Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Sunny_Go

2 года после операции СЛИВ

Оценить эту запись
Всем доброго дня!

Год не заходила на сайт, а сегодня вдруг зашла и оказалось, что сегодня - ровно два года со дня операции. Видимо, нужно подвести какие-то итоги)

За прошедший год в плане потери веса изменений было немного. Год назад я весила 76,5, сейчас мой вес 69.9 кг. На протяжении почти всего этого времени я почти не следила за весом. Ела практически все, что хотела, но старалась ограничивать себя в порциях. Надо признать, что после операции мое питание сильно изменилось, и я больше не ем те блюда, которые два года назад были для меня обычными. Котлеты, отбивные, мясо с обильным количеством подливы, бесконечные горы картофельного пюре, колбаса на завтрак, обед, ужин и просто-проходила-мимо-не-знаю-как-здесь-оказался-бутерброд; четыре сосиски только к кофе и даже не в качестве основного приема пищи; оладья, блины, беляши, пирожки… Ну, вы знаете.

Год назад мне еще было немножко жалко себя, потому что вот этого вот всего все еще страшно хотелось, но память о 147 кг была все еще свежа. Сейчас и я, и организм привыкли к более здоровой пище, и мне не хочется ее не только потому, что после, возможно, будет плохо, но и потому, что она тупо разонравилась. Примерно как с сахаром и солью: сначала тебе кажется, что ты не сможешь без них жить, а спустя неделю оказывается, что у привычной пищи есть свой собственный вкус, и горы соли и сахара его просто забивают. Одним словом, привычка.

Год назад мне все еще хотелось есть головой, и я старалась ограничивать себя хотя бы размером порций. К сожалению, этот безусловно хитроумный план не работал, когда дело касалось сладостей, и, если в доме они были, то их тут же не было) Все же невозможность съесть дофигища много позволяла по крайней мере поддерживать вес, хотя я прекрасно сознавала, что еще чуть-чуть, и это меня уже не спасет.

Летом прошлого года мне срочно удалили одну долю щитовидной железы, и это снова заставило меня задуматься о том, что я ем, и для чего. Я снова вспомнила, сколько весила в начале пути, сколько сил и средств было вложено в операцию, и это немного отрезвило меня, заставив по-новому посмотреть на все эти шоколадки и конфетки, что я так счастливо трескала, радуясь, что не поправляюсь.

Где-то полгода мой вес стоял на отметке около 75 кг, и я вдруг очень отчетливо осознала, сколько времени потратила впустую. Неделя в больнице невольно стала разгрузочной: после возвращения домой я даже видела вес 68 с чем-то кг. Конечно, я расслабилась, и очень скоро вес вернулся на отметку 75 кг. Все повторялось по кругу: когда-то я уже худела самостоятельно на 15 кг с веса примерно 80+, потом так же расслабилась, поправилась до 90, а там и вовсе махнула на себя рукой.

Повторять эту печальную историю совершенно не хотелось, к тому же, хотя энтузиазм в плане пластических операций поутих, я все еще полностью намереваюсь сделать подтяжку рук и грудь. И, разумеется, это ни к чему хорошему не приведет, если мой вес будет прыгать туда-сюда. В общем, взяла себя в руки, считаю калории, не ем того, что не могу посчитать, заранее продумываю, что буду есть и стараюсь этому плану следовать. В первый месяц были срывы; сейчас попроще, привыкла. Несмотря на довольно низкий калораж чувства голода нет (все еще спасибо операции), вес ползет вниз очень медленно, но я никуда не тороплюсь.

Сегодня был первый день, когда весы показали цифру меньше 70 кг, что радует. План-ураган – весить 60 кг к концу года. Знаю, что нужно добавлять спорт, сейчас из-за холодной погоды даже с работы не хожу пешком. Естественно, одной диетой быстрого и здорового похудения не добьешься, поэтому никуда не спешим)

*Ну вот, выговорилась. Хотя думала, что черкану только пару строк) Больше сухих фактов в студию!

Что имеем спустя два года? Изменилось в лучшую сторону питание, гораздо меньше употребляю вредную пищу и совершенно от этого не страдаю. Питание комфортное, изжоги нет, чувства голода нет. Поскольку ем довольно мало, стул нерегулярный, где-то раз в неделю. А поскольку еще и воды почти не пью, иногда балуюсь Фитолаксом. Кожа – висит. Некрасиво, но вполне ожидаемо и не так уж ужасно. Зубы на месте, волосы растут с новой силой, анализы в норме. Белок не принимаю, но собираюсь снова начать, чтобы заменить им один прием пищи. Из витаминов принимаю 1 капсулу Опти Вумэна в день, и то потому, что типа на диете.

Уже очень давно операция не работает в плане сдерживания: захочешь сожрать эту гору печенья – будешь кружить вокруг нее, мучиться отрыжкой и чихать, пока в желудке все не утрамбуется, но все равно ее сожрешь и не подавишься. Но до сих пор помогает в том плане, что физиологического голода не ощущается. Не было бы холодильника, да был бы занят мозг – можно было бы вообще не вспоминать про еду. В общем, желание что-то грызть от скуки никуда не пропало, но, пытаясь вписаться в свой дневной калораж, уже и сердцем, и душой я выберу три полноценных приема пищи, а не две шоколадки и бургер. Мозги вправляются, но медленно)

Выводы: по-прежнему считаю, что операция – большая-пребольшая помощь, причем в первую очередь не столько для собственно похудения, сколько для формирования новых пищевых привычек. И только от нас самих зависит, как мы используем этот уникальный шанс. Не нужно думать, что операция все сделает за вас – так не бывает. Но она послужит хорошим таким пинком под зад, который, если вы сами этого захотите, станет для вас прыжком в новую жизнь. Найдите то, что вас по-настоящему будет мотивировать, поставьте себе цель и идите к ней, даже если поначалу ваши шаги будут неуверенными и маленькими. Сколько лет (десятилетий?) мы набирали этот вес? Даже с операцией он не уйдет за месяц или год. Не отчаивайтесь, если что-то не получается сразу, если у вас бывают переедания и срывы: все-таки нам оперируют желудки, а не мозги. Сколько времени мы не заботились о себе, выбирая работу или «заедая» проблемы? Позаботьтесь о себе сейчас. Подумайте о том, что вы едите. Помогите своему организму. Впереди еще целая жизнь, и в ваших силах сделать ее интереснее и разнообразнее. Всем здоровья, удачи и веры в себя.

Немного статистики:
Максимальный вес – 147 кг.
Вес в день операции – 131 кг.
Сейчас – 69,9 кг.



Категории
Моя история SLEEVE

Комментарии

  1. Аватар для Kaziafka
    Ух!!! Вот это отчетище! Спасибо! Я новенький слив, меньше двух недель. Очень приятно и познавательно было прочитать то,что вы написали!
  2. Аватар для Эмилия69
    Sunny_Go, вы молодец! Могу только поапплодировать вам стоя! Ведь вы смогли со сливом взять себя в руки и похудеть на столько,да еще и спустя полтора года,вновь начать худеть! Но я не во всем с вами согласна.Вот вы пишите про то,что у вас удалили долю щитовидки.Так вот, у меня ее удалили полностью, и это сыграло не последнюю роль в моем огромном весе.Это я к тому,что не специально свой вес нажирала ,а он пришел ко мне вместе с гормональными изменениями в организме(у меня еще есть ОП,которые тоже сильно повлияли на гормональный фон). Но и покушать ,я тоже любила,не без этого.Но все дело в том,что я и сейчас люблю! Это никуда не делось! И чувства голода при мне были и остаются с ОП и до сих пор.И чтобы я головой и желудком там не думала, а есть я все равно хочу! И от этого не убежишь , и не спрячешься.Это только вечная борьба самой с собой.И никакой привычки , как вы пишите у меня не выработалась ,ни за эти год и 8 месяцев,ни раньше,когда я тоже худела неоднократно.
  3. Аватар для Светлуна
    Молодец! И это такой прекрасный результат на СЛИВ! Просто подвиг. Спасибо за подробный отчёт. Очень крепкого Вам здоровья и счастливой многогранной жизни!
  4. Аватар для Алюша62
    Санни, ты большая умница, что победила себя! Не многим удаётся усмирить свою голову, которую, к сожалению, не оперировали. Но ты расставила правильные приоритеты в борьбе и вот результат! Ещё тебе в помощь возраст, но и твои заслуги просто грандиозны! Не все мы здесь способны так "обьяснить" организму, что надо есть, а что не надо. Ум-нич-ка! Очень классная подача, очень ценные выводы и советы нам, идущим вслед. Спасибо тебе! Пусть все сложится!
  5. Аватар для АНА
    Санни, поздравляю с отличным результатом! Вот только с туалетом, как-то уж очень все плохо. Мне кажется, что раз в неделю-это все же не от маленьких порций, а от несбаласированности питания. Скорее всего очень мало клетчатки и жиров. Мне, например, помогает ежедневный салат из сырых овощей и буквально половины чайной ложки льняного или оливкового масла.
    И, если можно, один вопрос? До операции проблемы с щитовидкой были? У меня узел уже давно, а после Слива начали портится анализы на гормоны. Вот тоже беспокоюсь.
    Наконец-то прочитала, что кто-то тоже чихает от переедания Я думала, что только у меня такая реакция.
  6. Аватар для illussia
    если можешь поделиться расскажи откуда взялись проблемы с щитовидкой и как врачи комментируют это с потерей веса.
  7. Аватар для OlgaS
    Цитата Сообщение от АНА
    Наконец-то прочитала, что кто-то тоже чихает от переедания Я думала, что только у меня такая реакция.
    и у меня такая же реакция...))
  8. Аватар для Тать-яна
    И я чихаю...)) иногда даже сразу, как только начинаю есть..) Но нашла в єтом положительніе моменті. "В людях" я ем редко, а теперь практически пока и не ем, в основном дома, как начну чихать, да так сильно, аж страшно иногда)), но зато нос так прочищается!!! и дышит потом так хорошо, никаких нафтизинов не надо..))
  9. Аватар для Елена1983
    А я, когда переем, икать начинаю.
  10. Аватар для Тать-яна
    А я вот икать после еды почти перестала, сейчас очень редко, а раньше было часто,ещё с детства помнится это, вечно не знали уже как остановить эту икоту, родители расстраивались почему так у меня, а я нет, не расстраивалась)). Теперь икаю после еды очень редко). Чихаю тоже не часто, но такое есть)). Это жить мне никак не мешает..)

    Ой, девочки, "и смех и грех")), я не удивлюсь, если кто-то сейчас напишет про ещё какие-нибудь "явления" после еды))))

    А я думала - икота после еды, это только моя индивидуальная особенность)), а оно оказывается "авторские права нарушены)))
  11. Аватар для Елена многодетная
    Цитата Сообщение от Елена1983
    А я, когда переем, икать начинаю.
    И я иногда,да так громко((( Все боюсь,что где нибудь в гостях получится) Неудобно будет)) Моя семья смеется надо мной.
  12. Аватар для Sunny_Go
    Узлы в щитовидке у меня были диагностированы гораздо раньше операции, раз в год делала узи, сдавала анализы на гормоны - тут все в норме.

    Просто после большой потери веса шея тоже заметно уменьшилась, и этот узел уже был отчетливо заметен. Хотя он не причинял мне никаких неудобств (не болел, ничего нигде не сдавливал, не мешал дыханию и глотанию), врачи порекомендовали его удалить, поскольку почти вся доля щитовидки была в этих узлах и фактически не работала. Дальше анализы, пункция, еще больше анализов и обследований для госпитализации, очень классный хирург-эндокринолог и совершенно шикарный оперирующий хирург. Может, мне кажется, но по-моему, он мне отрезал немного лишней кожи на шее, так что провисать под подбородком стало меньше, чем до удаления доли щитовидки.

    Пробыла примерно неделю в стационаре, контролировали гормоны и кальций. Все было в норме. Затем - анализы и узи сначала через три месяца, потом через полгода, еще через полгода, и сейчас уже можно повторять раз в год.
    Не связываю проблемы с щитовидкой с операцией. Врачи не могут назвать причины, по которым узлы появляются, и не могут сказать, будут ли увеличиваться имеющиеся. Единственная рекомендация, особенно, если узелки уже есть - ни в коем случае никаких тепловых процедур, загораний и т.д. Ну и, поскольку я живу в регионе, где очень мало йода - есть побольше продуктов, в которых йод содержится. Не перебарщивать, конечно, потому что для щитовидки опасен как недостаток, так и переизбыток йода. Раньше совсем не понимала рыбу и не ела ее, сейчас ем ее очень много, втянулась) Правда, внезапно началась аллергия на креветки, хотя у меня в жизни ни на что аллергии не было. Ну, антибиотиками кормят и колют все на свете(
  13. Аватар для Sunny_Go
    Цитата Сообщение от Эмилия69
    Sunny_Go, вы молодец! Могу только поапплодировать вам стоя! Ведь вы смогли со сливом взять себя в руки и похудеть на столько,да еще и спустя полтора года,вновь начать худеть! Но я не во всем с вами согласна.Вот вы пишите про то,что у вас удалили долю щитовидки.Так вот, у меня ее удалили полностью, и это сыграло не последнюю роль в моем огромном весе.Это я к тому,что не специально свой вес нажирала ,а он пришел ко мне вместе с гормональными изменениями в организме(у меня еще есть ОП,которые тоже сильно повлияли на гормональный фон). Но и покушать ,я тоже любила,не без этого.Но все дело в том,что я и сейчас люблю! Это никуда не делось! И чувства голода при мне были и остаются с ОП и до сих пор.И чтобы я головой и желудком там не думала, а есть я все равно хочу! И от этого не убежишь , и не спрячешься.Это только вечная борьба самой с собой.И никакой привычки , как вы пишите у меня не выработалась ,ни за эти год и 8 месяцев,ни раньше,когда я тоже худела неоднократно.
    Кто же не любит покушать?)) Конечно, это никуда не делось. И очень часто, особенно после работы, я себя уговариваю что-то не есть, постоянно пытаюсь на что-то отвлечься, чем-то занять себя, чтобы не думать о еде. Дело не в голоде, а в том, что нравится процесс: жевать, ощущать запах, вкус, структуру пищи. В хорошие дни достаточно того, что ты все съела из своего контейнера, и прием пищи как бы завершился. Да, там в холодильнике стоит еще два контейнера, но это на завтра и на послезавтра. Конечно, я могу съесть и их, но не буду. Хочу. Но не буду.
    Второй этап "защиты" - просто не готовить ту пищу, которую вы так сильно любите, что будете есть ее, пока полностью не съедите. Мне было трудно составить подходящее для себя меню, потому что я довольно привередливый едок, и без устали могу есть только то, что мне нельзя. Поэтому очень долго, методом проб и ошибок подбирала такие блюда, которые я не устану есть каждый день, но которые недостаточно хороши, чтобы ими обжираться. И да, мне гораздо проще потратить двадцать минут на то, чтобы подумать о том, что я буду есть завтра, а когда это завтра наступит, спокойно об этом не думать. Это как планер: можно жить без него совершенно спокойно, и ничей мир не разрушится, если вы сходите в магазин не сегодня, а завтра, сделаете маникюр не в эти выходные, а в следующие. Просто когда этот планер есть, вы не думаете постоянно о том, что вам еще нужно не забыть сделать и в какие временные рамки это впихнуть, у вас уже заранее все расписано, и от этого правда легче. Абсолютно точно так же с едой. Сначала кажется, что ты тратишь чертову кучу времени на то, чтобы распланировать меню на неделю, потом спрашиваешь себя, зачем все это, если вместо запланированной гречки внезапно слопал чизбургер, но со временем привыкаешь, что съесть гречку проще. Даже если хочешь чизбургер. Но зачем, если чизбургер вредный, а у вас уже есть заранее приготовленная гречка?

    Если кратко, то - да, извечная борьба с собой. Нет, от этого никуда не деться. Просто работать над собой, не опускать руки, упрямо готовить полезную пищу и заставлять себя ее есть. Да, вам вряд ли перехочется есть ваши любимые вредные продукты. Но есть полезные с каждым разом будет проще, и жалеть себя за эту "диету" с каждым разом вы будете все меньше. И чем более обыденной станет правильная еда, тем меньше будет срывов и желания наградить себя за успешно проведенную неделю на здоровом питании. Просто это питание станет для вас нормой, и когда-то привычные блюда уже не будут вызывать столько энтузиазма, как раньше.

    Касательно сладостей. Для меня это большая проблема, и я могу полчаса ходить по магазину, брать пироженку и класть ее назад, снова брать, делать круг и возвращать ее на полку, убеждая себя, что она мне не нужна. Я предвкушаю не столько ее вкус, сколько ритуал ее поедания: вот я, вот я сижу смотрю любимый фильм, и вот пироженка как завершающий штрих идеального вечера. Сейчас, поскольку я считаю калории и довольно жестко стараюсь придерживаться плана, меня немного отрезвляет калорийность любимых сладостей. И, взяв с полки шоколадку, я знаю: или она, или вкусный обед. В обычные дни полноценный обед греет мне душу больше, чем шоколадка. Раз в месяц мне глубоко наплевать на разумные доводы, и шоколадки, которые я покупаю "ну, пусть будут" и буду есть по кусочку"", в тот же вечер таинственным образом пропадают из холодильника. За это я себя не осуждаю, просто всегда стараюсь рационализировать свое желание шоколадки, это мне просто скучно или правда так надо, что выйду за ней ночью.

    Ну и, как небольшое резюме. Пока мне лично с трудом верится, что я дохудею до 60 кг. Во взрослом сформировавшемся теле я никогда столько не весила, и, поскольку я понимаю, что чем дальше, тем тяжелее избавляться от лишнего, знаю, что придется бороться с собой не на жизнь, а на смерть. Но даже сейчас я прекрасно понимаю, что достигнув отметки в 60 кг, придется снова пересчитывать калории, искать рацион, который будет подходить для того, чтобы этот вес держать. А поскольку очень легко вновь вернуться к случайному куску пиццы здесь, дню рождения коллеги там, вкусного десерта в новой кондитерской, нового рецепта с сайта - нужно будет и далее следить за питанием. Всю жизнь. А иначе как? Пока эта перспектива меня пугает, но я не собираюсь сдаваться. Не думаю о далекой и почти недостижимой цели в 60 кг, и просто радуюсь тому, что сегодня снова питалась правильно; что все еще худеется; что я молодец, потому что снова не купила вкусняшки, а когда коллега угостила конфетой, не сунула ее бездумно в рот *подумаешь, сосачка*, а убрала в ящик. Кто молодец? Я молодец. Радуемся маленьким победам и постоянно боремся с собой.
    Придумайте свои хитрости, которые будут работать лично для вас. Я постепенно уменьшала размер тарелок, ела палочками, разрешала себе пить кофе гляссе из МакДака по понедельникам, потому что понедельник - день тяжелый. Да много всего! Превратите похудение в увлекательный процесс, в игру. Нет смысла пытаться грызть яблочко и морковку, если вы их терпеть не можете. Ищите продукты, которые вы сможете спокойно есть, не переедая, и худеть. Обратите внимание на состав БЖУ в том, что вы едите. Мне было голодно, когда я не добирала белков. Опять же, очень быстро наступает чувство голода, если есть слишком много углеводов. Работайте вместе со своим организмом, а не против него. Пробуйте разные системы питания и в конце концов вы найдете ту, что подойдет именно вам.
    Вы спросите, зачем тогда нужна была операция, если для похудения все равно приходится прилагать усилия? Ну так у всех операция сработала по-разному. Кто-то и через пять лет питается как птичка, потому что больше просто не лезет. Кому-то до сих пор плохо от некоторых продуктов. У кого-то есть голод, у кого-то нет. Кто-то не отступает от рекомендаций и усиленно пьет протеин, не пьет за час до и после еды и очень следит за клетчаткой. А кто-то менее дисциплинированный считает калории) В любом случае, операция нам в этом помогает, и нужно постараться прислушаться к себе, понять, какой бонус появился у вас, и постараться использовать его.
    *Блин, опять простыня получилась.
  14. Аватар для Алюша62
    Девочка, какая светлая у тебя головка! Это уже твоё, выстраданное сто раз! Все правильно настолько, что кто-то уже наверняка испугался, что навсегда придётся отказаться от любимых вкусняшек... но всегда ведь есть исключение из правил. Но это уже очень опасно, а вдруг затянет? Теперь все это надо в свою голову по полочкам разложить и попытаться в дальнейшем придерживаться именно такого образа жизни. И будет нам всем счастье! Другого пути нет.
  15. Аватар для Алюша62
    Санни, а фото до и после у тебя нет? Ты ведь тяжеловесом была и так похудела! Здесь много таких, а фото очень стимулируют и мотивируют.
  16. Аватар для Эмилия69
    Sunny_Go ,все это очень понятно и очень разумно,с этим трудно не согласится.Но! Вот лично для меня(да думаю и для многих здесь обитающих),это не действует.Вот никак! Совсем! Иначе ,ни я,ни многие и многие другие прошедшие бариатрическую ОП и находящиеся на этом форуме,не оказались бы на операционном столе и не сидели бы тут.А просто претворяли бы в жизнь все эти разумности,да и все! Но нет,ведь откуда то мы набрали эти свои 100,110,120,130 и т.д кг.Ведь они появились у всех у нас именно потому,что не получается у нас жить разумно,никак не получается!Мы ,думаю,практически все проходили все эти круги ада(а для нас это именно так и по другому и не назовешь).Мы все старались придерживаться правильного питания,включать разум и трезвую голову.И хватало это совсем ненадолго,а потом срыв,причем неизбежный срыв,и все летит в тартарары.Все наши благие порывы и намерения.
    Насчет хитростей,когда отвлекаешь себя,придумываешь какие то занятия,награждаешь за маленькие и большие победы.Я будучи слушателем курсов Борменталя,тоже все это проходила,причем дважды.Но не помогло.Увы! В конечном итоге,опять срывы,опять зажоры,опять впадание в полное самобичевание и все.Все начинает возвращаться на круги своя. Не могу сказать за всех,говорю за себя,у меня все это не работает!
  17. Аватар для Sunny_Go
    Да, все мы знаем, что нужно делать, чтобы похудеть, и всем нам это делать страшно не хочется. И у нас уже заранее запасена куча оправданий, разумных доводов и поддержки близких, которые уверены, что дальше худеть уже не надо. Понятно, что если бы следовать всем рекомендациям было просто, мы все бы не разожрались до того, что нужно было бы спасаться операцией. Но с любой помощью, каким бы методом вы ни худели, неизбежно наступит момент, когда количества поглощаемой пищи становится достаточно, чтобы просто удерживать вес. И дальше - да, похудение исключительно в ваших руках, и не важно, была у вас операция или нет.
    Я почти полгода весила 75 кг, при этом лопая пирожные как не в себя. Вес колебался +/- полкило, и меня вполне устраивало, что вес стоит, а я могу себе позволить есть то, что я хочу и столько, сколько я хочу. А потом вес пополз вверх. Потом операция на щитовидке, сброс до 68 и понимание того, что нет, 75 кг меня уже не устраивают.
    Я никогда не пила чаи для похудения и не ходила на курсы Борменталя или что-то подобное. Я понимаю, как это работает, но не верю, что меня можно убедить или мотивировать какими-то общими словами. Снова, мы все знаем, как похудеть. Мы просто недостаточно сильно этого хотим, потому что вкусно поесть сейчас для нас соблазнительнее и важнее выглядеть хорошо через два года. Я считаю калории на фэтсикрете и не перестаю удивляться людям, которые едят эти бесконечные овсяноблины, жуют травку с сухой куриной грудкой и давятся хлебцами с черным кофе. Предполагаю, что для половины из них выложить фото в сеть - это тоже метод самоконтроля и попытка убедить самих себя, что этот овсяноблин вкусный, а пластиковый хлебец вполне способен заменить свежий ароматный хлеб. Опять же, если для кого-то это работает - флаг им в руки. Для меня это не подходит. Мне проще съесть маленький кусочек чего-то, что я люблю, чем большую порцию чего-то безвкусного или невкусного. Просто два разных подхода, действительно: кому-то важно наесться глазами, убедиться, что на этой диете он не страдает, а полноценно ест, посмотрите, какие большие порции, и мне совсем не голодно. А мне благодаря операции и так не голодно, я благодаря операции могу выпить кофе из маленькой кофейной чашки и съесть один вкусный блинчик и получить от этого удовольствие. Когда-то я пила кофе из пол-литровой чашки. После операции я спокойно выпивала 300 мл кофе, и мне не казалось это чем-то из ряда вон выходящим. Чтобы приучить себя, что кофейная чашка в 170 мл - это нормально, и мне совсем не надо еще, потребовался месяц уговоров и борьбы с собой. Сейчас для меня эта чашка - норма. Да, я могу выпить еще. Иногда мне хочется выпить еще, съесть еще, но я хочу похудеть больше.
    Я говорю это к тому, что все в нашей жизни в конечном итоге сводится к тому, сколько усилий мы готовы прикладывать для достижения цели. Если сейчас вас устраивает ваш вес, образ жизни и стиль питания - это прекрасно. То есть понятно, что хотелось бы весить меньше, выглядеть лучше, но сейчас для вас важнее питаться так, как вы питаетесь. Возможно, в какой-то момент желание похудеть перевесит, и вы решите прикладывать для этого больше усилий. Может, вы не станете менять питание, а станете больше заниматься спортом?
    Любая операция помогает лишь до определенного момента - об этом говорят как врачи, так и все пациенты. Со временем все расслабляются, начинают есть больше и совсем не того, что надо. И чем дальше, чем больше вы хотите похудеть, тем больше приходится прикладывать усилий. И это не так сложно, если никуда не спешить и подойти к похудению разумно. Я питаюсь на 1200 калорий, но у меня нет ощущения, что я в чем-то себя ограничиваю. Я ем вкусную пищу, мой привычный рацион изменился, но не настолько, чтобы это вызывало у меня тоску и жалость к себе. Я подстраиваю диету под себя, а не наоборот, и мне легко ее придерживаться. У меня нет срывов, потому что я не считаю, что в чем-то себя ограничиваю. Если мне так уж нестерпимо хочется чего-то сладкого или вредного - я позволяю себе это съесть. Да, потом думаю, что я слабохарактерная и безвольная, но не корю себя за это) Просто очень долго (ДОЛГО!) размышляю над тем, действительно ли мне так надо это съесть. Сегодня, например, я выложила шоколадку уже на кассе, хотя и очень долго убеждала себя, что есть по одной дольке в день - ничего сложного. Но я подумала, как долго уже не ела шоколада (не сладостей/вредностей, а именно шоколада). Знаю, что если начну - не остановлюсь. И если съем эту шоколадку, то мне захочется еще и еще, а чтобы заново отвыкнуть от этой шоколадной ломки, потребуется слишком много сил, которые я не уверена, что у меня есть. И да, такая же фигня с почти всем съедобным, но вредным. Я очень-очень хочу бургер, и пиццу, и хот-дог, и тонны мороженого, но если я их куплю, не купить их завтра и послезавтра будет в сто тысяч раз сложнее. И я думаю, что не купить их сейчас - проще.
    Суть в том, что все очень индивидуально. То, что работает для кого-то еще - не обязательно будет работать для вас. Если вы правда хотите и готовы прикладывать усилия, чтобы похудеть больше - нужно искать методы, которые будут комфортны и просты именно для вас. Если зомбирование популярными истинами не работает - пробуйте что-то другое. Кому-то проще поесть один раз в день, а кто-то ест весь день, но крошечными порциями. Вы пишите, что стали есть больше. Попробуйте медленно уменьшать объем посуды, из которой вы едите. Да, поначалу вам будет казаться, что в этом нет никакого смысла, ведь вы же знаете, что положили себе меньше. Но через неделю, месяц ваши глаза привыкнут видеть вот эту вот маленькую тарелку, и ваш мозг не будет воспринимать ее как что-то оскорбительное)). Не сработает объем посуды - попробуйте снизить калорийность блюд. Может, вы любитель растительной пищи, и готовы есть ее весь день? Может, вас не смутит хрустеть отрубями и обезжиренным йогуртом? Найдите тот способ, который не будет причинять вам моральных страданий, чтобы вы могли есть и худеть, не думая, что вот, очередной ужасный день на диете((. Да, придется приложить для этого усилия. Особенно вам, учитывая проблемы с гормонами. Но вполне возможно готовить вкусную пищу, не заливая ее тоннами масла и майонеза, и выбирать сладости, которые удовлетворят сахарный голод, но не снесут крышу настолько, что вы съедите всю пачку. Рациональный подход + изрядная доля упрямства, и у вас все получится)
  18. Аватар для Svetik71
    Спасибо больше за ваш отчёт ,я слив 1мес и естественно думаю о будущем,как и что произойдёт через 2-3 года,потому что совсем не хочется возвращаться к своим тяжелым кг. Работа и ещё раз работа над собой и с собой. Дай бог нам всем "легкой " жизни и терпения!!!!:apthy:
  19. Аватар для Тать-яна
    Да, действительно, отчёт замечательный, я многое для себя почерпнула, спасибо Вам, Sunny_Go, очень интересно было читать!) Удачи Вам и здоровья!
  20. Аватар для OLENA
    Спасибо большое за размышления вслух. Сама потихоньку прихожу к таким же выводам что самый лучший способ борьбы со сладостями это не иметь их в близком доступе. И за ваш вывод что невозможно все есть и худеть. Если потребляешь больше чем надо вес растет. Тот кто говорит что ест что хочет и худеет или держит вес, реально едят столько сколько им нужно для поддержания или небольшого недостатка калорий. И никаких чудес. Просто кропотливая работа над своими вредными привычками что нас привела всех сюда.
Рейтинг@Mail.ru