Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Взвесилась.... а весы сказали: "По одному, пожалуйста".

Примерное меню перенёсших операцию на желудке

Оценить эту запись
[ATTACH=CONFIG]16083[/ATTACH]

ПИТАНИЕ ПОСЛЕ БАРИАТРИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

На 2-3 сутки после операции разрешается дробное питье (вода, сок, морс, бульон, кисель, несладкие компоты, 1/8 чашки в течение 5-15 минут). Норма 1-1.5 литров в сутки.
После того, как в течение 1-2 дней пациент привыкает к жидкой диете - назначается питание в виде пюре в течение 2 недель. Примерное меню:

Завтрак:

Йогурт 30 мл
Манная каша в жидком виде 30 мл


Обед:

Протертое мясо в виде пюре 30 мл
Горох или бобы в виде пюре 15 мл
Бананы в виде пюре 15 мл


Ужин:

Макаронные изделия с протертым сыром 30 мл
Фасоль, горох ( пюре) 15 мл
Протертый абрикос, персик 15 мл


Прием 30 мл протертой пищи должен занимать 15-20 минут. Почувствовав насыщение, необходимо остановиться. После каждого приема пищи прием жидкости рекомендуется не ранее 30-40 минут. В этот период необходимо привыкнуть к пюреобразной консистенции пищи, т.е. в том виде, до которого она должна быть доведена, прежде, чем проглочена.

В период 3-4 недель после операции
В этот период Вам предстоит начать постепенный переход на прием твердой пищи. Чтобы выработать привычку правильного режима питания, необходимо питаться, съедая примерно 30 мл пищи в течение 20 минут, обращая внимание на вкус пищи и появление чувства полноты, насыщения. При появлении насыщения - остановитесь! Один лишний глоток может привести к появлению дискомфорта, тошноты. В этот период Вам необходимо перейти на 3-разовый прием пищи. Однако для обеспечения адекватного баланса жидкости и белков в организме, между основными приемами пищи целесообразно употребление молока, сливок или кефира.
Необходимо постепенно расширять диету, включая в неё:
- творог, сыр пониженной жирности, йогурты
- яичницу, яйца, сваренные в крутую
- кашу
- гренки, сухари, печенье, крекер
- рыбный салат, вареную рыбу
- нежирное мясо
- рис
- отварной картофель
- бананы, арбузы, дыни
Примерная диета:

Завтрак: 2 ложки отварного риса
½ банана

Между завтраком и обедом: Низкокалорийный фруктовый йогурт

Обед: Печеная рыба (30-60г)
Зеленый горошек или бобы (2 ложки)
Печеный картофель (2 ложки)


Ужин: Обжаренное мясо (котлета) 2 ложки
Рис 2 ложки
Дыня 2 ложки

На ночь: 1 стакан молока

На период 5-6 недель после операции
В этот период Вы можете постепенно расширять диету. Вам следует питаться, по-прежнему, 3 раза в сутки, а жидкость принимать, главным образом, между основными приемами пищи. Выработайте привычку не употреблять жидкость за полчаса до еды и в течение такого же времени после нее. Употребление жидкости во время основных приемов пищи может вызвать переполнение желудка рвоту, а также будет способствовать вымыванию пищи из желудка, тем самым, увеличивая время возникновения насыщения и количество принимаемой пищи. 100% фруктовые соки содержат достаточно большое количество калорий и поэтому их суточное количество следует ограничить 1-2-мя стаканами. Обращайте внимание на вкус пищи и появление чувства насыщения. Необходимо ознакомиться с перечнем продуктов, которых следует избегать (см. ниже)

Примерная диета:

Завтрак: Яблочное пюре, 2-4 ложки
Ломтик хлеба, помазанный вареньем, желе или медом

Между завтраком и обедом: Полстакана какао

Обед: Нежесткое куриное мясо (30-60г)
Рис или гречка 2 ложки
Отварная морковь или свекла 2 ложки

В перерыве между обедом и ужином:
1 стакан молока

Ужин: Нежесткая говядина 30 г
Сыр пониженной жирности 30 г
Салат из свежих овощей (при переносимости)

На ночь: 1 стакан сливок, кефира или молока

Продукты, которых следует избегать
Переносимость различных продуктов после операции индивидуальна. Во многом это зависит от того, как Вы прожевываете пищу, прежде чем проглотить. Вам следует определить те продукты, которые Вы не переносите.Чаще всего это может быть:
- жесткое мясо, особенно жаренное. Целесообразно употреблять тонко нарезанное или провернутое на мясорубке мясо (виде котлет и т.д.)
- твердая часть фруктов (пульпа апельсинов, грейпфрутов, шкурка от яблок и т.д.)
- волокнистые сорта фруктов (инжир, хурма) и овощей (кукуруза, сельдерей)
- свежий хлеб
- жареные продукты
- острую пищу

Необходимо избегать приема лекарственных препаратов в виде крупных капсул, а также лекарств, раздражающих желудок (аспирин, анальгин). Наиболее предпочтительным препаратом при головной боли является парацетомол.
Необходимо избегать приемов пищи (не жидкости) в перерывах между едой. Употребление чипсов, хлопьев, орехов, выпечки, мороженого и других высококалорийных продуктов может отразиться на Вашей потере веса.
Необходимо избегать приема большого количества газированных напитков (шампанское, Кока-кола), так как это может способствовать резкому расширению «малого желудочка».

Обращаем Ваше внимание на необходимость тщательного пережевывания пищи во время еды (Жуйте, жуйте и еще раз жуйте!). Недостаточно прожеванная пища может вызвать чувство дискомфорта, тошноту, рвоту, боли в верхней части живота, за грудиной. Кроме того, постоянное попадание недостаточно прожеванной пищи в желудок со временем может привести к его перерастяжению и прорезыванию скрепочного шва.


Следует взять за правило:
- Каждый прием пищи должен занимать 30-40 минут
- Не пропускать основных приемов пищи (завтрак, обед, ужин). Беспорядочное питание, а также прием пищи «на бегу» обычно приводит к ее плохому пережевыванию
- Прежде чем проглотить кусок пищи, необходимо сделать 20-30 жевательных движений
- Используйте во время еды чайную ложку
- Обращайте внимание на вкус и консистенцию каждого глотка пищи
- Необходимо следить за состоянием Ваших зубов. Больные зубы следует своевременно лечить. Чем меньше возможности полноценного пережевывания пищи, тем мягче она должна быть
После операции Вам необходимо принимать достаточное количество (не менее 60 граммов в сутки) белков. Дефицит белков может привести к разрушению собственных белков организма, вызвать слабость, выпадение волос. Продукты с высоким содержанием белка (см. ниже) следует употреблять в первую очередь.

Содержание белка в некоторых пищевых продуктах
- в 1 стакане молока, сливок или иогурта - 8г
- в 30 граммах куриного, говяжьего, свиного мяса, а также рыбы - 7г
- в ¼ чашки творога - 7г
- в 30 г сыра - 7г
- в 1 яйце - 7г
- в ¼ чашки протертого гороха или бобов - 3г
- ½ чашки большинства овощей - 2г
- в 30 граммах арахиса - 13г
В период интенсивной потери массы тела Вам необходимо принимать поливитамины. Желательно использовать витаминные составы, содержащие добавки микроэлементов (например - юникап, центрум). Инструкция по приему препаратов обычно содержиться в упаковке. Отмену препаратов целесообразно согласовывать с Вашим лечащим врачом.

После операции в связи с количественным ограничением в еде могут наблюдаться запоры. В этом случае:
- необходимо включить в рацион продукты, содержащие клетчатку (каши, фрукты и овощи)
- можно пользоваться добавками с высоким содержанием клетчатки (проконсультироваться в аптеке)
- увеличить количество жидкости, принимаемой внутрь и физическую активность
- при неэффективности перечисленных мероприятий и длительных запорах можно применять микроклизмы, а также препараты магнезии.

Женщинам при наступлении беременности следует принимать по 400 мг фолиевой кислоты ежедневно. Этот витамин предупреждает развитие дефектов у плода и должен приниматься как во время беременности, так и вовремя нее. В период потери массы тела (в течение первых 1-2 лет после операции) беременность противопоказана. Следует иметь в виду, что у женщин, страдавших бесплодием, беременность может наступить по мере потери избыточной массы тела (посоветуйтесь с гинекологом о методах контрацепции).

Если у Вас часто возникает рвота, постарайтесь найти причину, которая зависит непосредственно от Вас. Это может быть:
- быстрая еда, либо недостаточное пережевывание пищи
- переедание, несвоевременная реакция на сигналы насыщения, поступающие из желудка
- употребление жидкости одновременно с твердой пищей, либо сразу после приема пищи
- отдых в положении лежа сразу после еды
- употребление в пищу жесткой, труднопережевываемой пищи (жесткое мясо и др.)
Частое появление рвоты в течении дня может указывать на закупорку выхода из малой части желудка. В этом случае Вам следует прекратить прием твердой пищи и перейти исключительно на прием жидкости до тех пор, пока рвота не прекратиться. В последующем можно постепенно расширять диету. Если рвота продолжается непрерывно более, чем в течение суток, необходимо связаться с Вашим лечащим врачом.
Вам следует избегать или свести к минимуму употребление высококалорийной пищи:
- продуктов с большим содержанием жира (еда в жареном виде, пироги, чипсы, хот-доги, мороженное, сметана и т.д.)
- алкогольных напитков
- сладостей

Еще несколько советов:
- старайтесь есть в одно и тоже время
- не ешьте во время приготовления пищи. Пользуйтесь при этом жевательной резинкой
- не следует принимать пищу, сидя перед телевизором. Со временем это может перейти в привычку всегда думать о еде во время просмотра программ. Во-вторых, просмотр передач отвлекает внимание от реакции на сигналы насыщения
- сделайте табличку «ешь медленно» и поместите ее на Вашем обеденном столе
- считайте число жевательных движений, прежде чем проглотить кусок пищи
- прекратите прием пищи, как только почувствуете насыщение
- откладывайте вилку в сторону во время прожевывания пищи
- ходите по лестнице, а не ездите на лифте
- выходите из транспорта на некотором отдалении от места работы, это даст возможность пройти некоторое расстояние пешком
- если Вам скучно или у Вас нервное раздражение, найдите какое-либо занятие: выйдите на прогулку, займитесь спортом, пойдите в кино, театр и т.д., примите ванну или душ, позвоните друзьям, отвлекитесь на Ваше хобби, делайте любую работу - Но не ешьте!
Миниатюры Изображения
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алюша62
    Я во время еды читаю данный форум, ввиду нехватки времени больше. Вроде нормально ем, усваивается и не переедаю, т.к.взвешиваю сразу порцию.
  2. Аватар для Shemeshko
    Я бы поостереглась на первых порах от бобовых и капусты, присмотрелась бы так сказать к желудку, но тут конечно приоритетны советы диетолога.
  3. Аватар для Ceasaria
    Мне для комиссии перед операцией обязательно надо 3 раза посетить диетолога. В понедельник последнее посещение и она сказала что я получу предоперационную диету а после оп. она будет меня вести какое то время и поэтапно объяснять что как и когда мне можно. А это как шпаргалка....всегда под рукой...
  4. Аватар для АНА
    А меню это от вашего диетолога? Какое-то чудовищное меню. Через три дня после операции рекомендуются горох, фасоль и макароны?... На третьей неделе жареное мясо, абрикосы, персики, бананы, рис. Практически ничего нужного и полезного. Хотя в общих рекомендациях все правильно говорится.
  5. Аватар для Танюшка хохотушка
    Доброе утро! Шпаргалка - хорошо, но диетолог еще лучше! Девочки - старожилы, скажите а у нас есть в клинике на Опарина есть диетолог? Или каждый сам себе ищет лично?
    Или обходитесь без него?
  6. Аватар для Бзямка
    Зачем Вы переписали все это с сайта Кармадонова? Вы у него будете оперироваться?
  7. Аватар для Елена многодетная
    Мне кажется немного странным принимать пищу 30 минут.Если так посчитать,то когда вообще остальное делать? 6-7 приемов на 30 минут.пол часа до и после воду не пить.Стесняюсь спросить,кто это написал ,сколько часов у него в сутках?)))))) Простая математика)))
  8. Аватар для АНА
    А вы поставили запрет на комментирование ваших записей в дневнике? А зачем? Специально или случайно? Если специально, то это как-то некрасиво.
  9. Аватар для НикаНикуша
    Ну вот и то о чем я говорила- везде по-разному. У нас горох-бобы, банан-персик и пр. в первые дни- ни-ни- ни Я считаю, для информации- супер. Для рекомендаций- к своему оперирующему (а как пример можно взять эти рекомендации и показать доктору)
  10. Аватар для Ceasaria
    [QUOTE=АНА;bt154283]А вы поставили запрет на комментирование ваших записей в дневнике? А зачем? Специально или случайно? Если специально, то это как-то некрасиво.[/QUOTE]

    Запрет не ставила. Сейчас проверю...
  11. Аватар для Ceasaria
    [QUOTE=АНА;bt154283]А вы поставили запрет на комментирование ваших записей в дневнике? А зачем? Специально или случайно? Если специально, то это как-то некрасиво.[/QUOTE]
    Посмотрела...вроде все нормально... ко мне можно обращаться на ты.... у нас нет обращения на вы...
  12. Аватар для Ceasaria
    [QUOTE=Бзямка;bt154272]Зачем Вы переписали все это с сайта Кармадонова? Вы у него будете оперироваться?[/QUOTE]

    У кого я буду оперироваться я еще пока не знаю...но не думаю что у него. Я просто скопировала и сохранила эти меню для примера что и сколько. Я посещаю диетолога которая мне говорит что я могу есть до ОП и как потом я буду питаться. Не знаю как долго после ОП она будет меня вести...
  13. Аватар для Бзямка
    Цитата Сообщение от Ceasaria
    У кого я буду оперироваться я еще пока не знаю...но не думаю что у него. Я просто скопировала и сохранила эти меню для примера что и сколько. Я посещаю диетолога которая мне говорит что я могу есть до ОП и как потом я буду питаться. Не знаю как долго после ОП она будет меня вести...
    Ага, я поняла) просто все его боятся)))
Рейтинг@Mail.ru