Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

ШОК: Стоматологические проблемы после желудочного шунтирования

Оценить эту запись
Всем привет!
В предыдущем посте я рассказывала. что не смотря на сильнейший уход за своими хорошими зубами, у меня появились с ними большие проблемы. а именно частый кариес. После моей операции прошло 6 лет.
Последний раз мне мой стоматолог, которая знает меня лет 15 точно...сказала, что кариес ОЧЕНЬ странный, ткани у зубов размягчены, плюс даже если кариес большой и сильный, он абсолютно без запаха, что не бывает, мол когда сверлишь зуб с кариесом, обычно запах -жесть. Ну дело не в запахе.
Повторюсь, я хожу к стоматологу минимум 2 раза в году, использую ополаскиватели, ирригаторы, чищу зубы очень долго и хорошо, но ничего не помогает.
В итоге я начала гуглить и наткнулась на жуткую страничку http://www.bariatric-surgery-source....s-surgery.html
Там все пишут жуткие вещи, что мол даже все зубы потеряли, я бы раньше в это не поверила, но сейчас сильно забоялась...Потому что мне они оч дороги, я всегда ими гордилась, что все зубы на месте, коронок нет и все нервы на месте, все зубы живые...Брекеты относила, вложила в них не меньше, чем в операцию)))
Короче...шок и паника))) Пока что я ограничиваюсь пломбами, т.е. очень дотошная и стоматолог внимательно смотрит и находит "сюрпризы". Предложила сделать КТ, чтобы посмотреть состояние костей итд.
Есть еще куча ссылок на тему стоматологических проблем после ЖШ в инете, кто хочет - тот найдет.
Так что начинаю снова делать упор на Витамин Д и кальций цитрат. Срочно. Но я и не прекращала их пить, если что ) Просто дозировку увеличиваю. Думаю, что ее недостаточно.

Обновлено 24.07.2017 в 09:18 Never Again

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Never Again
    Для того, чтобы нам поднять железо или кальций, бесполезно есть печень для железа,а для кальция любые добавки.
    У неоперированных людей это работает отлично. У нас же просто не усваивается, отсюда и во всех рекомендациях пить двойную дозу чистого кальция, самого легкоусваемого.
    Конечно не возбраняется и пусть будет, как плацебо ) Я тоже стала есть больше творога, например )) Но это самоуспокоение.
    Вот, сразу и печёнки захотелосЬ!Прикупила, буду есть.Кстати, может в курсе по железу - ну у меня нет уже "тех самых дней", то есть по идее и потери железа, как таковой быть не должно?
  2. Аватар для Never Again
    Цитата Сообщение от Кира
    Вот, сразу и печёнки захотелосЬ!Прикупила, буду есть.Кстати, может в курсе по железу - ну у меня нет уже "тех самых дней", то есть по идее и потери железа, как таковой быть не должно?
    Может потерь и нет, но оно может плохо усваивается и все равно наступить анемия, так что просто раз в полгода-год сдавать ферритин и этот процесс контролировать.
    Во всех рекомендациях сказано. что если анемии нет, то надо просто пить железосодержащие витамины, если есть - железо отдельно. А узнать это можно просто сдать анализ.
  3. Аватар для Natali_M
    Вот любопытно. Куда ж девается эта куча кальция, которая не усваивается из-за шунта и/или или из-за нехватки витамина Д? Выходит в непереработанном виде?

    А зубам моим каюк настал еще в начале слива. Нынче у меня и коронки и имплант и виниры на всю зону улыбки. Лыблюсь.
  4. Аватар для Praskusha
    Как не было проблем до операции, так и с 8 летним шпунтом их нет, в общей сложности после бариатрии в январе будет 10 лет. За это время 2 лишние пломбы.
  5. Аватар для Valentine
    Привет! А мне кажется, что это не связано с операцией. Так же, как и не связано с усиленной чисткой зубов. Кариес - вирусное заболевание. Особенно если он подозрительно активно развивается.
    Насчет мягких тканей - у меня, думаю, похожие зубы, тоже каждый раз как стоматолог лезет - говорит очень мягкие, даже странно. Но у меня, кажется, всегда такие были. Витамин Д нужен, да. Я пью курсами кальций+Д3. Но я скорее делаю это для очистки совести, я особо не верю в то, что это сильно поможет, т.к. недавно из-за очень сильного ослабления иммунитета у меня кариесы поползли как грибы и я собственными глазами видела, насколько это неотвратимый процесс. Если уж он запущен - тут говорить о чистке зубов или витаминах даже смешно. Тут то же самое, что с выпадением волос после операции - все тут убиваются по витаминам, а смысла в них никакого - если уж волосы после операции стали выпадать на 3-4 месяц - то они продолжат это делать до тех пор, пока не посчитают нужным остановиться. А дальше уже, после того, как процесс выпадения закончен, можно начать их как-то подпитывать и поддерживать.

    Я бы сделала следующее:
    1) Обязательно нашла бы врача, которому доверяю. Прежде всего это не тот врач, который будет тыкать в каждое темное пятнышко и говорить, что вот тут пломбочку, тут пломбочку и там пломбочку. Вы учтите - если у вас мягкие ткани, вам нужно ставить как можно меньше пломб! Потому что из маленького пятнышка с легкой руки стоматолога будет высверлено пол здорового зуба. Поэтому ищите стоматолога, который будет понимать это и ставить пломбы только там, где ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо. Это невероятно важно.
    2) Обязательно сделайте КТ, если не сделали, и делайте КТ на каждом приеме. Это вроде как вредное излучение и всякое такое, но это на самом деле очень важное исследование, которое наглядно показывает, насколько глубоко уходит кариес, и помогает принять верное решение - где ставить пломбу, а где нет. А где на зубе пятнышко вроде бы маленькое, а дырка уже почти до нерва дошла (и такое бывает!). В некоторых клиниках КТ делают бесплатно - например, нова дент, мастер дент (Москва). Платишь только если хочешь забрать диск с исследованием. Если не хочешь - оно хранится в клинике в истории болезни (что тоже хорошо - сравнивая снимки разного времени, врач видит, насколько изменилась картина)
    3) Обязательно сходите к гигиенисту, если не ходили. Вам сделают чистку, что позволит опять-таки определить, где просто пятнышко, а где кариес, плюс подпитают зубы фторлаком и специальным раствором, а также дадут рекомендации по тому, как ухаживать за зубами. Очень может быть, что посоветуют Тус Мусс (мне посоветовали, когда был швах с кариесами, он реально помог!). Продается в интернет-аптеках, это субстанция вроде зубной пасты, мажешь зубы, сидишь с ним немного, потом втираешь в зубы и еще сидишь, потом выплевываешь. Он питает зубы минералами (и это куда круче, чем витаминчики пить), а также способен "убрать" начальную стадию кариеса, что очень круто!! Можно пару месяцев каждый день делать - и все будет супер.
Рейтинг@Mail.ru