Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Нудно о бариатрии

Депрессии после бариатрчиеских операций или о витаминах после операций

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Я очень давно заметила одну интересную тенденцию, что спустя лет 5 после бариатрии (особенно ЖШ, БПШ) у многих начинаются депрессии. Которые в свою очередь могут привести к обратному набору веса, а у некоторых даже и к смерти, увы. Уверена, что у некоторых пациентов это и произошло, даже на нашем форуме.
За собой стала замечать, что тоже как-то ухожу в депрессию при том, что все хорошо, работа, путешествия, любящий мужчина итд, но ничего не радует.
Это мое субъективное ИМХО, но я уверена, что у большинства бариартриков это проблема из-за авитаминозов и нужно искать причину в анализах.

Сегодня наткнулсь на этот пост и решила сюда тоже об этом написать, может кому-то пригодится:

Уважаемые все! Запомните: нельзя недооценивать биохимию. Если у вас давно мало сил и плохое настроение, не надо слушать дебилов, которые советуют вам:
- взять
себя в руки и не страдать фигнёй
- найти себе хобби и отвлечься
- прекратить бездельничать
- заняться спортом - всё как рукой снимет. Пошлите этих умников куда подальше, им однажды ещё прилетит. А сами идите к эндокринологу и/или психиатру (Не надо пугаться этого слова. Надо понимать, что наши эмоции это не только тип личности, но и физиологические процессы в теле. Неконтролируемые! Запущенные! Неосозноваемые.). Обследуйтесь. Вам может казаться, что вы от рождения унылое говно. Это может и правда так, но чаще всего оказывается, что все биохимические настройки сбиты и вся это экзистенциальная печаль решается на раз-да при помощи ЗГТ, витаминов и афобазола. Ну, или, если повезло меньше - с помощью АД.
Вы не представляете себе, как мы зависимы от гормонов, витаминов и минералов. Какую апатию, грусть и раздражительность может дать никак иначе не проявляющийся гипотериоз (сниженная функция щитовидки). Или концентрация витамина Д ниже плинтуса. Или зажатая спина, в следствие чего мозг ваш не снабжается достаточным количеством кислорода. А чаще - всё это вместе. Но почему-то люди охотнее идут на тренинги личностного роста и к гадалкам, чем обследоваться. А зря!


Девочки и мальчики, а у нас причин ЕЩЕ БОЛЬШЕ, чем у обычных людей, потому что сильнейший дефицит может возникнуть чего угодно(чего у обычных людей никогда не будет) и его очень трудно диагностировать! Любые витамины, минералы, что угодно. И просто профилактически пить стандартные витамины и железо - МАЛО.
Занимайтесь своим здоровьем плотно, потому что психическое здоровье так же важно как и физическое и одно без другого просто не бывает.

У меня в норме сейчас ферритин, гемоглобин, паратгормон и многое другое. Но что-то не норме и я это чувствую не только психически, но и физически. Есть странные необычные проблемы с кожей лица, небольшие, но новые для меня. Мало энергии, рано ложусь и все равно тяжело утром просыпаюсь. Так что, не расслабляйтесь, особенно те, у кого шунтирующие операции кишечника. Кишечник - это здоровье, а у нас он неполноценный.
Увы, в нашем случае, скорее всего, придется просто пробовать все наугад, как знаете, когда чинят ВАЗ ))) Поменяли это - не ушла проблема? Ну еще другое поменяем..
Конечно кому не жалко денег, можно не просто сдать анализы НА ВСЕ дорогущие витамины, а пройти кучу обследований по оценке ВОЛОС итд, но не уверена, что будет какой-то результат очевидный. Да и врача ой как тяжело найти такого, который захочет и главное сможет в этом разобраться. Дополню: практически нереально найти его в РФ, ага.
Я регулярно пью железо, кальций, мультивитамины, , колю профилактически Б12 и Мильгамму. Но чувствую, что этого мало! В 23 хочу спать и ложусь, а в 7 утра еле встаю. При том, что анемии у меня сейчас нет, даже латентной. Допускаю, что не хватает чего-то конкретного и одного, буду искать чего.
А теперь представьте, как живется организмам, которые не получают всех этих витаминов? Кстати, у всех они(организмы) разные же. И кто-то может не чувствовать длительные несильные недомогания, а потом просто резко умереть от сердечной недостаточности, которая от той же анемии и возникла, ага.

Так что, увы, операции в РФ делать научилась и неплохо, а вот вести и заниматься такими пациентами нет. Нет программы, нет контроля, ведения и отслеживания. Многие сделав операцию не навещают своего врача или сопутствующих врачей больше никогда, пока не столкнуться с осложнением, а может быть единственный врач, которого они посетят после хирурга, будет уже только патологоанатом. Увы.

П.С. Добавлю, что с белком проблем никогда не было, ем много белка + в анализах тоже всегда норма.
Проблема есть еще с ЗУБАМИ! Я очень - очень за ними слежу, очень хорошо вычищаю, полоскаю, пользуюсь ирригатором, но кариес сыпется как из рога изобилия, при чем сразу средний или глубокий! Снаружи зуб хороший, стоматологи даже сомневаются, сверлить ли его, но когда начинают - проваливаются в огромную дырку! И все это происходит ОЧЕНЬ БЫСТРО, т.к. я хожу к стоматологам НЕ РЕЖЕ 1 раза в 6 месяцев.
Ясно, что речь снова о минеральном обмене и кальций тут играет не последнюю роль. Нужно в эту сторону копать.Где-то что-то не то.

Обновлено 13.07.2017 в 15:02 Never Again

Метки: депрессии
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Кирюшка
    Невер, кинь мне адрес свой электронный, я тебе вышлю свои последние анализы. Все вроде в порядке, но состояние депрессии более 3-х лет. Уже свекрови год нет, а я все отойти не могу как она разбила нашу жизнь. Мне реально и психотерапевт нужен и отдых. Смена обстановки. В августе на Алтай лечу. Тупо смотреть на природу, горные озера, реки, горы.
  2. Аватар для Тать-яна
    Цитата Сообщение от Klllava
    А зачем его принимать на Вашем сроке после ОП?
    Мне мой док сказал - принимать по мере необходимости, это "как лейкопластырь на рану - надо пользуетесь, не надо - не пользуетесь". Просто иногда вроде всё хорошо, а иной раз проснёшься утром - всё огнём в желудке горит, тогда и принимаю... бывает довольно часто, к сожалению, понимаю, что нарушения в питании, что-то "не то съела"..

    Стала стараться не забывать съедать каждый день ложку кунжута - продукт, самый богатый кальцием.
  3. Аватар для Тать-яна
    Цитата Сообщение от Кирюшка
    Невер, кинь мне адрес свой электронный, я тебе вышлю свои последние анализы. Все вроде в порядке, но состояние депрессии более 3-х лет. Уже свекрови год нет, а я все отойти не могу как она разбила нашу жизнь. Мне реально и психотерапевт нужен и отдых. Смена обстановки. В августе на Алтай лечу. Тупо смотреть на природу, горные озера, реки, горы.
    Есть такая книга психолога Некрасова "Путы материнской любви". Почитайте. Может вам хоть как-то поможет..
    Но если ничего уже изменить нельзя, просто надо понять и принять то, что есть.. и даже поблагодарить, как ни странно. Если дело только в психологических моментах.
  4. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от Klllava
    А зачем его принимать на Вашем сроке после ОП?
    9 лет после всех операций. изжога не ушла, разве что стала волнами приходить и реже. Без омеза никак. Так что выбора нет... Язва-рак пищевода или снижать кислотность тем, что помогает реально. Аналоги - туфта.
  5. Аватар для Кирюшка
    Цитата Сообщение от Тать-яна
    Есть такая книга психолога Некрасова "Путы материнской любви". Почитайте. Может вам хоть как-то поможет..
    Но если ничего уже изменить нельзя, просто надо понять и принять то, что есть.. и даже поблагодарить, как ни странно. Если дело только в психологических моментах.
    Все мы психологи, пока не коснется лично нас. Не надо мне советов и нравоучений. Я сама могу книгу по психоотрии писать. Со мной мама - заслуженный врач. Общие слова, на то и общие, что толку от них нет. Надо самому переступить определенную черту.
  6. Аватар для Тать-яна
    да я и не пыталась читать нравоучения..

    в том-то и дело, что определённую черту преступать не надо.. обратной дороги может не быть.

    у нас у всех свои проблемы в жизни, и почти каждая из нас может быть психологом, только вот психологами самим для себя не всегда получается быть.

    вобщем, нравоучений не собиралась читать, обидеть не хотела. Извините.
  7. Аватар для Янусик
    "8 советов нейробиолога о том, как стать счастливым раз и навсегда?" - полезная статья.

    [url]https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/8-sovetov-nejrobiologa-o-tom-kak-stat-schastlivym-raz-i-navsegda-1542815/[/url]
  8. Аватар для Джи
    Да да, все так.

    Хотела похожий пост накатать для тех, кто собирается делать операцию, ибо здоровье летит после нее, и стоит подумать много раз, прежде чем кромсать себя.

    Потом решила, что вряд ли кто услышит..

    Мне помогли занятия цигун, вегетарианство, голодание, чистки физического и тонких тел, а также занятия с психотерапевтом и постоянный мониторинг анализов.
  9. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Джи
    Да да, все так.

    Хотела похожий пост накатать для тех, кто собирается делать операцию, ибо здоровье летит после нее, и стоит подумать много раз, прежде чем кромсать себя.

    Потом решила, что вряд ли кто услышит..
    Какое там услышат?! Еще и проклянут, чтоб не мешали тут своими "злобными" предостережениями.
  10. Аватар для oreanda
    чем больше читаю внимательно дневник,тем страшнее становится.операция сделана.а вот разобраться с этими всеми биохимическими показателями не могу.пока нет повода беспокоиться.но почему то страшно
Рейтинг@Mail.ru