего сказать не могу. Гастроэнтерологи в нашей стране вообще мало знают про наши операции, поэтому доверия к их советам и рекомендациям лично у меня нет.
  7. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Verzweifelte
    На 100% появляется от кофе, от помидор (даже от черри), от зелёного лука.
    У меня также кофе и помидоры провоцируют изжогу. Но помидоры я очень люблю. В этом году нашла выход для себя. Почему-то в желтых оказывается намного меньше кислоты. Так что ем желтые.
  8. Аватар для АНА
    Я тоже омез пью по мере необходимости, раз в 3-5 дней. И, по совету ВВ не с утра, а на ночь.
  9. Аватар для Anzhelikadobrovolskaya
    Можно спросить...а если изжоги вообще нет...то препараты от кислотности можно не принимать?
    У меня 2 месяца после ОП)
  10. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Anzhelikadobrovolskaya
    Можно спросить...а если изжоги вообще нет...то препараты от кислотности можно не принимать?
    У меня 2 месяца после ОП)
    После операций рекомендуется обязательный прием в течении месяца. А потом, я думаю, если все нормально, можно отменить. Но все же лучше посоветоваться со своим врачом, который вас оперировал.
  11. Аватар для irina88
    хорошая тема
    я пошла на операцию жш с хронической повышенной кислотность и рефлюкс эзофагитом
    сейчас прошло 6 месяцев после операции и как и до я живу только принимая нексиум
    и если не приму то мне обеспечен кислотный заплыв в самых ужасных его вариантах
    другие препараты мне не помогают
    и это не связано с едой вообще
    у меня гипер секреция кислоты
    хорошо что есть ингибиторы протонной помпы и можно жить более или менее комфортно
  12. Аватар для irina88
    и была грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
    устранили во время проведения жш
    а изжога и все прелести со мной если не приму таблетки
    знаю об исследованиях при их длительном применении и об возможных последствиях
    но пока нет другого варианта
    послезавтра буду на приеме у своего хирурга и тогда уже подробнее спрошу о возможных решениях этой проблемы
  13. Аватар для Алюша62
    Цитата Сообщение от Anzhelikadobrovolskaya
    Можно спросить...а если изжоги вообще нет...то препараты от кислотности можно не принимать?
    У меня 2 месяца после ОП)
    А у меня до оп была почти постоянная изжога на всю еду, особенно на кофе. После оп было рекомендовано 2 месяца пить Омез со второго дня утром и вечером. Я пропила полтора месяца, потом стала изредка, а потом совсем отменила. И кофе пью, и чай только с молоком, как хирург посоветовал, хотя люблю чёрный. Но ещё ведь и еда наша поменялась: стала более здоровой, менее жирной и практически не жаренной.
  14. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Anzhelikadobrovolskaya
    Можно спросить...а если изжоги вообще нет...то препараты от кислотности можно не принимать?
    У меня 2 месяца после ОП)
    ну как бы да. у тебя в выписке должно было быть написано, сколько ты должна пить париет. вроде месяц
  15. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от irina88
    и была грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
    устранили во время проведения жш
    а изжога и все прелести со мной если не приму таблетки
    Ого, то есть у тебя вся эта бодяга осталась даже после операции по устранению грыжи, которую мне хирург рекомендует... ничего себе!
    Напиши обязательно сюда о том, что хирург скажет!
    Обновлено 07.08.2017 в 11:56 Valentine
  16. Аватар для Dali
    Цитата Сообщение от solga
    Боюсь, что варианта только 2. Или всю жизнь на таблетках или хирургическая коррекция
    Не факт, что операция поможет. Все три года после ОП пила омез на предмет изжоги. Решила пойти на операцию по ушиванию грыжи (по рекомендации хирургов- в связи с рисками, связанными с длительным приемом омеза). Изжога как была так и осталась. Операция не принесла ничего, кроме очередного операционного вмешательства в организм (и всего, что с этим связано), образовавшихся проблем с ЖКТ- с которыми до сих пор не могу справиться, ну и выброшенных на ветер денег.
  17. Аватар для irina88
    [QUOTE=Valentine;bt162397]Ого, то есть у тебя вся эта бодяга осталась даже после операции по устранению грыжи, которую мне хирург рекомендует... ничего себе!
    Напиши обязательно сюда о том, что хирург скажет![/QUOTE]
    вернулась от хирурга и он сказал что ушили все что нужно было но я попала в 10 процентов тех людей у которых даже после коррекции есть изжога и рефлюкс
    пока у меня нет вариантов кроме нексиума
    сказал что если состояние очень ухудшиться на фоне приема ингибитора то будем что то придумывать
    а пока все как всегда
    пить таблетки и не есть на ночь и спать высоко
    ко всему этому я привычна
  18. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Dali
    Не факт, что операция поможет. Все три года после ОП пила омез на предмет изжоги. Решила пойти на операцию по ушиванию грыжи (по рекомендации хирургов- в связи с рисками, связанными с длительным приемом омеза). Изжога как была так и осталась. Операция не принесла ничего, кроме очередного операционного вмешательства в организм (и всего, что с этим связано), образовавшихся проблем с ЖКТ- с которыми до сих пор не могу справиться, ну и выброшенных на ветер денег.
    спасибо за ответ...
  19. Аватар для Valentine
    Цитата Сообщение от Valentine
    спасибо за ответ...
    вот они говорят 10%, а что-то мне подсказывает, что больше, т.к. вот выше комментарий тоже про то, что не помогла операция..
    Спасибо, что не забыли написать!
Рейтинг@Mail.ru