Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

АНА

Возвращение налогового вычета за лечение.

Оценить эту запись
В ответ на вопрос Риты решила создать тему, вдруг кому-то еще пригодится?
Советую всем, прежде, чем заказывать справку в медучереждении, сходите в свою налоговую (я была у начальника) и проконсультируйтесь. Оказывается не все так однозначно. Мне, например, сказали, что можно вернуть в год не со всей суммы (в моем случае-это 212 тыс.р.), а только со 120 тыс. руб. Т.е. максимальная сумма к возврату 15 600. Но возможны такие нюансы. За вас могут заплатить ваши дети и супруг. И в этом случае справку можно выписать на их имя. Т.е. на часть суммы на ваше имя, а часть на другого. Не важно, что договор на оказание медицинских услуг заключен с вами. А справка может быть выписана на другого человека (супруга, дочь, сына). Но сумма оплаты тоже должна состоять из двух частей.
Вообще, нужно собирать все квитанции о проводимых платных обследованиях-любых медицинских услугах и на следующий год брать на всю набежавшую сумму справки. Для этого удобнее все делать где-нибудь в одном месте. Сюда же можно прикладывать чеки на лекарства, которые покупаются по назначению врача. И еще оказывается можно такую же справку брать, если вы лечились в санатории. Там идет только на ту часть, которая за лечение. Я вставляла зубные импланты. Начала в 2014 и продолжила в 2015. И когда оформляла вычеты докладывала квитанции за другие медицинские услуги, которые сохранились. За оба года набежало почти по максимальной сумме. И это при том, что далеко не все квиточки были сохранены. Сейчас уже стараюсь сохранять все.
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для juliyasv
    И еще есть нюанс: налоговый вычет гражданам РФ можно получить, если ты только делал операцию на территории РФ.
    И оказанные услуги должны быть в перечне медуслуг, по которым предусмотрено предоставление вычета (перечень утвержден Постановлением № 201 от 19.03.2001 г.)
  2. Аватар для Наталияяяя
    за бариартрическую ОП однозначно не вернут налогом.
  3. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Наталияяяя
    за бариартрическую ОП однозначно не вернут налогом.
    Как же не вернут, если мне уже вернули?
  4. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от juliyasv
    И еще есть нюанс: налоговый вычет гражданам РФ можно получить, если ты только делал операцию на территории РФ.
    И оказанные услуги должны быть в перечне медуслуг, по которым предусмотрено предоставление вычета (перечень утвержден Постановлением № 201 от 19.03.2001 г.)
    Ну, то, что я прикладывала, УЗИ, платные анализы, лечение в санатории, даже лечение пиявками, все оплатили. Может, когда много они не вникают за что именно? Есть справка выданная медучреждением на всю сумму, вот они ее и оплачивают.
  5. Аватар для Елена многодетная
    А я только недавно выкинула все чеки((((( Вот не знала я.
  6. Аватар для Наталияяяя
    [QUOTE=АНА;bt159675]Ну, то, что я прикладывала, УЗИ, платные анализы, лечение в санатории, даже лечение пиявками, все оплатили. Может, когда много они не вникают за что именно? Есть справка выданная медучреждением на всю сумму, вот они ее и оплачивают.[/QUOTE]
    даже санаторий оплатили???????? фантастика. как бы потом не потребовали обратно выплаченное. Есть определенные виды лечения по Постановлению Минздрава. ОП бариартрии уж точно не подходит, там считают, что это косметические дела.
  7. Аватар для Наталияяяя
    [QUOTE=Klllava;bt159685]И еще один нюанс.
    Вычет полагается только тем, кто сам является плательщиком 13% налога.
    Если же у Вас иная система налогообложения - Вы в пролете.
    Лично я - ИП. Налогов плачу в год порядка 400 тысяч рублей. А вот вычет мне не полагается)))[/QUOTE]
    Ваш налог в 400 т.р. делится на взносы - в ПФР, ОМС и однозначно должен быть в т.ч. - НДФЛ
  8. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Наталияяяя
    даже санаторий оплатили???????? фантастика. как бы потом не потребовали обратно выплаченное. Есть определенные виды лечения по Постановлению Минздрава. ОП бариартрии уж точно не подходит, там считают, что это косметические дела.
    Наталья, зачем вы говорите о том, чего не знаете точно. Зайдите на сайт www.nalog.ru/rn58/, там всю инфо можно найти. В выписке нигде не написано, что это космитическая операция. У меня, например, написано, что это рукавная гастропластика, в ходе которой произведена вертикальная резекция дна и тела желудка. И повторю, читайте внимательно, санаторий оплачивается только в части суммы на лечение. Т.е. вся сумма делится на три части-за проживание, питание и лечение. Вот справка дается только на сумму лечения.
  9. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Елена многодетная
    А я только недавно выкинула все чеки((((( Вот не знала я.
    А нельзя в больнице дубликат попросить?
  10. Аватар для Елена многодетная
    Цитата Сообщение от АНА
    А нельзя в больнице дубликат попросить?
    Можно было бы,но я не плачу 13%,официально я домохозяйка))) Так что все отпало само собой) Спасибо за участие)
  11. Аватар для Maria82
    Елена, а если оформить справку на супруга ?
  12. Аватар для Maria82
    АНА, спасибо Вам большое за подробное объяснение и такую важную информацию. Всегда уважала людей которые знают свои права и с восхищением читала Ваши записи, что Вы и квоту на операцию получили и вычет вернули максимально.
  13. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Maria82
    Елена, а если оформить справку на супруга ?
    Кстати, именно об этом я и писала. И можно еще на работающих детей. Можно разделить между ними. Вобщем, посчитать, как выгоднее. И, кстати, когда зубы, например, лечите, тоже все квитанции выписывайте не на свое имя, а на имя супруга. И сможете вернуть его налоговый вычет.
    Обновлено 07.06.2017 в 11:51 АНА
  14. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Klllava
    И еще один нюанс.
    Вычет полагается только тем, кто сам является плательщиком 13% налога.
    Если же у Вас иная система налогообложения - Вы в пролете.
    Лично я - ИП. Налогов плачу в год порядка 400 тысяч рублей. А вот вычет мне не полагается)))
    Для вас это тоже выход.
  15. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Maria82
    АНА, спасибо Вам большое за подробное объяснение и такую важную информацию. Всегда уважала людей которые знают свои права и с восхищением читала Ваши записи, что Вы и квоту на операцию получили и вычет вернули максимально.
    Спасибо, ну, квотой-то я не воспользовалась в итоге. Все равно сделала за деньги
  16. Аватар для Елена многодетная
    Цитата Сообщение от АНА
    Кстати, именно об этом я и писала. И можно еще на работающих детей. Можно разделить между ними. Вобщем, посчитать, как выгоднее. И, кстати, когда зубы, например, лечите, тоже все квитанции выписывайте не на свое имя, а на имя супруга. И сможете вернуть его налоговый вычет.
    Надо подумать.Хоть что то да вернуть.
  17. Аватар для Санюшка
    Да, я тоже подала на вычет. Еще не перечислили, но должны в конце месяца. И еще мне в налоговой сказали, что если бы в справке были слова "дорогостоящая операция", то вернули бы налог со всей суммы! А так только со 120тыс.((( Неужели наши ОП считаются дешёвыми?
  18. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Санюшка
    Да, я тоже подала на вычет. Еще не перечислили, но должны в конце месяца. И еще мне в налоговой сказали, что если бы в справке были слова "дорогостоящая операция", то вернули бы налог со всей суммы! А так только со 120тыс.((( Неужели наши ОП считаются дешёвыми?
    Нет не так. Не просто дорогостоящая, а еще жизненноважная. И у них есть список таких операций. Например, ЭКО. Там уже нет границ и идет возврат со всей суммы.
  19. Аватар для АНА
    Кстати, я поняла в чем ошибается Наталья. Она путает две, абсолютно несвязанные между собой вещи. В налоговой возвращают налог с потраченных денежных средств на любые платные медицинские услуги на сумму не больше 120 тыс в год. Но есть перечень дорогостоящих жизненноважных услуг, с которых возвращают без ограничения.
    И совсем другой перечень есть в Минздраве. Там те операции, на которые выделяются квоты. И вот туда наши операции не входят.
  20. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Санюшка
    то вернули бы налог со всей суммы! А так только со 120тыс.
    Санюшка, чтобы вернули со всей суммы надо было ее разделить. И сделать одну справку на себя, а другую на кого-то другого.
Рейтинг@Mail.ru