Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

АНА

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БАРИАТРИЧЕСКОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Нашла кое-что полезное, хочу поделиться со всеми, может кому-то еще интересно будет. Ссылку дать не получается. Можно набрать и самим поискать: "КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БАРИАТРИЧЕСКОЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ"Наблюдение после шунтирования желудка
-Регулярный врачебный контроль в следующие сроки после операции: 1 раз в 3 месяца в
течение первого года после операции, 1 раз в 6 месяцев в течение второго года после
операции, далее 1 раз в год
- Назначение витаминных и минеральных препаратов для предотвращения возможного
дефицита микронутриентов
- Ежегодный лабораторный контроль должен включать в себя следующие показатели:
глюкоза и (+HbA1c для больных диабетом), печеночные ферменты, фитамины В1, В9
(фолат), В12, 25(OH) витамин D3, ферритин, паратгормон, белок, Hb, Ca2 +, гемоглобин,
электролиты
- Согласно результатам анализов может проводиться корректировка доз витаминных и
минеральных препаратов, а в ряде случаев их парентеральное назначение
-В случае появления непереносимости лактозы - прием лактазы в таблетках
-В случае развития раннего демпинг-синдрома - прием жидкости перед едой и исключение
из рациона продуктов с высоким гликемическим индексом
- В случае развития позднего демпинг-синдрома необходимо иметь в виду возможность
развития гипогликемий с необходимостью соответствующей диагностики и внесений
изменений в лечебную тактику.
После ГШ необходимо пожизненное назначение поливитаминов, препаратов кальция
(1000 мг/сут), витамина В12, сульфата железа. Индивидуально назначается
профилактическая противоязвенная терапия.
К возможным осложнениям ГШ относятся: несостоятельность швов, стеноз выходного
отдела из малой части желудка, эрозия манжеты или кольца в просвет желудка, развитие
пептических язв, кровотечения, обструкции тонкой кишки.

Рекомендации по наблюдению за больными после мальабсорбтивных процедур

Наблюдение после билиопанкреатического шунтирования
-Первый врачебный контроль через 1 месяц после операции, затем 1 раз в 3 месяца в
течение первого года после операции, 1 раз в 6 месяцев в течение второго года после
операции, далее 1 раз в год
-Лабораторный контроль необходим для оценки состояния организма пациента, для
подбора заместительной медикаментозной терапии
- Сроки сдачи анализов: 1, 4 и 12 месяцев после операции – далее ежегодно
– Печеночные ферменты (АЛТ, ГГТ)
– Общий анализ крови, электролиты,
– Витамины B12, 25(OH)
витамин D3, щелочная фосфатаза, ферритин,
кальций,преальбумин, альбумин, трансферрин, креатинин, протромбиновое время и т.д.
- Анализы мочи
- Пожизненный прием поливитаминов (лучше, если таблетка может быть растворена в
воде)
– Пожизненный прием витаминов А, D, E и K
– Пожизненный прием препаратов кальция, лучше в форме цитрата, суточная доза 2
грамма
- Потребление белка – минимум 90 грамм в сутки
-В случае выявления дефицитов – коррекция терапии согласно лабораторным показателям
- В профилактическом режиме лекарства могут быть назначены в таблетках
- В случае коррекции уже имеющегося дефицита возможно внутривенное введение
медикаментов (за исключением кальция)
- В течение первого после операции постоянный прием ингибиторов протонной помпы/
блокаторов H2-гистаминовых рецепторов
- В случае чрезмерного газообразования, метеоризма, зловонного стула рекомендуется
прием метронидазола, неомицина, препаратов панкреатических ферментов (уровень
доказательности А, B, C и D) [18, 83,195–220].
В редких случаях (при чрезмерном снижении МТ, клинически выраженной белковой
недостаточности) может потребоваться проведение парентерального питания, а при
рецидивах алиментарной недостаточности - восстановление тонкой кишки. В случае
недостаточного эффекта БПШ возможно выполнение ре-резекции желудка, либо
дополнительное выключение тонкой кишки из пассажа пищи.
По показаниям должен проводиться дополнительный лабораторный контроль: (D)
·
при нарушениях зрения - определение витаминов А, Е и В1,
·
при повышенной кровоточивости - развернутый общий клинический анализ крови,
определение протромбинового времени и международного нормализованного отношения
(МНО),
·
при развитии рефрактерного к терапии дефицита витамина D - определение ПТГ,
остеокальцина, N-телопептида и остеоденситометрия,
·
при появлении неврологических симптомов и жалоб - определение витаминов В1,
В12, Е и ниацина, а также меди в крови,
·
при анемии - определение ферритина, витаминов В12, А и Е, фолиевой кислоты,
цинка и меди.

Жалко, что нет ничего о наблюдении после Слива.

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Да, жаль, что о СЛИВе ни слова. Но зато другим очень пригодится! Спасибо!
  2. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Алюша62
    Да, жаль, что о СЛИВе ни слова. Но зато другим очень пригодится! Спасибо!
    Я думаю, что сходные проблемы могут возникнуть и у сливчиков, так что всем пригодится. У меня, например, ухудшается зрение. С операцией не связано, было и до. Но теперь я знаю на какие анализы нужно обратить внимание.
  3. Аватар для Диамант
    я так поняла что сливчики Б12 принимают постоянно, только он не всасывается

    шикарный пост, для начинающих очень наглядно какую операцию лучше выбрать. Спасибо!
  4. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Диамант
    я так поняла что сливчики Б12 принимают постоянно, только он не всасывается

    шикарный пост, для начинающих очень наглядно какую операцию лучше выбрать. Спасибо!
    Не у всех и не всегда. У меня В12 всегда был в норме. Однажды проколола курс витаминов В, после этого В12 увеличился в два раза выше нормы. Что тоже не есть хорошо. Так что все нужно смотреть по анализам.
  5. Аватар для Тать-яна
    Хороший пост. Жаль, что раньше, до ОП его не видела. Возможно, на шунтирующую ОП уже не пошла, как-то много проблем нарисовывается. А дисциплину держать всю жизнь вряд ли выйдет.
  6. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Тать-яна
    Хороший пост. Жаль, что раньше, до ОП его не видела. Возможно, на шунтирующую ОП уже не пошла, как-то много проблем нарисовывается. А дисциплину держать всю жизнь вряд ли выйдет.
    Татьяна, вряд ли от этого что-то изменилось бы)) Ведь до операции та же самая информация воспринималась абсолютно по другому. Пока на себе все не прочувствуешь-не поймешь.
    А жалеть не надо ни о чем. Если так случилось, значит, так и должно было быть.
  7. Аватар для Тать-яна
    Не знаю.. до ОП я была очень настроена на СЛИВ2, тем более и мой хирург мне её предлагал, и у него по этой операции самый большой опыт в нашем городе и результаты хорошие. Но начиталась на форуме, что это "плохая" операция, решилась на шунт.
    Но вы, безусловно,правы, жалеть нельзя ни о чём, тем более, когда исправить ничего уже нельзя.
  8. Аватар для Алюша62
    Таня, я вообще с самого начала удивлялась, что ты с таким имт идёшь на шунт! Твой вес был меньше моего. Ты штудировала форум три года до этого... правда, не знаю, почему ты так решила. Но и со сливом анализы надо сдавать, витамины пить. И все это регулярно для своего же спокойствия.
  9. Аватар для Тать-яна
    Я же написала выше, что начиталась на форуме, вот и приняла решение.
    Тем более имела лёгкий СД, но шунт этот мой вопрос не решил, по крайней мере пока.
  10. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Тать-яна
    Я же написала выше, что начиталась на форуме, вот и приняла решение.
    Тем более имела лёгкий СД, но шунт этот мой вопрос не решил, по крайней мере пока.
    Татьяна, а может дело сейчас не в СД, а вот в этом:
    " -В случае развития раннего демпинг-синдрома - прием жидкости перед едой и исключение
    из рациона продуктов с высоким гликемическим индексом
    - В случае развития позднего демпинг-синдрома необходимо иметь в виду возможность
    развития гипогликемий с необходимостью соответствующей диагностики и внесений
    изменений в лечебную тактику"
    Только жалко, что не говорится, что именно нужно делать.
  11. Аватар для Тать-яна
    Нина, спасибо, дело не в моём СД, тем более, что не такой уж это и СД, с ним и 100 лет жить можно, насчёт раннего демпинга.. тут относительно.. , а в случае позднего уже знаем, что делать - если наступит, то срочно съедать сладкое - пожалуй, это единственное мероприятие, которое можно предпринять..))
  12. Аватар для АНА
    Я думала дело в скачках сахара сейчас или нет?
  13. Аватар для Тать-яна
    Скачков сахара как таковых у меня нет и не было никогда. Резкое падение сахара идёт именно во время демпинга - защитная реакция поджелудочной железы, которая с "перепугу" выбрасывает большое кол-во инсулина, наступает почти кома, надо быстро съесть сладкое, чтобы его нейтрализовать. Мы об этом примерно год назад в моих дневниках, Оля-Праскуша хорошо всё объяснила, когда я пыталась разобраться с собой и не понимала, что же со мной происходит. Если подобная симтоматика, то надо померить глюкозу тут же, если есть возможность, сразу станет всё понятно. Если она "плинтуса" - значит демпинг, кстати в переводе на русский это слово означает "падение". (Есть ещё выражение в торговле "не будем впадать в демпинг", значит не будем резко снижать цены) А так, глюкоза натощак у меня 6,1.
  14. Аватар для Тать-яна
    У Киры в дневниках в последних записях тоже много по поводу демпингов наших написано
Рейтинг@Mail.ru