Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

ШОК: Стоматологические проблемы после желудочного шунтирования

Оценить эту запись
Всем привет!
В предыдущем посте я рассказывала. что не смотря на сильнейший уход за своими хорошими зубами, у меня появились с ними большие проблемы. а именно частый кариес. После моей операции прошло 6 лет.
Последний раз мне мой стоматолог, которая знает меня лет 15 точно...сказала, что кариес ОЧЕНЬ странный, ткани у зубов размягчены, плюс даже если кариес большой и сильный, он абсолютно без запаха, что не бывает, мол когда сверлишь зуб с кариесом, обычно запах -жесть. Ну дело не в запахе.
Повторюсь, я хожу к стоматологу минимум 2 раза в году, использую ополаскиватели, ирригаторы, чищу зубы очень долго и хорошо, но ничего не помогает.
В итоге я начала гуглить и наткнулась на жуткую страничку http://www.bariatric-surgery-source....s-surgery.html
Там все пишут жуткие вещи, что мол даже все зубы потеряли, я бы раньше в это не поверила, но сейчас сильно забоялась...Потому что мне они оч дороги, я всегда ими гордилась, что все зубы на месте, коронок нет и все нервы на месте, все зубы живые...Брекеты относила, вложила в них не меньше, чем в операцию)))
Короче...шок и паника))) Пока что я ограничиваюсь пломбами, т.е. очень дотошная и стоматолог внимательно смотрит и находит "сюрпризы". Предложила сделать КТ, чтобы посмотреть состояние костей итд.
Есть еще куча ссылок на тему стоматологических проблем после ЖШ в инете, кто хочет - тот найдет.
Так что начинаю снова делать упор на Витамин Д и кальций цитрат. Срочно. Но я и не прекращала их пить, если что ) Просто дозировку увеличиваю. Думаю, что ее недостаточно.

Обновлено 24.07.2017 в 09:18 Never Again

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Неверочка, как-то опять не радостно и страшновато... Уверена, что следишь не только за зубами, но и за всеми добавками. Ведь все изнутри идёт: есть питание, все на месте, и волосы, и зубы, и кожа гладкая. Выясни, девочка, про себя все досконально, чтобы потом спать спокойно и с целыми зубками😊.
  2. Аватар для Never Again
    Алюша62 - спасибо!
    Klllava - первый препарат ОЧЕНЬ хороший, я его не видела, в след раз и его закажу. Второй обычный, я его тоже беру иногда. Но тут важная штука, во-первых, кальций должен быть ЦИТРАТ на 90% хотя бы, а во-вторых, дозировка должны быть не менее 1000мг, а то и 1500 в сутки кальция ЦИТРАТА - это то, что назначают в США после таких операций. Т.е. первого препарата надо пить 4-5 таблеток в сутки, а обычно мы пьем гораздо меньше... )
    Я признаюсь, я дозировки уменьшала полуумышленно (забывала пить второй раз еще 2 таб), но теперь не буду...
  3. Аватар для Never Again
    Я пью железо 1 раз в день за 40 минут до еды в обед.Пью обычный Сорбифер, на нем ферритин отлично держится выше 40, но чтобы увидеть такие результаты надо его пропить минимум полгода-год, если до этого ферритин был на нуле. Кстати на эту тему поспорила с одним гематологом и оказалась права я, он не верил. что мне хватит таблетки ферритина а я руководствовалась не просто справочником, но и опытом и личными ощущениями, хотя, если бы была не права, далее послушала бы его, но не пришлось.
    Кальций можно пить на завтрак и перед сном, например. 4 часа промежуток от железа.
    По дням разделять не хочу потому то каждый день нужно и то и то пить. 2 таблетки утром, 2 вечером идеальный вариант, имхо.

    Короче у меня такой режим:
    Завтрак - кальций
    До обеда Железо
    После обеда Мультивитамины
    НА каком-то перекусе я могу отдельно выпить Б комплекса или еще какого-то витамина типа ОМЕГА 3 или Лецитина
    Ужин - кальций

    В связи с ЗУБАМИ я теперь будут ЧЕТКО пить 1500мг/сутки кальция цитрата.
  4. Аватар для Never Again
    Вообще то, что "выстрелили" зубы - это неплохо. Организм КРИЧИТ, что ему не хватает. И нужно ему это дать. А если бы не зубы, я бы может не знала, что к 40 годам заимею 100% остеопороз, не смотря на ежедневный прием кальция, например ) Кальция может быть мало, либо он может быть просто не тот. Многие просто пьют по 1 таб не обращая внимания на дозировку. Я выбираю такие препарата, где дозировка в одной таблетке максимальная, в идеале чтобы 2 таблетками достигать дозировку, указанную на банке(в одной не бывает, я про кальций).
    На примере, кальция я беру этот:
    https://ru.iherb.com/pr/Now-Foods-Ca...50-Tablets/472 - 3 таблетки в день нужно пить, но т.к. дозировка будет даже выше, чем 1500, я чередую, 2 таблетки этого препарата и 1 таблетку ДРУГОГО(можно и указанного выше карбоната), где дозировка меньше.
    Из той "дешевой" серии есть витамины Кальция Цитрата тоже https://ru.iherb.com/pr/21st-Century...-Tablets/52822 вот они. Тут тоже, 2 таблетки их + 1 таблетку можно такую https://ru.iherb.com/pr/21st-century...-tablets/10695 - удобно совмещать

    Кому вообще денег не жалко вот идеальные витамины )) https://ru.iherb.com/pr/Rainbow-Ligh...ini-Tabs/40956 Фирма очень хорошая, одна из лучших в США. И дозировка там больше. Но дороже выходит. Я такие тоже покупаю, пью - чередую разные фирмы тоже. Их нужно 6 мини таблеток в день )
  5. Аватар для azra
    У меня с оп 1,5 года , кальций начал падать ( 2.25 полгода назад, сейчас 2,16). Пока пила кальций д3 никомед, он вкусный и проходил легко, но эндоктинолог назначила альфакальцидол по 1 мкг в день. Альфакальцидол у меня муж на гемодиализе пьет, у него с кальцием вообще жуть-жуть. А зубы у меня крошатся в буквальном смысле, прямо куски отлетают от живых. Почему-то именно кальций оказался основной проблемой, остальные анализы в норме.
  6. Аватар для Natali_M
    на всякий, сразу говорю, я не шунт.
    от таких убойных доз кальция шунтам ничего нет? не страдают почки? проверяете их? фосфор поднимается?

    мой кальций ниже плинтуса. И прокапали, и таблетки и тахистерол и альфатева и еще и еще. Кальций все равно ниже плинтуса., фосфору пофигу на уровень кальция, после лечения судороги уходят. Зато в почках уже наблюдаются ошметки кальция ...
  7. Аватар для Ксюшка77
    Да, уж. С операции прошло полгода. Развалились 2 зуба, но у меня всю жизнь с этим проблемы. Чё то страшненько стало.
  8. Аватар для Нюська
    Привет) Мы как раз с доктором обсуждали твою статью) реально классно и доходчиво))
    Да и благодаря тебе, пришло чёткое понятие, что у меня была дипрессия. Как бы некогда было это понимать.
    Спасибо за четкие статьи)
  9. Аватар для Never Again
    Ну, если такие дозировки указаны в рекомендациях в стране, где 60 лет делают Шунт, то значит плохо быть не должно, не с потолка же они это взяли ) У них масса исследований на эту тему ...
    Делаю узи почек тоже регулярно, лет 10 назад еще до шунта был камень в почке и песок, сейчас ттт- все в норме.
    Кальций в крови надо проверять ионизированный, общий ничего не дает ) Это Азре )
    Кстати, от карбоната кальция в таких дозировках проблемы будут, от цитрата - не должно, поэтому это самое главное условие нужная форма кальция!
  10. Аватар для Never Again
    да, опечаталась ) Речь шла от 1500мг в сутки, т.е. 3 таблетки этого и 1 таблетка другого, 2 утром - 2 вечером. Плюс-минус.
    В общем, я обычно пару месяцев пью одну комбинацию, пару месяцев другую.
    Очень полезно менять и мультивитамины тоже, полгода одни, полгода другие. Всегда чередую разных производителей.
  11. Аватар для Never Again
    А еще вспомнила, честно говоря, я очень давно прочитала о дозировке 1500мг цитрата кальция(еще 5 лет назад), но подсознательно я боясь пить такую дозировку!
    Поэтому опять же ее не соблюдала, получается неумышленно-умышленно....
    Сейчас в ходе моих новых изысканий я поняла, что это было ошибкой, надеюсь, что во время поняла )
  12. Аватар для Never Again
    Блин какой ужас, некоторые источники увтерждают в официальный рекомендациях, что пить нужно до 2000мг кальция цитрата.
    https://www.ghc.org/static/pdf/publi...atric/meds.pdf


    А вот и рекомендации в зависимости от И ВОЗРАСТА!

    http://columbiasurgery.org/sites/def...ric_bypass.pdf - даже каждый препарат для дураков описывают сколько таблеток пить)))
    18 yrs and younger (1950 mg/day)
    19-50 yrs (1500 mg/day)
    51 yrs and older (1800 mg/day)

    О, мне таки 1500мг))
  13. Аватар для Praskusha
    Пью Альфа Тева Д3. С зубами все ок, хуже не стали.
  14. Аватар для bdavid
    11 год, пью кальций, пока нормально.
  15. Аватар для Алюша62
    По видимому все очень индивидуально. Ещё и полный и неусыпный контроль анализов. Спасибо вам!
  16. Аватар для Кира
    Своих зубов у меня и до оп было мало, но кое-что осталось, кальций пью самый простой, творог ем ежедневно, но..думаю этого недостаточно.
    Тут про мак попалась информация, по составу очень прилично кальция, стала добавлять его в йогурты и твороги.
    Семена мака, как и все продукты этой группы, – очень калорийный продукт, но при этом они характеризуются высоким содержанием многих витаминов, минеральных элементов, белков, полиненасыщенных жирных кислот и фитостеролов.


    Так, мак богат токоферолами: гамма-токоферолом (в 100 г – 94,5% суточной нормы), бета-токоферолом (соответственно – 55,3%), альфа-токоферолом (21,2%), витамином В1 (тиамином) (50,2%), витамином К (филлохиноном) (41,7%), биотином (30,0%), фолиевой кислотой (20,5%), витамином РР (никотиновой кислотой) (19,8%), витамином В6 (пиридоксином) (12,4%).

    Основу минерального состава составляют: марганец (335,5%), хром (241,6%), кобальт (180,0%), медь (171,0%), кремний (166,7%), никель (146,7%), кальций (132,1%), фосфор (106,9%), магний (98,8%), цинк (75,4%), сера (64,0%), железо (63,9%), цирконий (50,0%), калий (24,8%), селен (20,8%), ванадий (20,5%), молибден (13,3%).

    Семена мака выделяются по содержанию как незаменимых, так и заменимых аминокислот (в 100 г – соответственно 33,5% и 25,9%), при этом содержание всех обнаруженных в семенах мака аминокислот (в 100 г) превышает 10% суточной нормы. Особо богат мак незаменимыми аминокислотами: валином (46,0%) и изолейцином (43,3%); среди заменимых аминокислот доминируют пролин (44,5%), глутаминовая кислота (32,7%) и аргинин (32,2%).

    Мак также характеризуется высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот (84,3%), особенно полиненасыщенных омега-6 жирных кислот (а именно – линолевой кислоты): в 100 г содержится 295% суточной нормы.

    Особо выделяется мак по содержанию фитостеролов (в 100 г – 537,7% суточной нормы), основную часть которых составляет бета-ситостерол (488,4%), что позволяет отнести мак к женским продуктам
    http://pharmacognosy.com.ua/index.ph...i-i-semena/mak
  17. Аватар для Алюша62
    Кира, это в 100 г.? Но это много получится. Если только каждый день его добавлять во что-то. Ты кондитерский в пакетиках используешь?
  18. Аватар для Never Again
    Для того, чтобы нам поднять железо или кальций, бесполезно есть печень для железа,а для кальция любые добавки.
    У неоперированных людей это работает отлично. У нас же просто не усваивается, отсюда и во всех рекомендациях пить двойную дозу чистого кальция, самого легкоусваемого.
    Конечно не возбраняется и пусть будет, как плацебо ) Я тоже стала есть больше творога, например )) Но это самоуспокоение.
    Обновлено 24.07.2017 в 15:26 Never Again
  19. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Алюша62
    Кира, это в 100 г.? Но это много получится. Если только каждый день его добавлять во что-то. Ты кондитерский в пакетиках используешь?
    100 граммов не слопать конечно, Never права, не факт, что поможет, но как в плюс не помешает всё таки ))
    Я чего только не добавляю в эти творог и йогурт и чиа и мак, ну пусть будут, а вдруг польза есть))
  20. Аватар для V. Fedenko
    Never Again подняла очень важную тему насчет проблем с зубами после бариатрических операций. В связи с этим просьба ответить на вопрос о динамике состояния ваших зубов после бариатрической операции, если у вас после операции прошло 2 или более года.

    Если у вас была любая шунтирующая операция (ЖШ, SADI, БПШ), просьба проголосовать здесь: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=5460

    После операции СЛИВ просьба ответить здесь: http://forum.ves.ru/showthread.php?t=5461

    После бандажирования желудка или СЛИВ-2, просьба ответить здесь http://forum.ves.ru/showthread.php?t=5462
Рейтинг@Mail.ru