Форум сайта VES.ru - запись на консультацию - +7-925-736-25-65
Дорогие друзья!
Спешим сообщить вам, что Клинический Центр Хирургии Веса на базе Института пластической хирургии и косметологии вернулся к полноценной работе.
Операции по снижению веса, регулировки и консультации проводятся в полном объеме по обычному графику. Ждем Вас!
Телефон/WhatsApp: +7-925-736-25-65
http://ves.ru
RSS лента

жш

Памятка новеньким шунтам из опыта стареньких))))

Рейтинг: 4.86. Голосов: 7.
Всех приветствую! Имею в анамнезе вес 127 кг, при росте 171см, худела сама неоднократно, мой персональный рекорд был - сброс 50 кг, дохудела до 77, но удержать не смогла ни разу, вечные качели, эффект йо-йо. Потому если посчитать все сбросы-наборы, то моему организму можно крепко посочуствовать, как он смог все выдержать. На оп шла с весом в 107 кг, перед оп держала строгую диету 2 недели. За год позудела до 67 и меня этот вес устраивал более чем, дальше худеть не хотела, но второй год был непростым - абдомино, осложнение в виде заворота кишок, видимо тогда и депрессия началась, и я худела. Худела на ооооочень высоком калораже - ела больше 2300-2500 кал в день сознательно, ибо хотела удержать вес. Ну в общем вернула я обратно свои 67 и могу наесть еще 5 кг, я и хирург это позволяем.
Теперь напишу основные принципы, которые работают ДЛЯ МЕНЯ. Это не значит, что у вас будет также. Нужно искать свое, так как мы все разные.
Утро начинаю с воды, пью воду, запивая аналог омеза. Через 30-35 мин - завтрак - рабочие дни греческий йогурт 125 мл, ухожу на работу, через час после йогурта пью кофе с печенькой( в первые 3 мес я честно этого не делала, потом обнаглела).
Перекус в 10 утра на работе - суп-пюре ( у нас это бесплатно для сотрудников госпиталя), первые 2 года входило только 120-180 мл супа, сейчас я съедаю еще булочку 50гр с маслом 7,5гр. - вместимость желудка увеличилась.
ОБЕД - бутерброд из 1 кус.хлеба( до полугода хлеб и свежую выпечку есть НЕЛЬЗЯ, только из тостера, сухари, подсохшее)+ сыр или ветчина или мясо или рыба, сыра входит больше всего - 40грамм, я его ела весь первый год, ибо мясо не шло + йогурт ( весь не запихиваю, сколько войдет). Жду минут 20 и пью кофе с сахаром.
В 14.30-15 часов перекус по настроению -творог, йогурт, овощи, фрукт, печенька, бутерброд, орехи в общем на что глаз упадет или что есть на работе с собой. В 16.30 дома - бутерброд или омлет, или яйца в любом виде, или опять же творог/йогурт, после бутера могу пару конфет съесть.
в 18.00-18.30 - УЖИН 50-80 гр мяса/рыбы + гарнир+овощи, если салат не влезает, не ем. Останавливаюсь с едой как только чувствую насыщение, даже если еда во рту - выплевываю. Вечером съедаю еще фрукты, и/или йогурт, сыр, орехи.
В выходные - утром как правило, каша или омлет, свежезаваренный чай, часа через 2 - кофе с печенькой опять же или выпечкой, обед - обычный, после обеда еще пью кофе с сахаром, часа в 4 типа полдника, на ужин опять же обычная еда. и вечером обычная схема.
Это что касается питания сейчас, в 4 года шунтовой жизни, на первом году все вводить осторожно, смотреть на реакцию организма, любить свой организм, холить и лелеять, не пихать в него никакой гадости, которая не несет ничего полезного для организма.

Обновлено 04.01.2018 в 14:04 Saga

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для НикаНикуша
    Цитата Сообщение от Saga
    суп-пюре, для меня это тоже была большая проблема, бельгийцы не понимали моих страданий, они суп пьют, потому что практически все в виде пюре. Диетологу объясняла, что у нас такой вот суп, она сказала - хорошо жевать, все пережевывать до состояния пюреобразного. При условии, если нет демпинга, можно и обычные супы есть.
    Тань, я тоже сильно заморачивалась после ОП супами-борщами. Я их обожаю. Я без первого никак. Но в каком виде мне его съесть? Вот как раз после операции открылись для меня с ооооооочень хорошей стороны супы-пюре. У меня муж на них подсел конкретно и с великим удовольствием )))) Мы вообще не привыкшие полезные овощи применять в своем рационе (кроме обще принятых в нашей постсоветской жизни) ((( Зато в ход потом пошло все, от чего раньше нос воротили и трескаем с удовольствием. А если еще и сливок жирных ложечку добавить ...
  2. Аватар для Saga
    Ага, овощные супы - сплошная полезность и у меня сытость долгая после них. Из тыквы, из цикория, из кабачков, из цветной капусты, брокколи, томатный суп, луковый, порей, морковный, томатный, сборный овощной, да ваиантов вагон и маленькая тележка. Большинство готовится на сливках, но это по желанию, можно и просто добавить сливки.
    У меня мама здесь ест с удовольствием, а сама не готовит, говорит, привычки нет.
  3. Аватар для НикаНикуша
    Уже несколько раз перечитывала твою " памятку". Понимаю, что тоже могу что-нибудь добавить из своего уже пройденого пищевого опыта. Начинаю писать-да вроде элементарно и схоже со многими. Попробую очередной раз букв накидать. Хлебушек-люблю с маслицем. Могу на него же и сыр, или коркой мазнуть, или рыбки добавить. Начинаю есть просто бутером. Если конечно без рыбки, то почти сразу к бутеру присоединяется кофеек сладкий. Только тогда прям до пюре пережевываю хлебушек. Таже фигня с сыром,творогом,сдобой- нужно хоть смочить горло, на сухую нет кайфа. Все проходит, но удовольствия от отого не получаю Ну остальной наш пищевой разврат мы с тобой уже описывали в моем дневнике
  4. Аватар для НикаНикуша
    Цитата Сообщение от Saga
    Ага, овощные супы - сплошная полезность и у меня сытость долгая после них. Из тыквы, из цикория, из кабачков, из цветной капусты, брокколи, томатный суп, луковый, порей, морковный, томатный, сборный овощной, да ваиантов вагон и маленькая тележка. Большинство готовится на сливках, но это по желанию, можно и просто добавить сливки.
    У меня мама здесь ест с удовольствием, а сама не готовит, говорит, привычки нет.
    Вот-вот это я и имела в виду. Брокколи, цветная капуста, сельдерей и пр. для нас было бббрррр. Зато сейчас все , что угодно и это так вкусно. А сливки я имела в виду, что в суп само-собой, плюс потом еще и каждому щедро в тарелку.
  5. Аватар для Saga
    Никуш, конечно, напиши свои мысли, делись опытом, он у тебя уникальный.
  6. Аватар для Praskusha
    Кстати у меня рыба, мясо, курица - до сих пор трагедии, как бы я не жевала. Люблю шашлык, он меня нет. Обожаю курицу, она меня нет. С рыбой только с благородной. Вообще, я знаю чётко, если времени смогла бы уделять много питанию и питалась бы вообще по инструкции, тупо бы худела. Ибо есть могу не больше 50 грамм мяса, курицы, котлеты. Рыбы грамм 80. Творог не запивая, да тоже не больше 80 грамм. Если только он не жидкий. Просто задачи сбрасывать нет, поэтому питаюсь комфортно для себя, поддерживая вес. Почти не могу есть овощи-фрукты, застревают.
    А сейчас ещё стараюсь есть не сильно обезжиренное, что всю жизнь считала, что экономлю на калорийностям. Сейчас творог не менее 5%, обязательно масло сливочное, периодически в салат авокадо. Хочется уже для организма и жиры правильные вбрасывать. Кожа лучше. Вчера вышла на работу после 4 выходных дней и полного отвала в питании, на вскидку больше 1600 ккал не вышло, да 68 этажей пройдено. На ночь коктейль, так как приехала поздно. И тут же минус 2 отечных кг. И ощущение лёгкости, что более, чем приятно. Теперь следующий расслабон на 8 марта:₽
  7. Аватар для Praskusha
    А мне железо шикарно подошло. И первые тоже подходили, как и все витамины. хотя, надо бы сдать анализы, время пришло.
  8. Аватар для Saga
    Теперь следующий расслабон на 8 марта:₽
    это угроза?

    Про витамины - они мне не не подошли, мой организм не хочет усваивать железо из еды, и соответственно из таблов, я честно перепробовала их все. Кальций - усваивается, белок, ттт, а с вит. Д тоже засада, глотаю его в разном виде и все-равно не могу поднять до предоперационного.
    Тебе заказать ничего не надо из витамин?
  9. Аватар для Praskusha
    Цитата Сообщение от Saga
    это угроза?

    Про витамины - они мне не не подошли, мой организм не хочет усваивать железо из еды, и соответственно из таблов, я честно перепробовала их все. Кальций - усваивается, белок, ттт, а с вит. Д тоже засада, глотаю его в разном виде и все-равно не могу поднять до предоперационного.
    Тебе заказать ничего не надо из витамин?
    я посчитаю, что у меня есть в остатках и напишу, думаю, надо будет, раз уж оказия такая
    я даде не знаю, кого я больше пугаю этим)))
  10. Аватар для Saga
    Девы, всем приветы. Мне вчера муж сказал, что у меня ноги стали толстые. А я думала, это мой глюк, придумываю. Все же не придумываю, достала сегодня прошлогоднюю одежду, что носила весной - узковато все сидит. Вообще странно - в 72 кг похудейных влезала без проблем, а в 67 стабильных - нет. Да и чувствую я, как юудто тяжелей стала.
    Какие мысли имеют место быть?
  11. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Saga
    Девы, всем приветы. Мне вчера муж сказал, что у меня ноги стали толстые. А я думала, это мой глюк, придумываю. Все же не придумываю, достала сегодня прошлогоднюю одежду, что носила весной - узковато все сидит. Вообще странно - в 72 кг похудейных влезала без проблем, а в 67 стабильных - нет. Да и чувствую я, как юудто тяжелей стала.
    Какие мысли имеют место быть?
    Saga, у меня только одна мысль по этому поводу и не факт, что верная...Если вес неизменен, но вид говорит, сам за себя, то получается-мышечная масса уменьшилась, прибавилась жировая..жир легче и объёмнее...надеюсь, я ошибаюсь.
  12. Аватар для Saga
    да не, Кир, не ошибаешься. че я сама-то не подумала о том?
    жирная, жирная становлюсь, то правда.
  13. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Saga
    да не, Кир, не ошибаешься. че я сама-то не подумала о том?
    жирная, жирная становлюсь, то правда.
    Я подумала потому, что у самой похожая ситуёвина.Сижу вот, сама в раздумьях, чо делать.
    Белок пью, спорт...ну пару раз в день на 5 минут гантельки и всё...видать тоже жирею...
  14. Аватар для Saga
    А у тебя стул изменился? У меня после 3-ех лет после шунта стал как раньше, до операции. После шунта жидко всегда ходила, пленка была.
    Я думаю - может, жиров больше усваиваться стало? Жиры, чтоли, сокращать? У меня типа спорт по воскресеньям, я там минут 40-50 кардио и потом сауна.
    А еще желудок стал частенько болеть и так на гастро топать неохота, но хирург отправит наверняка.
  15. Аватар для НикаНикуша
    Цитата Сообщение от Saga
    А еще желудок стал частенько болеть и так на гастро топать неохота, но хирург отправит наверняка.
    Таня, без всяких неохота. Вперед, на проверку. Когда-то писали, что переизбыток вит.В дает типа отека,увеличения нижних конечностей. Не переусердствовала в этом направлении? Хотя зная тебя, нет конечно. Ну просто как вариант
  16. Аватар для Кира
    Цитата Сообщение от Saga
    А у тебя стул изменился? У меня после 3-ех лет после шунта стал как раньше, до операции. После шунта жидко всегда ходила, пленка была.
    Я думаю - может, жиров больше усваиваться стало? Жиры, чтоли, сокращать? У меня типа спорт по воскресеньям, я там минут 40-50 кардио и потом сауна.
    А еще желудок стал частенько болеть и так на гастро топать неохота, но хирург отправит наверняка.
    Да, изменился, стал как до оп.
    Причём калорийность не превышаю, а вес прёт.И вид внешний меня не радует.Сокращать жиры?Надо теперь думать как.У меня из-за смены работы резко снизилась нагрузка, сижу теперь почти весь день, движений мало...
  17. Аватар для АНА
    Цитата Сообщение от Кира
    Если вес неизменен, но вид говорит, сам за себя, то получается-мышечная масса уменьшилась, прибавилась жировая..жир легче и объёмнее...надеюсь, я ошибаюсь.
    Скорее не мышечная, а кожная. Она же каким-то образом сокращается, соответственно ее становится меньше. Хочется верить, что мышцы не должны были так уж резко уйти.
    А прибавка объемов-это может быть и возраст "помогает" в этом. Ведь происходят же возрастные изменения в фигуре?. Мало кому удается сохраниться всю жизнь в одной поре. Но округление форм, в пределах допустимого, конечно,-это по мне лучший вариант, чем "усыхание".
  18. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от НикаНикуша
    Таня, без всяких неохота. Вперед, на проверку. Когда-то писали, что переизбыток вит.В дает типа отека,увеличения нижних конечностей. Не переусердствовала в этом направлении? Хотя зная тебя, нет конечно. Ну просто как вариант
    Никуш, это я и писала. Да нет, я ж мульти и отдельно В не принимаю, в пятницу медсестра домой придет, кольнет в задницу.
    Нет, я так понимаю, скоро и вес скаканет. Это обратка от того, что сначала объемы уходят, потом и весы показыают снижение, а счас наоборот - весы еще добрые ко мне, а зеркало уже говорит - Дурная, посмотри на свои ляжки!))))
  19. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от Кира
    Да, изменился, стал как до оп.
    Причём калорийность не превышаю, а вес прёт.И вид внешний меня не радует.Сокращать жиры?Надо теперь думать как.У меня из-за смены работы резко снизилась нагрузка, сижу теперь почти весь день, движений мало...
    Кир, а какая у тебя калорийность, напомни. Я ж не считаю, но знаю, что больше есть не стала, это одназначно. А значит что? вывод напрашивается сам собой - организм подстроился и под наш шунт. Понятно, что он работает, но эффект не тот.
  20. Аватар для Saga
    Цитата Сообщение от АНА
    Скорее не мышечная, а кожная. Она же каким-то образом сокращается, соответственно ее становится меньше. Хочется верить, что мышцы не должны были так уж резко уйти.
    А прибавка объемов-это может быть и возраст "помогает" в этом. Ведь происходят же возрастные изменения в фигуре?. Мало кому удается сохраниться всю жизнь в одной поре. Но округление форм, в пределах допустимого, конечно,-это по мне лучший вариант, чем "усыхание".
    Нина, нет, мышцы-то и не ушли, это жир пришел))). Хотела во второй пловине апреля анализы сдать, думаю теперь - может пораньше, посмотреть что там да как, чтоб не гадать.
    Формы - это другое дело, я сама люблю женские формы, может и правда с гормонами что, не девочка, уже скоро 47 годов.
Рейтинг@Mail.ru