Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

Малярно-ювелирная работа над собой

Два года. Все по другому.

Оценить эту запись
Два года. Два. Всё изменилось, всё изменила. Вроде бы как мелочь - желудок. Но. Однозначно я уже другой человек. Не очень хочу писать о том, как я питаюсь, чем и в каком объеме. Все точно также как и год назад. Хочу запомнить и зафиксировать другое. Важное, то, что наполнило этот второй год.
Желудок. Мой бедный, ни за что пострадавший орган. Все нормально. Париет каждый день. Пытаюсь периодически отказаться, но ощущаю все прелести изжоги. Уже привыкла к осознанию того, что я физически чувствую, как он сокращается для переваривания пищи. Не знаю как у кого, но я реально чувствую этот момент. Теперь еда - это процесс и не всегда приятный. Точно знаю как надо питаться, чтобы желудок был доволен, но не всегда это делаю. Иногда все нарушаю, но в результате все равно желудок побеждает - демпинг, белый брат и т.д... Потом долго прошу у желудка прощения... Теперь я с ним разговариваю, раньше меня в принципе не очень интересовало куда изо рта попадает пища.
Мое тело. На мой взгляд, оно красиво. Даже спустя два года мой взгляд, привыкший вроде бы к определенному стереотипу, - радуется!! Не смотря на складки на животе, на ногах, на руках. Вывод - мое тело красивое! Кожа, окружающая его не очень, но пока для меня это не крититично и уж точно не требует вмешательства. С 90 до 60 - вроде 30 кг, а глаз до сих пор радуется.
Мой мозг. Мозг может заставить съесть кабана даже ампутированный желудок. Мозг очень тяжело насытить, уйдя в тень на 1 год, второй ознаменовался тем, что он вышел из подполья. Попытки сдержать мозг закончились депрессией. Депрессия меня накрыла года через 1.5 после операции. Когда устаканился вес, когда улеглись эмоциональные качели. Первый год - это эйфория, это радость - это офигевшие знакомые, друзья - это ощущение победы - вот она, вроде я всего добилась, я победила главного врага - ВЕС! Но! Второй год - это всё, больше никаких новостей. Осталась только я, мой желудок и мой ненасытный мозг. Я читала у форумчан об этой проблеме и была вроде бы эмоционально к ней готова, но нет. Накрыло так, что и не снилось. Вес в лучшем случае встал, а в худшем стал давать прибавку. Чтоб его убрать надо опять урезать себя и главное - появилось чувство голода. Или аппетита, тут уже вообще по фиг что это. Главное что все как всегда, как было до операции. Вывод, к сожалению, банален - надо было резать мозги.
Поскольку этот дневник мой, для памяти, для осознания напишу честно.
Второй год - это поиски себя. Для меня - это медитация. Это Випассана ( боюсь, что многие сочтут за рекламу, поэтому не буду пояснять). Это было больно, это было сложно, это явно не имеет никакого отношения к желудку, но это очень тесно приближает к проблеме с мозгом. Пока не скажу, что я справилась - но я увидела свет в конце туннеля. А еще я увидела себя, голо, обнажённо и без прикрас. Это то, что изменило мой фокус зрения. Операция изменила тело, Випассана меняет мозг. Но! Для этого пришлось признать, что к 47 годам, вроде не глупый человек, отрезав себе половину желудка (раньше за это людям инвалидность давали!) так и не смог, не научился жить с самой собой. Я и сейчас не могу сказать, что могу, но я пытаюсь, я очень стараюсь. Пока так. В процессе. До встречи!
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Мия
    Алина, да сложно тут что еще сказать. Больные мы на голову это точно и трудно учиться жить, страх набрать, страх не понять и не почувствовать, отсутствие чувство меры в еде, пищевая зависимость.
  2. Аватар для Алюша62
    Алина, какая страшная грусть между строк! Мы на этом форуме все люди зависимые, других нет ни одного. А Випассана помогает? Надо почитать. Спасибо за отзыв, два года тоже приличный срок.
  3. Аватар для НикаНикуша
    Ну депрессия после ОП настигает нас всех без исключения (в большей или меньшей степени). Идите той дорогой, которая Вам помагает. Все получится. Удачи!
  4. Аватар для Светлуна
    О Випассане тоже думала, но раньше, года три назад. Вы уезжали куда-то? Надолго?
    Сейчас поняла, что нужно просто себя занять новым делом. Прописная истина:"Если делать сегодня то, что делал вчера, завтра будешь иметь результат, который имеешь сегодня".
    И ещё. Не знаю, может совпадение, но стала колоть В12, и депрессию как рукой сняло. А депрессия у меня была сильнейшая(((
    А до того два раза сдавала анализы, и в таблетках комплекс принимала, но витамин В12 был почти на нуле. Потом в интернете почитала, что именно он отвечает за нашу депрессию.
    Проверяли В12? Может, стоит проверить.
  5. Аватар для Kozyban-Лена
    Молодец, осознание проблемы и попытки с ней примириться - это сложно ( и это не только у бариатриков) . удачи и сил в этой борьбе у вас все получится !!!
  6. Аватар для Alina_
    [QUOTE=Светлуна;bt153961]О Випассане тоже думала, но раньше, года три назад. Вы уезжали куда-то? Надолго?
    Сейчас поняла, что нужно просто себя занять новым делом. Прописная истина:"Если делать сегодня то, что делал вчера, завтра будешь иметь результат, который имеешь сегодня".
    И ещё. Не знаю, может совпадение, но стала колоть В12, и депрессию как рукой сняло. А депрессия у меня была сильнейшая(((
    А до того два раза сдавала анализы, и в таблетках комплекс принимала, но витамин В12 был почти на нуле. Потом в интернете почитала, что именно он отвечает за нашу депрессию.
    Проверяли В12? Может, стоит проверить.[/QUOTE]
    Витамин B12 проверяла, он в норме. Я думаю, что причины депрессивного состояния - это обратная сторона тех эмоциональных качель, которые были первый год. Слишком много было эйфории, радости, удовольствия, слишком много ахов и охов. Это все очень логично и понятно было для меня сразу. Другой вопрос как с этим быть и как научиться с этим справляться. Поэтому и Випассана. Я была в Подмосковье, в Авсюнино. Курс 10 дней. Курс сложный, тяжелый, но сейчас спустя два месяца его результаты для меня очевидны. Более того собираюсь повторять. Я вообще сейчас очень увлеклась всеми йоговскими практиками. Но Випассана - это королева!
  7. Аватар для Alina_
    [QUOTE=НикаНикуша;bt153956]Ну депрессия после ОП настигает нас всех без исключения (в большей или меньшей степени). Идите той дорогой, которая Вам помагает. Все получится. Удачи![/QUOTE]
    Спасибо огромное за добрые слова! Мне уже самой интересно, что же дальше и каким будет 3 год по итогу.
  8. Аватар для Alina_
    [QUOTE=Kozyban-Лена;bt153962]Молодец, осознание проблемы и попытки с ней примириться - это сложно ( и это не только у бариатриков) . удачи и сил в этой борьбе :) у вас все получится !!![/QUOTE]
    Спасибо! Надеюсь!
  9. Аватар для АНА
    Алина, боюсь, что мои слова воспримутся, как нравоучения. Но поверьте, это будет лишь попытка немного изменить ваш угол мышления. Очень жалко, что, по-видимому, рядом с вами нет человека, который бы смог это сделать.
    Чтобы примириться с самой собой, на мой взгляд, нужно навести порядок в душе, а не в мозгах. Не знаю крещеная вы или нет, но предки ваши точно не буддизм исповедовали. С чего вы решили, что именно буддийские практики вам помогут? Вы попробуйте сначала хоть что-то узнать и понять в религии, в которой рождены вы и ваши предки. Может окажется, что все необходимое для вас, совсем рядом.
    Найдите в инете лекции А.И.Осипова. Уверена, найдете много полезного для себя.
  10. Аватар для Alina_
    [QUOTE=АНА;bt153968]Алина, боюсь, что мои слова воспримутся, как нравоучения. Но поверьте, это будет лишь попытка немного изменить ваш угол мышления. Очень жалко, что, по-видимому, рядом с вами нет человека, который бы смог это сделать.
    Чтобы примириться с самой собой, на мой взгляд, нужно навести порядок в душе, а не в мозгах. Не знаю крещеная вы или нет, но предки ваши точно не буддизм исповедовали. С чего вы решили, что именно буддийские практики вам помогут? Вы попробуйте сначала хоть что-то узнать и понять в религии, в которой рождены вы и ваши предки. Может окажется, что все необходимое для вас, совсем рядом.
    Найдите в инете лекции А.И.Осипова. Уверена, найдете много полезного для себя.[/QUOTE]
    Спасибо за пост, Анна! Я безусловно не буду считать это нравоучением. Дело в том, что Ваша реакция для меня абсолютно понятна. 90% моих знакомых узнав о моем новом увлечении так же как и Вы посоветовали пойти в церковь. Причем, на мой вопрос занимались ли они чем-нибудь подобным, читали ли, вникали отвечали нет. В отличии от меня, я хоть и не назову себя верующим человеком, но православие для меня не пустой звук. Дело в том, что все о чем я написала не имеет отношения к буддизму. Там практически абсолютно отсутствует религия. И именно это мне импонирует.
    В любом случае, спасибо за Ваш ответ. И знаете, не вступая в полемику, я по прежнему считаю, что все что с нами происходит формирует мозг. Но это уже точно не для обсуждения на данном форуме.:smile-new:
  11. Аватар для Praskusha
    Цитата Сообщение от НикаНикуша
    Ну депрессия после ОП настигает нас всех без исключения (в большей или меньшей степени). Идите той дорогой, которая Вам помагает. Все получится. Удачи!
    вот прям у всех?) в связи с чем? Когда люди думают, что похудение изменит их жизнь, то да, но если человек не психологические проблемы операцией решил, никакая депрессия ему не грозит.
  12. Аватар для Тать-яна
    Алина, может быть депрессия связана с приближением менопаузы? Если так, то тогда вполне объяснимо, и... почти неизбежна она, депрессия, к сожалению..
    Но всё заканчивается, рано или поздно, что и хорошо. Всё не навсегда, просто это нужно пережить. Как? у каждого свои методы.

    Я, кстати, тоже разговариваю со своим новым желудком, учимся "договариваться")
    Обновлено 12.03.2017 в 15:42 Тать-яна
  13. Аватар для Светлуна
    Я тоже подумала о менопаузе...
    Даже не о ней, а скорее о страхе перед возрастом. Все мы не хотим стареть, а годы бегут все быстрее...
    Ну, и любимый мужчина должен быть рядом. Нет, не так. Хороший качественный секс должен быть в жизни каждого человека.
  14. Аватар для НикаНикуша
    Цитата Сообщение от Светлуна
    Хороший качественный секс должен быть в жизни каждого человека.
    ++++ Обязательно
  15. Аватар для Alina_
    [QUOTE=Светлуна;bt153982]Я тоже подумала о менопаузе...
    Даже не о ней, а скорее о страхе перед возрастом. Все мы не хотим стареть, а годы бегут все быстрее...
    Ну, и любимый мужчина должен быть рядом. Нет, не так. Хороший качественный секс должен быть в жизни каждого человека.[/QUOTE]
    Золотые слова! К счастью с этим у меня все в порядке, в браке 13 лет муж младше на 4 года. Я тоже соглашусь с тем, что безусловно - это приближение менопаузы в том числе. И страх перед возрастом тоже. Поэтому то и учусь себя принимать. Может это и глупо и кажется прописной истиной, но, когда я обнаружила, что сделав операцию, изменившись внешне - внутри я НИЧЕГО для себя не поменяла, я несколько обалдела.
    И поэтому малейший прирост веса стал вызывать депрессию, ненависть к себе, неприятие себя. Очень трудно подобрать слова, чтобы описать эмоциональное состояние, особенно когда нет явной и видимой причины. Особенно когда вокруг все благополучно. Поэтому начинать надо с себя и может если бы я столкнулась с этим раньше, возможно я бы не пошла на операцию. Нет, не так, возможно я бы сначала попыталась поработать над собой и потом уже сделала операцию. Но это все если, а пока я пытаюсь. Результат будет виден позже.
  16. Аватар для Тать-яна
    Что сделано, то сделано, зачем переживать о том, что невозможно изменить. Нужно просто приспосабливаться и идти дальше. Всё будет хорошо!)
  17. Аватар для Тать-яна
    Я тут себе в дневник огромную такую запись сделала, но всё вдруг исчезло - "недостаточно прав"))) у меня писать в свой дневник..) оказывается.. мда уж..
  18. Аватар для Alina_
    [QUOTE=Тать-яна;bt153987]Я тут себе в дневник огромную такую запись сделала, но всё вдруг исчезло - "недостаточно прав"))) у меня писать в свой дневник..) оказывается.. мда уж..[/QUOTE]
    Странно почему так. А вообще, дневник на этом форуме - это первый в моей жизни и единственный. И преполезнейшее доложу я вам занятие. Поэтому восстанавливайте права и пишите. Обязательно!
  19. Аватар для Тать-яна
    Я возраста боялась до 40. В день 40-летия осторожно и с ужасом посмотрела в зеркало, казалось на меня глянет ужаснейшая морщинистая старуха, 40 ведь!!)))) Ан нет, оттуда всё так же смотрела на меня миловидная девушка(пусть это будет нескромно)), и мир не рухнул, и Луна не упала на Землю и вулканы не взорвались)). Всё ерунда, главное как себя воспринимать и куда себя "записать", в "девушки" или "пенсионерки", и хоть 40, хоть 50, хоть 60. Лишь бы здоровье и радость были в жизни.
  20. Аватар для Светлуна
    Alina, можно бесконечно копаться в себе.
    Главное, не впасть в депрессию слишком глубоко и не позволить себя втянуть в какую-нибудь секту или тп. Не позволяйте другим манипулировать вашими чувствами.
    А вообще сейчас я всех замотивирую, придумала, смотрите дневник через пять минут)
Рейтинг@Mail.ru