Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Дани

Первая неделя или Томатный сок - пища богов :)

Оценить эту запись
Начала писать этот отчет и поняла, что у меня получается целая ода восхваления томатного сока))) Поэтому сейчас вы читаете другую, переписанную версию)

Начну с данных:
25 лет
рост 168
вес до оп 117,4
вес сейчас 109,8
= -7, 6 кг

Сложная выдалась неделька. В четверг оп, а в понедельник я уже мчалась домой. Пока была в клинике чувствовала себя в безопасности. Знала, что всегда кто-то заходит и проверяет как я. Что в любой момент можно что-то спросить, уточнить или просто поныть о своих невзгодах))) Но в тоже время, там я чувствовала себя именно больной. Как то сильней все ныло, хуже пилось, тяжелей ходилось, плохо спалось. Я не наклонялась, не могла спать на боку, катетер мешал... Но как только я оказалась дома...собаку нужно кормить, воды налить, какашки убрать (соответственно нужно для этого наклоняться), дома убираться, еду готовить, к лекциям готовиться и т.д. и т.п. Я перестала чувствовать себя хрустальной.

Однако жутко болеть поясница (с позвоночником у меня давно все плохо) и шея. Выматывало это жутко. Помогали впадинки на моем стареньком матрасе) Аккуратно разложила все свои складочки и боль потихоньку проходила. Сейчас уже прошла совсем (если не перенапрягаться). Позавчера появилась новая невзгода: заболела челюсть. Не знаю что это было, но с левой стороны она или воспалилась, или еще что. Рот открыть не могла - больно. Я целый день провела на учебе. Было сложно говорить, пить воду. Тем более, что одногруппники не знают что у меня была оп. Легенда у меня примитивная - простудилась). Решила, что если к утру не пройдет, то буду бить тревогу и звонить в клинику. Однако этого не потребовалось. К утру боль стала слабее, а к вечеру практически совсем прошла. Я выдохнула с облегчением.

Продолжаю пить таблетки, сама делаю укол в живот, изменяю температуру и пульс. Завела себе специальный календарь, где по дням расписала что и когда. Очень удобно. Повесила на стенку и он постоянно перед глазами.

Сейчас большую часть моего сознания занимает вопрос еды. Думаю, что все через это проходили. Два слова. Два слова, которые причиняют невыносимую боль. "Жидкая пища".
После выписки я думала, что все просто. Просто повторять то, что мне давали в клинике. Ох и дурная я была:)
Несколько дней я честно пила 2 литра воды и на обед употребляла куриный бульон. Я же молодец, я же образцовый пациент. На 3-й день я загрустила. Сил нет, от слова совсем. Поворотным стал момент, когда я чуть не померла пройдя 150 метров от машины (сейчас до учебы гоняю на убере, в метро пока боюсь) до учебного корпуса. Сильнейшая отдышка, голова кружиться и прочие прелести голодовки. Тем же вечером прошлась по форуму и дневникам критическим взглядом и...побежала в магазин (ну как побежала, поползла). Сейчас мои полки заставлены Соками, протеиновыми коктейлями (ну и гадость!), детским питанием и прочими дарами современной жидко-пищевой промышленности. Мозг снова включился, силенок прибавилось, вес взтал. Очень этому рада. Уж слишком быстро он летел вниз. У меня создавалась ощущение, что вместе с весом из меня утекают все жизненные соки) Сейчас с нащупала свой внутренний дзен и очень этому рада:)


Еще одно маленькое наблюдение. Это уже так, просто поныть:)
С момента оп меня не отпускает подозрение что меня где-то обманули:)) Я к тому, что пока я совсем не чувствую, что мой желудок хоть как-то изменился. Ведет он себя абсолютно так же. Чувство голода - мой верный спутник. Жидкой пищи входит без ограничений. Я понимаю, что скорей всего, я почувствую все прелести оп, когда перейду на твердую пищу. Но как то пока грустненько.

Ну и как всегда - всем бобра!
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Дани, не переживай, у меня тоже первые дни после оп мушки перед глазами летали, пока не наладила дневной рацион, не без помощи ненавистного Протеина. Мне он тоже жутко не нравится, но без него у меня нет сил работать. Я развожу водой и пью, не задумываясь о вкусе. Недолго ела детские пюре мясные, но гадость ужасная. Короче, сварила себе бульон из курицы, бросила туда 5 картошин целиком, лук, морковь. Каждый день отмеряла в стакан для блендера мясо, картошину, немного моркови (лук я выбрасываю после готовки). Получалось грамм 350-400. Блендерила в дым все и по 120 г 3 раза в день еда у меня была. Между этим ела детские творожки, пила воду, перед работой протеин и было мне счастье. Правда голода не испытывала, может потому, что вовремя в топку закидывала белковую еду. Не ела первые 3 недели фруктовые пюрешки, да и сейчас их не хочу. Утром обязательно ела цельнозерновую кашу на коровьем молоке (60 г) и ем до сих пор, только ещё 0,5 банана подключила. Очень сытно. Попробуй, может тебе пригодится что-то.
  2. Аватар для Светлуна
    Дани, привет! Кушай что-то, что даёт силы - кашу, мясо, творог - все почти жидкое нужно пока. Побереги себя! Сил наберись, не торопись физнагрузки испытывать. Может ещё и дома побыть стоит, учеба никуда не убежит, возьми справку и дома посиди немного. Держись, милая!
  3. Аватар для Светлуна
    Мама рядом? Ты ещё совсем молоденькая, маму слушайся)
  4. Аватар для Дани
    [QUOTE=Алюша62;bt155242]Дани, не переживай, у меня тоже первые дни после оп мушки перед глазами летали, пока не наладила дневной рацион, не без помощи ненавистного Протеина. Мне он тоже жутко не нравится, но без него у меня нет сил работать. Я развожу водой и пью, не задумываясь о вкусе. Недолго ела детские пюре мясные, но гадость ужасная. Короче, сварила себе бульон из курицы, бросила туда 5 картошин целиком, лук, морковь. Каждый день отмеряла в стакан для блендера мясо, картошину, немного моркови (лук я выбрасываю после готовки). Получалось грамм 350-400. Блендерила в дым все и по 120 г 3 раза в день еда у меня была. Между этим ела детские творожки, пила воду, перед работой протеин и было мне счастье. Правда голода не испытывала, может потому, что вовремя в топку закидывала белковую еду. Не ела первые 3 недели фруктовые пюрешки, да и сейчас их не хочу. Утром обязательно ела цельнозерновую кашу на коровьем молоке (60 г) и ем до сих пор, только ещё 0,5 банана подключила. Очень сытно. Попробуй, может тебе пригодится что-то.[/QUOTE]


    Спасибо за лайвхак:). Чувствую, что скоро нужно будет заводить отдельную книгу рецептов по этой тематике :)
  5. Аватар для Дани
    [QUOTE=Светлуна;bt155246]Дани, привет! Кушай что-то, что даёт силы - кашу, мясо, творог - все почти жидкое нужно пока. Побереги себя! Сил наберись, не торопись физнагрузки испытывать. Может ещё и дома побыть стоит, учеба никуда не убежит, возьми справку и дома посиди немного. Держись, милая![/QUOTE]

    К сожалению, учеба как раз убежит. Сейчас очень важный этап, если пропущу, то уже не догоню. Только если сначала начинать:( Специально на это несколько лет усиленно работала и копила) Скоро майские, вот на них и планирую днями душить подушку и залпом смотреть сериальчики и фильмы:)

    [QUOTE=Светлуна;bt155246]Мама рядом? Ты ещё совсем молоденькая, маму слушайся)[/QUOTE]


    Мама в Петербурге, как и все друзья и знакомые. Стоит отметить, что с 17-ти лет я живу отдельно и сама себя обеспечиваю. Начиная с пропитания и заканчивая учебой и прочими дорогими удовольствиями. А сейчас еще и родителям помогаю. Поэтому нет у меня привычки чуть что, бежать к маме. И поэтому подобные сообщения заставляют меня скрипеть зубами. ИМХО.

    Пэ.Эс. Понимаю, что сообщение написано без злого умысла, но не люблю я такие советы...с высока:) Без обид)
  6. Аватар для Светлуна
    Цитата Сообщение от Дани
    К сожалению, учеба как раз убежит. Сейчас очень важный этап, если пропущу, то уже не догоню. Только если сначала начинать Специально на это несколько лет усиленно работала и копила) Скоро майские, вот на них и планирую днями душить подушку и залпом смотреть сериальчики и фильмы




    Мама в Петербурге, как и все друзья и знакомые. Стоит отметить, что с 17-ти лет я живу отдельно и сама себя обеспечиваю. Начиная с пропитания и заканчивая учебой и прочими дорогими удовольствиями. А сейчас еще и родителям помогаю. Поэтому нет у меня привычки чуть что, бежать к маме. И поэтому подобные сообщения заставляют меня скрипеть зубами. ИМХО.

    Пэ.Эс. Понимаю, что сообщение написано без злого умысла, но не люблю я такие советы...с высока Без обид)
    Какой может быть злой умысел в вопросе о маме???
    К сожалению, понимание этого придёт после сорока...
    А пока я тоже без обид скажу - очень малого уважения заслуживают те, кого раздражают вопросы о маме.
  7. Аватар для АНА
    Дани, не грустите, все будет хорошо! С каждым днём все лучше и лучше. Вот увидете, слабость будет постепенно уходить. А пока постарайтесь себя не перегружать, отдыхать как можно больше.
  8. Аватар для Ladusya
    С момента оп меня не отпускает подозрение что меня где-то обманули) Я к тому, что пока я совсем не чувствую, что мой желудок хоть как-то изменился
    Почти все это проходили. Вы будете с улыбкой вспоминать эти свои мысли, когда начнете есть твердую еду (на пюрешках объем желудка тоже сложно понять). Что касается слабости: на первых неделях после ОП она, как правило, не от недостатка белка, а от недостатка углеводов. Мы, бариатрики, очень плохо к ним относимся, как мантру твердим белок-белок-белок и забываем, что наш мозг ничего, кроме углеводов не ест. Когда у вас падает глюкоза, вы ощущаете все прелести гипогликемии: головокружение, слабость, сонливость, невозможность сосредоточиться. Многим здесь кажется, что в этой ситуации спасают протеиновые коктейли. В целом - да, но не потому что они протеиновые, а потому что сладкие. В такие минуты поможет и простой кусочек сахара. Но лучше все-таки здраво посмотреть на свой рацион и попробовать утром съедать цельнозерновую кашу (в отличие от сахара это длинный углевод, сил от которого вам хватит на день), пропущенную через блендер, хотя на второй неделе можно просто жиденько сварить. А вот все остальные приемы пищи должны реально быть белковыми и их должно быть много, потому что ваш разовый объем на первое время 30-50 гр. не больше. У вас всегда с собой должна быть еда, чтобы перерывы между приемами пищи были не больше двух часов. Если вы совладаете с этой нехитрой наукой, сможете нормально учиться, ездить в метро и вообще - жить и получать удовольствие от расставания с лишним весом. Удачи.
  9. Аватар для Дани
    [QUOTE=Светлуна;bt155306]Какой может быть злой умысел в вопросе о маме???
    К сожалению, понимание этого придёт после сорока...
    А пока я тоже без обид скажу - очень малого уважения заслуживают те, кого раздражают вопросы о маме.[/QUOTE]

    Меня "раздражают" не вопросы о маме ( у нас с ней очень хорошие отношения и своих родителей я люблю и уважаю), а контекст, в котором такие вопросы задаются)) Думаю, что вопрос себя исчерпал ))
  10. Аватар для Дани
    [QUOTE=АНА;bt155308]Дани, не грустите, все будет хорошо! С каждым днём все лучше и лучше. Вот увидете, слабость будет постепенно уходить. А пока постарайтесь себя не перегружать, отдыхать как можно больше.[/QUOTE]

    Спасибо:)
    Сама умом понимаю, что надо просто "перетерпеть", но куда ж деть типичное желание "здесь и сейчас" :))))
  11. Аватар для Дани
    [QUOTE=Ladusya;bt155309]Почти все это проходили. Вы будете с улыбкой вспоминать эти свои мысли, когда начнете есть твердую еду (на пюрешках объем желудка тоже сложно понять). Что касается слабости: на первых неделях после ОП она, как правило, не от недостатка белка, а от недостатка углеводов. Мы, бариатрики, очень плохо к ним относимся, как мантру твердим белок-белок-белок и забываем, что наш мозг ничего, кроме углеводов не ест. Когда у вас падает глюкоза, вы ощущаете все прелести гипогликемии: головокружение, слабость, сонливость, невозможность сосредоточиться. Многим здесь кажется, что в этой ситуации спасают протеиновые коктейли. В целом - да, но не потому что они протеиновые, а потому что сладкие. В такие минуты поможет и простой кусочек сахара. Но лучше все-таки здраво посмотреть на свой рацион и попробовать утром съедать цельнозерновую кашу (в отличие от сахара это длинный углевод, сил от которого вам хватит на день), пропущенную через блендер, хотя на второй неделе можно просто жиденько сварить. А вот все остальные приемы пищи должны реально быть белковыми и их должно быть много, потому что ваш разовый объем на первое время 30-50 гр. не больше. У вас всегда с собой должна быть еда, чтобы перерывы между приемами пищи были не больше двух часов. Если вы совладаете с этой нехитрой наукой, сможете нормально учиться, ездить в метро и вообще - жить и получать удовольствие от расставания с лишним весом. Удачи.[/QUOTE]

    Спасибо за совет!
    Да, про кашу мне уже писали, вчера купила себе фрутоняневскую. Буду сегодня пробовать)
  12. Аватар для Светлуна
    Цитата Сообщение от Дани
    Меня "раздражают" не вопросы о маме ( у нас с ней очень хорошие отношения и своих родителей я люблю и уважаю), а контекст, в котором такие вопросы задаются)) Думаю, что вопрос себя исчерпал ))
    Думаю, да!
  13. Аватар для Ladusya
    купила себе фрутоняневскую
    Не нужно детских каш, купите обычную (небыструю) овсянку. Детские каши - быстрый углевод, а вам нужен медленный. Почитайте в сети про гликемический индекс углеводов и выбирайте те, что усваиваются долго. Тогда вам утреннего углевода хватит на долго.
  14. Аватар для Дани
    [QUOTE=Ladusya;bt155314]Не нужно детских каш, купите обычную (небыструю) овсянку. Детские каши - быстрый углевод, а вам нужен медленный. Почитайте в сети про гликемический индекс углеводов и выбирайте те, что усваиваются долго. Тогда вам утреннего углевода хватит на долго.[/QUOTE]

    О, не знала об этом. Спасибо, пойду изучать)
  15. Аватар для Алюша62
    Я тоже писала, что каша должна быть цельнозерновая, это которая долго варится, и обязательно на нормальном, не тощем, молоке. Овсянку лучше взять, которая 15-20 мин варится, тогда это будет та самая длинноуглеводная каша. Почитай дневники Ладуси, у неё много кулинарных советов для бариатриков, и у других хватает, особенно в комментах, но это надо выискивать. Будешь правильно есть, будешь комфортно жить.
  16. Аватар для Дани
    [QUOTE=Алюша62;bt155316]Я тоже писала, что каша должна быть цельнозерновая, это которая долго варится, и обязательно на нормальном, не тощем, молоке. Овсянку лучше взять, которая 15-20 мин варится, тогда это будет та самая длинноуглеводная каша. Почитай дневники Ладуси, у неё много кулинарных советов для бариатриков, и у других хватает, особенно в комментах, но это надо выискивать. Будешь правильно есть, будешь комфортно жить.[/QUOTE]

    я имела ввиду, что не знала, что фрутоняневская каша к "нормальным" не относится:)
  17. Аватар для Ladusya
    не знала, что фрутоняневская каша к "нормальным" не относится
    Вот состав одной из этих каш:
    "молоко сухое цельное, мука гречневая, мука кукурузная, фруктоза, мальтодекстрин, мука рисовая, загуститель - крахмал кукурузный, пребиотики - инулин, регулятор кислотности - цитрат натрия, вода питьевая специально подготовленная".
    А вам нужна цельнозерновая крупа, вода, чуть соли. Ну, и мультиварка. Когда каша сварится, присыпьте ее тертым сыром. Будет очень вкусно. Или, если любите сладкое, когда каша сварится, добавьте молока, чуть мёда, немного орехов, изюма или кураги, дайте 10 минут всей этой красоте подружиться и ешьте на здоровье.
    Что называется, почувствуйте разницу.
  18. Аватар для ZELANDIA
    у меня 3 недели, и тоже не покидает ощущение что вечно голодная))) думаю, когда получится наладить меню, сделать его максимально сбалансированным , получится периодически забывать о еде!)))
Рейтинг@Mail.ru