Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Ladusya

3 месяца переделки СЛИВа в ЖШ: «У вас заканчивается молодость. Продлевать будете?»

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
В третий месяц после переделки СЛИВа в ЖШ отвес 1 кг. Вешу сегодня 75. Со времени повторной операции ушло 11 кг. Не удивлюсь, если похудание на этом закончится. Несмотря на застывшую стрелку весов, объемы уходят. За четыре года моего романа с бариатрией рационального объяснения этому я не нашла. Размер - плотненький 46. Сказать, достигнута ли цель переделки не могу, потому что наедаю пока не больше 1100 кк. Вернула дневник калорийности. Взвешиваюсь каждое утро. Из хорошего: бд случается реже (почти нет). Не скажу, что стало влезать больше, но я нашла белковые продукты, которые не вылетают сразу.
Что я ем: холодец (спасибо совету с форума), консерва «Икра трески» (белки 19, жиры 11), рыба горячего копчения, ленивые мясные голубцы или ежики, в которых рис заменяю полбой. Отлично идут белковые паштеты: на крупную терку яйцо, сыр, а дальше по вкусу мясо, печень, рыба, креветки, все заправляем греческим йогуртом. Просто мясо-рыба не идут по-прежнему. Утром, как всегда, длинный углевод: цельнозерновую кашу чередую с яичной тюрей (яйцо в мешочек вымешиваю с цельнозерновым мякишем) или ем хлебец с сыром. Расскажу о продуктах в магазинах здорового питания, которые увидела недавно, и они показались мне подходящими свеженьким бариатрикам. «Избенка» (Вкус Вилл) порадовал отличным говяжьим холодцом. У меня сейчас не очень идут твердые сыры (только на терку), а плавленых я опасаюсь. В «Избенке» продают достойные Бри и Камамбер российских производителей, там же - отличная Рикотта (белки 12, жиры 9). В магазине «Мясновъ» очень вкусная творожная масса с изюмом жирностью 4.5%. Я всегда любила этот продукт, но жирность 23% останавливала. А тут нежирный (но не обезжиренный) вариант. Как и раньше, мое отношение к обезжиренным продуктам плохое. Мой принцип - белка в продукте должно быть больше, чем жира, при этом жира - не меньше 3.5%.
Что я пью: Воду . У меня всегда в машине 2 бутылки по 600 мл. Еще со времен первой операции научилась выпивать по паре глотков на каждом светофоре, вне зависимости от жажды. Почему-то в пути это делать легко. В течение дня чашка кофе и пара чашек чая с молоком. Еду и воду никогда не смешиваю. Держусь на таком водном рационе четвертый год. В выходные водная дисциплина хромает, но я не парюсь. Алкоголя нет, но его никогда и не было.
Аппетит: пока нет, но я не обольщаюсь, знаю, к году вернется, как миленький. К этому времени должна научиться не толстеть на нормальной (1800) для себя калорийности. Это, собственно, цель переделки.
Витамины: после СЛИВа ничего не было нужно, поэтому на постоянной основе пила только Омегу3. После ЖШ питание стало настолько скверное, что вопреки своим же правилам - не витаминиться без показаний - начала пить бариатрические мульти и кальций Д3. Сразу после операции большие капсулы Омеги не проходили, поэтому купила детскую в мелких шариках.
Анализы: общую кровь и стандартную биохимию сдала неделю назад. Пока ок, но, даже если есть проблема, увижу (и почувствую) ее только к полугоду. К этому времени планирую расширенную биохимию с витаминами, фракциями белка, ферритином, ионизированным кальцием, паратгармоном.
Самочувствие: в целом ок (тт), слабости нет, волосы-ногти со мной. Туалетных проблем нет, но если чуть больше съем жирного, утром вижу туалетные особенности, но это не плохо и значит, что ЖШ реально стопорит часть жиров. Плохо, что тазобедренный сустав по-прежнему болит. Собственно, возвращение суставных болей после набора веса стало одной из главных причин переделки. Я очень надеялась, что также, как поле СЛИВа, с потерей первых десяти кг. боли уйдут. Но пока нет.
Протеин: не идет, в шкафу 6 видов, три из которых производителем заявлены, как «без вкуса» и «с нейтральным вкусом». Но для меня все они сладкие. Этот продукт у меня в любом виде (в кофе, в воде, в молоке, в смеси с кефиром или кислыми фруктами) стремится на выход через 10 минут. Так было и после СЛИВа, но тогда я наедала белок из пищи. Первые два месяца после ЖШ из еды у меня набиралось едва ли грамм 25-30, сейчас около 60-ти. Это мало. Стараюсь довести белок до 80-90 гр., только тогда успокоюсь насчет своей протеиновой несовместимости. Единственное, что получается (совет из книжки Докторов) – присыпаю еду сухими сливками. Вот они реально почти без вкуса, и, хоть жира там достаточно, но и белок немного увеличивают.
Если можно (все-таки это мой дневник ), два слова про белки и углеводы. Есть у нас на форуме не слишком разобравшиеся товарищи, которые считают, что упадок сил, головные боли, черные мушки в глазах, невозможность сосредоточиться, иногда обмороки, у свежепрооперированных бариатриков от недостатка белка. Это не так. Сразу после операции мы очень мало едим, по сути - голодаем. В это время мы стараемся впихнуть в себя хоть чуточку полезного, и это, как правило, белки, не углеводы. В результате получаем гипогликемию - падение уровня глюкозы в крови. Это состояние никак не зависит о наличия или отсутствия диабета. Чтобы с ним справится, нужен леденец или стакан сладкого чаю (если нет демпинга). Но лучше - до него не доводить, съедая утром какой-нибудь длинный углевод (цельнозерновая каша, пару цельных хлебцев). Утренний длинный углевод тем и хорош, что высвобождает глюкозу постепенно, давая возможность хорошего самочувствия почти на весь день. Реальные белковые дефициты после операции мы довольно долго вообще не ощущаем, их признаки другие: отеки, потеря не только жировой, но и мышечной массы, сухость кожных покровов, мерзлявость, ломкость ногтей, потеря волос, бледность, сниженный тонус, у женщин иногда аменорея. Дефицит белка можно увидеть по биохимическому анализу крови: будет снижен не просто белок, но и его альбуминовая фракция. Мне очень хочется предостеречь тех, кто пытается на старте сбрасывать не только за счет операции, но и на т.н. безуглеводных диетах, тем более, что после операции они даются очень легко. Признаюсь, после СЛИВа сама так делала, хотя, утренний длинный углевод у меня был всегда, но потом в течение дня только белок. Результат – худела быстро и хорошо, но, потом, когда влезать стало больше, и контроль по углеводам перестал быть жестким, я начала набирать гораздо быстрее и активнее тех, чей рацион изначально было более сбалансированным. Не наступайте на мои грабли! Вы меня извините, за такую лекцию, но мне показалось это важным для тех, кто недавно после операции или готовится к ней, читает на форуме: «белок – наше все!» и не понимает, почему, как и сколько. На самом деле «наше все» - сбалансированный по КБЖУ рацион.
Спорт. Даже физкультуры, как не было, так и нет. Единственное, что могу поставить себе в плюс – ежеутреннюю зарядку на растяжку и укрепление мышц спины. Так я боролась с сутулостью после СЛИВа, с жиром тогда ушли и мышцы, которые вместе с позвоночником держат спину прямой. Зарядку не бросаю уже три года, сутулость, кстати, побеждена.
А еще на днях мне исполняется 54, почти пенсионер… Мой пластический хирург как-то сказала: «У вас заканчивается молодость. Продлевать будете?». Будем-будем! Всеми силами! В качестве подтверждения - в альбоме для друзей, ненадолго пара сравнилочек. Они смешные, потому что там одно и то же место, поза и человек, но разница в пять лет. Если будут запросы, добавлю "в друзья" активных (есть дневники), но не агрессивных . Всем добра.

Обновлено 09.06.2017 в 20:26 Ladusya

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от garmy
    Ladusya, если еще не пробовали такой протеин - VP Lab PureIso Whey (без вкуса). Я его с молоком развожу, по моему ну совсем не сладкий, 200 мл выпиваю спокойно
    Седьмой по счету протеин пока покупать не стану. Уже смешу народ полками забитыми протеином. Но за совет спасибо. Если через месяц белок из еды не приблизится к 70-ти, пойду на новый круг плясок с протеином.
  2. Аватар для Ladusya
    Цитата Сообщение от Бзямка
    Такой классный отчет, все по полочкам, все разжевано! Еще очень порадовала запись про белок, углеводы и вообще калорийность, а то все в горло кричат белок-белок-белок, но про жиры и углеводы забывают...а ведь для нормального фунтициклирования организьму они тоже нужны и калорийность почти все снижают, чтоб худелось быстрее, я так не делаю, мне нравится подход Татьяны - есть все! Потому что мы же когда-то вернемся к нормальной еде и надр, чтобы это было без стресса! Так ведь?
    Наверное, так. Только вот занижать калорийность, чтобы быстрее худелось, в целом очень понятная тактика. После операции, когда есть совсем не хочется, делать это так просто, что только человек с очень разумным и взвешенным подходом не будет поддаваться этому искушению. Очень рада, что у вас получается не занижать. Но есть другая напасть и на форуме я это часто видела: "я ем все, ни в чем себя не ограничиваю". Такие люди посмеиваются над теми, кто считает калории, замеряет соотношение БЖУ. Результат еще более плачевный, чем у тех, кто занижает: операция не просто перестает работать еще до года, но и вес начинает стремительно расти. Истина, как всегда, где-то посередине.
  3. Аватар для Светлуна
    Цитата Сообщение от Praskusha
    Единственное, я в кудиновой разочаровалась. Поэтому сейчас только к другому врачу, у кого делала лоб и среднюю зону и у кого сейчас наши делают тотальные операции по лицу. Видела пациенток в отдалённом будущем именно его, Якимца. Результат даже через 8 лет супер, а я уже через 4 года начала нитки ставить и прочее.
    Неожиданно. Спасибо за информацию, Оля! Присматриваюсь и однозначно прислушиваюсь к Вашему мнению. Спасибо!
  4. Аватар для Praskusha
    Цитата Сообщение от Светлуна
    Неожиданно. Спасибо за информацию, Оля! Присматриваюсь и однозначно прислушиваюсь к Вашему мнению. Спасибо!
    я конечно не истина в последней инстанции, но наблюдала и за своей, и кучи пациентов. Все прекрасно около 3 лет.
  5. Аватар для Praskusha
    Про ранний период подпишусь, придерживаться кбжу, но шпунтам не забывать про белок, витамины, железо, витамин Д. Вначале все отлично, но запасы в организме не безграничны.
    Для меня нужно в день не меньше 110 грамм белка, тогда мой показатель равен 65-66, для меня это норма, потому что позволяет держать уровень гемоглобина, железа и ферритин на уровне. Помимо ежедневного приёма ещё и раз в год 5 капельниц с венофером, чтобы депо с ферритин от было на максимуме. Альфа Тева Д3 обязательно 1 мкг ежедневно, иначе сваливается. Жевательный не держит так.
    Мясо, рыба - до сих пор плохо идут, как и гречка. Приходится исхитряться. А вот каши по утрам нереально, демпинг жестокий, поэтому они у меня в рационе только в послеобеденном времени.
    Кажлому все равно придётся свои знания и особенности учитывать. Но шунт - это в любом случае повышенная концентрация внимания на своём организме.
  6. Аватар для solga
    Что сказать! Опять умница и красавица! Фото - супер. Не верится, что то была ты. Похоже, что продление молодости вышло бессрочным!
  7. Аватар для Ladusya
    Спасибо всем за добрые комментарии здесь и к фото (их сегодня уберу). Мне приятно, что мой дневник кому-то полезен, а фотки мотивируют. Наша задача - не опускать руки и не сходить с дистанции, как бы сложно не было (уговариваю не столько вас, сколько себя).
  8. Аватар для Янусик
    Отличный отчет, как всегда. Я в восхищении!
    Я начинающий СЛИВчик: для меня Ваши дневники, отчеты и записи бесценны!
    Большое спасибо!
    Обновлено 18.07.2017 в 09:05 Янусик
Рейтинг@Mail.ru